Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Четыре!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 84, 85, 86  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hi.gif Феликс, спасибо за чудесный рассказ и красивое блюдо!
Выглядит очень аппетитно smile.gif .

Цветочек, "Парасёнок" совсем, как настоящий, мне очень понравился, хороший, простой рецепт, а смотрится очень даже празднично smile.gif .

Поздравляю всех с праздником! Счастья, тепла, мира вашему дому! Пусть в нём никогда не погаснет огонь в очаге, и пусть с вами рядом всегда будут родные и близкие вам люди! smile.gif
цветочек67  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Это мы провожали старый год,а на встречу Нового года я
по этому же рецепту сделала Крысу.Фото будет позже ,когда оформлю.

Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится,
И всё о чём мечтали Вы,
Пусть в этот Год исполнится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это рецепт достался то что называется в наследство от того кто наследство распределяет.
Одним достаются деньги, украшения дома и прочие ценности. А мне досталась книга рецептов из которой я его и вытащил. Надо заметить что книга имеет значительную историческую ценность, так как все рецепты написаны от руки и датированы. Часть рецептов зашифрована так что даже неплохо владея русским языком, всеровно ничего не понять.
Ну вот напримет выдержка из рецепта дрожжевого теста -" п-ть 200 гр мар-на с 2 ст м-ки. Доб. оп., воды, 1 ч л соли и зам. тесто. "
Сами видите без переводчика не обоитись.
Одним словом когда будут проводить следующий Сотбис, я эту книгу выставлю за два миллиона. Меньше она не стоит. У вас ещё есть шанс. Для своих могу показать фотографии книги со всех сторон. А так же могу показать рецепты из книги, сфотографированные на фоне горы , в руках у Мексиканца, на фоне горного озера и т.д.
Оплата по безналичному рассчёту безкалорийными плюшками или новыми рецептами с автографами автора.
Одним словом с Новым Годом.

Пускай каждый день встречает вас новыми улыбками, солнцем, радостью и теплом,
Пусть мир и покой будут вашими постоянными спутниками,
Пусть пороги новых надежд, новых свершений и новых встречь, будут вам путеводной звездой,
Пусть кухоинный мир раскроет вам свои самые сокровенные тайны,
И нож кулинара никогда не затупиться в руках мастера!
С Новым Годом Вас всех.

Рецепт капусты Беллы Львовны. (переводил с Русского на Русский сам без переводчицы , т.е без переводчика.)

1.Капуста белокочанная- 2 средних вилка
2.Морковка красная- 3 шт
3.Перец болгарский- 2 шт
4.Чеснок -5-6 зубчиков
5.Лавровый лист- 3-4 шт
6.Перец горошек- 15-20 шт ( 2/3 ч ложки)
7.Уксус 5%- 250 мл
8.Вода- 750 мл
9.Масло салатное- 200 мл
10.Сахар песок- 4 ст ложки
11. Соль-2 ст ложки

12. Сыр, колбасу, соленья и т.д- в этот рецепт не годяться. Оставьте на Новогодний стол.
13. Водка-1 бт
14. Коньяк- 1 бт в этом рецепте тоже не учавствует. Тоже на новогодний стол.

Капусту пошинковать. Морковку натереть на тёрке. Перец болгарский пошинковат. А чеснок покрошить.
Все остальные ингридиенты ( 5-11) идут на рассол. Рассол закипятить в кастрюле.
Залить каписту рассолом и под гнёт на минимум 24 часа. Дать выстоять на холоде.
Я держал 48 часов. Получилось вот так:

Эта капуста отличается от традиционной квашенной капусты. Но рецепт неплохой. Вкус у капусты достаточно мягкий. Думаю если поварьировать количеством соли, чеснока, лаврового листа можно получить значительные изминения вкуса и подогнать рецепт под себя.

С Новым Годом.
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 01, 2008 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, с наступающим Новым Годом!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 01, 2008 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, спасибо за капустку - самое то! poketoungeb.gif
Ну и конечно, с Новым годом тебя и всех. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 01, 2008 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
Я не знаю зачем я туда езжу! Просто так получается, как бы само по себе.
Феликс,твоя проза....завораживает .читаю опять и опять. и еду,еду по этой дороге...( только без оружия wink1.gif )По моему, можно медитировать (лично для меня ).Спасибо ,больше слов нет.
С Новым годом exclaim.gif С новым счастьем exclaim.gif

Перловка ,баранина и грибы-просто и очень вкусно.

happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Janna67  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!
Пусть твоя солонка не оскуднеет, сахарница не обеднеет, хлеб не покидает твой стол, даже из этих продуктов в твоей гениальной душе родится новый, потрясающий рецепт! Пусть в новом году у тебя будет побольше времени на твое хобби!
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.......

Последний раз редактировалось: Колбасник (Пт Янв 04, 2008 9:27 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атиа-Танюша, Лена-Теву, Шантик, Жанночка, девочки-спасибо за поздравления.

Вчера с охоты на гуся вернулся. Довольный как слон. Уж больно удачная охота была.
Сегодня замариновал гусиную грудку. А завтра попытаюсь исполнить один рецепт.
Результат покажу в любом случае.
У кого есть рецепты как готовить дикого гуся-буду очень признателен.
Здешние охотники что то слишком просто относятся к дичине. У меня есть здешние рецепты, они рабочие. Но хотелось бы чего нибудь нового!!
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, загляни в тему "Жаренный гусь" во вкусных рецептах. Там девочки давали много хороших советов, в том числе и про дикого и про маринад.
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 06, 2008 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс,не знаю как про дикого, но вот Людмила(Kozerog)писала про ее новогоднего гуся.
здесь
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 07, 2008 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят что гуся хорошо под Рождество.
Но поскольку Мартина (если помните) у меня нет, то проитание приходится добывать своими собственными руками.
Т.е своей собственной винтовкой. Деиствуя ей как бумерангом..Берёшь винтовку-1 шт, и со всей силы зашвыриваешь в стаю гусей. Что нибудь точно назад вернётся. То ли гусь, то ли винтовка.
Одним словом- гусь был дикий. А точнее его грудка.
Как я где то уже писал, дикое мясо значительно жёстче а иногда и с более крупным волокном, как например у лося или бизона.
Я гуся готовил в первый раз. Так что рецепт представляет скоее сборную солянку из разных источников нежели хорошо разработанный и опробованный набор ингридиентов. В основу рецепта легли ингридиенты из источников Ирмы Ромбауэр, Русской Кухни, Кулинарной Бибилии и ещё нескольких книг, в том числе из Американской кулинарии.
Думаю что этот рецепт вполне подойдёт и к домашней птице.
Одним словом что бы не засорять ваше внимание пустячным рассказом о том какая была охота на гуся, переиду сразу к рецепту.

Названия у рецепта нет. Ну и бог с ним.
Гусь без рецепта.

Для гуся:

1. Мясо - гусь (Мясо свежее. Гуся не подвешивал-если знаете о каком приёме я говорю) Использовал ножки и грудки. Взрослый дикий гусь весит до 1.5 кг.
2. Масло оливковое для жарки- 200 мл

На Маринад ( Дикое мясо вообще хорошо мариновать)
1. Лук репчатый- 1/4 головки мелко покрошенный
2. Чеснок- 4 субчика мелко покрошенный
3. Масло оливковое- 2 ст ложки
4. Уксус яблочный- 3 ст ложки
5. Мёд - 2 ст ложки
6. Лаврушка - 2 лт
7. Тимьн сухой-1/4 ч ложки

Всё смешать до однородной консистенсии.
Вымазал грудки и ножки этой смесью и в холодильник на 12 часов.

Для соуса ( 6 -8 порций): Соус относиться больше к классическим Франсузским рецептам и большая часть его основы взята именно оттуда.
1. Вино красное- 0.5 литра (Звучит то как)
2. Сахар коричневый- 2 ст ложки
3. Бульон куринный- 200 мл
4. Гвоздика- 2 гл
5. Бадьян- 1/4 ч ложкиь
6. Тимьян- 1/4 ч ложки
7. Орегано- 1/4 ч ложки.
8. Чеснок- 2 зубчика порезать пополам
9. Лавровый лист- 1-2 шт
10. Груши - 1 шт порезать на 6-8 долек

В небольшой кастрюле смешаите все ингридиенты кроме груш.
Доведите до кипения. Забросьте груши и убавьте огонь так что бы едва кипело.
Даите покипеть минут 30. Груши должны стать мягкими. Можно одну дольку размять или пюрировать в блендере.
Соус держите в тёплом месте.
В классике используется инжир -плодов 10-15

Мясо вытащить из маринада и очистить от маринада и обсушить бумажными полотенцами.
На сковороде, желательно чугунной, разогреите масло и обжарьте грудки в течении 3-4 минут на каждую сторону.
Для лучшей прожариваемости грудки можно отбить в полушницеля.
У меня получилось немного с кровью. Если хотите добиться полной прожариваемости то жарьте минут 5-6.
Подаваите немедленно полив соусом.

Для получения более мягкого мяса, наверное надо было потушить. Но мне понравилось и так.
Так что не судите строго.
Гарнир в принципе тожно можно не делать. Елси говорить о гарнире то на первом месте я бы выделил Мароканский кускус сваренный в куринном бульоне.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 12, 2008 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник, прими от меня благодарность за знакомство с этим удивительным блюдом, которое вовремя и согреет, и насытит, и даст волю дальнейшим кулинарным фантазиям...
Итак, мои фантазии на заданную тему:

Чили (Chili con Carne)

Продукты:

Фарш говяжий 500 г
Паприка красная крупная 1 штука
Лук репчатый 2 крупные головки
Фасоль красная 1 баночка
Картофель крупный не разваривающихся сортов 2 штуки
Помидоры чищенные в собственном соку 1 маленькая банка
Кориандр молотый 1 ч. ложка.
Чеснок 3-4 зубчика
Перчик чили 3 стручка
Перец чили в порошке по вкусу
Соль по вкусу
Кинза зеленая
Бульон 1 половник
Растительное масло

Приготовление:

Последовательность та же, что и в оригинальном рецепте Чили от Колбасника.
На разогретом растительном масле обжарить нарезанный кубиками лук, мелко резанный чеснок и мясной фарш. Добавить резанную паприку, специи, мелко нарезанный картофель и фасоль.
Залить содержимое консервированными с соком помидорами, добавить стручки чили и бульон. Тушить под крышкой на медленном огне в течении получаса.
Попробовать на соль и перец. Подавать с резанной зеленой кинзой.

Колбасник, как ты попал в точку насчет горячего хлеба к этому блюду! На заднем плане - виднеется его горбушечка. Обжигающий Чили и хрустящий белый хлеб, только что из печи - сочетание для полного наслаждения в зимнюю пору!

Приятного аппетита!

В немецком интернете нашла интересные старые фотографии, посвященные этому блюду.

Странно, ссылка на твой рецепт постоянно перекидывает на другую страницу. satisfied.gif

Рабочий покупает варенные бобы и тортияс (Техас 1939 год).
Рабочий покупает варенные бобы и тортияс (Техас 1939 год).

Файл был скачан или просмотрен 2409 раз(а)

Ковбой за приготовлением чили (ранчо в Техасе 1939 год).
Ковбой за приготовлением чили (ранчо в Техасе 1939 год).

Файл был скачан или просмотрен 2528 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 12, 2008 4:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден. Умничка у тебя не только таллант кулинара но и таллант фотографа. Красивая фотография. И рецепт прекрасный.
Чили хоть и грубая пища, но уж очень вкусная!
Правда ведь?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 12, 2008 5:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвать это блюдо Минестроне по Калифонийски, не поднялась рука. Когда говорят Минестроне, то невольно на ум приходят Гуччи покруче и что то из модного, ну разве что шеф-повар Баталли.
Назвать это Поскребение по Сусекам, тоже вроде как не получается. Уж больно Сусеки на поскребышей не похожи. Там из этих сусек ещё армию накормить можно. Хотя как заглянешь в холодильник, а там одна курица. В правом углу морозилки. Нет. Не та что ещё с прошлого года там потерялась, а та которую только позавчера купили. Та которая с прошлого года потерялась, ещё где то там. Она пока не наидена.
Вот так вернувшись домой, злой и голодный, открываешь Сусеки а точнее их холодную часть. Ать! Нет ни черта в холодильнике. Смотришь туда с пол часа, а там всё равно ничего нет.
Я из пустого холодильного сусека, холодным Калифорнийским вечером вытащил вот что:

1. Мясо позавчерашнее -1.5 кг (ФУ) Мясо во время покупки было мраморное (примерно 30%). А вот за пару дней мрамор потускнел и стал больше походить на гранит, ну такой из которого у меня ванна сделана-сорта Белый Аист.
2. Перец болгарский-10 шт. Это скорее младший братик болгарского перца, а точнее братишка, т.к каждый перчик длиной с мезинец ( палец для измерения лучше брать женский)
3. Сельдерей- 2 стебля. Ну сельдерей он и в африке сельдерей.
4. Морковь красная-1.5 шт ( 0.5 шт я съел накануне)
5. Чеснок- 0.5 головки. Другие 0.5 головки партизански съел кто то другой. Всё свалили на кошку.
6. Капуста белокочанная- 1/4 вилка На момент вытаскивания
её из холодильника она была серокочанная.
7. Корень петрушки- 1 шт. Очень вкусная штука.

Далее стопы были направлены к другой сусеке, которая располагалась на северо-запад от холодной сусеке и по семейному именовалась кладовкой. Там, как водиться, тоже ничего небыло. Ну разве что кроме:
8. Бульон куринный концервированный- 3 банки ( 1 литр) Бульон тоже хорошо на троих.Эффект правда будет другой.
9. Горох (Нут)- 1 банка.Примерно 150 гр. Им ещё из рогатки хорошо когда сухий.
10. Перец красный - 4 шт На фотографии хорошо получился.

Ну а потом уж сам бог велел развернуться на 180 градусов и залезть в другую сусеку называемую складом пряностей. Там тоже гулял ветер. А что? Разве можно назвать эту пустоту из 100 баночек и полтораста пакетиков-полной. Ну как нельзя.
Я оттуда выудил :
11. Турмерик- 1 чл
12. Шалфей- 1/4 чл
13. Тимьян- 1/2 чл
14. Орегано-1/2 ч ложки
15. Перец душистый- 5 шариков
16. Соль крупная- 1/2 ст ложки
17. Майоран- 1/2 чл
18. Масло оливковое- 100 мл
Ооооо! Совсем забыл
Я оттуда ещё выудил:
КусКус -на гарнир.
Ну а потом стало ещё смешнее. Прямо под той пустотой с пряностями, распологалась другая пустота где обычно храниться лук и картошка. Но для этого пришлось нагнуться. После посещения такого количества сусек, процесс нагибания занимет некоторое время. Нагнувшись, встретился глазами со своей собакой, которая с любопытством наблюдала за процессом опустошения пустого пространства. Взявшись правой рукой за 1 головку репчатого лука, с тудом разогнулся. В следующий раз надо будет похудеть на величину веса головки лука что бы не нарушать заданных природой пропорций.

...Одним словом когда в доме пусто, я обычно делаю жаркое. Ну что бы очистить пустоту до Торричелевой, и навести в совершенно пустом холодильнике хоть какой нибудь порядок.

Мясо, предварительно помытое и порезанное на крупные куски, обжаривается до коричневой корочки в предварительно разогретом масле. Минут 5-7. Желательно обжаривать порциями.
Мясо выложил в металлическую посудину и накрыл фольгой что бы не остывало.
Обжарил лук, предварительно порезанный полукольцами до золотистости. Потом вернул мясо в казан вместе с образовавшимся соком. Обжарил всё это ещё минут 3-4. Потом забросил порезанную соломкой морковь и корень петрушки. Обжарить минуты 2, не больше. Потом забросил предварительно помытый и порезанный на половинки перец, сельдерей и горох.
Обжарить постоянно перемешивая ещё 2 минуты.
Ну а потом сверху залить всё это дело бульоном так что бы покрыло всё на пол пальца.
Довести до кипения, Забросить пошинкованную капусту. Опять дать закипеть убрать огонь до минимума что бы едва кипело. Забросить все специи, и красный перец. Перец это не слишком острый, скорее пряный. Так что если хотите остроты то добавьте красного жгучего перца.
Постоянно облизываясь, убавить огонь так что бы едва кипело. И дать повариться всего 1.5 часа.

Ну как готовить кускус я писать не буду. Это на каждом углу найти можно. Я всегда варю в куринном бульоне и даю постоять под крышкой минут 5 чтобы напарился.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 84, 85, 86  След.
Страница 79 из 86

Добавить в закладки

Перейти: