Авторизация
Загрузка...
Армянская кухня - очень вкусно
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
suffy-sunny  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, если у вас нормально с вентиляцией на кухне, то запаха углей можно добиться и в домашних условиях - именно как я писала выше - зажаривать овощи на протвине, но не в духовке, а на открытом газу. они тогда обугливаются как на костре, их сразу под холодную воду по одному и быстренько очищаете - и готово! результат гарантирую!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 13:58     Заголовок сообщения: Re: Хоровац из овощей (зимний вариант) Ответить с цитатой

suffy-sunny писал(а):
закрываем его и на зиму в баночках, без зелени и лука, Конечно, вот он родименький в баночке...
Ирина, перед закатыванием банки с содержимым стерилизуешь? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suffy-sunny  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 15:47     Заголовок сообщения: Re: Хоровац из овощей (зимний вариант) Ответить с цитатой

Соня писал(а):
стерилизуешь? smile.gif

да. порядок вобщем такой
жарим овощи со шкуркой и с "хвостиками"(для того, чтобы чистить удобней),
горячими очищаем, обливая холодной водой
складываем в общую посуду, перемешиваем, подсаливаем, в банки ни лук, ни зелень, ни чеснок не кладутся, только баклажаны, перцы, помидоры и горький перец.
банки с овощами ставим в духовку, накрыв железной крышкой.
нагреваем до 100 градусов и 1,5л. и 2л. банки стерилизую около 45 минут.
вынимаю из духовки, закатываю и храню при комнатной температуре, хранятся банки замечательно, зимой открываешь - будто лето вернулось - костерком пахнет...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, большое! smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 3:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

suffy-sunny, большое тебе спасибо за рассказ о замечательным способе запекания с противнем. Раньше я запекала баклажаны и перцы на открытом огне конфорки и всегда грустила, смотря после на заляпанную плиту. А в твоем прекрасном варианте и обугленность есть, и плита сияет чистотою.
И, посмотрев на твои и девочек фотки, снова приготовила это вкусное блюдо. Благодаря вам, узнала, как оно называется по-армянски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 12:43     Заголовок сообщения: Долма Ответить с цитатой

Этот вариант очень вкусной долмы научили меня делать знакомые, уроженцы Еревана. Любителям кисло-сладких сочетаний должно понравится это блюдо.

Долма

Продукты:

Листья виноградные

Для фарша:
Непостная говядина (грудинка) или баранина - 1100 г
Лук - 500 г
Рис - 200 г
Кинза - 2 пучка
Соль
Черный перец
Зра

Курага - 200 г
Чернослив без косточек - 200 г
Густой томатный сок или протертые консервированные помидоры - 150 мл
Соль - по мере необходимости

Приготовление:

Виноградные листья промыть в холодной воде. Если они находились в рассоле или сухой соли - замочить на ночь в холодной воде, чтобы удалить лишнюю соль. У листиков удалить черенки и грубую часть возле черенка.

Мясо порубить мелко ножом или пропустить через мясорубку. А вот лук лучше измельчить в процессоре - лук не теряет сок при такой рубке, или, опять же, мелко нарезать ручками. Кинзу мелко нарезать.
Рис промыть и заранее за пару часов залить кипятком.
Соединить все ингридиенты для фарша, тщательно перемешать, приправить зрой, солью, свежемолотым черным перцем.

Аккуратно завернуть фарш в листики. Заворачивать плотно и плотно же укладывать их слоями. Между слоями прокладывать чрносливом и курагой.

Залить фаршированные листики томатным соком или помидорами, добавить кипящую воду, чтобы покрыть полностью все листики. Довести до кипения, уменьшить нагрев до слабого кипения. Варить под крышкой 45-60 минут, в зависимости от качества самих виноградных листиков (их жесткости). Солить бульон очень осторожно, предварительно попробовав.

Подавать долму с кислой сметаной или простоквашей, добавив в них толченный чеснок и рубленную зелень.

Приятного аппетита!

В идеале нужны свежие виноградные листья. Примерно третий листочек от конца виноградной веточки.
В остальных случаях подойдут консервированные: сухой соленой консервации, из вакуумной упаковки, из рассола - у кого какие есть в продаже или те, которые заготовили сами.
К этой долме я поджарку не делаю. Но - дело вкуса и привычки. Можно и сделать.
С кинзой у нас большая проблема, на момент готовки в данном случае (на фото) пришлось обойтись без нее. Но ее наличие кардинально меняет вкус начинки.

Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, спасибо за хoрoвац и за идею запекания овосчей на противне на газу. Хотя и похож хoрoвац на одесскую икру , но все же ето не совсем то , гораздо острее и пикантнее - вкусно не то слово , просто Няммм ,шнорокалутюн smile.gif

Да , забыла . happy.gif хачу smile.gif есче армянских блюд , карели? smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Iden, спасибо за хoрoвац и за идею запекания овосчей на противне на газу. Хотя и похож хoрoвац на одесскую икру , но все же ето не совсем то , гораздо острее и пикантнее - вкусно не то слово , просто Няммм, шнорокалутюн smile.gif

Mamka, хоть и слаба я малость в армянском языке, но сердечное тебе спасибо (шноракалэм)! blush.gif
А на одесскую икру хоровац похож, эт точно! А добавить в него немного другие специи и получим греческий, грузинский или болгарский варианты.happy.gif
Ради справедливости замечу, что идея с противнем принадлежит suffy-sunny.
Сама я на противне ни разу не пробовала запекать.
Дома на газе мы пекли на рассекателе (вкус получается супер!!!).
Здесь на электро-стеклокерамике запекаем баклажаны на сковороде.

Mamka писал(а):
... хачу smile.gif есче армянских блюд , карели? smile.gif

Пожалуйста (хнтрэм), их есть у меня... laugh.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 17:50     Заголовок сообщения: Пироги со шпинатом, Жингялов Хац Ответить с цитатой

Пироги со шпинатом

Рецепт Анжелочки Мачхильянц.
Нежные рассыпчатые пироги с зеленью. Со сладким чаем и красным вином - одинаково вкусны в горячем и холодном виде.
Из этого состава продуктов для теста получится 2 небольших пирога.

Продукты:

Тесто:
3 стакана муки
100 грамм маргарина
1 стакана мацуна (кефира или просто молока)
0,5 ч. ложки соды
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка сухих дрожжей

Начинка:
Шпинат - не менее 1 кг
Укроп
Кинза
Зеленый чеснок
Мята
Щавель
Зеленый лук
И прочая зелень, по желанию (свекольная ботва, крапива)
110-115 грамм растительного масла
Соль
Перец

Бумага для выпечки
Желток с молоком для смазки

Приготовление:

Замесить безопарное тесто. Накрыть крышкой и отложить в сторонку, пока готовим начинку для пирога. Можно приготовить тесто заранее и убрать его в холодильник.

Всю зелень перебрать, помыть, обсушить и крупно нарезать.

Нагреть в большом котле масло и обжарить всю зелень, но только слегка. Добавить соль и перец. Дать начинке немного остыть. Выделившийся сок никуда не сцеживать.

При приготовлении пирогов тщательно перемешать всю зелень и выкладывать ее на тесто. Из правильно сформированного пирога начинка "не побежит".
Тесто разделить на 2 части. Каждую примять руками в толстые лепешки, сверху выложить зелень.

Свернуть края лепешки в центр, в виде котомочки и тщательно защипать. Сформировать пироги диаметром не более 20 см.

Противень застелить бумагой для выпечки. Перевернуть пироги на бумагу швом вниз и придавить немного сверху. Дать постоять минут 15. Сделать в тесте наколы острым ножом, смазать желтком, смешанным в молоком. Тупой стороной ножа прочертить по поверхности пирога сетку.

Выпекать в предварительно нагретой духовке 35-40 минут при температуре 190°C.

У меня осталось еще немного зеленой начинки, а в холодильнике ждало своего часа пресное тесто (от пельменей). Как раз то, что надо для жИнгялов Хац (вариантов, как можно написать название этого блюда много -жАнгялов Хаь, Дженг'яло Хацз, Женгялов haц).

Жингялов Хац

Небольшой кусочек пресного теста (с теннисный шарик) раскатываем скалкой в очень тоненькую лепешечку. На одну сторону теста выкладываем немного готовой, хорошо перемешанной, начинки.

Края лепешки тщательно скрепляем и проводим по ним фигурным ножом для теста. Как и пироги, тесто в нескольких местах накалываем ножом.

Жарим на среднем огне на сковороде без масла. Так, как начинка у нас уже готовая, то ориентироваться надо на внешний вид поджаренного теста.

Готовые жИнгялов Хац складываем в стопочку на тарелку, не забывая смазывать их растопленным сливочным маслом.

Приятного аппетита!

На рынке уже начали продавать первый шпинат.
Из всего этого набора зелени, в Германии я ни разу не видела в продаже зеленого чеснока. Щавель на рынках бывает очень редко. Поэтому зеленый чеснок я заменила на 3 мелко резанных зубчика чеснока, а вместо щавеля добавила щепотку лимонной кислоты.
И положила ещё пару кочанчиков бок-чой (надо было куда-то пристроить остаток).
Для людей, страдающих подагрой такие лакомства следует строго ограничивать.

Небольшое дополнение к рецепту Жингялов Хац от Gochinazavr:
1. главной зеленью в Женгялов haце должен быть Кндзмндзюк (по виду похоже на ботву моркови) НЕ путать с Аху кнанчи.
2. петрушку туда лучше все таки не добавлять, а крапиву в весьма умеренной дозе, чтобы Женгялов haц не получится сухим.
3. кроме того, туда кладется: Тжыртжырок, Симсимок, Пырывапорт.
4. еще добавляется Ахта (сушенный кизил без косточек) мелко нарезанный(ая?).
5. и наконец для приготовления нужен никакой не тефаль, а Садж (чугунная сковородка конусной формы диаметром 0,5-0,6 м., ставиться на огонь конусом вверх).
6. и самое важное - к Женгялов haцу следует подавать красное вино[/i].

Последний раз редактировалось: Iden (Вс Май 04, 2008 18:18 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, какая вкуснятина! smile.gif
"главной зеленью в Женгялов haце должен быть Кндзмндзюк" cool1.gif
"кроме того, туда кладется: Тжыртжырок, Симсимок, Пырывапорт"
Иден, а что это за травки? Есть у них русские названия? smile.gif
pako  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден! Я так давно искала этот рецепт! Это кухня моего детства! Моя бабушка и мама с Наг. Карабаха! Спасибо Мамке за наводку! cool1.gif
Иден, скажи а чурчурох туда кладётся? А те другие названия можешь перевести? satisfied.gif Я хоть и наполовину армянка, но названий таких не знаю laugh.gif Или подскажи как они по латыни бубут, чтоб я в местных условия поискала. Заранее спасибо. Мария
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden,

Цитата:
Поэтому зеленый чеснок я заменила на 3 мелко резанных зубчика чеснока

У нас в Бельгии тоже трудно купить зеленый чеснок, а я, проживя в Испании много лет, привыкла его часто использовать. У меня два способа с этим справляться: а) медленный - проращивать чеснок; 2) ьыстрый - заменить зеленым луком. Мне кажется, что чеснок обычный много термоядернее зеленого чеснока, тот все же довольно мягкий по вкусу. Говорю это тебе на всякий случай, вдруг поможет. Но прекрасно понимаю, что ты можешь быть со мной несогласна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, pako, девочки я, к сожалению, в этих травушках полный дилетант. Специально дала цитату и ссылочку на армянский форум, с надеждой, что кто-нибудь знает эти названия на русском и на латыни, и поможет с переводом.

Eliabel, ещё - кода у нас здесь сезон на черемшу, то можно прекрасно воспользоваться и ею, как заменителем зеленого чеснока. Особенно в зеленых салатах. Иногда черемшу можно купить и в замороженном виде. Думаю, что замороженная тоже неплохо подойдет для начинки пирогов.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 28, 2008 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, а где у вас черемша продается? В обычных магазинах? У нас я ее никогда не видела.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 28, 2008 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, замороженную черемшу у нас продают в крупных супермаркетах.
Свежую торгуют на рынках.
Но, бывший советский народ просто идет в лесопарки и рвет ее там прямо, как говорится, с куста.
Я в лес боюсь ходить, поэтому для меня удобнее купить черемшу на рынке.
Город наш весь пронизан такими лесопарковыми полосами и весной, когда начинается цветение черемши, над городом стоит густой пряный запах свежего чеснока.
В немецкой кулинарии очень распространено применение черемши в различных блюдах.
Но, это уже другая тема...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

Добавить в закладки

Перейти: