Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецепт блинчиков Блины без дрожжевые тонкие
Очень вкусные. thumbup.gif smile.gif

p129001105.jpg
p129001105.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6449 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати!!!!! Небольшая мутация этих блинов.

Десертные блины.

8 Яиц
1 Литр Молока
3 Стакана муки
0,3 Стакана Сахара
1 Чайную ложку соли (без верха)
100 мл. Подсолнечного масла
Ванилин или ванильный сахар

В высокую кастрюлю выливаем молоко и добавляем масло, сахар и соль. Взбиваем венчиком или миксером. Венчик лучше.
постепенно добавляя муку, замешиваем жиденькое тесто. В конце, по вкусу, ванилин
Жарить нужно на сковородке с плоским дном. Из за того, что мы добавили масло в тесло, маслить сковороду надо лишь только в начале.

Сковорода нужна диаметром 250 мм. Толщина блина около 1 мм.

В итоге, получаются тонкие и очень плотные(много яиц) блины. Они также вкусно пахнут и сладкие (много сахара)

Так вот к чему я это говорю. Когда намажешь этот блин сгущенкой и залопаешь с чаем...... Детство возвращается. А это дорогого стоит.
Начинкой может быть что угодно сладкое. Сгущенка, сахар с маслом, варенье, мед, джем..... Все что угодно, все вкусно

Даже торт из таких блинов можно делать. укладывая блины, джем и заварной крем слоями.

______404.jpg
______404.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6540 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шур, классные блинчики! Я уже и не знаю, выставлять ли свои. blush.gif
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С мясом? Выставляй. Я их спецом дублировать не стал
Selenna  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блинчики-высший пилотаж!

Сделала сегодня холодный борщ. Обожаю его. Когда бываю в Литве, то обязательно его заказываю. Мне нравится "Каймас" в Вильнюсе, вот там я его в последний раз и ела.
Но у меня получился неполноценный борщ, потому что к моему великому ужасу оказалось, что нет укропа.. Но все равно вкусно))

литовский холодный борщ.jpg
литовский холодный борщ.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5920 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selenna писал(а):
Но все равно вкусно))
Обожаю, плавающую в тарелке, половину яйца!!! К сожалению, в кафешках у нас его всё время измельчают. huh.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня вспомнил ещё одно очень интересное, простое и вкусное блюдо из литовской кухни.
Оно носит странное название "Швильпикай", что в переводе в переводе с литовского на русский -"Свистуны". Почему оно так называется, не знаю, может потому, что автор этого рецепта присвистывал на кухне, когда готовил его?! Вот и назвал так.
Ну, да ладно, назвали и назвали. Бум делать!

"Швильпикай" - "Свистуны" (литовская кухня)

Для этого блюда, из расчёта на 4 (примерно) порции, нам понадобится...
- около 1 кг картофеля
- стакан муки
- пол стакана молока
- 1 яйцо
-50 гр сливочного масла
-1 средняя луковица
-5-6 долек сушеных боровиков. (наверное можно и другие грибы, но мне нравятся боровики).

Первым делом замачиваем сушеные грибы в стакане с кипятком. Время замочки зависит от их размена. Можно вообще оставить на ночь, но достаточным будет и 2-3 часа, если стакан с водой и грибами завернуть в полотенце, что б остывало медленнее.

Моем картофель и варим его в подсоленной воде, в мундире. Остужаем, чистим от кожуры. Досолить можно и потом. Мы должны получить картофель с минимальным количеством влаги. Если варим без мундира, то после сливки воды, картофель нужно прогреть в той же кастрюле над небольшим огнём, постоянно его потрясывая. Таким образом, испарится лишняя влага, и картофель не пригорит.

Картофельной "давилкой" разминаем его, но пока не до состояния пюре. Вводим 1 яйцо и 2/3 стакана муки. Всё тщательно перемешиваем ложкой, а потом разминаем всё это дела, как тесто, добавляя муку, пока смесь не перестанет сильно приставать к рукам. Получив готовое тесто, отрезаем от него кусок, раскатываем на столе, обильно посыпанным мукой. Мы должна получить "блин" толщиною около 5-7 мм. Из этого блина, при помощи ножа, вырезаем ромбики. И обваливаем их аккуратно в муке Можно и квадратики. Оставшееся по краям тесто снова вводим в оставшуюся массу и проделываем операцию снова, пока не получим, готовые для жарки, заготовки. Все операции нужно делать нежно, сохраняя правильность фигуры заготовок и не допуская их разрыва по краям. Это "тесто" довольно капризное в работе и частенько, при резке, прилипает торцами заготовок к ножу.
Заготовки выкладываем на смазанный растительным маслом, разогретый противень и засовываем в духовку (200 гр) на минут 5-10 на одну сторону. Потом проверяем их румяность и переворачиваем на другую сторону. Время лучше выбирать экспериментально, проверяя цвет готовности ромбиков. Они должны быть с румяной корочкой, но не подгореть и не высохнуть.
Их можно жарить и на сковородке, переворачивая только один раз. Но в духовке они получаются более вкусными.

Во время варки картофеля мы начинаем делать соус-подливу для наших Свистунов.

Аккуратно сливаем воду, в которой плавают наши грибы, но не в раковину, а в отдельную кастрюльку. Она нам ещё нужна. Сливать нужно аккуратно, если мы не хотим , что бы на наших зубах скрипел песок, который остался во время сушки грибов. Варим в этой воде наши боровички на маленьком огне, минут 20, в общем, до их готовности. После варки у нас должно остаться около полу стакана грибного "бульона".
Растапливаем на сковородке 50 гр. сливочного масла, обжариваем в нём измельчённый лук, до его пожелтения. Выливаем на сковородку пол стакана воды, в которой варились грибы. Всё аккуратно перемешиваем и вводим пол стакана молока. Солим, перчим, по вкусу. Всё нужно постоянно размешивать. Когда соус приобрёл белый цвет, постоянно помешивая, постепенно вводим муку. Мешать нужно постоянно, что бы уничтожить все комочки муки. Количество муки определяется консистенцией соуса. Он должен быть схожим с кефиром. Но помните, что мука немного разбухает при нагреве во влажной среде и соус может сильно загустеть! Ну, в общем, это дело опыта. Потом вводим мелко порезанные грибы, перемешиваем, выключаем огонь и томим наш соус-подливу ещё минут 5 под крышкой.

Обе составляющие - "Свистуны" и соус должны быть готовыми одновременно! Кушать это нужно горячим.

Испеченные "Свистуны" выкладываем на тарелку или пиалу, поливаем соусом и....

Приятного аппетита!!!

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5750 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5740 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5812 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуй , Ask !
Я из Западной Украины .Представляеш , у нас цепелинаи тоже считаются национальным блюдом (только название другое)- приготовление теста и подливки идентично , только вот начинка - солёный жирный творог с сырым желтком растёртый . Моя мама чтобы тесто не чернело в уже готовое подливает кипящее молоко (не много - на твои пропорции где-то 100 г).
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manya.R писал(а):
Шурик, а что это за соус "Ранч"??

Кстати, о Ранче! Мне кажется, он должен быть похож на этот - я летом от этого соуса была сама не своя - вроде ничего особенного, но зависимость вырабатывается smile.gif
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делал его немного подругому.

Пачка майонеза (200 Гр.)
Веточка Укропа
Веточка петрушки
Кусочек стебля сальдерея. (5 см.)
Половина маленького лука
2 столовые ложки сухих сливок

Все овощи рубяться в блендере и добавляется майонез и сливки.
Готовое промешать в млендере на малых оборотах.
Selenna  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю ностальгировать по литовской кухне

литовские блины жемайчу.jpg
литовские блины жемайчу.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5381 раз(а)

Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Оно носит странное название "Швильпикай", что в переводе в переводе с литовского на русский -"Свистуны". Почему оно так называется, не знаю, может потому, что автор этого рецепта присвистывал на кухне, когда готовил его?!

А может, они такими вкусными получаются, что с тарелки в рот улетают со свистом? tellme.gif Потому так и назвали! laugh.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, "тесто" у этих свистунов очень похожее на вкус Блинов Жемайчу. И делается почти так же. А вот грибной соус - это действительно - вещь исключительная. Но в следующий раз я лук сильнее прожарю.
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selenna писал(а):
Продолжаю ностальгировать по литовской кухне
Глянул на твои и жутко сам захотел их повторить! smile.gif Аппетитно выглядят в кастрюльке!!! smile.gif
tatusia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два раза уже пекла лимонный пирог! О оба раза не успела сфотать. Первый раз точно знала, что буду печь еще раз и поленилась фотик вытащить, а второй раз унесла половину подруге. Домой пришла , а дети мне говорят, что пирог какой-то маленький был. Особенно мне понравилось слово "был". laugh.gif Придется третий раз печь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 98, 99, 100  След.
Страница 32 из 100

Добавить в закладки

Перейти: