Авторизация
Загрузка...
Украшение тортов (мастика, марципан, шоколад и т. д.) - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

selena55551,
если Вам нужна точность, возьмите рецепт, который собираетесь печь. Испеките минимальную порцию, взвесив исходные продукты и готовый корж. Пропитайте торт на свой вкус (измерив количество жидкости), прослоите кремом (сделайте его с запасом, чтобы точно знать, сколько его потребуется). Взвесьте готовый торт или просто сложите арифметически все составляющие. А дальше умножайте на то количество, которое Вам нужно.
Во-первых, Вы сможете избежать каких-либо ошибок при приготовлении большого торта. Во-вторых, сможете увидеть размер «порции». В-третьих, дать попробовать заказчику и узнать, не хотел бы он, чтобы торт был, например, более мокрый (сухой), сладкий (с кислинкой) и т.д. Ну и необходимый вес большого определите абсолютно точно.

Я сторонний наблюдатель в этой теме – не достигла пока таких высот в украшении тортов. Но для человека, регулярно пекущего торты, wawanowich дала абсолютно нормальные конкретные ответы, вполне достаточные, для примерного вычисления веса крема и коржей. Вам показалось, что от Вас что-то утаивают. Просто для Вас не очевидны какие-то моменты, над которыми wawanowich и другие даже не задумываются. А для получения конкретного ответа в виде рецепта, нужно было задать соответствующий конкретный вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tas  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2008 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

selena55551
Ну просто не могу остаться в сторонеи не выразить свое мнение о такой несправедливости.

Selena, я думаю, что вам следует поблагодарить WAWANOVICH за такое безграничное терпение к вашим вопросам и за то, что человек практически рассказывает вам свои секреты без какой либо благодарности с вашей стороны. Притензии с вашей стороны неуместны mad.gif . Я считаю, что человек, который часто и хорошо печет, действительно не задумывается о таких мелочах, как взвешивать каждую чашечку крема и теста. Для заказчика главное, чтоб торт был красивый, вкусный и делился на столько кусочков, сколько гостей. Ну чтоб всем хватило. wink1.gif
И вообще для человека, у которого действительно есть талант печь и украшать, достаточно мельком увидеть торт или услышать несколько слов о рецепте, чтоб развить в голове весь процесс выпекания и украшения. cool1.gif smile.gif
WAWANOVICH молодец, торт класс.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт ко дню студентов.
Это сфинкс с Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Правда он там без позолоты, но ведь мы имеем право на художественный домысел! happy.gif

foto 033 копи_500.jpg
foto 033 копи_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2676 раз(а)

девочка 500.jpg
девочка 500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2658 раз(а)

Последний раз редактировалось: Джаконда (Сб Янв 26, 2008 0:58 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сам сфинкс покрупнее.
Сделан новым для меня способом - выдавливания. Вся часть, кроме головы и хвоста, сделана из одного куска.

сфинкс_профиль_500.jpg
сфинкс_профиль_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2662 раз(а)

сфинкс фас2_500.jpg
сфинкс фас2_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2596 раз(а)

Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет слов. фантастика!!!!
MAKL  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда- прости,родная за слова-но это просто ОФИГЕТЬ!

если можно-то по подробнее о новой технологии, пожалуйста
Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, гламурный тортик удался smile.gif Цветы красивые sigh.gif Меня заитересовали те цветы, которые за окрыткой, мелкие, ты их делала по принципу сирени? Они вносят особую, нежную нотку в букетик и во всю композицию! Здорово!
Отдельное спасибо тебе за открытую кремовую тему flower.gif Иногда приходится озаботится новым рецептом крема, и хорошо, что теперь все они собраны в одном месте. Спасибо тебе smile.gif
Цитата:
Усики бумажные. Они бывают разной длины и диаметра, кончик окрашен в разные цвета, стоят не дорого, продаются в магазинах, торгующих товарами для стоматологических кабинетов. Называются - файлы для сушки зубокорневых каналов.

laugh.gif laugh.gif Я так понимаю, что мы потихоньку начинаем разорять стоматологов? laugh.gif laugh.gif Со временем выяснится, что свёрла для зубов имеют красивый оттиск, а чего стоят лопаточки для пломб и лоточки для инстументария, и вообще - кабинет стоматолога - это настоящий клондайк laugh.gif !!
Пока писала - появился твой тортик ко Дню студентов!!!! Обалдеть, как красиво! Сфинкс - вообще замечательный! Позолота украшает и придаёт какой-то особый дух всей композиции! Всё гармонично и красиво! Хочется читать стихи!
MAKL , вот это самолёт!!! Гладкий, ровный! Очень красиво! А на чём он стоит? что-то внизу проглядывает... похожее на.... колёсико?
А "подкова" напомнила старый добрый фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" Классно!!
chuprina Кошелёк понравился и счёты laugh.gif Настоящие атрибуты бухгалтера! laugh.gif Молодчина!
С корабликом тортик - тоже хорош!!! Плюшкина картинка "ушла в народ" smile.gif "потому, что нельзя быть на свете красивой такоооой" laugh.gif
wawanowich даже не знаю, что сказать smile.gif Исполнение, конечно, как всегда - на высоте!!!! Но вес!!! shocked.gif shocked.gif shocked.gif Умница и большая труженица!
selena55551 Вес необходимого торта можно примерно рассчитать по количеству гостей. Расчёт идёт, исходя из нормы, принятой профессионалами - минимум 0,130гр (идеально 0,150гр) на человека. Т.е. если гостей будет, допустим, 12 человек, 12*0,150=1,8. Это значит, что тебе необходим тортик весом не менее 1,8 кг. Теперь, считаем дальше: обычный бисквит из 6 средних яиц весит 650-700 гр. Крем (многое зависит от того, какой именно крем ты будешь использовать) от 500 до 800 гр. , ведь нужно не только прослоить коржи, но и обмазазать сверху и сбоку. Пропитка 100-120гр. (иногда уходит меньше, если яйца не были "перебиты" и бисквит не получился сухим). Что же касается украшений - они сильно добавляют вес торту, но высчитать их заранее - не возможно. Ты знаешь, я перепекла уже несметное количество тортов, но всё-равно не могу высчитать вес до грамм. Тусуемся здесь, делимся опытом, пытаемся чему-то научиться wink1.gif Я стараюсь взвешивать во время выпечки и коржи, и крем, записываю или запоминаю некоторые пропорции. Только практика поможет дойти до истины, выпекай, взвешивай, отталкиваясь пока от примерных данных, а дальше интуитивно будешь знать сколько нужно для какого торта. smile.gif
Удачи smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лебедь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 2:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда w00t.gif thumbup.gif
slastjena  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, простите, что всех не перечисляю, тортики обалденные!
ДжакондаВау! Вот так тортик shocked.gif класс!
wawanowich  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда
Оля я уже час твой тортик рассматриваю и наглядеться не могу,так Всё шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
моя дочь(ей 9 лет) подошла и очень эмоционално..раскрыв широко глаза bigsmile.gif стала восхищаться flower.gif и пытать sigh.gif меня кто это сделал? и малыш прибежал (ему 1,10 baby.gif )и повторят за ней .."куль" .."куль".."куль". ну короче ели отбилась laugh.gif ,чтоб пост написать.
девочла как живая, как ты такой цвет лица сделала, подскажи?
и волосы чем покрывала?
что внутри за торт?
что за глазурь? цвет у неё светлее, это молочный шоколад? а то я всегда тёмный брала.и как ты сверху так ровно толщину кирпичика отливала? или прям на коржах чертила по глазури?
и по поводу сфинкса очень интересно ,что за технология? Оль ,как правильно покрасить золотой краской чтоб так золото вышло?
извени blush.gif ,что столько вопросов, но очень хочеться научиться с мастикой работать sigh.gif smile.gif .

можно я тут в уголке постою blush2.gif со своей подушкой, делала для себя ,училась с мастикой воять, но мастика у меня в этот раз не получилась..была вся "пушистая" и не ровная.

preview.jpg
preview.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2417 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address
jal  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, просто нет слов!!!!! ПОТРЯСАЮЩЕ!!!! Присоединяюсь ко всем вопросам девушек, очень интересно все узнать smile.gif))
wawanowich , какая классная подушечка!!!! прям как настоящая, чесное слово, ни в жизнь не подумаешь что торт!!!!!
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, Герда, MAKL, chuprina, wawanowich и все, кто ваяет из крема и мастики! То, что вы делаете – это настоящее искусство. Примите мое искреннее восхищение. Я смотрю на ваши торты и просто ловлю кайф от того, что такое можно делать!
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, отвечаю! Кто не дочитает, я не виноват. laugh.gif Сначала благодарности smile.gif
Sweety, MAKL, Герда, лебедь, slastjena,
wawanowich, jal, IrinaKr,

спасибо, дорогие! За все похвалы, за эпитеты, на которые не скупитесь. очень приятно всё это слушать! happy.gif

Теперь отвечаю на вопросы. Сначала старый должок. smile.gif Был вопрос по поводу усиков, я обещала сфоткать. На фото - синяя коробочка, в ней эти штучки для сушки каналов и лежат, и рядом несколько. Отличаются с воими диаметрами. В этой коробочке смесь, а бывают коробочки с файлами одного размера.

Гердочка, теперь ответ по поводу цветочков. На этой же фотографии, видишь, формочка-выемка ёжика. Она совсем маленькая. Болталась у меня на кухне с незапамятных времён, когда сын был маленький, вырезала ею фигурки из колбасы, сыра... для поднятия аппетита. happy.gif А теперь и в тортиковом деле сгодилась. smile.gif Я ею и листочки делала, а сейчас для цветочков приспособила. Вырезаешь ёжика, а потом из этой заготовки вырезаешь фигуру в виде веера с пятью фестонами. Лепестки раскатываем, как обычно, а потом оборачиваем вокруг проволочки. В журналах эти цветочки часто показывают, только выемка у них специальная. У моего ёжика 9 фестонов, поэтому я и 4-х лепестковые цветы сделала, тоже нормально выглядят. Думаю, что цветки сирени тоже можно делать. Ёжик мой, конечно, уникальный smile.gif , но можно ещё приспособить выемку для волованов, самую маленькую. Тогда выкройки сразу для нескольких цветочков получатся. Только фестоны там не такие глубоко прорезанные, видимо, надо будет их дополнительно рассечь.
Марина - МАКЛ, на другом фото синий инструментик. Вот он всё и сделал. Метод такой: срепить фигуру близкую по форме к заданной. Потом с тех мест, где мастика лишняя "переглаживаем" её в то место, где не хватает, или просто к противоположному края, оттуда лишнее можно срезать. Коленные суставы сначала выдавливаем, как бы отделяем от туловища, потом пальцами вытягиваем вверх, инструментиком давим с разных сторон, придавая нужную форму. мысленно намечаем линию позвоночника, вдавливаем с обеих сторон от неё - вот позвоночник и обозначился. Где гладкость нарушена, выпуклой стороной интрументика гладим-гладим, пока не восстановим поверхность гладкости, чтобы блестела. Шоколадная мастикка всё это позволяет делать. С талии льва гладим ему на холку. Под животом вдавливаем, чтобы стало видно, что тело круглое. Всякие выстувы сначала выдавливаем острой стороной, а потом выпуклой заглаживаем. На крупных участках можно давить и заглаживать и пальцами.Когда дошла до глудного отдела, просто срезала под нужным углом лишнее, но не до конца, а не доходя до поверхности примерно 7 мм (толщину лап), отогнула этот пласт вперёд, отрезала лишнее, чтобы лапы были нужной длины. А дальше всё просто, обминаешь лапки. Задние лапы (сами стопы, вернее, их половинки) приклеены отдельно, там швы не сильно заметны. Голова состоит из двух частей. Сначала формируем и приклеиваем гриву, даём ей подсохнуть. Тем временем лепим лицо с передней частью головного убора. Лицо тоже всё выдавлено, включая нос. Примериваем время от времени к гриве, чтобы совпадали гужные линии. Отрезаем сзади лишнее, получаем плоскость, смазываем её белком и приклеиваем. Загладим швы. При клеиваем уши и "бородку". Сзади приклеиваем хвост. Всё.
Надеюсь, из этого сумбура можно выделить главную идею. smile.gif

wawanowich.
Лена, подушка у тебя классно получилась. Мастика, видно, что не ровная, но это дела случая. А вот форма подушки безупречная!
thumbup.gif Как ты уголки такие острые сделала?
Цвет лица получился из розового, жёлтого и белого плюс свой оттенок добавил белый шоколад. Добавление жёлтого делает розовый цвет более тёплым, и розовый-просячий happy.gif становится более человеческим.
Волосы давила через чеснокодавку, выдавливалось легко, чеснокодавка не пострадала! laugh.gif Потом на голове девочки уже посекла вдоль (стоматологической гладилкой laugh.gif ), чтобы было похоже на волосы. А потом белком для блеска, чтобы сразу было видно, что она пользуется хорошим шампунем happy.gif .
Внутри шоколадный торт с шоколадным муссом в шахматном порядке. В мусс утоплены кусочки вишневого желе. Думала, что джем покупаю, хотела между слоями прослойку сделать, а оказалось - желе, приятное на вкус, кисленькое. Пропитка - крепкое какао без молока, но с какао-ликёром.
Крем шоколадный. Посетила тему "Кремы" smile.gif , прочитала нескошлько рецептов шоколадных кремов (это заняло совсем мало времени, не то что раньше!! Сижу и уважаю себя за открытие этой темы laugh.gif ), приглянулся рецепт Оли - Винни: 100 шоколада, 100-150 сливок, 100 масла. На его основе сделала первый крем: 200 шоколада, 250 сливок, 200 масла, 1 столовая ложка пудры. Крем не сладкий получается, на мой вкус - нормально, а заказчикам решила подсластить. Крем получается ОЧЕНЬ нежный. Поэтому я решила содержание масла в нем повысить. Из второй пачки масла сделала крем со сгушенкой и прибавила 3 ложки какао. Потом оба крема смешала. Покрытие получилось нормальное, затывало подольше, чем крем из масла и сгушенки, но застыло и вес украшений нормально выдержало. Пимпочки отсаживались очень легко, всё таки крем остался очень нежным. Ещё этот пецептик понравился тем, что продукты уходят целыми упаковками, не остается по 10-20 граммов, и не надо добавлять. Только один недостаток я заметила в шоколадных кремах и ганаше. Когда разграживаешь горячим шпателем, цвет меняется неоднородно. Там, где горячее, цвет темнее. пятнистость получается. Финишный слой наносила холодным. Пятнистость совсем убрать не удалось. Пришлось присыпать порошком какао. Но так даже красивее получилось.
Плитка прочерчена ножом.
С золотой краской сама только разобралась. Пока баночка было новая, такое золото не получалось, хотя и размешивала тщательно. Золото быстро оседает на дно. Перед каждым окунанием кис точки, надо размешивать. И ещё я баночку наклоняю, чтобы сверху дно показалось, оттуда и беру краску, как бы со дна. Вот там настоящая золотая краска. У меня тоже первый раз так получилось. Пока во всё въедешь, сколько перепортить надо! happy.gif

Кажется, всё satisfied.gif если какой-то вопрос, может, и из давних пропустила, напомните, пожалуйста, и не обижайтесь. happy.gif

инструменты 001.jpg
инструменты 001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2373 раз(а)

инструменты 003.jpg
инструменты 003.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2334 раз(а)

Кулема  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wawanowich-подушка отменная!присоединяюсь к вопросу об углах!!!

Джаконда,торт ну прооосто потрясающий! я даже не знаю какими словами и смайликами можно выразить все те эмоции и чувства,которые я испытываю при его рассматривании!
а я вот,с идеей которую уворовала..

img_2148.jpg
img_2148.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2209 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулема,
спасибо! happy.gif
Здоровский у тебя астрономический торт получился! Исполнение на высоте! thumbup.gif Идеи мы все не только свои используем, главное - не настаивать, что твоё, выстаданное, если оно позаимствованное! laugh.gif
Телескоп полый? Как он держится? Стойка в торт уходит, а сам телескоп на ней как сидит?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 100, 101, 102  След.
Страница 75 из 102

Добавить в закладки

Перейти: