Авторизация
Загрузка...
Чебуреки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thera_  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

en писал(а):
Так вот,сколько ни стараюсь,но в трубочку они не сворачиваются!!! А "наши" сворачивались,при этом не рвались и не теряли сок! Мягкие они были!

Оставался фарш в холодильнике и вчера приготовила опять чебуреки- один за одним пожарила - дала маслу стечь на металическом сите и переложила в кастрюлю. Немного постояв , свернула в трубочку-очень удобно есть руками. Все по тому же рецепту!

чебуреки
чебуреки

Файл был скачан или просмотрен 6389 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JanochkaH  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сколько разных чебуреков! shocked.gif

Мой муж, дай ему волю, ел бы их каждый день.
Однако я всегда на распутье. happy.gif Когда жарю чебуреки - в кухне достаточно чадно становится. Надо открывать настежь окно.
Если стоят самые чебуречные погодные условия - прохладно... или дождик... - то с открытым окном долго не просидишь.
А если тепло и хоть круглые сутки окно не закрывай - как-то не с руки мне в жару чебуреки готовить.

Но на каком бы перепутье я не стояла, чебуреки я делаю. Вот:

Тесто:
4 стакана муки (объем стакана - 250 мл)
1.3 стакана воды (320 мл)
1 стол. л. водки
1 яйцо
2 стол. л. растительного масла (можно любого масла, жира)
0.5 ч. л. соли

1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчатость").
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
3. Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчатость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет - добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (а можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
Пока тесто настаивается, приготовим фарш:
700 г мяса
350 г лука
0.5 стакана воды
соль, перец, специи по вкусу

1. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3.
2. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.
3. Добавить 0.5-1 стакана воды или 1 стакан кефира, который, кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.

Жарим чебуреки:
1. Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух (иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
2. В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.

Рецепт я нашла здесь.

Последний раз редактировалось: JanochkaH (Пт Июн 27, 2008 22:15 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
en  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставался фарш в холодильнике и вчера приготовила опять чебуреки- один за одним пожарила - дала маслу стечь на металическом сите и переложила в кастрюлю. Немного постояв , свернула в трубочку-очень удобно есть руками. Все по тому же рецепту![/quote]

happy.gif happy.gif happy.gif А можно поподробнее? По какому именно рецепту? Сколько фарша? Сколько жидкости добавлять в фарш? Насколько тонко раскатывать тесто? А вдруг...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thera_  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт на второй странице от Аллы72

Фарш делала в глубокой кастрюле- из баранины 1 кг.и 3-4 головки луки+зеленый лук, перец черный помолотый, соль= залила водой холодной с кубиками льда. Немного разомнула рукой ,чтобы вода лучше проникла в фарш, и все холодильник

Тесто делала так (пропорцию точную не могу дать, не измеряла happy.gif делала на глаз wink1.gif )
в кастрюле закипела вода - примерно 1,5-2 стакана, добавила соль, масло- сразу же отставила и потихоньку всыпая муку размешивая электрическим миксером (очень осторожно чтоб необжечься). Обычно подойдет обыкновенный венчик, но я его не нашла в тот момент и использовала миксер. Всыпала муки сколько позволит миксер. А затем остудила массу и добавляла муку замешивая- тесто должно быть немного жиже чем на варенники.
Оно очень липкое , поэтому постоянно смазывала руки растительным
маслом. дала постоять немного.
Раскатывала блин отдельно на каждый чебурек, пока один котовился лепила другой. Раскатывала желательно потоньше. Фарш разминала в руках затем накладывала на половину овала хорошо распределяя. (вода в фарше придает чебуреку сочность). Когда слепляла их, в конце проходилась вилкой слегка придавливая, придавая интересный ободок вокруг. При жарке чебурек был полностью покрыт в масле.
Голубка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 13, 2006 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки в выходные делала вот такие чебуреки... рецепт нашла тут на Кукинге, использовала ваши советы с зеленью и водичкой в фарш.. за что спасибо огромное.. smile.gif получилось очень вкусно и мои все слопали poketoungeb.gif но они были не хрустящие (как бы объяснить не то что бы как хворост но сверху золотистая корочка а внутри тесто мягонькое ... ох не умею я объяснять но думаю кто ел настоящие чебуреки поймет меня...) blush.gif рецепт все равно буду использовать но и искать мои любимчики тож буду.. wink1.gif
мои на фотке покажуться вам золотистыми и хрустящими но на самом деле они только золотистые... poketoungeb.gif laugh.gif

чебуреки.jpg
чебуреки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5910 раз(а)

Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taxiblues,в копилочку чебуреков и хачапурей предлагает вот такую книгу скачать ,жмите на ссылку и скачивайте.Если интересно конечно. wink1.gif Хачапури и чебуреки
dendy  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 09, 2007 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переняла и воплотила сегодня коллективный опыт изготовления чебуреков.Вкусно!Всем спасибо!
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 10, 2007 3:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я воспользовалась советами многих из этой темы и приготовила для гостей чебуреки. Они пользовались невероятной популярностью. Большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dendy  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня жарила чебуреки по рецепту Юлечки.В этой теме я такого рецепта еще не встречала.А чебуреки получились замечательные.спасибо автору!Очень советую всем попробовать,не пожалеете!

лето 025.jpg
лето 025.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5597 раз(а)

cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 3:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JanochkaH, спасибо за рецепт чебуреков (он чуть выше)
Отличные пропорции, теста как раз на указанное количество мяса.
Чебуреки получились очень сочными (лука было 400 гр на 800 мяса, специи, зеленый лук, укроп)

Извиняюсь за фотку, другой нет.
лебедь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cтолько рецептов bleenk.gif , и какой выбрать satisfied.gif help.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лебедь, любой ! Главное, чтобы тесто не получилось слишком крутым - тогда его и раскатывать - замахаешься, и у чебуреков не будет такого нежного вкуса... И втрое - фарш жидкий, в меру конечно. Чтобы внутри получился вкуснейший сок smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то со мной поделилась рецептом крымчанка Лена. С тех пор чебуреки так и делаю smile.gif

Тесто не заварное, хотя вообще заварное тесто очень люблю. Но оно получается очень нежным и деликатным, если не переборщить с мукой. А уксус работает как разрыхлитель. Вообще, это тесто мне напоминает хворост, который жарила в детстве. Это был один из первых кулинарных опытов satisfied.gif

А фарш делаю жидким и размазываю его ложкой по половинке диска. Так, примерно, чтобы угадать - консистенции густой сметаны. В процессе лепки чебуреков фарш все время подмешиваю, т.к. он пытается отслоиться от воды.

Чебуреки

Тесто :
1 яйцо;
1 ч.л. соли ;
1/2 ч.л. сахара;
1 1/2 ст.л. 6% уксуса ;
1 ст.л. растительного масла ;
2 стакана муки

Яйцо взбить вилкой в стакане. Добавить воды до 3/4 стакана, размешать соль, сахар, затем масло и уксус. Замесить не слишком крутое пластичное тесто. Дать отдохнуть не менее получаса, закрыв пленкой. Я обычно натягиваю на миску полиэтиленовый пакет.

Фарш :
200 г фарша ассорти говядина+свинина (или любого другого) ;
1/2 луковицы, очень мелко нарезанной ;
По 1 сл. л. измельченной зелени укропа и петрушки ;
Соль, перец;
Вода - примерно 100 мл

Составляющие фарша хорошо перемешать.
Раскатываем 12 тонких дисков из теста. Я раскатываю на бумаге для выпечки и ею же прокладываю каждый диск. Тогда можно их складывать один на другой и они не слипнутся. На половинку диска намазываем фарш, немного уплощаем чебурек ладонью и закрываем его. Лучше всего, по моему мнению, это делать зубчатым колесиком. Но у меня его под рукой не было... Тем временем разогреваем сковороду и жарим. Жарятся они очень быстро, поскольку тонкие. Складываем на кухонную бумагу, которая впитает излишки масла. Чтобы репчатый лук не скрипел на зубах, его лучше или очень мелко порубить или взять сладкий лук, который готовится совсем быстро. Когда раскусываешь - чебурек наполнен упоительным соком smile.gif

chebureki.jpg
chebureki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6677 раз(а)

cheburek1.jpg
cheburek1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6623 раз(а)

Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вместо укуса водку добавляю smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2008 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так можно и водку. Она тоже разрыхляет при жарке, как и уксус smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 26, 27, 28  След.
Страница 18 из 28

Добавить в закладки

Перейти: