Авторизация
Загрузка...
КРЕОЛЬСКАЯ И АФРИКАНСКАЯ КУХНИ-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 4:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, не знаешь, случайно, сколько можно сохранить в "товарном виде" цветы Каркадэ в холодильнике? Для соуса надо изрядное количество "накопить"... happy.gif

У меня на подоконнике Каркадэ (он же Гибискус) цветет 1-2 цветочка в 10 дней. Правда не знаю, можно ли его употреблять в пищу... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, я вижу у тебя в квартире полные тропики. shocked.gif И перчик жгучий плодоносит во всю и вот каркаде цветёт shocked.gif Здорово!!
Можно уточнить- каркаде у тебя цветёт и плоды даёт. Ведь для соуса нужны розанчики, а не цветочки smile.gif
Если он у тебя даёт розанчики, то можно их хранить в пакетике с дырочками одну неделю. Но в твоём варианте это не подходит. Но мы ещё делаем так- мелко режем и после замораживаем. smile.gif Потом кладём в уже кипящую воду( когда напиток делаем). ты можешь положить их в кипящий сок. А в конце варки в блендор. Хочу заметить, что та порция , что я дала большая, на 2 раза на семью из 3-4х человек( хотя кто как ест laugh.gif)
Если сомневаешься- можно твои есть или нет, то лучше сфотай и покажи в полный рост и сам розанчик. Мы определим smile.gif
Вопрос не очень скромный- Откуда у тебя он вообще icon_question.gif
Да и ещё, в природе, то есть на полях . он тоже не очень то много даёт плодов. Они растут такими длинными прутиками и там может 7-10 за раз будет. А то бывает и по 4 всего. wink1.gif То есть не такой и плодовитый он. У нас Розанчики эти очень дорогие. За 500 гр перед Рождеством было по 4 ам дол.
Iden, удачи тебе в сборе урожая happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
R@duga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: R@duga (Вт Янв 15, 2008 21:32 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga, привет smile.gif Спасибо за поздравления. Только тема не моя, а общая happy.gif .
Так что мы рады всем, кто делится чем-то интересным здесь sigh.gif

На фото у тебя совершенно точно сухой Каркаде happy.gif
Что с ним делать icon_question.gif
Да, очень вкусный напиток Соррель smile.gif Но там самое важное, чтобы отвар или настой был концентрированный.Попробуй на 2 литра взять пол стакана сухих розанчиков. Надеюсь что будет как надо, хотя можно и больше розанчиков взять. А корицы можно с 1 ч.л. ложки начать и имбиря с 1/2 ч.л. Если сильно любите имбирь, то и его можно увеличть, только будет как бы перчёно слегка...
И самое главное, чтобы весь напиток прокипятить и лучше настоять для сухого целую ночь.
Потом вот здесь Диана писала, что у них для соусов и плова используют белый Каркаде.
Я делаю ещё кисло-сладкий соус китайский для курицы на основе концентрированного отвара Розанчиков.У нас делают глазурь для смазывания окорока ( птичы) при запекании...Говорят, что ещё и острые чатни делают. Но я не пробовала. Вообще его можно использовать везде, где клюкву. Так как вкус схожий. happy.gif Например желе сладкое... sigh.gif
НО самое главное слишком не увлекаться. Так как не очень он полезен в очень больших дозах. Это я к тому, что не с утра до вечера пить чаи или напитки laugh.gif
Удачи тебе, может что-то понравится из этого полезного "Цветочка" happy.gif
R@duga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 03, 2008 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: R@duga (Вт Янв 15, 2008 21:32 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 03, 2008 4:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga, думаю что чай из каркаде можно и несколько раз в день пить. Он же не такой силы как наш напиток. Он у нас очень кислый и концентрированный . Вот его можно пить ну раза 2-3 в день. А чай наверно и намного чаще.
Это я так написала, люди порой думают, если полезно, то можно и налегать. А ведь и витамины в больших дозах токсичны laugh.gif

Для соуса цветочки каркаде может можно и сухие брать. Я не пробовала. для меня такой экспер. не подходит. Надо долго сушить цветы, потом вот замачивать их обратно. Короче, я так предполагаю- можно замочить их в небольшом кол-ве воды на ночь и убрать в холод ( это уж на всякий случай). После в блендор или мясорубку. А потом залить апельсиновым соком. Они ведь в чае размокают и становятся мягкими icon_question.gif
Там в соусе можно всё регулировать по своему вкусу и сок разбавлять водой и специи с сахаром. Но одно но wink1.gif я не могу гарантировать вам такой насыщенный вкус как из свежих... huh.gif Но очень очень надеюсь, что вкусно будет smile.gif
R@duga, а вообще эти цветки Каркаде свободно бывают в продаже в России целыми розанчиками или порошком. Причём не такие и дорогие. smile.gif
Можно тебя попросить- если ты всё таки решишься делать ну хоть что-то, то напиши что получилось. Даже если результат ,не дай Бог, не будет превосходный. Часто ошибки бывают полезны тоже. Но с другой стороны очень ,очень надеюсь на хорошее smile.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Янв 04, 2008 6:52 ), всего редактировалось 1 раз
irine jan  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 03, 2008 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, поздравляю с уже наступившим Новым годом! Желаю счастья, благополучия и новых интересных вкусностей.
Отдельное спасибо тебе за бананово-ананасовый кекс - он у нас в прошлом году пошел на ура.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irine jan,спасибо за поздравления и тебя , твоих близких тоже с Новым, радостным 2008м happy.gif
Особое спасибо за оценку банано-ананасового кекса. Я тогда в рецепте не писала, но у нас этот кекс один в один делают на Ямайке (хоть тот рецепт из известной книги) и популярен под названием Ямайский Банано-ананасовый .laugh.gif
Но как бы они не назывались, пеките их на радость вашим друзьям и семье smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 5:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, вот дожидалась "урожая", чтобы заснять свою "чадушку", свой Hibiscus. happy.gif

Опытным путем, используя интернет, выяснила, что имею в наличии Китайскую розу (Hibiscus rosa-sinensis L).
Её мне презентовала сотрудница. Теперь я занимаюсь её воспитанием и любованием - она круглый год цветет. Но, цветы быстро отцветают и опадают, потом отпадают и веточки, их держащие. А плодов - нету! huh.gif

Вчера:

Сегодня:

В полный рост:

Только я слегка запуталась в терминах. blush.gif
Что такое розанчики? И чем они отличаются от цветов? Это бутоны?
В рецепте написано: свежих "цветков" Каркаде или "лепестков" Каркаде.
Потом: "Ведь для соуса нужны розанчики, а не цветочки..."
Я слегка в смятении... huh.gif

Информация из Википедии:

Многие гибискусы давно разводятся в садах и оранжереях как декоративные растения, дающие красивые живые изгороди и ради изящества их цветов.

Является привлекательным комнатным растением. Требует тепла, много света и пространства. При правильной обрезке и поливке может цвести круглый год.

Самый распространенный у нас в комнатной и оранжерейной культуре вид - так называемая китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis L). Это кустарник с большими чисто махровыми красными цветами, родиной которого считают Малайский архипелаг. В тропиках разводится повсюду в садах.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 6:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая, Iden, ты обладательница такого шикарного кустика Hibiscus shocked.gif shocked.gif с очаровательными цветами. И даже мой любимый цвет sigh.gif
Но мне очень, очень жаль тебя расстроить sad.gif , что у тебя НЕ Каркаде ( он же Суданская роза или наш Соррель) huh.gif
Настоящее растение с его цветами и плодами можно посмотреть здесь
Про те прутики я и писала. Очень жаль, что порой народ называет Каркаде Hibiscus(ом), хоть они и родственники, но тот, что для соуса- Hibiscus sabdariffa L , а у тебя Hibiscus rosa-sinensis L.... Просто с гибискусом ещё больше путаницы. huh.gif
Почему я там написала лепестки и цветки и всё это в скобках- так потому что народ порой так их называет. А на самом деле-это околоплодники( то есть розанчики) коробочек с семенами shocked.gif , что так похожи на цветочки. У нас их тоже цветами называют, а сами цветочки совсем другого цвета shocked.gif Коробочки семенные похожи на маковые, только без дырочек.

Всё, что написанно в Википедии верно, но относится к твоему чудному кустику sigh.gif Много путаницы, но надеюсь теперь разобрались smile.gif Хотя так жалко, что нельзя сделать напиток из божественных цветоков sad.gif Спасибо огромное за фото exclaim.gif Думаю, что будет полезно многим !!!!!
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слека разочарованна, у нас такая китайская роза кустами на улице цветет, кусты по 2 метра высотой, я уже обрадовалась что сберу урожай на чай, но прийдёться сухие цветки покупать вмагазине, а соус клюквенный делать, очень он просто и вкусно смотриться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да странная путаница! На русских пакетиках с чаем каркаде наклеены как раз такие цветы гибискуса-суданской розы, вот мы и запутались. Кстати у нас тоже полно изгородей из кустов гибискуса, и у меня на веранде имеется кустик. Одна наша девочка один раз насушила этих листиков и заварила чай... Получила страшное отравление. Я уже тоже сушила, но потом все выбросила. Лучше не рисковать и пить готовый производственный чай. Я кстати тоже уже собралась вопросы задавать и изгороди обрывать на соус. laugh.gif Селине, спасибо за своевременное разъяснение! Главное цветочки живы останутся, хоть денек да поцветут! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки привет.
Ой хорошо , что вы там свои сады не ободрали на соус laugh.gif У нас тоже популярны эти кустики в садах- всех цветов и радуги sigh.gif

Саша, с цветочками то и отравлением жуть просто sad.gif Лучше пусть цветут на радость laugh.gif Саша, а у вас должен хорошо расти Каркаде... Что там не выращивают cool1.gif Из России везут shocked.gif

dilga, ладно может и ты попробуешь соус забацать sigh.gif У меня ещё немного в банке остался... Это я опыт провожу- сколько выдержит и не испортится laugh.gif
R@duga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: R@duga (Вт Янв 15, 2008 21:30 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga, спасибо огроменное, что ты написала про напиток и чай!!! Да ещё с фотками smile.gif Наверно получается, что ты правильно сделала- пол стакана "цветков" сухих на 1 литр exclaim.gif А не на 2 wink1.gif Он должен быть таким насыщенным и кислым exclaim.gif exclaim.gif Но мы сахар ещё добавляем для баланса и со специями получается самое то!!!! Без специй он не очень, так как одна кислота и сахар wink1.gif
Рада, что вам хоть что-то понравилось, надеюсь и специи подберёте как вы любите smile.gif

Жаль, что в продаже его нет в ваших краях sad.gif и что границу протянули тоже wink1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 99, 100, 101  След.
Страница 50 из 101

Добавить в закладки

Перейти: