Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, в двух солидных кулинарных источниках на русском языке: Кулинарная характеристика блюд (пособие для кулинарных училищ) и Кулинарная мудрость. Кухня народов мира эти зразы из картофеля называются "Цепелинай". smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу названия Соня уже ответила "Cepelinai" - "Цепелинай".
А по поводу изменения вкуса не скажу. Но думаю, что одна таблетка на 5 кг картофеля вкуса не изменит. Всегда можно по экспериментировать. Например, из общей массы картофеля выделить порцию на пару цепелинчиков и добавить туда "этой химии". А потом сравнить вкус с витамином Ц и без него. smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHURIKENN писал(а):
Блины с Вечиной и сыром

Готовим тонкие блины

500 гр. Ветчины и 300 гр. Сыра (Ламбер) Нарезаем полоской. Заворачиваем начинку в блины и жарим. Вуаля, вкусность готова.
Ветчина и сыр, даны из расчета на 12 блинов.

happy.gif Спасибо за хорошую идею! smile.gif
Традиционные налисники с мясом или творогом уже надоели слегка.... blush.gif
А сыр можно любой брать твердый типа Гауда, верно? smile.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask, а что по поводу добавления к тёртой картошке ещё и отварную?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vingis писал(а):
ask, а что по поводу добавления к тёртой картошке ещё и отварную?
Есть и такое. Но в этом рецепте мы не использовали отварной картофель. Это деревенский рецепт, который уже лет 50 использует их семья. Небольшое количество вареного картофеля вводят, как для цвета, так и для сцепки, с одновременным разрыхлением. Но, если применять хорошую картошку, то её крахмала вполне хватает, что бы цепелины не разваливались.

Еще можно в фарш вводить прожаренный лук. Мне тоже это понравилось. Ещё очень хороши в подливе, наряду со шкварками, маленькие, целенькие шампиньончики.

P.S. Ещё слышал высказывание одного повара, по поводу Цепелинай - "сколько домов в деревне, столько и рецептов этого блюда в этой деревне".

Остаётся не низменным сам принцип. Мы его и постарались описать. smile.gif
Manya.R  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Цепелинай (литовская кухня)

- никогда не пытайтесь напиться водкой при употреблении цепелинов! Сами не напьётесь, а денег на водку потратите, не меряно.

- для того, что бы картофель в цепелинах был не таким серым, некоторые хозяйки добавляют в выжимку молотую таблетку аспирина или витамина Ц. .

Сразу мысли и чувства вразбег... sigh.gif Попробую собрать их воедино smile.gif

Во-первых, класс!!! Это песТня.. Я имею в виду цепеллины.. Вкуснотень немыслимая!
happy.gif
Во-вторых, делать их, конечно, непросто... sad.gif Достичь консистенции женской груди -довольно расплывчатое определение. poketoungeb.gif Хрудь-она разная (Андрюша, ну ты ведь знаешь.. blush.gif ), бывает и силиконовая-осторожно, мужики laugh.gif
А нам, деУшкам, с чем сравнивать???
shocked.gif
В-третьих,не знаю, как насчет водки, но в Григайчае нам под енти самые цепеллины наливали домашнюю такую штуку.. Ноги просто отказывались куда-либо идти..
laugh.gif
В-четвертых,не могу не одобрить введение в домашнюю кулинарию препаратов, снижающих аггрегацию тромбоцитов, и тем самым, предотврашающих риск сердечных заболеваний.. Правда, тогда надо лопать цепеллины ежедневно... poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manya.R писал(а):

Сразу мысли и чувства вразбег... sigh.gif Попробую собрать их воедино smile.gif

Попробую и я собрать во едино свой ответ...

-На счёт "женской груди" - я заранее извинился!!! blush.gif Ну, не смогли 2 мужика придумать, что либо, похожее на точное описание мягкости и упругости одновременно. smile.gif

-На счёт водки... Года 4 назад мы с Эдькой, за пол дня, слопали по 10-15 цепелинов и бегали в магазин за водкой, раза 3. В конечном счёте мы выпили почти по 0,7-0,9 литра этого замечательного напитка и с ужасом обнаружили, что текст наших разговоров не потерял смысла, ноги передвигались как у трезвых и .....решили, что пить водку с цепелинами - в пустую тратить деньги. poketoungeb.gif

-На счёт применения "колёс" в кулинарии. Я это только слышал, но Эдька никогда такое не применяет. Да и серенький цвет меня полностью устраивает, особенно если его разбавить зелёным лучком или петрушкой, посыпав на блюдо. smile.gif
Taniushka_Z  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пирожок лимонный http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1257560#1257560 ! Очень и очень ! Тесто просто прекрасное - нежное, мягкое , ни к чему не липнет .... ни к кому не пристаёт. smile.gif smile.gif Честно признаюсь - я почти половину пирога съела сама, потому что больше всех в семье люблю лимонную выпечку. Мне было ужасно стыдно, я всем предлагала съесть ещё кусочек, но все говорили, что потом, с чаем. Ну да ... к чаю уже ничего не осталось. blush.gif

pirozhok.jpg
pirozhok.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4708 раз(а)

ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

© автор: Леонид Каганов
© для "ОСП-студия" ("Кулинарная" - пародия на: Андрей Макаревич "Мир прогнется под нас")
"Кулинарная". скачать MP3 (2.6Мб)

Шурка! Опровергнем нашей темкой эту песенку! poketoungeb.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу просто поблагодарить авторов темы за рецепты.. Читаю как песню, потому что как в детстве....холодный борщик, цеппелины, жемайтийские блины smile.gif
Мы 10 лет прожиил в Литве и моя мама готовит Цеппелины один в один как в рецепте ask, без добавления вареной картошки, только единственное, что перед тем как их погружать в кастрюлю, она их обжаривает буквально по минутке с каждой стороны. Я не знаю точно для чего, наверное чтобы лучше держали форму smile.gif
А вот жемайтиские блины она делает из тертого сырого картофеля, получаются такие драники с начинкой..хотя может это уже и не оригинальные Жемайчу блины smile.gif
Спасибо!!
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taniushka_Z писал(а):
Спасибо за пирожок лимонный http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1257560#1257560 ! Очень и очень ! Тесто просто прекрасное - нежное, мягкое , ни к чему не липнет .... ни к кому не пристаёт. smile.gif smile.gif Честно признаюсь - я почти половину пирога съела сама, потому что больше всех в семье люблю лимонную выпечку. Мне было ужасно стыдно, я всем предлагала съесть ещё кусочек, но все говорили, что потом, с чаем. Ну да ... к чаю уже ничего не осталось. blush.gif

Я вчера тоже испекла этот пирог. Съели по кусочку. А потом, как у тебя( мы потом, с чаем). А сегодня дочка сказала, что -нет. Начинка горькая. Вроде и кипятком ошпарила, и сахара положила чуть больше tellme.gif
Так сама и доедаю happy.gif Тесто очень и очень вкусное poketoungeb.gif Хочу попробовать и с другими начинками.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 3:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Иден, в двух солидных кулинарных источниках на русском языке: Кулинарная характеристика блюд (пособие для кулинарных училищ) и Кулинарная мудрость. Кухня народов мира эти зразы из картофеля называются "Цепелинай". smile.gif

Соня, ask, ребята, я немного неверно сформулировала свой вопрос. Попробую снова.
В моих книгах по Советской кулинарии (начиная с 50-годов) везде пишут название, как правильно заметила Соня, "Цепелинай". Не жалуясь на свою память, помню из вояжа по республикам Прибалтики (тогда ещё), что так же их называли и в Литве.

Вопрос: Откуда (или) почему произошла трансформация этого названия в "Цепеллины"?
Я специально задавалась этим вопросом давно, просматривала статьи в нете. Ответ не нашла.
Кто хочет, называет "Цепелинай", другие - "Цепеллины". Причем, примерно поровну.

Я не знаю, что обозначает слово "диджюлюкай" - на современном литовском. Простите, если что-нибудь не то ляпну. Но, пишут, что так сейчас в Литве называют цепеленай. Можно немного разъяснить?

Заранее прошу прощения, но спрашиваю это не из праздного любопытства.
Буду благодарна за ответ. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 4:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, предполагаю, что по-литовски цепелинай - это дирижабль или дирижабли. Или не так? Если не так, то буду извиняться. А пока пофантазирую дальше. Поскольку зразы эти похожи на дирижаблики, их так и назвали - цепелинай.
А по-русски, другое название дирижабля - цеппелин. Отсюда, видимо, и трансформация. Вот и называют их - то цепелинай, то цеппелины.
smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 4:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Соня, так это надо сразу от немецкого "Zeppelin" плясать.
Да, задача.... smile.gif
Подождем носителей языка. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо "Шварцвальд"

1 кг. Говяжьей вырезки
0,5 кг. Шампиньонов
1 луковица
1 Яйцо
300 гр. Бекона.
0,5 л. Сливок 10%
2 ст. ложки Муки
1 Небольшой сладкий перец
Приправы.

Мясо нарезать тонкими ломтиками (в идеале 1мм)
Грибы обжариваем с луком, до ухожа жидкости.
Бекон нарезать тонкой соломкой и обжаривать до золотистого цвета, сливая из сковороды лишний жир.
Когда бекон будет готов, добавляем мясо и жарим 5-7 мин.
Сливки, яйцо, муку, приправы (кориандр, чеснок, тмин), сладкий перец, перемалываем в блендере, до сметанообразного состояния

Выкладываем на блюдо грибы, добавляем мясо с беконом и заливаем соусом и тщательно промешиваем (см рис)

Мясо запекается в духовке на минимальной температуре 1-1,5 часа.

__________111.jpg
__________111.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8609 раз(а)

_________________233.jpg
_________________233.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10048 раз(а)

исходные продукты.zip - 107 KB
Файл был скачан или просмотрен 530 раз(а)

Последний раз редактировалось: SHURIKENN (Вс Мар 16, 2008 15:58 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.
Страница 27 из 100

Добавить в закладки

Перейти: