Авторизация
Загрузка...
Соленья-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка-цветочек67!
Большое спасибо! У меня все получилось! Огурцы, правда, уже заканчиваются, хоть мужчины и кричали, что они "не любят" wink1.gif Сделала по рекомендации - вытащила из рассола, сложила в мисочку и накрыла пленкой. Действительно, остаются малосольными!!! Конечно, не хватает им "садового веника", который раньше добавляли на даче - листиков хрена, смородины, зонтиков укропа... Зато я положила в банку небольшие луковички, разрезаные на половинки. Их из рассола не вытаскивала. Сегодня мои мужчины оооочень аппетитно ими хрустели в обед!
Теперь на очереди асорти. Я все-таки должна сложить все в одну банку! cool1.gif Кстати, а если туда еще и сладкий перец полосочками?... sigh.gif
Marina1  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 08, 2007 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принесла показать огурчики по рецепту от Сони. Получились очень хрустящие!

img_1550.jpg
img_1550.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14980 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 09, 2007 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, спасибо тебе большое! Порадовала огурчиками! sigh.gif Оказывается, и гладкие ("без пупырышков") огурцы можно с успехом солить.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Ой, ну совсем мало свободного времени, но совесть надо иметь,раз пообещала, срочно даю рецепт. Итак, ОГУРЦЫ В ГОРЧИЦЕ.
4 кг.огурцов порезать кружками
1 луковица-кольцами
1 головка чеснока-порезать
2-3 моркови-на корейской тёрке
1 стакан нарезанного укропа
4 лавр.листа
6 гор.черн.перца (я больше сыпанула)
4 ст/л сухой горчицы
4 ст/л соли
1 стакан сахара
1 стакан 9% уксуса
1 стакан растит.масла
Всё смешать и на сутки под гнёт (у меня ночь стояло)
Затем разложить по банкам и стерилизовать 15 минут.

Такой ядрёненький салатик получается, ну никак не наесться, аж даже в затылок шибает. happy.gif
А в этом году много кабачков, дай ка думаю попробую из кабачков этот салат сделать. Так несколько банок что-то мне крышки подозрительными показались, так я их сразу и слопала. И пошла ещё кабачки драть и резать.Ещё 2 закладки закатала, думаю что на этом не остановлюсь.

Сегодня открыли салат по Вашему рецепту (правда, делала с молодюсенькими патиссончиками). Спасибо, очень укусненько poketoungeb.gif
цветочек67  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri писал(а):
Светочка-цветочек67!
Большое спасибо! У меня все получилось! Теперь на очереди асорти. Я все-таки должна сложить все в одну банку! cool1.gif Кстати, а если туда еще и сладкий перец полосочками?... sigh.gif

Таточка, очень рада, что получилось! А ложить в рассол можно всё, что душа пожелает: сладкий перец, цветную капусту, лук, чеснок... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisura  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои помбидоры

на 1 литр: 2 ст. ложки соли, 3-4 стол. ложки сахара, листья базилика, специи обычные, типа перца горошком и т.д. и т.п. несколько долек перца болгарского, дольки морковки, стерилизовать 7-10 минут.

sany0161.jpg
sany0161.jpg

Файл был скачан или просмотрен 15159 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2007 3:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все лучшее-Вам! и shurshik, девочки, прочитала ваши рецепты скороспелой маринованной капусты. Очень понравилась эта идея и я решила переложить рецепт на практически-несъедобную немецкую белокочанную капусту твердых сортов. Может быть кому-нибудь пригодиться.

Капусту готовила специально для последующего использования в салат, поэтому не добавляла в маринад растительное масло. Расчет маринада делала на 1 л воды.
Получилась очень вкусная капуста. Рекомендую.

Скороспелая маринованная белокочанная капуста твердых сортов

Маринад:

Вода1 л
Уксус 5% 250 мл
Сахар 100 г
Соль 2 ст.ложки

Капусту нашинковать очень тонко и мелко. Натереть на терке морковь. В большой чашке тщательно и долго перетереть капусту с морковкой руками. Данной капусте такое трение только на пользу. По банкам разложить лавровый лист, резанный чеснок, красный стручковый перец или черный перец горошком, стебли от укропа.
Наполнить банки тертой капустой с морковкой и залить горячим маринадом. Закрутить крышками. На одни сутки оставить капусту при комнатной температуре, затем убрать в холодильник.

Из такой капусты советую приготовить "Салат русский".
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krasavka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 22, 2007 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашла сказать спасибо Наденьке за рецепт помидоров в розовом рассоле
Очень понравились, вкусные, ароматные. Открыли банку и за один раз "приговорили" ее вместе с рассолом. Очень необычно смотрятся на столе розовый лук и яблоки, а уж вкусно-то как sigh.gif exclaim.gif
Обязательно буду делать побольше.

А также спасибо Shurka за рецепт лечо Очень вкусно, любим мы такое! smile.gif Жаль,поздно увидела рецепт. Перцев уже было мало, но на следующий год обязательно еще буду делать.
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 23, 2007 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу благодарность Яночке за перцы по Днепропетровски. Это была любимая закатка бабушки и мама в принципе ее делала. Но рецепт не привезла, бабушки уже 5 лет нет, и спросит не у кого. Вот и решилась на этот рецепт, а вдруг оно. И тооочно! ЦЕЛЕНЬКИЕ, СОЧНЫЕ! Они самые. Не закатывала, завернула крышкой и через день ели.
Но! Внимание израильтян. папа мой с его математическим мышлением решил кулинарную задачку. Говорит мне , знаешьэто они самые, только сладковаты. Недолго думая, я их сделала через две недели и положила 3/4 стакана сахара. И папа сразу сказал почему надо изменить рецепт-наши израильские сами по себе намного слаже тех, свежих днепропетроских, и поэтому наддо сахара использовать меньше. Результат, папа сказал-идеально! Ну и мне так кажется. happy.gif
Яночка, кстати, это единственные перцы которые ест мой муж... и за это спасибо! smile.gif

перец_яночка2.jpg
перец_яночка2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14514 раз(а)

Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За окном ночь, варятся у меня холодец и язык, потому как завтра Новый 2008 Год (попутно ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!), а я случайно попала в эту темку и сижу ностальгирую huh.gif по своим любимым "закрывашкам", которые увлеченно делала на Украине. Завтра поставить бы на праздничный стол , но... увы и ах, в Израиле не занимаюсь консервацией.
Напишу несколько своих любимых рецептов из прошлой жизни, может, в сезон они кому-нибудь пригодятся. tellme.gif Некоторые похожие рецепты здесь мелькали, но с другой рецептурой, а если получится 100-процентное повторение - прошу простить великодушно. blush.gif
1. очень вкусная ЗАКУСКА из перца
По 1 кг моркови и лука порезать, обжарить на подсолнечном масле.
Отдельно приготовить заливку из 6 литров протертых через сито помидоров с соком. Положить в нее лук с морковью, посолить, + стручковый перец, перец горошком - все это потушить 30 минут.
Обжарить до розовой корочки сладкий красный перец целиком вместе с маленькой ножкой. Наколоть вилкой в нескольких местах.
В стерилизованные банки слоями: заливка, перец, заливка...
Закатать горячими стерилизованными крышками. Поставить вверх дном до остывания.
Мои дополнения:
Морковку терла на крупной терке. Помидоры прокручивала на мясорубке. Болгарский перец чистила и резала на лепестки. Заливку после 30 минут не выключала, а оставляла на малюсеньком огоньке, чтобы все время заливять кипящей. Укутывала одеялом до остывания.
ОЧЕНЬ ВКУСНО

Последний раз редактировалось: Klarissa (Сб Фев 07, 2009 23:24 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 2:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. БАКЛАЖАНЫ НА ИКРУ ПО-ОДЕССКИ
Баклажаны испечь в духовке, очистить от кожуры.
Помидоры облить кипятком, очистить от шкурки.
Баклажаны и помидоры плотно уложить в 0,5-литровые банки, всыпать 1 чайн. ложку соли. Стерилизовать 20 мин.

Мои дополнения:
Количество баклажанов и помидоров одинаковое, т.е если все овощи средних размеров, то сколько бакл., столько и помидоров, если бакл. крупные , то на один крупный баклажан - 2 помидора. В литровые банки соли столько же, а стерилизовать на 5 минут дольше.
Можно несколько дней подряд печь баклажаны и складывать в холодильнике, а потом, когда будет время, достать их, ободрать smile.gif и далее - по рецепту. Маленькие банки - самые удобные.

3. Помидоры ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ
На дно 1-литровой банки: петрушка, чеснок, 1 ст. л. масла.
Круглые помидоры (не "сливки") разрезать на 4 части, сложить в банки. На помидоры - 2-3 кольца лука.
МАРИНАД (на 8 1-литровых банок):
3 л. воды, 3 ст. л. соли, 7 ст.л. сахара, перец горошком, лавровый листик - закипятить. После закипания + 1 стакан уксуса. Маринад остудить, залить помидоры. Стерилизовать 12-15 минут.

Мои дополнения:
не рекомендую "сливки", т.к. в них мало сока. Лук получается хрустящий, тоже очень вкусный, но его нужно именно 2-3 кольца, не больше, чтобы не было характерного лукового запаха. Маринад очень нежный, не кислый, хорошо пьется. ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ ЗАГОТОВКА
За эти 2 рецепта постоянно получаю благодарности из Донецка. sigh.gif Во-первых, подружка "освободилась" от многочасового пережаривания икры, а во-вторых "пальчики" - неизбитый рецепт, не было случая, чтобы кто-нибудь из гостей не попросил рецепт. Да и делаются просто. Кстати, поскольку рецепт "рожден" в Украине, уксус брался 9%.
После стерилизации - обычная "процедура", "укутывание"

Последний раз редактировалось: Klarissa (Сб Фев 07, 2009 23:34 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 2:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. Баклажаны ПО-ГРУЗИНСКИ

Баклажаны разрезать пополам, каждую половинку - вдоль на 4 части. Посолить, дать полежать. Пожарить на подсолнечном масле.
Поставить вертикально в банки, пересыпая смесью из перекрученых на мясорубке чеснока, перца и петрушки.
Залить РАССОЛОМ (пропорция дана на 5 кг. бакл.): 1 л. воды, 1 стак. 9% уксуса, 2,5 ст.л. соли, 3 ст.л. масла.
Стерилизовать 0,5-литровые банки 10 мин., литровые - 20 мин.

Мои дополнения:
Примерные пропорции овощной смеси: 200 г. чеснока, 100 г. пекучего перца (для любителей), 10 штук болгарского сладкого перца, петрушка.
Было у меня несколько рецептов синих по-грузински, но самый вкусный - этот, с рассолом. К тому же, смотрится очень красиво, что тоже немаловажно smile.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5. Синие в томате
3 кг. синих (они же - баклажаны) нарезать средними кубиками.
3 кг. помидоров, 3 головки чеснока, 3 горьких перца, 15 шт. сладкого перца - перекрутить на мясорубке. + 1 стак. масла, 1 стак. сахара, 100 г. уксуса 9%, 100 г. соли - все перемешать, закипятить. В кипящий томат бросить синие, дать кипеть ~ 5 мин (пробовать на готовность). Синие с томатом равномерно разложить в стерилизованные банки, закатать. НЕ СТЕРИЛИЗОВАТЬ. Выход: 8 литровых банок.

А вот рецептик для тех, кто не хочет зимой бежать в магазин за свеклой, коли уж борща захотелось happy.gif
6. И за салат сойдет
На 15 0,5-литровых баночек:
3 кг. свеклы
2 кг. моркови
2 кг. перца
2 стручка горького перца
3 кг. помидоров
100 г. масла
Свеклу и морковь натереть на крупной терке, перец нарезать соломкой, помидоры - на мясорубку.
В широкую кастрюлю влить масло, дать закипеть, + свеклу и морковь - 15 мин. Затем + все остальные продукты, + соль по вкусу, несколько лаврушек. Под крышкой на медленном огне 1 час. Разлить в стерилизованные банки, закатать.

Мои дополнения:
действительно, можно есть, как салат. smile.gif Зимой экономит массу времени. tellme.gif На один большой борщ идет одна баночка заготовки (а там сами пристреляетесь smile.gif ) Рецепт, как и все "вареные" - не требует стерилизации. Количество масла можно увеличить до неполного стакана, а для любителей - до 0,5 л. Мне хватало 100 г.

Последний раз редактировалось: Klarissa (Пн Окт 13, 2008 0:59 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 3:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда нет подходящих огурцов, но есть куча симпатичных кабачочков светленьких, а лучше - цуккини, делаем
7. КАБАЧКИ в 1-литровых банках
5 кг кабачков режем кружочками~ по 2 см. толщиной. Складываем в баночки, туда же - укропчик, петрушечку, перчик - кто что любит.
Закипятить РАССОЛ:
1 стак. сахара, 1 стак. соли, 1,5 стак. уксуса, 5 л. воды.
Залить в банки. Стерилизовать 15 мин. Выход: 10 банок.
happy.gif А зимой открываем, режем на кусочки, немножко лучка, все это полить маслицем - к картошечке самое то!! happy.gif

8. ПЕРЕЦ ЦЕЛИКОМ
Берем ратунду, а лучше 1/3 ратунда, 2/3 сладкий перец. Всего - 50 штук.
Перцы помыть, наколоть, отварить целиком в МАРИНАДЕ:
4 л. воды, 1 стак. сахара, 1 стак. соли, 1 стак. масла, 1,5 стак. уксуса.
На готовность пробовать спичкой. Разложить в стерилизованные банки, залить кипящим маринадом и сразу закатать.

Мои дополнения:
Ратунда - наше украинское название, кто-то из девчат использовал термин "гогошары", короче, это круглый шишкастый перец, острый на вкус. Сначала кажется, что жидкости маловато, но это не так. Варить под крышкой, перемешивая периодически. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ И КРАСИВЫЙ ПЕРЕЦ!!

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вс Апр 27, 2008 1:03 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои любимые
9. ХРУСТЯЩИЕ МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ с дубовой корой
На 1-литровую банку: 1,5 ч.л. соли, 1,5 ч.л. сахара, 1/3 стопки уксуса.
Специи: чеснок, хрен, укроп, листья вишни и черной смородины, перец, перец горький, перец горошком, 1/3 ч.л. дубовой коры.
Некрупные симпатичные огурчики замочить в холодной воде на 5-6 часов. Разложить по баночкам специи, огурцы. Залить кипятком. Дать стоять, пока закипит следующая вода. Залить второй раз. После второго раза + в банки соль, сахар и уксус, залить кипятком, закатать.

Мои дополнения:
Очень, ОЧЕНЬ любимые мной хррррустящие огурчики. exclaim.gif Дубовую кору можно купить в аптеке. Я вначале так и делала, а потом папа надрал мне коры с дерева, сказав: Зачем платить? happy.gif Кору "ободранную", конечно, нужно хорошенько помыть, обдать кипятком.

Рецепт заготовки, обожаемой моим мужем, не способным в отсутствие жены ничего себе приготовить, кроме как открыть банку happy.gif happy.gif
10. ОВОЩИ С РИСОМ
0,5 л. масла. 1 кг лука- полукольцами, жарить до золотистого цвета.
1 кг моркови - на крупную терку, посолить, вместе с выделившимся соком - в лук, жарить 10 мин.
1,2 кг перца (можно с ратундой) - соломкой, в овощи, 5 мин.
Влить 1,5 л. томата (помидоры прокрутить).
После закипания всыпать 2 стакана риса - отваренного, хорошо промытого и подсоленного.
Тушить все вместе еще 20 мин.
Разложить в стерилизованные банки. Выход: 4,5 л.

Мои дополнения:
не знаю, понятно ли написала:процесс непрерывный - жарится лук и в него, т.е. в посуду с ним, постепенно добавляются остальные компоненты. ВКУСНОЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ БЛЮДО icon_idea.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Пн Окт 13, 2008 1:30 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 99, 100, 101  След.
Страница 69 из 101

Добавить в закладки

Перейти: