Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз в жизни готовил это блюдо.

И так ...

Щука, озёрная, фаршированная целиком
А то?! smile.gif

Сорри за фотки. Снимал старым мобильником. blush.gif

Ну, как я добывал этого щурёнка, я рассказывать не стану. smile.gif Скажу одно, поймал сам! Но я же тогда не знал, что я буду с ним делать, вот по этому выпотрошил, снял чешую, вытащил жабры, от греха подальше и закинул в морозилку. Это не есть правильно для фаршировки щуки целиком. Правильно - это свежая щука, очистка от чешуи, промывка, надрезание кожи вокруг головы и снятия её с тела как чулка. В общем, об этом написано куча рецептов, но, я видел тысячу повторений одного и того же рецепта, содранного из кулинарной книги!

Короче, разморозил я это чудо, положил на разделочную доску и начал думать, с какой же стороны за неё взяться.

Ну, ум инженера-электронщика всё-таки освободил кожу от мяса. Не буду описывать это действо, потому как оно уж очень"неописуемо"! НО!!! Всё нужно делать не спеша, использовать острый нож, кончиком которого нужно надрезать участки мяса, которые не очень хотят отделятся от кожи. Начинать снимать нужно, конечно же, с головы. Но так как моя задумка была - оставить целую голову и хвост, то пришлось повозиться с отделением хребтовой кости головы и надрезанием кончика хвостовой части. И шкура осталась цела! У меня получилось!!!!

Снятую шкурку отправляем в холодильник. А далее приступаем к самому нудному занятию - вытаскиванию косточек из мяса. Скажу честно- пре неприятнейшее занятие! blush.gif
Но ладно. Повозившись, минут 15-20, задача решена!

Далее - перемалываем мясо рыбы через мясорубку. Не забудьте прощупать фарш пальцами на наличие остатков косточек! Их не должно быть вообще!!!! Затем, размачиваем 2 ломтя белого хлеба в молоке, перемешиваем с фаршем, добавляем 2-3 зубчика чеснока (выдавленного), 1 среднюю луковицу (предварительно очищенную, порезанную мелко и прожаренную до золотистого блеска на растительном масле), одну, небольшую морковку (сваренную и натёртую на мелкой тёрке), 1 сырое яйцо, выдавливаем половину лимона, мелко порезанную петрушку и укроп, солим (не много), перчим душистым перцем и всё тщательно перемешиваем. Далее эту массу опять пропускаем через мясорубку. А что делать? Кому сейчас легко? smile.gif

Достаём из холодильника шкурку, раскладываем её аккуратно и , выкладываем готовый фарш. Не перебарщивайте с количеством! При готовке всё может повылазить из разных щелей! (остатки фарша я тоже применил очень даже удачненько, но об этом чуть позже).

Потом берем иголку, красную нитку (после приготовления её легче различить при вытаскивании из блюда!!!), и, прикинувшись хирургом с 25-ти летним стажем работы, заштопываем брюхо этого чудовища сантиметровыми стежкАми. Ну, получилось у меня, для первого раза, не плохо.

Остатки фарша формуем в брусочек (эдакая болванка, прямоугольной формы) и заворачиваем в смазанную растительным маслом, фольгу. (второе блюдо)

Берём противень, намазываем его растительным маслом, посыпаем слегка панировочными сухарями и выкладываем щуку и болванку из фарша на него. Раздвиньте спичками пасть щёки и плавники! Это будет красиво смотреться на готовом изделии. Смажьте растительным маслом шкуру щуки - это придаст ей золотистый цвет после выпечки! Отправляем всё это в, предварительно разогретую до 170-180 градусов, духовку. Ровно через 40-45 минут (зависит от размера щуки) блюда (два блюда) готовы.

Тем временем занимаемся украшательством тарелки для блюда. В ход идёт варенная морковка, листья зелёного салата, лимон, лук-порей, помидор, петрушка, укроп и прочее...Можно сверху пустить тоненькую, зигзагообразную струйку майонеза.
Аккуратно выкладываем изделие на подготовленную тарелку (специальное блюдо для рыбных изделий) и ВСЁ!!! Всё ГОТОВО! Приятного аппетита!!!!!!!

Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ооочень красиво рыбёха лежит на блюде sigh.gif И не скажешь, что буквально за несколько часов до того она была подвергнута столь изощренным пыткам mad_icon.gif laugh.gif
А я побаиваюсь связываться с такими (на мой взгляд) трудоемкими в приготовлении блюдами blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
А я побаиваюсь связываться с такими (на мой взгляд) трудоемкими в приготовлении блюдами blush.gif
Готовил блюдо исключительно на ДР своей швагерки (сестра жены). Просто так и я бы не рискнул. smile.gif Но, на очереди - карп. smile.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво! Но трудоемко очень! Я щуку очень уважаю, особенно жареную и копченую.
А можно вопрос - Вы готовите только в исключительных случаях, по вдохновению или ежедневно? Жена готовит? Или готовка лежит на Ваших плечах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена у меня классно готовит!
Я готовлю на праздники, ну или когда вдохновение приходит сковородкой помахать. poketoungeb.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно. Я так и считала, что мужчины готовят по вдохновению. sigh.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzja писал(а):
Теперь понятно. Я так и считала, что мужчины готовят по вдохновению. sigh.gif
Но, когда оно приходит.....!!!!! smile.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

весело напевая poketoungeb.gif :

я его слепила... из того что было....

Ойййййййййй!!!! shocked.gif чёрный хлебушек... сальцэ.... селёдочка.... вбылы!!!!!!! cry.gif

ну убить не убили wink1.gif , а ранили в самое сердце (или желудок).... tellme.gif эхххх, злые вы mad_icon.gif - уйду я от вас!!! laugh.gif дразнитесь всякой недоступной Ииикк-зотикой.... sneaky1.gif нехорошо-с!!! phone.gif

Андрей, спасибо за салатик!!!! smile.gif

salat-krabopalki-ask.jpg
salat-krabopalki-ask.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3546 раз(а)

ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekonomist писал(а):

Андрей, спасибо за салатик!!!! smile.gif
Всегда, на здоровье!!! smile.gif
И уходить от нас не надо!!! smile.gif Мы хорошие.... blush.gif
musja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2008 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТ МАЛЬЧИКИ! smile.gif Зашла в вашу тему и тут и осталась.
Классно! Вчера приползли поздно домой и не было не сил не желания что-то готовить. но услышав злобный рык мужа:"Есть хочу! " Пришлось трусить на кухню и открыть холодильник. Там нашелся кусочек сыра, чеснок,майонез и через 10 минут у меня чудесная закуска к пиву. Муж был утихомирен на час, а я получила час передыху. smile.gif
Лесенка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2008 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели это те самые сухарики, от которых я прихожу в полный восторг, когда бываю в Литве sigh.gif Только, по-моему для тех используют кисло-сладкий хлеб, но эти тоже безумно аппетитные. Впрочем, к чему сомнения, завтра же надо сделать к пивку blush.gif , вот только напиточек у нас будет местный happy.gif , в ентом деле мы - патриоты wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
musja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2008 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, те самые. Вкусно обалденно. Сын вчера таскал у мужа из тарелки, за что получил по рукам.
Лесенка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2008 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предупреждение smile.gif , сына отправим к бабушке poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
musja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2008 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра у нас большой сбор посвяценный 23 февралю( у меня муж служил в Афгане).Сделаю мужикам сухарики с сыром к пиву.Как вступление. Будет много всего , но главное- манты.
Мальчики , с 23 февраля вас!!!
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2008 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Жена у меня классно готовит!
Я готовлю на праздники, ну или когда вдохновение приходит сковородкой помахать. poketoungeb.gif

Я готовлю ординарно. Короче ежедневно smile.gif Потому и нет ничего к выкладке. Ну не успеваю чтонть интересное ваять. А печеная картошка и мясо, макароны, блины и прочая ординарка, недостойна выкладки.

Так что не считайте за прогул, утоп в семейных делищах и рабочих делишках. Все что будет интересного, выложу blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 98, 99, 100  След.
Страница 41 из 100

Добавить в закладки

Перейти: