Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2008 22:03     Заголовок сообщения: Хлебцы докторские, Сайки Ответить с цитатой

Nanana.
Думаю, что эта информация может помочь...
"Сайки"
Вырабатывают весом 200 гр подовыми и формовыми с округленными концами и боковыми сторонами в виде слипов, формовые - соответствующие форме, в которой производилась выпечка, одна или две боковые стенки в виде слипов, поверхность гладкая.
Тесто готовят опарным или ускоренным способом.
Продолжительность брожения:
- опары 240...270 мин
- теста 90...110 мин
Предварительная расстойка:
- 10 мин
Окончательная расстойка:
- 40...60 мин
Температура выпечки + 200...260Ц
Время выпечки в увлажненной камере 20...24 мин
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Вс Фев 24, 2008 5:16 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mi_amorcito  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2008 23:24     Заголовок сообщения: докторские хлебцы Ответить с цитатой

Kalosha, докторские хлебцы уже обсуждались здесь на сайте, только не на этом форуме, а в теме Разноцветный хлеб . Посмотри, там интересная тема, довольно много рецептов хлеба советских времен. Там говорится что тесто для докторских хлебцев готовится опарное. На опару взять 70% муки, выдержать опару 3 часа. После замеса теста его выбраживают с одной промежуточной обминкой. Расстойка 25 мин, выпечка 15-20мин при 230-250С. Пекут их разными по весу, конечно. Я посмотрела по сайтам хлебозаводов: и по 45г есть штучка и по 200г и по 300. Я не помню двухсотграммовых, помню поменьше хлебцы в Москве продавались, по 100г.
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2008 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalinka, какие рогалики... thumbup.gif Вот именно такими я их и помню только без мака. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2008 4:29     Заголовок сообщения: Re: докторские хлебцы Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: M.Rassell (Вс Фев 24, 2008 4:39 ), всего редактировалось 1 раз
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2008 4:37     Заголовок сообщения: Re: докторские хлебцы Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо за рецепт. Очень нравится "или интенсивным способом".
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2008 5:21     Заголовок сообщения: Хлебцы докторские Ответить с цитатой

Kalosha.
Книга Ершова - очень хорошая, но не всегда точная. В данном случае рецептура на "Хлебцы докторские" должна быть такой:
На 3 шт по 200 гр или 6 шт по 100 гр (примерно)
Мука пшеничная высшего сорта - 210 гр*/ 200 гр**/ 5 гр***
Отруби пшеничные диетические - 85 гр**
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 5 гр*/ 5 гр**
Соль поваренная пищевая - 6 гр**
Сахар-песок - 25 гр**
Масло сливочное несоленое - 12,5 гр**
Ну а с водой, похоже, Вы уже разобрались
Вырабатываются округлой формы массой 100 и 200 гр.
Тесто готовят опарным, безопарным или интенсивным способами.
Выброженную опару тщательно перемешивают, добавляют раствор сахара и соли, отруби, масло, воду и при перемешивании всей массы засыпают муку. Через 50...60 мин делают 1 обминку.
Время брожения:
- опара 210...240 мин
Тесто:
- 90...120 мин
Окончательная расстойка:
- 30...45 мин
Температура выпечки + 210...230Ц
Время выпечки 15...30 мин в зависимости от веса.

mi_amorcito.
Информация на "Докторские хлебцы" в теме "Разноцветный хлеб" (как понимаю "Хлеб полярный") с ГОСТами расходится wacko.gif .

M.Rassell.
Интенсивный способ это с Улучшителем хлебопекарным "Амилокс" и 20 граммами дрожжей (вместо 10 гр прежних).
Vallejo

хлебозавод в медведково пеко.jpg
хлебозавод в медведково пеко.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5413 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vallejo (Вс Фев 24, 2008 19:13 ), всего редактировалось 1 раз
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2008 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo !Огромное спасибо за рецепт РОГАЛИКОВ
Необычайно вкусные ,нежнйе и пышные с приятной корочкой.Вот только наверное форма рогаличная мне не подвластна,не получаются,такие,как хотелось бы blush.gif

rogalik gost.jpg
rogalik gost.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4928 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2008 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, какие у тебя ручки-умелицы! Красавцы твои рогалики, приятно посмотреть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2008 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo
Большое спасибо за подробности. Следующий раз испеку по этому рецепту. А в этот раз вот что получилось:

Воду рассчитывать не умею. Если нет точной цифры, то уладу на глаз и смотрю по консистенции теста. Если колобок получается упругим и гладким, красивым, то воды больше не добавляю.
Nanana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 21:28     Заголовок сообщения: Re: Хлебцы докторские, Сайки Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Nanana.
Думаю, что эта информация может помочь...
"Сайки"

Vallejo

Vallejo! Спасибо огромное! В книге Ершова именно этой информации и не хватает. Вот и получилось не такая форма huh.gif . Я помню сайку в форме буханки, такие у нас продавали, состоящую из кусочков, а муж сказал, что она была в виде батона. Подтверждение его слов и нашла в инете.

Сегодня делала Сдобу выборгскую из пшеничной муки высшего сорта. Картинку нашла, да и ела я ее последний раз в году так 2001. Помню как она выглядела. Но оказывается этого мало. Села лепить - не получается. Что-то наподобии вышло, но хотелось бы узнать технологический процесс. Как раскатывается, как делаются надрезы.

Посему просьба к Вам, Vallejo, информацию о сдобе дополнить, пожалуйста! Фото с меня.
Nanana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдоба выборгская из пшеничной муки высшего сорта.

Опара:
Мука высший сорт - 250 г
Вода - 145г
дрожжи - 7.5 г
Тесто:
Мука высший сорт - 250 г
Вода - 140 г
соль - 5 г
сахар - 100 г
патока - 10 г
масло животное - 35 г
ваниль - 0.25 г

начинка:
повидло - 60 г

на смазку:
яйцо - 20 г
мак - 5 г
сахарная пудра - 5 г

sdoba_vyborg.jpg
sdoba_vyborg.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5264 раз(а)

sdoba_vyborg1.jpg
sdoba_vyborg1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4848 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нанана, а почему не получается? По-моему, так очень стоящая вещь получилась. Просто очень даже стоящая.

Калоша, симпатичный у тебя хлебец.

А я к вам с рогаликами пришла. Правда, получились они у меня не такие хорошенькие, как у Вальехо, но мне было лень вытаскивать машинку для пасты, так она у меня хорошо заставлена другими приборами. Все же роглики мои довольно миленькие, но почему-то маленькие. Я сделала их по 52 гр, и хоть они и хорошо расстоялись и пышные внутри, но мне они помнятся побольше. Или я с теми, что продавались в Праге, путаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Nanana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Нанана, а почему не получается? По-моему, так очень стоящая вещь получилась. Просто очень даже стоящая.

Ну по вкусу конечно, не придраться. Вкусно такой же как и был когда-то!
Но они небольшие, в инете написано, что одна сдоба 0.1. Так я и сделала (100 грамм только теста), но в магазине они были по-больше. Меня устроили и такие, порционные, так сказать.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нанана, добро пожаловать в темку (я раньше забыла тебе это сказать). Я тоже часто пеку порционные булочки и даже (говорю это шепотом, чтобы никто не услышал) иногда уменьшаю размер, уговаривая себя тем, что в наши тяжелые времена, когда приходится считать калории, это вынужденная мера.
Кстати, у тебя очень миленькие роглики получились. Ты сюда фотографию не поставишь?
Nanana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опробовано Рагу из овощей по-молдавски

Отчет:

Вкусно!!!
Думала, делать это рагу гарниром, но оно отлично ушло самостоятельным блюдом!

ragu.jpg
ragu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5334 раз(а)

Последний раз редактировалось: Nanana (Вт Фев 26, 2008 16:40 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 99, 100, 101  След.
Страница 12 из 101

Добавить в закладки

Перейти: