Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2008 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежики "Первомайские"

2 Картошки
300 гр. Говядины
300 гр. Шампиньонов.
2 ст. ложки муки.
2 ст. ложки Вареной аджики
100 гр. Плавленого сыра
150 гр. майонеза.

Делаем фарш из мяса и грибов. В мясорубке. В фарш нужно добавить 2 столовые ложки муки. Готовяться ежики в подливе следующего содержания:
В кастрюлю наливаем пол-литра воды и кладем в нее аджику.
Добавляем майонез и сыр. Доводим до кипения и опускаем туда ежики. Тушим на слабом огне 30 минут. За это время сготовиться наша картошка.
С ней все просто. Очищенная от кожуры картоха, запекаетмся на решетке в дуновке 30 до 60 минут (зависит от картошки). Главное следить за ее состоянием. Чтоб не сгорела.

Вот и все. Не то чтоб быстро, но вкусно.

______607.jpg
______607.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7424 раз(а)

_____871.jpg
_____871.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7381 раз(а)

____296.jpg
____296.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7433 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2008 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЛОВ"! Мой..(Московский вариант )

Рецепт почти обычный лишь немного моих тонкостей. которые возможно придуться по вкусу. Рецепт почти симметричен Андрюхиному, потому на его базе и доложусь.

- 0,5-0,7 кг Телятины (почечная часть или мякоть
- 0,5-0,6 кг риса. На рисе нужно остановиться чуть подробнее. Рис использую среднезернистый круглый. Можно покупать Мистраль "Арборио" Но я предпочитаю покупать на рынке у Узбеков. Он вкуснее.
- 3 Большие морковки. (0,6 кг)
- 2 головки чеснока. (Белого и чистого)
- 200 мл. растительного масла (Рафинированного).
- 20 мл. кунжутного масла.
- 2 Больших луковицы.
- Приправы. (Зира. Перец красный, сладкий и острый. Барбарис, сушеный. Кориандр. Шафран. Куркума.)
Посуда для готовки - КАЗАН или утятница(гусятница)!!!!
Далее, все по пунктам.

1) Нарезка овощей и мяса.
Мясо, порезать на кусочки с размерами 3х3х5 см
Лук, порезать полукольцом, толсто (Так оно отдаст больше вкуса)
Морковь нужно порезать соломкой, размером 3х3 мм и длинной от 10 до 15 см.
НИКОГДА, не трите на терке. Это одна из причин кашеобразного плова.

2) Подготовка масла.
Наливаем 200 мл масла в утятницу и разогреваем до белого дымка. Потом обжариваем в ней почти до угля среднюю очищенную луковицу. Потом луковицу надо выкинуть. Добавляем 20 мл. кунжутного масла и снова разогреваем масло.

3) Бросаем в утятницу мясо. Его нужно обжарить до появления корочки.

4) Кладем лук. Перемешиваем и жарим до золотистого цвета. Тут важно не пережарить. Будет горчить.

5) Кладем морковь. Даем 3-5 мин, на то чтоб она стала мягкая, и размешиваем. Жарить 5-10 мин, чтоб ушел сок.

6) Добавляем холодную воду. Как советуют специи. Не используйте воду из под крана. Испортите вкус. Только фильтрованная или из бутылок.
Воды надо налить ровно столько, чтоб накрыть содержимое утятницы на 1см. Это важно.
Добавляем приправы. 0,5 чайной ложки зиры, по четверти ложки перцев и кориандра. Шафрана нужно на кончике ложки. Где-то с ноготь большого пальца.
Убавляем огонь на минимум. Этот бульон (Зирвак) Должен вариться 25 минут на очень тихом огне.

7) Пока вариться зирвак, готовим рис.
Высыпаем его в кастрюлю, добавляем столовую ложку соли и 0,5 чайной ложки куркумы.
Заливаем крутым кипятком и оставляем набухать 25- 30 мин. Потом рис необходимо тщательно промыть, в пяти водах, либо до прозрачной воды. Если этого не сделать, получите кашу всместо плова.
cool.gif Когда зирвак готов. Выкладываем рис и разравниваем. Бульон должен зарыть рис на 2-3 мм.
Делаем огонь сильнее и варим три пять минут, чтоб ушла влага.

9) Убавляем огонь на минимум, делаем рис горкой и проделываем в нем 4 отверстия.
Накрываем рис фольгой и закрываем крышкой. В таком состоянии плов должен пробыть 25-30 мин.

10) Извлекаем и выкидываем чеснок. Перемешиваем и подаем к столу

dscf2864_750.jpg
dscf2864_750.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7910 раз(а)

фото процесса 1.zip - 170 KB
Файл был скачан или просмотрен 679 раз(а)

фото процесса 2.zip - 202 KB
Файл был скачан или просмотрен 528 раз(а)

Последний раз редактировалось: SHURIKENN (Вс Мар 16, 2008 15:35 ), всего редактировалось 1 раз
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2008 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня опяять вопрос по ежикам blush.gif
что такое вареная аджика?
в фарш больше ничего не добавлять, я имею ввиду яйца, или муки хватает, не разваливаются?
а картошку ни чем сверху смазать не надо? просто почистить, разрезать и положить на решетку? вниз, наверное, надо противень поставить, чтобы капало на него?
Не удивляйтесь этому вопросу - я так картошку никогда не делала.
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2008 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщины молчат не потому, что озабочены холестерином и диетами, а потому, что мы не успеваем за таким потоком интересных блюд. Но вы выкладывайте, выкладывайте smile.gif , а мы будем не спеша опробовать.
А пока я со спасибой за салат "Простенький". Очень вкусненько и легко.
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2008 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzja писал(а):
А у меня опяять вопрос по ежикам blush.gif
что такое вареная аджика?
в фарш больше ничего не добавлять, я имею ввиду яйца, или муки хватает, не разваливаются?
а картошку ни чем сверху смазать не надо? просто почистить, разрезать и положить на решетку? вниз, наверное, надо противень поставить, чтобы капало на него?
Не удивляйтесь этому вопросу - я так картошку никогда не делала.

Аджика вареная это
Цитата:

Компоненты

На 1 ведро помидор: 3-4 кг сладкого перца, 1 кг яблок, 1 кг моркови, 10-15 головок чеснока, 700 г подсолнечного масла, соль, перец красный, молотый по вкусу.

Способ приготовления

Варить на медленном огне 2,5-3 часа. Периодически помешивая, чтобы не пригорела. Уложить в горячие банки и закатать. Банки не стерилизуют.

Продают ее грузины на рынке. Картошку просто ставят. ни чем мазать не надо и с нее ничего не капает. Она просто печеться. Главное не дать ей сгореть.
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2008 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения. Буду пробовать.
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курочка, тушёная с картошкой

Нам нужна курочка около килограмма, килограмм картошки, 3 средних морковки, 4-5 зубчиков чеснока, петрушка, соль, перец, базилик, кари, лавровый лист. Можно обойтись и просто солью и перцем.

Курочку разделываем на кусочки, как показано на фотке. Чистим и режем картофель на кусочки, размером около 2-х см. Укладываем картофель на дно чугунка, кладём 4-5 горошин душистого перца, пару лавровых листиков пару щепоток базилика, натираем на мелкой тёрке 3 морковки. С верху выкладываем кусочки курятины. Добавляем 2-3 мелко порезанных зубчика чеснока. Солим по вкусу. Заливаем воду, до покрытия всех продуктов. Ставим чугунок в разогретую до 200 гр духовку, не накрывая крышкой. Тушим 40 мин. Потом убавляем огонь на половину и тушим уже под крышкой минут 20-30. Вытаскиваем чугунок, перемешиваем курицу с картошкой, добавляем ещё пару, мелко порезанных зубчиков чеснока, уменьшаем огонь в духовке на половину и тушим под крышкой ещё пол часа.
Вот и всё&...
Выкладываем на порционные блюда и подаём к столу. Можно сверху украсить зелёной петрушкой.
Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось: ask (Пт Мар 14, 2008 18:51 ), всего редактировалось 3 раз(а)
vavilon  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На куренка в духовку я тоже запала,в выходные сделаю happy.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пройдёмся по "субпродуктам"!

И так...

Холодец/ студень / заливное Кто, как привык называть это блюдо.

Для этого блюда нам понадобятся:
- около 800 грамм говяжьей галёнки (верхняя часть задней ноги).
- около 500 грамм свинины с костью (подойдёт и грудинка и кусок окорока).
- 2-3 ножки свинины (для желатиновой заливки-бульона).
- 1 свиное ухо.
- 2 куриные лытки (для придания блюду "потребного" вида).
- Лавровый лист, душистый перец, соль, сушёная петрушка, укроп, базилик, 4-5 зубчиков чеснока, 3-4 средние морковки, 2 целые луковицы, свежая петрушка.

Всё мясо тщательно промываем, отскабливаем с поверхности ножек и уха всякие ненужности. Разрубаем топориком ножки вдоль костей. Это позволит при варке "забрать" из них весь желатин. Отделяем мясо от костей говядины и свинины. Кости, ножки и ухо кладём в большую кастрюлю, наливаем в неё воды до покрытия всех продуктов и ставим на плиту.
Тоже проделываем и с мясом, но его варим в другой кастрюле. Как только вода в обеих кастрюлях закипела, варим всё это минут 10 на большом огне, снимая пену. Потом снимаем кастрюли с огня, сливаем грязную воду, промываем все продукты под холодной водой и опять отправляем вариться в разных кастрюлях. Это нам нужно для вывода из продуктов всякой гадости, которую применяют торговцы для сохранения своей продукции и для того, что бы заливочный бульон получился достаточно прозрачным.

Для такого количества мяса нам нужно приготовить около 3-х литров заливки-бульона, который у нас получится при варке ножек, костей и прочих остатков от мяса. Когда вода в кастрюлях закипит, уменьшаем огонь и варим мясо (свинина, говядина, курятина) 1 час. Ножки другие субпродукты варим 2 часа. По истечению этих сроков, добавляем в обе кастрюли специи (лавровый лист, душистый перец, петрушку, базилик, соль), бросаем целые морковки, по целой луковице и варим на мелком огне ещё 1 час под крышкой. И так, по времени у нас получается - мясо варим час без приправ и час с приправами, субпродукты варим 2 часа без приправ и час с приправами.
По истечению этого времени выключаем огонь, вытаскиваем мясо, и часть оставшегося бульона добавляем в кастрюлю с субпродуктами, тем самым компенсируем испарившуюся оттуда воду.
Остужаем мясо и измельчаем его до размера 0,5-0,7 см. Слишком мелко измельчать не стоит, так как получится невзрачная, мясная каша. После измельчения мяса, отправляем его опять в кастрюлю с остатками мясного бульона и варим ещё пол часа.

Тем временем извлекаем из кастрюли субпродукты, отделяем от них кусочки оставшегося мяса, измельчаем его и отправляем в кастрюлю с варящимся мясом.
Очень внимательно вытаскивайте все мелкие косточки и осколки! У нас нету задачи, что бы ваш гость подавился ею. Так же не следует добавлять в блюдо целые горошины перца и оставшийся лавровый лист. Все эти запахи и вкусности бульон уже получил от них ещё при варке.

Ухо остужаем, снимаем ножом верхний слой кожи и измельчаем хрящевую часть. Остальные субпродукты можно отдать бездомным собакам. Только не делайте это вблизи своего подъезда! От полученной вкуснотищи эти собаки ещё пол года будут ходить за вами, ласково заглядывая в глаза. Оно вам нужно?

И так, мясо сварено! Процеживаем его через дуршлаг, сливая лишний бульон в банку. Он нам ещё может пригодиться, если не хватит заливочного бульона.

Готовим "фарш". Для этого выкладываем уже проваренное и измельчённое мясо в глубокую миску, вводим в него измельчённую морковку, которая уже сварилась вместе с мясом, измельчённую, свежую петрушку и измельчённый чеснок. Пробуем солёность. Если соли не достаточно, то можно ещё подсолить по вкусу. Всё тщательно перемешиваем.

Украшаем будущие формы для холодца кольцами морковки и веточками петрушки. Перед украшением больших форм я наливаю на дно немного заливочного бульона и остужаю минут 20 в холодильнике. А уже на застывший первый слой укладываю украшения. На украшения накладываем мясной фарш. Толщина мясного слоя должна составлять 2/3 общей толщины блюда! Не меньше! Потому как слишком толстый слой застывшего бульона и тонкий слой мяса вызовет лёгкое недоумение у ваших гостей! Они же пришли отведать холодца, а не мясного желе?!
Заливочный бульон процеживаем ещё раз через мелкое сито и очень аккуратно, что бы не нарушить нижний слой украшений, наливаем в формы. Помните о его количестве!!!! Не лейте слишком толстый слой! После заливки "подкорректируйте" мясо, оно должно оставаться равномерным слоем по всей поверхности формы.

После того, как все формы заполнены, оставляем их на пол часика, для полной пропитки мяса бульоном и затем отправляем всё или на балкон (+2+5 градусов , не больше) или в холодильник. Перед отправкой в холодильник, блюдо должно быть полностью остывшим. Этого требуют изготовители холодильников!

Ну, вот и всё, пожалуй. Подавать блюдо к столу нужно только после его полного "затвердевания". Оно должно быть вывернуто на тарелку или другое блюдо (то есть весь жир должен остаться внизу, а перед взорами восхищённых гостей должна предстать гладенькая, блестящая, прозрачная поверхность, украшенного вами, изделия.) Всё это подаётся в, украшенном зеленью, виде и приправленное хреном, майонезом или их смесью. Да! Совсем забыл! Это блюдо выставляется на стол в последний момент, когда гости уже сели! А то, длительное пребывание на столе, превратит его в груду трясущейся массы, расползающейся на глазах.

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось: ask (Пт Мар 14, 2008 18:53 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюш,а можно курицу на грудки заменить? Не люблю я курицей заниматся blush.gif . Мне что-нибудь по легче sigh.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В холодце? Запросто! Можно вообще без курицы его делать. smile.gif

А в тушёной курочке, ну...мясо это суховато для такого тушения и не даст такого количества бульона, который в момент тушения превращается во вкусную подливу. Но, всё можно попробовать, на пример, добавив в посуду кубик куриного бульона, в виде дополнительного "соуса"..

Последний раз редактировалось: ask (Вс Янв 20, 2008 11:33 ), всего редактировалось 1 раз
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нет poketoungeb.gif " Курочка, тушёная с картошкой ". Хотя, у нас соседка делает холодец с курицей. Говорит, что вкусно, но я не пробовала пока satisfied.gif У тебя холодец- отпад shocked.gif
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы мужчина самостоятельно ваял холодец??? sigh.gif Снимаю все свои шляпы!!! Браво!!!!!
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Чтобы мужчина самостоятельно ваял холодец??? sigh.gif Снимаю все свои шляпы!!! Браво!!!!!
smile.gif Кстати, а мой отец всегда маме говорил, что настоящий холодец, как и шашлык - чисто мужское занятие. И у него был потрясный холодец!!
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask , какой шикарный холодец... smile.gif
И вообще замечательная тема. thumbup.gif smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.
Страница 18 из 100

Добавить в закладки

Перейти: