Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manjaa писал(а):
Вот спасибо. Ждем-с. Очень хочется состряпать правильные цепелины.
Всё будет!!!! smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куриные ляжки, тушёные с картошкой, в духовке

Всем птичьим гриппам на зло, я, всё таки, люблю курицу.
Будем её тушить с картошкой, в духовке, на противне..

Нам нужно ...
- Куриные ляжки, 1 кг. Я сразу покупал без костей и шкуры. Чуть дороже, но хоть точный вес продукта знаешь.
-Большие картофелины, штук 7-9. Большие, для того, что бы чистить легче было. Летом я готовлю мелкую, но молодую картошку.
- 2-3 луковицы,
-2 средние морковки.
-5-7 зубчиков чеснока. Я люблю много чеснока в куриных блюдах. Но можно использовать и меньше.
- зелёный лук, петрушка или укроп (или то и другое).
- Несколько горошин душистого перца, кари, молотая паприка, горошины горчицы (на любителя).
-Соль, растительное масло для жарки овощей.

Сначала займёмся ляжками. В большой посудине замаринуем их кари, паприкой, горчицей и 2 выдавленными зубчиками чеснока и петрушкой. Перемешиваем. Оставляем в сторону на пол часика, в комнате.
Измельчаем лук и режем морковку, тонкими брусочками, как на плов. Режем на пластики 3-4 зубчика чеснока.
Обжариваем на растительном масле лук, до появления золотистого цвета, вводим чеснок. Всё перемешиваем и жарим до появления характерного запаха жареного чеснака. Затем вводим морковку. Всё перемешиваем и жарим на мелком огне, под крышкой, ещё минуты 4-7.
Этим временем чистим картошку и режем её на кубики примерно 2х2 см.

Обмазываем противень растительным маслом, выкладываем картошку, по всей площади и покрываем её жареными овощами. Кидаем несколько горошин душистого перца и посыпаем измельчённым зелёным луком.
Сверху раскладываем куриные ляжки.

Нагреваем духовку до 180 градусов, вставляем противень и наливаем в него воду, примерно 1 см глубиной. (в процессе тушения воду возможно придётся немного доливать).
Готовим около 30 минут, после того как закипела вода.

Потом переворачиваем ляжки на другой бок, накрываем противень другим противнем и готовим ещё минут 20, при температуре 150 градусов.

В процессе готовки пробуем готовность картофеля. Если он уже готов, вырубаем духовку и оставляем в ней блюдо ещё на минут 10. В это время можно позаботиться о гарнире, в виде зелени и украшательствах.

Я забыл купить зелень, по сему выкладываю фото без неё.

Вот и все дела...

Последний раз редактировалось: ask (Пт Мар 14, 2008 19:26 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ЧИНАХИ"

Вот задумал я баранины поесть.
Ну, на базаре выбор баранины оказался не таким великим, как я ожидал, но всё же. Мясо, лучше всего, покупать молодого барашка. Можно конечно спросить у продавца, но сомневаюсь, что он Вам скажет правду. Они всегда говорят то, что Вы хотите слышать в данную минуту.

Для чинахов (6 порций) нам нужно 1 гк молодой баранины (я нашёл кусок задней ноги), 3 - 4 не большие головки репчатого лука, 3 -4 зубчика чеснока, небольшая морковка, 8-10 средних картофелин, специи (соль, чёрный перец, душистый перец, кинза, петрушка, чуть кари и базилика) томатная паста, сметана.

Сначала разделываем мясо. Для этого нам нужен хорошо наточенный нож. Баранина довольно дорогая на базаре (по крайней мере, у нас) и поэтому нужно отделить от кости всё мясо и вырезать ненужные сухожилия и, если есть, твёрдые участки бараньего жира. Мягкий жир ни в коем случае не удаляйте!!!!! Он просто необходим для придания блюду особого вкуса и запаха. Очень аккуратно отделяем из куска мяса отдельные мышцы. Они окутаны в тонкую оболочку, плёнку. Её тоже не снимайте, так как она частично удерживает в мясе соки. Разрезаем мясо на мелкие кусочки примерно 2*2 см. укладываем в миску и маринуем её в смеси приправ (написаны выше), томатной пасты и мелко порезанным луком и чесноком. Мариную я 1-1,5 часа при комнатной температуре. Можно, конечно не мариновать, но я всегда так делаю.

Чистим картошку, режем её кубиками, размером как мясо, укладываем их в глубокую миску, добавляем тонкие кружёчки морковки, перца, чеснока, мелко порезанного и поджаренного лука. Всё тщательно перемешиваем.

Кусочки баранины укладываем в глиняные горшочки, ровно на 1/3. На мясо выкладываем картофель. Оставляем где-то 1 -1,5 сантиметра до края горшочка. Заливаем в горшочек кипяток (воду) до уровня верхнего слоя мяса. (Переливать не стоит, так как будем слишком много жидкости). На мясо кладём листик лаврового листа, 1 столовую ложку томатной пасты и 1 столовую ложку сметаны, пол чайной ложки соли. Иногда я добавляю ещё и чайную ложку аджики. Закрываем горшочки крышкой и отправляем их в, предварительно разогретую да 180 градусов духовку. На противень, где стоят горшочки можно налить 1 сантиметр воды. Это не даст сгореть пустому противню.
Оставляем горшочки в духовке на 180 гр., до тех пор, пока не закипит вода в противне, а затем уменьшаем температуру до 150-160 градусов и ждём. Я ждал около 40 минут. Время также зависит от размеров горшочков.

И блюдо готово!
Чинахи можно и нужно кушать прямо из горшочков. В этом вся прелесть этого замечательного грузинского блюда. Но можно и на тарелку выложить. Ну, что б не такое горячее было.

Приятного аппетита!!!

P.S. Это я описал свой вариант, можно сказать литовский, который конечно же отличается от настояших чинахов, которые готовят на их родине.

Последний раз редактировалось: ask (Пт Мар 14, 2008 19:28 ), всего редактировалось 2 раз(а)
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецепт Рис с курицей карри.
Вкусно!

img_4370.jpg
img_4370.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11408 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHURIKENN, спасибо за рецепт Лимонного пирога.
С виду и не определишь, каким получается пирог - песочным или дрожжевым.
Тесто беспроблемное, легкое в работе. Начинка в меру сладкая, в меру кисленькая.
Быстро, не трудоемко, а главное - вкусно!

Примерный размер противня 23 х 35 см. Время выпечки при температуре 200°C 25-30 минут.
Внесла крохотные изменения под местные условия. Может быть кому-нибудь пригодятся.

- Дрожжей взяла 42 г - это у нас стандартная пачка. Поэтому дала тесту один раз подняться, а затем формировала пирог.
- Лимон был очень толстокорый. Чтобы не испортить вкус лишней горечью, сняла теркой цедру. Белую горькую кожуру очистила и выбросила. А чищенный лимон перемолола и добавила к цедре.
- Поверхность нижнего слоя теста слегка присыпала картофельным крахмалом (1 ст. ложка). Если не будете знать о его существовании там, то на вкус и внешне не за что не догадаетесь.
- Пирог перед выпечкой смазала взбитым с водой желтком и наколола в нескольких местах ножом.

Даже хозяйка года прибежала на такие запахи!

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулетики "Фердипердозные"

200 гр. Ветчины (как минимум вкусной.)
200 гр. Сыра (Любого, кроме плесневелого)
50 гр. Майонеза (Оливкового)
Зелень (Укроп, петрушка)
Приправки (На вкус) У меня паприка и майоран, по щепотке.
2 зубчика Чеснока.

Как минимум, вкусная ветчина, должна быть квадратной.
Сыр натираем на сковородке...Тьфу, на терке. Туда же трем чеснок(Это придаст улыбке неповторимый аромат). Добавляем приправку и мельченую зелень. Добавляем в эту смесь майонез и, очень тщательно, перемешиваем. Даем постоять 10 мин и применяем по дальнейшей инструкции.
А дальше все просто. Эту мазню, заворачиваем в тонко нарезанную ветчину. Потом ставим в холодильник на пол часа.

Опыт применения этого блюда на живых людях, всегда дает положительный итог. На всех застольях, его сметают первым

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13331 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12949 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14074 раз(а)

SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
SHURIKENN, спасибо за рецепт Лимонного пирога.

Это бабуле моей передам. Рецепт ее, а может даже и ее бабули. smile.gif
Taniushka_Z  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как рулетики-то аккуратно скручены ! thumbup.gif
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taniushka_Z писал(а):
А как рулетики-то аккуратно скручены ! thumbup.gif

А это все Андрей. Это он меня приучил красиво делать blush.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHURIKENN писал(а):
А это все Андрей. Это он меня приучил красиво делать blush.gif

Ну, да. Ну,да... Давай всё на Андрюшу валить! smile.gif А, ведь самому то, нравиться подавать на стол красиво? poketoungeb.gif
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! Хочу уточнить по поводу "Чинах" (того, что в горшочках).

ask писал(а):
Кусочки баранины укладываем в глиняные горшочки, ровно на 1/3. На мясо выкладываем картофель. Оставляем где-то 1 -1,5 сантиметра до края горшочка. Заливаем в горшочек кипяток (воду) до уровня верхнего слоя мяса. (Переливать не стоит, так как будем слишком много жидкости). На мясо кладём листик лаврового листа, 1 столовую ложку томатной пасты и 1 столовую ложку сметаны, пол чайной ложки соли. Иногда я добавляю ещё и чайную ложку аджики. Закрываем горшочки крышкой...

Понимаю, что где-то произошла просто ошибка. Так что же вверху - мясо? А картошка внизу горшка?
И еще - если мясо маринуется с использованием томата, а потом еще и в горшок добавить томат - не будет ли картошка от этого оставаться жесткой?
Спасибо!
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из моих любимых праздничных салатов.

Салат"Красная шапочка"

3 Куриных грудки (половинки)
200 гр. Шампиньонов
1 маленькая луковичка
200 гр. Ананасов
2 Яйца
250 гр. Майонеза

В мелко нарезанную отварную грудку добавляем обжаренные с луком грибы. Из сваренных вкрутую яиц, берем только белки, и мелко нарезаем. Добавив в салат мелко нарезанные ананасы, заливаем майонезом и укладываем на тарелку ровным полушарием.

Сверху Посыпаем зернами граната.
Получился необыкновенно оригинальный и вкусный салат. Рекомендую

________________677.jpg
________________677.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18170 раз(а)

Последний раз редактировалось: SHURIKENN (Вс Мар 16, 2008 15:53 ), всего редактировалось 1 раз
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воскресный Обед

1 стакан Гречки.
300 гр. Говяжьей вырезки
300 гр. Шампиньонов (Из банки или 500 гр. мороженых)
1 Луковица

С гречкой есть маленькая тонкость. Перед тем, как ее варить, ее надо обжарить на чистой сковороде 5-7 минут. От этого она приобретает более яркий аромат и вкус. Вариться обычно.

Вырезку нарезаем мелким кубиком(1,5 см) и обжариваем с луком до выпаривания сока.
В мясо добавляем грибы и жарим еще 10-15 мин, до появления золотистой корочки.
Для вкуса, добавляем 0,5 чайной ложки Сушеного сельдерея.
Солим по вкусу.

Готовится сие блюдо быстро, вкусное и сытное. Самое то, для воскрсного ужина. Когда завтра на работу и готовить долго уже нет сил happy.gif
]

______330.jpg
______330.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9794 раз(а)

food_932.jpg
food_932.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9616 раз(а)

Последний раз редактировалось: SHURIKENN (Вс Мар 16, 2008 15:54 ), всего редактировалось 1 раз
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Воскресный Обед

мммм, спасибо за напоминание, я такое люблю :sighh:
только сливок в зажарку добавляю или сметану

Классная тема у вас!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHURIKENN, пламенное мерси за рецепт лимонного пирога. Все угощенные оценили пирог как "очень и очень". Приняв во внимание строгое предупреждение "если замешкаться, то ничего не получится", я с перепугу кинула в начинку ложку крахмала. И наверное, поэтому начинка активно пузырилась в проделанных дырках, но вылезти все же не посмела.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 98, 99, 100  След.
Страница 25 из 100

Добавить в закладки

Перейти: