Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 18:15     Заголовок сообщения: Творожные пасхи Ответить с цитатой

Содержание темы "Творожные пасхи"

Для тех, кто еще не видел или не знал что в сети есть такой ресурс.

С любезного разрешения Елейны чертеж и описание.

Описание автора формы:
"1.Форма изготовлена из дощечек толщиной 15 мм.
2.Рассчитана на 0.5 кг творога св всеми сопутствующими ингредиентами из рецепта: "на 1кг творога - 3 яйца, 300 г масла, 0.5 ст изюма, 1 ст сахара".
3. Все изображения вырезаны желобообразным штрихом глубиной 2-3 мм, шириной от 2-3 мм до 8 мм (изображение креста).
4. Форму перед употреблением нужно "размочить" - смочить водой, собрать и выстелить изнутри марлей.
5. Чтобы все детали изображения хорошо получились на пасхе, творог обязательно протереть через сито.
6. Творожной массы положить с избытком, так, чтобы она возвышалась над уровнем формы примерно на 1 см. Марлю завернуть с четырёх сторон, положить донышко, а на него в качестве груза банку с водой. За 10-12 часов в холодильнике донышко "сядет" на своё место."
От себя добавлю: в моей форме нет "закрепителей" - просто не успевали сделать. Оказалось, что можно обойтись и без них, пасочница не развалится. Весь мой комплект - 4 боковушки и два донышка - верхнее и нижнее.

Тут же предлагаю обсуждать пасхи, чтобы темы про куличи и пасхи были отдельными. Для пущего порядку. happy.gif

Последний раз редактировалось: Крем-Брюле (Сб Апр 05, 2003 8:30 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пластмассой не пахнет, впрочем, я ее все равно марлей прокладываю. Единственное, что мне не нравится, то, что она маленькая. Мне, с моими гигантскими размахами cool.gif , сложно подобрать нужное количество ингредиентов, чтобы получилась одна пасочка, приходится еще и в дуршлаке делать здоровую.
Крем-Брюле, а ты какую творожную делаешь, поделись рецептиком? happy.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2003 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, я хоть и говорила про Графскую, но вчиталась и вспомнила, что делала Царскую. По-моему, вкуснее! smile.gif

Название: ПАСХА "ГРАФСКАЯ"
Описание: пасхальные блюда
Ингредиенты: Творожная масса: 400 гр. сметаны (30% жирности), 300 гр. сливочного масла, 100 гр. сахара, 50 гр. изюма, 4 сырых яйца, 1 гр. ванилина, 2 кг. жирного творога, соль по вкусу.
Украшение: 30 гр. сахарной пудры или 30 гр. растопленного шоколада.

Инструкции: Творог положить на сутки под пресс.
Масло, сметану и 3 яйца соединить и довести до кипения, непрерывно помешивая. Влить горячую массу в творог, предварительно дважды протерев через сито. Добавить еще яйцо, соль, сахар, ваниль, изюм. Все тщательно перемешать. Выложить в форму и поставить в холодильник на 2 - 3 дня.

Название: ПАСХА ЦАРСКАЯ
Описание: пасхальные блюда
Ингредиенты: творог - 2 кг, яйцо - 10 шт., масло сливочное несоленое - 400 г, сметана - 800 г, сахар - 2 - 4 стакана, миндаль - 1/2 стакана, изюм - 1/2 стакана, ванилин - на кончике ножа.

Инструкции: Творог, яйца, сливочное масло, свежую сметану помещают в кастрюлю, все тщательно смешивают и, непрерывно помешивая, чтобы не пригорело (лучше на водяной бане), доводят до кипения (но не кипятят). Быстро снимают с огня, опускают в другую емкость с холодной водой, размешивают деревянной лопаткой до тех пор, пока смесь совершенно не остынет. Добавляют сахар, ванилин, измельченный миндаль, промытый и обсушенный изюм - все тщательно размешивают.

Выкладывают на салфетку, помещают в специальную форму, сверху кладут груз и ставят на холод на сутки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2003 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибки smile.gif
Ты делаешь на полпорции? А творог при варке не сворачивается? happy.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2003 2:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, делаю на полпорции, куда нам столько!
А варю только на водяной бане и всё в порядке!
Знаешь, в прошлом году у мея осталась пасха и я не знала, куда её девать. Потом придумала: сделала кростату! Так что делай больше, всё равно впрок пойдёт! laugh.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2003 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за идейку, точно, можно ее в кростату запихать или пирожки какие песочные с ней happy.gif А то всегда понаделаю, а она вкусная, но питательная сильно, много не сьешь. Потом переживаю, так как яйца сырые в ней, боюсь долго хранить huh.gif А если в кростату запихивать, то ты яблоки добавляешь или только пасху icon_question.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2003 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее...какие яблоки?! wink1.gif Только пасху! По принципу кростаты с рикоттой. И сверху можно полосочки из теста положитькрест-накрест, для красоты! wink.gif
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 6:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то дошла до книги с рецептом. Этот рецепт из книги Please to the Table, The Russian Cookbook by Anya von Bremzen and John Welchman. Милая книга по кухне стран бывшего СССР, с хорошими пошаговыми объяснениями и заметками на полях.

За несколько дней до приготовления пасхи я делаю домашний творог.

Потом беру
2 фунта (около 1 кг) творога
1.5 чашки сахара
8 унций (около 225 грамм) сырковой массы (крим-чиз, который) комн. температуры
6 отваренных покрошенных желтков
1.5 чашки сливок
3/4 чашки молотого миндаля
цедра 1/2 лимона
1 ч.л. лимонного экстракта
1/2 ч.л. ванильного экстракта
1 стручок ванили, разрезанный вдоль
1/2 чашки светлого изюма
мелко порезанные засахаренные фрукты или цукаты для украшения

1. В большой миске смешать творог, сахар, сырковую массу и желтки.
2. Переработать небольшими порциями в кухонном комбайне, постепенно добавляя в каждую порцию сливки, до образования гладкой массы. Переложить обратно в миску.
3. Добавить молотый миндаль, цедру лимона, лимонный и ванильный экстракты. Вычистить семена ванили и добавить их в творожную массу вместе с изюмом.
4. Проложить чистый керамический цветочный горшок емкостью 8 чашек (2 литра) марлей. Марлю предварительно смочить, хорошо отжать и сложить вдвое. Выложить творожную массу в горшок, аккуратно завернув края марли сверху. Поставить на верх блюдце, а на блюдце груз весом в 1 кг (банку консервов). Поставить горшок в миску, куда будет стекать излишки воды. Дать стечь в холодильнике минимум 12 часов.
5. Слить воду из миски. Вытащить пасху из горшка и аккуратно снять марлю. Выложить буквы ХВ (Христос Воскрес) засахаренными фруктами или цукатами.

На 8 человек.

NB. По-моему, пасхи хватает не только на 8 человек, а на несколько большее число народу. smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, что время выкроила набрать рецептик happy.gif Привлекает то, что яиц сырых в пасхе нет, я всегда с опаской их кладу в блюда, которые не подвергаются тепловой обработке. Попробую сделать, только уменьшу пропорции втрое, нам будет достаточно smile.gif
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 7:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом году думаю попробовать сделать несколько видов пасх, чтобы попробовать что-то интересное и вкусное. Почему-то в голове сидит фисташковая пасха. smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фисташковая представляется заманчиво wink.gif, я очень люблю фисташковое мороженое happy.gif Но я буду делать с цукатами и сухофруктами, их жевать легче laugh.gif Расскажи потом, какая самая вкусная получилась smile.gif
Lidia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Cпасибки smile.gif
Ты делаешь на полпорции? А творог при варке не сворачивается? happy.gif

А можно я тоже скажу? smile.gif Нет, не сворачивается!
Я делала разные пасхи, но вкуснее всего, на мой вкус, эта "царская". (Я миндаль, правда, всегда заменяю грецкими орехами, а изюм - цукатами, мне так больше нравится. ) Там только есть одна важная деталь - как только появился хоть один пузырек - тут же выключать. Пузырьки эти такие специфические получаются - масса густая и вязкая, и трудно понять, пузырек это, или что? Надо уловить этот момент. Если передержать - пасха будет жесткая. И когда охлаждаешь, тоже надо мешать ее интенсивно, а то будет крупичатая консистенция. И подвешивать ее лучше в холодном месте, чтобы обтекла.
На второй же день, к вечеру, можно ее засунуть в пасочницу. Я не кладу внутрь пасочницы никакую ткань, но пасочницу ставлю так, чтобы жидкость имела возможность стекать. И опять-таки - все это в холодном месте. В идеале - холодильник.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sarcasm.gif happy.gif
Aunty  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Крем-Брюле! Очень своеобразный "русский" рецепт пасхи! Тут и творог, и сырковая масса, и лимонный экстракт. Какая-то развесистая клюква. Почему мы не пишем книг по американской кухне? Мне вспоминается еще один "традиционный русский рецепт" иностранного шеф-повара: свекла, жаренная кружочками в сухарях, на гарнир к осетрине. Или "русские блины" толщиной 10 мм.
Мне кажется, лучше взять традиционные русские рецепты, тем более, что Вы делаете свой домашний творог.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецептов пасхи очень много... smile.gif Главное, чтобы нравилось, чтобы вкусно было... smile.gif
А мне приглянулась идея с цветочным горшком... Спасибо, Крем-Брюле. smile.gif Беру на заметку.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

Добавить в закладки

Перейти: