Авторизация
Загрузка...
Творожно-персиковый торт

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Творожно-персиковый торт Ответить с цитатой

Вчера сделала вот такой тортик (к сожалению, фотографии нет).
Когда-то я уже делала нечто подобное, но без творога. А в этот раз сварганила торт из того, что было в холодильнике, и получилось просто объедение! Очень рекомендую попробовать.

Торт с творожным кремом и консервированными персиками

Испечь бисквит: взбить 5 белков со щепоткой соли, постепенно добавить ¾ стакана сахара – взбить до устойчивых пиком. По одному, не прекращая взбивания, добавить желтки. Ложкой порциями добавить 250-граммовый стакана с горкой просеянной муки. Выпекать при 200С (185+следующее деление) 40-50 минут. Остудить и разрезать на три коржа. (Бисквит можете испечь по своему любимому рецепту)

Из персикового сока (из банки) сварить сироп: добавить ст. ложку сахара и немного кипяченой воды; закипятить и проварить 1-2 минуты.

Персики порезать кубиками.

Протереть творог через сито (ломтик творога я взяла чуть меньше стандартной пачки сливочного масла) и порциями добавить взбитые сливки (на 250-граммовую баночку жидких 35-процентных сливок добавить 1 ст. ложку сахарной пудры и пакетик закрепителя для сливок).

Сборка:
Уложить нижний корж в разъемную форму, в которой выпекался бисквит, пропитать сиропом. Из кондитерского шприца выдавить круги из творожного крема, пустоты заполнить персиками.
Накрыть средним коржом, который тоже слегка пропитать сиропом. Затем намазать на корж желе из поречки (перетертая с сахаром, отцеженная от жмыха и доведенная до кипения красная смородина) - можно заменить любым кисловатым вареньем или джемом. Сверху осторожно намазать кремом (у меня просто крема было маловато, - лучше ВЫЛОЖИТЬ приличный слой крема и аккуратно разровнять), посыпать оставшимися персиками.
Пропитать верхний корж с внутренней стороны сиропом, накрыть им торт.
Верх и бока намазать кремом (намазывая кремом каждый корж, по краям намазывать обильно, чтобы, после прижатия следующим коржом, крем немного вылез, после чего обмазать им с помощью ножа боковушки коржа) и украсить по усмотрению. Поставить на некоторое время в холодильник.
Достать из формы, подкорректировать внешний вид боков и подавать.

Примечание: 250-граммовой баночки для бисквита, выпеченного в форме диаметром 26 см. маловато, лучше сделать двойную порцию крема и выложить более высокие кремовые прослойки, а также украсить кремом верх узорами с помощью кондитерского шприца.

Тортик получился нежный, не очень сладкий (все в меру), с интересным вкусовым сочетанием: творог-персики-прослойка из красной смородины.

Приятного аппетита! smile.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, а я недавно давала рецепт такого же торта, только рецепт чуточьку другой!!!
Вот здесь: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7695&start=15
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Вот и мне показалось, что что-то знакомое smile.gif
Эх, надо и мне попробовать один из ваших рецептов smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, прошу прощения, не доглядела. И ведь наверняка скопировала, но не вчиталась в детали. huh.gif

Я этот тортик делала из того, что было в холодильнике. Перед зарплатой денег нет, а так тортика захотелось!!! Вот и сымпровизировала, называется. huh.gif

Я когда-то такой же делала только без творога, с одними сливками. На мой взгляд, в торте с консервированными персиками главное - вот та самая прослоечка из варенья, поскольку сами персики особым вкусом не отличаются. а эта вареньевая нотка придает всему тортику очень симпатичное вкусовое звучание. Хотя с творогом это не так акутально - творог сам по себе дает пикантную легкую кислинку. А вот если делать только со сливками, то очень рекомендую не пренебрегать вареньевой прослоечкой, она очень обогащает. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: