Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 21, 2007 3:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек, мы сейчас только тихонько можем порадоваться за Наташу-mariano. Доброго ей пути. А мы с ней привет передадим нашему благословленному родному краю. smile.gif

Тема вроде бы у нас про узбекскую кухню. А как там у нас можно было отделить узбекскую кухню от татарской, от уйгурской, от русской, от украинской, от казахской, от корейской, от армянской, от кухни бухарских евреев и многих других наций и народов, населявших Узбекистан? Настолько все было переплетено, что тему впору было бы назвать "Самое вкусное из кухонь Узбекистана"...

Это ностальгия, наверное... sob.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 4:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В преддверии Нового 2008 года, примите мои поздравления все участники этого форума, ваши родные и близкие!

Заходите почаще к нам в тему, готовьте для себя и своих любимых! Здоровья вам и благополучия!

Янги йил билан!
4u.gif

Не для кого не секрет, что готовят в узбекском доме на праздник.

Правильно - ПЛОВ!

С курдючком, с нухотом, с желтой морковкой и чесночком. Мммм... sigh.gif

Из баранины, телятины и говядины. sigh.gif

С птицей. sigh.gif

Приятного аппетита! happy.gif
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden,а можно рецепт, тот, который с птицей?

С Новым Годом всех, девочки!!!! santa.gif santa.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 01, 2008 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnyru,

один хороший, подробный рецепт "Плова с курицей" с пошаговыми фотографиями EL-KA уже давала в этой теме.

Посмотри ссылочку. Удачи! happy.gif
mariano  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,поздравляю всех с наступившим Новым Годом santa.gif !,Iden,ну у тебя как всегда -шикарная вкуснятина thumbup.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 12, 2008 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из гранатовых зерен и лука
(Анор ва пиёз салати)

Как пишет в своих книгах по узбекской кулинарии знаменитый автор К.М.Махмудов, этот салат - один из старинных деликатесов, подаваемых, в основном, к плову, шашлыку и другим жирным мясным блюдам в качестве гарнира.
В Узбекистане для этого салата используют кислые сорта граната "кайнанор". Сок из зерен которых - светел и прозрачен. И салат получается светлым, с бело-розовым цветом, контрастирующим с рубиновыми зернами граната. Красиво, вкусно и полезно!

Мне же в местных условиях пришлось довольствоваться сладким гранатом с более темным по цвету соком. Не смотря на это, получился замечательный салатик к плову.

Продукты:

Лук репчатый 2 средние головки
Гранат кислый 1 штука
Соль щепотка

Приготовление:

Лук нашинковать тонкими полукольцами или кольцами. Промыть его 2-3 раза в горячей воде, откинуть на ситечко и обдать холодной водой. Сцедить, немного обсушить и посолить.
Из половины чищенных зерен граната приготовить сок. Полить этим соком лук. Оставшиеся зерна перемешать с луком и выложить в салатницу.
Для украшения можно использовать "розетку" из лука, наполненную гранатовыми зернами.

Приятного аппетита!
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):

Не для кого не секрет, что готовят в узбекском доме на праздник.

Правильно - ПЛОВ!

Ой! Как хочется критики, ценителей узбекской кухни, на мой вариант!!! Я его первый раз в жизни готовил...сам. - "Плов" по-городскому...
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как зачастую со мной бывает, оттолкнувшись от источника, добавила немного своего и... получилось, что получилось. Есть можно. Шучу... laugh.gif
Вкусно!

В данном случае отправной точкой мне послужила книга Ш.Г.Салихова "Блюда Узбекской кухни",
из-во ЦК Компартии Узбекистана, 1991.

Димлама "Гулистон"

Эту димляму можно готовить в одном большом казане или запекать в маленьких порционных глиняных горшочках. Для фрикаделек лучше использовать непостные баранину или говядину.

Продукты:

Мясо 600-650 г
Лук репчатый 2 головки
Морковь 2 штуки
Яйцо 1 штука
Масло сливочное 50 г
Картофель средний 4-5 клубня
Паприка свежая крупная 1 штука
Чеснок 1 головка
Помидоры свежие 2-3 штуки
Густой томатный сок 100 мл
Кинза свежая
Петрушка свежая
Зра
Соль
Свежесмолотый красный перец

Приготовление:

Мясо, 1 луковицу и зелень пропустить через мясорубку. Добавить в фарш яйцо, соль, перец и зру.

Сформовать фрикадельки в виде сарделек.
Растопить сливочное масло. Потомить на медленном огне 1 резанную полукольцами луковицу (не жарить), добавить томатный сок. Уложить сверху крупно резанную паприку, морковь кружочками и приготовленные из фарша фрикадельки.

Верхний слой - очищенные от кожуры, крупнорезаные помидоры, картофель, зубчики чеснока. Посолить и приправить перцем.

Довести под крышкой до кипения и поставить в предварительно нагретую до 180°C духовку на 1,5-2 часа. При подаче посыпать зеленью.

Приятного аппетита!
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, компартия всегда знала какие рецепты нам нужны... надо мне в ГОСтах посмотреть...Интересный рецепт... вот ГОСТ "русский" есть для общепита, "украинский" полностью в инете есть... как бы найти других республик, а если есть, то кто мог бы перевести его содержание, там наверное на родном языке все написано сейчас... или м.б. у кого-то старые полные подборки остались sigh.gif ?
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa, заметила!
Ай, молодца!!! laugh.gif

У меня почти все кулинарные книги по Узбекской кухни Компартией "курированы". Она тогда за наше питание беспокоилось. Государственной важности дело! happy.gif

Слушай, а по-моему, в ГОСТах после названия на родном языке в скобочках стоял перевод на русский. В одном сборнике, который у меня есть благодаря Vallejo, - точно.

Узбекские названия я бы перевела. Было бы что переводить. smile.gif
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, я не про названия блюд...
Я про то...что есть расширенный вариан национальных блюд... как в украиском сборнике, там национальные кухни других народов даны в укороченном варианте...Меня интересует полный вариат...
Я эту мысль тебе разовью в мыле...сегодня нет времени..меня лихорадит..все уходят, все стирают...а востанавливать надо... зайди в ГОСты..там увидишь последние события прошедшего утра(моего)...
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 4:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, ух какая идея - с фрикадельками-то! Надо попробовать! smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 5:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патыр нон
(по домашнему- в духовке)

Соскучились мы что-то по лепешкам. Как сказал nemets, чей рецепт я вам и предлагаю:
"Тандыра у меня нет, но вот все ингредиенты как раз и были"...

Продукты:

1 кг муки.
50 г дрожжей
1 ст. ложка сахара
0,5 л тёплого молока
100 г топлённого курдючного сала (можно заменить 50 мл растительного)
0,5 ч. ложки чёрного кунжута (сезама)
шепотка соли

Приготовление:

В тёплое молоко высыпаем сахар, шепотку соли и дрожжи. Размешиваем, раздавливая дрожжи, пока они не растворятся. Через сито пропускаем муку. Вливаем масло и медленно молоко, перемешивая всю массу. В итоге должен получиться один большой шар, да так чтобы не прилипал к рукам. Убираем на минут 20 в тёплое место.
Разделяем на части из каждой делаем по два шарика, из которых потом лёпешки. В центре кулаком продавливаем поверхность, так чтобы толщина была 2-3 мм. Этот же центр проколоть по всей поверхности вилкой и посыпать кунжутом.

Включить духовку, выложить одну лепёшку на противень и дать полежать на нём до тех пор, пока нагревается духовка до 220-ти градусов. Вставить противень с лепёшкой в духовку и через 3 минуты, вытащив, обмазать желтком и опять в духовку на 15-20 минут.
Патыр не обязательно есть горячим, хотя горячим он наиболее вкусен. Его можно хранить до недели и вкусовые качества при этом сильно не изменяются.

Приятного аппетита!

Такой удачный Патыр получился! Спасибо автору рецепта.
Из половины нормы продуктов сделала 2 небольшие лепешки. Вместо сала добавила в тесто мягкий маргарин. Правда, время подъема теста я значительно увеличила.
Разрезы и кручения лепешек, которые положены для Патыра, не производила. Просто сделала их кругленькими. У меня оставались в холодильнике выжарки от курдюка. Нарезала их мелко и вмешала в тесто одной из лепешек.

Смазывала желтком, взбитым с водой. Посыпала семенами чернушки (седона, кацах, nigella).

Вообще то, лепешки не режут, их ломают. Но, чтобы показать структуру теста, я сделала разрез.

Источник
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 5:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, красотищща-то кака... shocked.gif А на противне одна лепешка поместилась или две? Ох, не сподоблюсь, наверно, но хочется! happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, 2 маленькие лепешечки на большом противне!

Попробуй! Очень простой и вкусный рецепт! smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 99, 100, 101  След.
Страница 70 из 101

Добавить в закладки

Перейти: