Авторизация
Загрузка...
Стол на заданную тему
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:02     Заголовок сообщения: Стол на заданную тему Ответить с цитатой

В последнее время мне хочется поставить на стол блюда, не просто вкусные, но ещё и сочетаемые друг с другом, объединённые какой-то идеей. Иногда это бывают блюда одной национальной кухни, грузинской, например, или итальянской. Иногда блюда на одну тему -Хэллоуин. Есть идеи собрать блюда в одной цветовой гамме.... Кукинг большой, идей на нём можно черпать не просто половником - ковшом. Чем я уже который год беззастенчиво и занимаюсь: приготовлю тихонечко, выслушаю похвалы домашних и читаю дальше. Было бы так и в этот раз, но пообещала natalinke в качестве компенсации за пропущенный Флэш-моб отчитаться по полной программе. smile.gif Да и то - пора. Пора возвращать идеи. happy.gif

Тематические столы

Пирожный юбилей
День польской кухни
День грузинской кухни
Завтрак в День Святого Валентина
Фаршированный стол
"Заверните мне, пожалуйста!": рулетный стол
Ла ви э белль! - Жизнь прекрасна!: День французской кухни
"У самого синего моря"...: рыбный стол
Новоселье с луковым пирогом
Новоселье с луковым пирогом. Дубль 2
Прян(ичн)ое Рождество
"Dall'Italia con amore!" - Из Италии с любовью!
"Молчание ягнят" - пасхальное меню
Совершеннолетие. Избранные главы
Весенние напевы японой мамы
Если б я был султан...
Маленький весенний обед
Маленький японский обед
Весенняя встречя за овальным столом
Земляничный ужин
Американский обед
Тыквенный обед
Всё фиолетово!
Рождество приходит с Севера
Fiesta Mexicana!
Habla usted espaniol? - Вы говорите по-испански?
Рождество в розовом свете
Широкая масленица!

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Вт Мар 19, 2013 23:55 ), всего редактировалось 35 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот раз стол на День Рождения Любимого было решено накрыть на тему -
Фаршированное и Начинённое. "А что внутри - откуси посмотри!" wink1.gif
Закуски и основное блюдо придумались легко и сразу, а вот гарнир... В конце концов нашли компромисс, но на выдумывание декораций фантазии уже не осталось.

Вот так выглядели закуски.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко подробнее.
Салат "Водяная лилия". Название придумалось, глядя на фотографию.

Изначально это были просто листья цикория начинённые салатом. По мотивам салатов с цикорием от Светы-SARSMI.

Состав:
-два "початка" цикория,
-две небольших морковки,
-один апельсин,
-горсть грецких орехов,
-два стебля сельдерея
-баночка маленьких моцарелок.

С цикория снять верхние листья и отложить в сторону. Из оставшихся кочанчиков вырезать кочерыжку, листочки нарезать тонкой соломкой. Морковь натереть на "корейской" тёрке. Сельдерей нарезать тоненькими пластиками. Апельсин лазделить на дольки, нарезать небольшими кусочками. Орехи порубить.
Заправка:
-чайная ложка с верхом (сколько зачерпнулось) инжирной горчицы,
-чайная ложка с верхом (по тому же принципу) мёда,
-сок четвертинки лимона,
-оливковое масло (на глаз, ложки 2-3 столовых).
Всё хорошо взбить до однородности и заправить салат. Выложить в листья цикория, украсить половинкой моцареллы.

У меня он пару часов постоял, прежде чем я его в листья цикория выложила. Морковь хорошо промариновалась, но соку много было. Салат получился очень вкусным! Свежим, хрустящим, с интересным кисло-сладким вкусом с лёгкой горчинкой. Ели все, даже те, кто не ест ни цикорий, ни сельдерей, ни апельсины в салатах. Отличный соус вкупе с апельсинами и орехами преобразили даже скучную морковку.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидорки с фетой. По мотивам греческих салатов.

Состав:
-коктейльные помидорки (у меня было 24 шт.),
-фета 250 г,
-оливки зелёные, начинённые паприкой и чёрные (примерно по горсточке),
-оливковое масло (примерно 1-2 ст.л.)
-сухой чеснок (щепотка),
-сухой базилик (щепотка),
-приправа для помидоров с моцареллой (щепотка),
-приправа для цацики (щепотка).

У помидорок срезать "крышечки", при помощи ножа и черенка чайной ложки вынуть внутренности, перевернуть срезом вниз. Фету размять вилкой. Оливки мелко порезать. Хорошо перемещать, заправить маслом и приправить. (Я просто сыпанула из того, что было в доме, по чуть-чуть всего, что показалось подходящим. Получился очень насыщенный, южный вкус пасты, отлично сочетающийся с помидорами.) Наполнить помидоры. (У меня почти половина пасты осталась. Но никто не расстроился - с белым хлебом она и без помидорок на следующий день пошла за милую душу.) Украсить листочками базилика.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из авокадо и лосося. Сочинился на ходу, вместо классических (отсутствующих в доме) креветок, решила попробовать имеющийся в наличии копчёный (холодного копчения) лосось. Получилось уж во всяком случае не хуже традиционного варианта.

-2 авокадо,
-200 г лосося,
-5 варёных яиц,
-майонез по вкусу,
-50 г красной икры.

Авокадо разрезать пополам, вынуть косточку, ложкой выскрести мякоть, немелко порезать. Яйца порезать тоже не слишком мелко, а лосося лучше помельче. Заправить майонезом, выложить в авокадовые половинки, посыпать икрой.

Самый элементарный по набору ингридиентов (в смысле количества, но не цены), способу и времени приготовления, при том совершенно шикарный по вкусу и внешнему виду салат. Единственное примечание - делала в последнюю очередь, во избежение потемнения авокадо, майонез брала самый низкокалорийный, 5%.
П.С.: Лосось можно взять и слабосолёный, мне просто такого не попалось.

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Пт Фев 22, 2013 22:40 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячая закуска "Пармезановые груши", точно по рецепту из книги "Итальянская кухня". Привожу дословно.

-3 крепких спелых груши,
-40 г сливочного масла,
-6 тонких пластиков панчетты, мелко порубленных,
-2 мелких молодых луковицы, нарезанных тоненькими колечками,
-60 г свежих белых крошек,
-35 г тёртого пармезана.

Груши разрезать вдоль пополам, вынуть ложкой (лучше всего полукруглой, для мороженого или дыни) середину. Масло растопить, слегка смазать им груши, выложить их разрезом наверх на противень и сунуть на 4 минут под разогретый гриль. Панчетту (у меня была в этот раз вяленая немецкая ветчина) и лук (был обыкновенный, не молодой, порезала мелкими кубиками) обжарить на оставшемся масле. Добавить крошки, пирправить перцем. Начинку выложить в груши, посыпать пармезаном, вернуть под гриль до зарумянивания.

Совет. Не стоит разбивать процесс во времени (мы всё загрилили, начинили, посыпали сыром, а под заключительный гриль груши попали часа через 2, перед приходом на стол) - груши остывают и потом во второй не раз не успевают прогреться: зарумяниваяст сверху, остаются чуть тёплыми, а горячими вкуснее. Тем не менее закуска произвела фурор - начали с вопросов "А груши едят с мясом?", "Груши едят горячими?", "Это вообще едят?", закончили дружным "Вкусно. Очень даже!"
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это моё горячее.
Фаршированные куриные окорочка и тарталетки из картофельного пюре с грибным соусом. (Навеяно флэш-мобом. smile.gif )

Для начинки в окорочка нарезала мелко куриное же мясо. Морковку, лук, грибы нарезала, обжарила на курином жире, снятом с окорчков. Перемешала всё хорошо, добавила ложку майонеза, лимонный сок, соль, перец. И оставила на ночь в холодильнике. Утром нафаршировала окорочка, сколола их зубочистками, обмазала слегка майонезом и посыпала чуть-чуть приправой для курицы. В обед зажарила на противне при 200° около получаса. Получилось сочно, мягко и очень вкусно.
Тарталетки делались по принципу "Картофеля герцогини" - отварить картошку; сделать пюре, добавить соль, перец, мускатный орех, желтки, сливки, тёртый сыр, хорошо вымешать; при помощи кондитерского мешка со звёздчатой насадкой сделать на противне тарталетки (круглое донышко и бортик); запечь 20 минут при 200 градусах. Для соуса поджарить грибы с луком на сливочном масле, добавить белое (у меня было розовое) вино, сливки, загустить крахмалом. Соль, перец по вкусу. Главное - не пережарить грибы.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик , очень Понравилась идея "Салат водяная лилия", как по оформлению, так и сам рецепт. В голове завертелись варианты. Спасибо! Тема хорошая и нужная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со сладким тему я не выдержала. blush.gif Потому что, во-первых, был заказ именинника, а, во-вторых, собственное давнишнее желние. Мне хотелось "Киевского" торта. Но у меня с ним в этот раз не сложилось. Взбился и выпекся вроде бы нормально, а при попытке разрезать начался крошится в мелкие осколки. Пришлось его на ходу перекраивать в "Графские развалины". Словом, дело хана Батыя живёт и побеждает laugh.gif , вот они мои "Киевские развалины".

Как учит Кукинг? "Если блюдо не удалось, совсем не обязательно сообщать гостям о том, что должно было быть по-другому!" Увидев торт, гости обрадовались - А, это те самые развалины! Я не стала их переубеждать, что развалины совсем даже не "те самые". Но ведь вкусно, вкусно же было! И ничего с этим не поделать. smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А заказ именинника - вот. С детства многими любимый десерт. smile.gif

В разных домах его называют по-разному: "Сладкой колбаской" или "Шоколадной колбасой". У нас он испокон веков "Торт-колбаса". И рецепт такой же древний. Наверняка, на Кукинге есть подобные. smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой день рождения. Вот такой мой первый кулинарный подробный отчёт. Может быть не последний. smile.gif

Спасибо, Кукинг и любимые кукинчане, за идеи, вдохновение и аппетитные рецепты! happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga, спасибо за такой скорый отзыв. smile.gif А за идею - на здоровье, я буду гордиться, если кто-то воспользуется. smile.gif
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 7:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, молодец thumbup.gif thumbup.gif !!!
Стол -красавчик shocked.gif Очень понравилось оформление. Сочетание тарелок и салфеток, оформление блюд. Смотрится обалденно rolleyes.gif
А какие печенья ты используешь для " Торт-колбаса "?
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnyru, спасибо за комплимент! smile.gif Хотя, право слово - какое там оформление... blush.gif Ну разве что салфетки действительно к тарелкам подходят. И блюда яркие, тут согласна. smile.gif
Печенье традиционно покупаю в "русском" магазине, причём самое дешёвое. Оно обычно очень сладкое и твёрденькое. Самое то, что надо. В последний раз оно, по-моему, так и называлось "Сахарное" - квадратное в бумажных пачках.
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лик! Конечно зачет! по всем правилам и браво! Отличный стол!
Мужа с днем рожденья еще раз, и любви и взаимопонимания вашей семье!
Лик, а сколько гостей было?
Ты умничка, все очень хорошо продумано!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.
Страница 1 из 64

Добавить в закладки

Перейти: