Авторизация
Загрузка...
Украшение тортов (мастика, марципан, шоколад и т. д.) - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nat.K  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулема, спасибо. smile.gif
Оказалось, не очень сложно его делать. Только времени надо побольше, чтобы высушить хорошо, как Герда советовала. У меня было всего два дня: вот и корявенько получилось.
А монетки - готовые, покупные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка.Р,
спасибо! smile.gif

Nat.K,
спасибо! smile.gif
Сундук живописно получился, "состаренный" такой, антикварный! happy.gif Конечно, двух дней мало для такой работы.

Гердочка, спасибо! smile.gif Очень приятно, когда замечены такие мелочи, над которыми раздумываешь в процессе работы! Наши мультики, и правда, очень добрые, и персонажи имеют "человеческие" лица, поэтому и тортики добрые получаются. В новостях давно радостно сообщили, что наши мультфильмы выкупили у американцев, но я просмотрела всю телевизионную программу, а так их и не увидела. А раньше этот мультик каждый год показывали, как "Иронию судьбы..."
Краска на глазках разная, голубая - жидкая, а черная - гелевая.
И с возвращением на форум!!!!!!!!

MAKL, спасибо! smile.gif Слушай тайну. happy.gif Мастика была с белым шоколадом. Скатала колобок, придала ему овальную форму. Затем инстументиком с круглой ручкой слегка вдавила под линией лба. Инструментом с маленьким шариком на конце вдавила глазницы, у носа поглубже, к виску помельче. Нос приклеивается и приглаживается. После этого опять надо поправить глазницы, чтобы от носа был плавный гладкий переход. Под носом надо сформировать подбородок, натягивая к этому месту мастику, это самое трудное. Место для губ оставляем гладким, главное - подбородок. Если не удается набрать мастики хотя бы небольшой бугорок, то на этой стадии можно голову разрезать на две части, получится как бы маска, тогда подбородок сформировать удастся точно, можно и изнутри "подтолкнуть" мастику, углубление потом заполнится при формировании головы. Полученный в муках бугорок формируем, придаем приятный глазу овал лица, на подбородке можно сделать "ямочку", слегка надавив. Допустим, всё нам уже нравится или больше ничего лучшего добиться не получается. Тогда переходим к губам. Скатываем малюсенькую колбаску, отрезаем маленький кусочек, надсекаем его вдоль, получились 2 губки. Приклеиваем на место. По бокам от линии разреза губ делаем маленькие углубления. Оставляем сушиться нашу маску. После высыхания в глазницы вкладываем кусочки белой увлажненной мастики и формируем глаза. После высыхания их и будем раскрашивать.
Вечером вставлю фотографию. Девочкино лицо было третье по счёту, два предыдущих менее удачных клона представлю вашему вниманию в качестве учебного материала. laugh.gif Сфотографировать то я их сфотографировала, а перекинуть в комп не могу, оба шнурка муж на работу уволок. mad_icon.gif

лица 003.jpg
лица 003.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5680 раз(а)

Последний раз редактировалось: Джаконда (Ср Янв 16, 2008 21:08 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулема писал(а):
..хотела спросить,ты случайно не придумала нового рецепта мастики?!оч.уж хорошо у тебя получ.фигурки,будто из пластилина,а не из вредной и капризной мастики!

Кулема, это ты верно подметила, и вредная она, и капризная! Вот что я предпринимаю в последнее время: на 2 столовые ложки воды кладу мармышек не просто чашку, как раньше, а довольно туго её набиваю. Мне такая мастика кажется послушней. И ещё мне стала больше нравиться "старая" мастика. С ней приходится повозиться при её реанимировании, но лепить из неё легче, фигурка не оплывает, не успевает, т.к. мастика быстро схватывается. Только при вылепливании каждой детали каждый кусочек надо хорошенько покатать в руках для разогрева. Если деталь не даётся сразу, то верхний слой начинает трескаться. Тогда лучше её оторвать, снова разогреть в руках и деталь снова слепить, второй раз всегда быстрее получается.

А вот способ "реанимирования" старой мастики - изобрела. Попросю выдать мне патент! laugh.gif Почему возникают трудности при использовании старой мастики? Потому что её верхний слой настолько засох, что не размягчается в микроволновке, размягчается только середина. Наша задача - увлажнить верхний слой. Методом проб пришла к такому способу: замачиваем кусок мастки в холодной воде на несколько минут. Время зависит от твердости мастики. Мы должны добиться "осклизлости" верхнего слоя. После этого сливаем всю воду и ставим чашку с мастикой в микро. Гижняя часть будет размягчаться быстрее, поэтому кусок через некоторое время (секунд 10-15 в зависимости от величины куска, лучше лишний раз потрогать, чтобы не переборщить) кусок переворачиваем и ещё немного разогреваем. Всё! остаётся только слегка остудить и размять. Но сохнет такая мастика очень быстро, а это как раз очень полезное свойство при лепке фигурок. happy.gif
Nat.K  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, спасибо smile.gif

Пойду реанимировать мастику по твоему методу. Думала выкинуть - не выкинуть. Спасибо за урок по лепке. Буду учиться.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat.K писал(а):
Джаконда, спасибо smile.gif

Пойду реанимировать мастику по твоему методу. Думала выкинуть - не выкинуть. Спасибо за урок по лепке. Буду учиться.

Nat.K, расскажи потом, какое впечатление от процесса сложилось, получилось или нет. smile.gif
Кулема  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай да я,прочувствовала -таки! poketoungeb.gif Джаконда,тебе не только патент,тебе премию надо выдать!!и большое человеческое спасибо!!
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулема писал(а):
Ай да я,прочувствовала -таки! poketoungeb.gif

happy.gif

Несу тортик! Девчоночке гламурненький, с блестяшками happy.gif

бабочки_500.jpg
бабочки_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5799 раз(а)

открытка_500.jpg
открытка_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5047 раз(а)

MAKL  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда-АААААААААААБАЛДЕТЬ!
Svetylja  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, твои торты просто как сказка,всегда красивые,интересные!!!
а как ты делаешь каллу, специальной формочкой?
swerico  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда , тебе не один патент положен happy.gif А из чего табличка на торте?
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джакондочка, ты просто прелесть...даже свои снимки выставляешь wink1.gif ...
Я тебе свои снимки на ЛС скинула... потом не спрашивай на каком фоне я фоткала...на белом или на черном... laugh.gif
Solnysko jasnoe  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 4:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда ваши торты такая прелесть !!!Скажите пожалуйста ,а какие тортики под мастикой?
Nat.K  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, ой как красиво tellme.gif ( одни вздохи и ахи)

Скажи, а как делается узор - такой маленькими дырочками? smile.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAKL,
спасибо! happy.gif

Svetylja,
спасибо! smile.gif
Каллы делаются из большого лепестка, который сворачивается конусом. Потом надо отогнуть края, вложить жёлтый цветок внутрь и установить для сушки. Для этого сворачивается из фольги подобие этого цветка, чтобы поддерживать кончик красивым завитком, а вся эта конструкция вставляется в воронку и в стакан. Можно обойтись и без воронки одним стаканом.

swerico,
спасибо! smile.gif Открытка на торте из мастики, бабочки на ней тоже из мастики, рельефные линии из айсинга. Открытка на этот раз одинарная для уменьшения общего веса.

Супочка,
спасибо за прелесть! wink1.gif
Ага, выставляю, что получается, зато всё моё! laugh.gif

Solnysko jasnoe,
спасибо! happy.gif Под мастикой разные торты: коржи или шоколадные, или медовые, или белый бисквит, обычно его просят для детских тортов. Крем тоже разный, чаще всего муссы или на основе взбитых сливок с творогом, масляный со сгущенкой, прослоки из джемов, добавки разные (вишня, мандарины, сваренные в сиропе), пропитка тоже разная.

Nat.K,
спасибо! happy.gif Узор делается специальными щипчиками.
Кулема  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда,сижу и борюсь с завистью..сколько же в тебе таланта,что ты каждый торт придумываешь сама и раз от раза добавляешь все новые нюансы!!открытка-волшебство!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 100, 101, 102  След.
Страница 71 из 102

Добавить в закладки

Перейти: