Авторизация
Загрузка...
Сушеные грибы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в белых сушёных грибах нравится именно их аромат, и чтобы в супе он был. poketoungeb.gif В суп, кроме сваренных грибов (люблю немаленькими кусочками) кладу луковую поджарку с морковкой или без неё и картошку. Иногда - тоненькую вермишель. А ещё с сушёными белыми хорош постный борщ и щи из квашеной капусты. Грибная икра тоже ням-ням. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 23:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так пишу соусик для картофельничков: smile.gif делается на основе соуса бешамель: на 1 стол.л. масла -- 1 стол ложка муки , примерно 15г. предварительно замоченных грибов , МОлоко 2/3 стакана , соль перец

Масло распустить на сковороде, добавить муку и помешивая , вливать тоненькой струйкой молоко и жидкость от грибов ( обсчее кол- во жидкости должно быть стакан на ету пропорцию) и молотие грибы , соль перец по вкусу.
А в котлеточки есче во внутрь фарш можно положить с лучком жаренным. poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё идея употребления сушёных грибов!
Их надо либо размолоть в блендере либо растолочь в ступке (сухие!), добавить соли, и чёрного перца . Теперь берём цыплёнка (или перепёлку или фазана или голубя... ну, в общем, у кого что есть), обмазываем промытую и обсушенную тушку мягким сливочным маслом и обваливаем в грибной смеси. После этого птицу ставим в духовку и запекаем положенное время (...от размера). Лучше сперва под фольгой, а потом за 15 минут до готовности снять, чтобы вышла ароматная и хрустящая корочка! Мням! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volka писал(а):
А грибы сушу сама. В прошлом году даже насушила лисичек, очень их много было. Меня пугали, что они будут горчить , но зря пугали. Каждое лето-осень по 6-8 литров сушеных грибов получается (а в урожайные годы и того больше), плюс всякая икра грибная poketoungeb.gif .

А вот об этом, пожалуйста, поподробнее. У меня свекор по осени грибы ведрами таскает. shocked.gif Преобладают, правда, опята и лисички, но и белые бывают. Лисички мы сразу готовим, я тоже слышала, что их заготавливать нельзя, а опята я отвариваю и замораживаю. Ты не, знаешь, их сушить можно?. И расскажи, пожалуйста, как ты вообще сушишь грибы, я не умею этого делать. И,если можно, рецептики икорок грибных. poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда сушу опята, когда их много и они остаются после маринования и жарения. Сушу так, как и другие грибы. Мыть не надо, только убрать видимую грязь (листики, иголки). Если грибы крупные, можно разрезать, нанизать на нитку и повесить на солнышко или в другое, но сухое место. Можно сушить в духовке, если есть возможность установить низкую температуру до 65 град. С. Грибочки лучше брать без червячков, а то за время сушки первые будут съедены вторыми. Один раз повесила сушить (белые!!!) грибы без единого червячка, через пару дней смотрю, от них осталась половина. Наверное, в них сидели личинки, сразу незаметные, которые быстро выросли в червяков. Поэтому лучше, если процесс сушки идёт быстрее ( в духовке или на солнце).
Volka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опята я сушить не пробовала, да и в них я не очень разбираюсь blush.gif . Сушу в основном белые и подосиновики, лисички попробовала, ничего вроде, не горчат.
Раньше нанизывала на веревочку и сушила, но тут возникает неудобство в том, что после того, как грибы высыхают веревочки очень сильно путаются, а если сушатся разные сорта грибов одновременно разъединить их - проблематично (я храню сорта грибов по отдельности). И поэтому я перешла на проволоку. Мне понравилось smile.gif , тем более, что проволока способствует быстрой сушке (нагревает и иссушает гриб изнутри).
А вот сам процесс сушки зависит от того, где я живу: если в городе, то в духовке (минимальная температура) но с начала я их повяливаю над комфоркой (иначе, если их сразу положить в духовку они запекутся а не высохнут). А в деревне я их сначала над печкой а потом в печку. Главное в этом деле их не запечь, даже когда над комфоркой висят - они должны именно высыхать, т.е. сок из них должен испаряться, а не течь.

А вот примерный рецепт грибной икры. Точный надо уточнить, вроде как ничего не забыла, но обязательно посмотрю.
Грибы для икры беру такие: сыроежки или зеленушки (имеют прияный зеленоватый цвет) или рядовки (два последних вида бывают осенью).

В общем для икры грибочки нужны крепенькие, которые после варки не становятся слизью wink.gif . Отвариваю, прокручиваю на мясорубку (один раз), меленько-меленько нарезаю лук, обжариваю его на раст.масле, и потом тушу грибы вместе с луком (не долго), добавляю соль, можно перец, раскладываю по баночкам (лучше 250 гр максимум 500 гр, так как так удобнее всего икру использовать). Закрываю крышкой (можно винтовой, но хранить в холодильнике, либо закатать металлической) и остужаю.
Очень вкусно такую икру мазать на хлеб, еще вкуснее есть просто ложкой happy.gif . Можно добавлять в жаренную картошку и проч. cool1.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
нанизать на нитку и повесить на солнышко или в другое, но сухое место. Можно сушить в духовке, если есть возможность установить низкую температуру до 65 град. С. .

И как долго они должны вмсеть, сколько дней примерно. А в духовке сколько времени это занимает? А если духовка не ниже 150 градусов, можно ли сушить при этой t, но с приоткрытой дверцей?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Икра грибная
Сушёные грибы вымочить, хорошо промыть от песка и отварить. Мелко порезать лук, обжарить его на постном масле до лёгкой румяности, добавить измельчённые грибы и снова жарить минут 10-15. Посолить, поперчить, можно добавить уксус 3% и раздавленный чеснок. Но с уксусом и чесноком не пробовала. Это основной рецепт. Я ещё добавляла сметану и тёртый сыр. Всё перемешать и охладить. Посыпать зеленью и зелёным луком. Пропорции на глаз и по вкусу.
cool.gif happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если духовка на 150 минимум и с термостатом ( у меня такая газовая), то, может быть, и ничего не выйдет с приоткрытой дверцей sarcasm.gif (для меня это тоже проблема - недавно купила новую плиту), но надо попробовать. А если духовка обычная, поставить самый маленький газ (если она газовая) и приоткрыть дверцу. Или совсем её открыть. Должно получиться. В старой духовке я так делала.
Я вот хочу попробовать в микроволновке с конвекцией. Там есть режим конвекции 40 град. Думаю, будет достаточно для грибов. Может и курагу там посушить?
А готовность определяю на глаз и на ощупь. Ну, когда чуствую, что они сухие, но ещё гибкие, то всё. По времени даже не помню сколько. huh.gif smile.gif Может быть кто-то ещё вспомнит? smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила, что сушила и над газовой плитой, если грибов немного. Развешивала их на высоте ~ 1м - 1.30 м от плиты и, когда плита работала, они сушились. Или специально время от времени включала конфорки на маленький огонь.
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Я вот хочу попробовать в микроволновке с конвекцией. Там есть режим конвекции 40 град. Думаю, будет достаточно для грибов.

Это, конечно, идея happy.gif , но вот не будут ли грибы в микроволновке "взрываться" shocked.gif Может кто-то ответит, у кого был опыт сушки грибов в СВЧ icon_question.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю сушить в режиме только конвекции, не включая микроволны.
С микроволнами, вдруг они сварятся?. cool1.gif Или при минимальной мощности микроволн, как при разморозке? Но будут ли они тогда сохнуть? sarcasm.gif icon_question.gif Подобрать какую-нибудь оптимальную мощность? А орешки я на микроволнах подсушиваю, но они у меня и поджариваются одновременно.
А насчёт взрыва? Хммм. sarcasm.gif Мне кажется, грибы не должны взрываться, тем более, если их разрезать. У них ведь нет плотной оболочки, как у помидоров, картошки, яиц, сосисок...
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в микроволновке семечки жарю, хотя это уже не по теме cool1.gif
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 10:46     Заголовок сообщения: Сухие грибы Ответить с цитатой

Дома оказался целый мешок сухих грибов. Выбросить жалко (муж собирал и сушил), а что с них делать не знаю sad.gif
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю подливку к котлеткам из сухих грибов, можно ещё супец сделать happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Добавить в закладки

Перейти: