Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
Нам было вкусно smile.gif
А нам - есть на что приятно посмотреть! sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Таня, и я за тобой с котлетами "

Наташа FarHai
, твои котлетицы Юрате нужно как минимум в 4 темах выставлять : "что у нас сегодня на столе...", "Готовим из фарша...", естессно, здесь... вот, - ну и даже в "диете Раздельного Питания" .
Котлеты на листьях салата. Научное раздельное похудение. Т.е. "в здоровом образе..." форум ... - не упомню всех названий - пардон. (Мне до выручалочки Сони далеко!! это ж просто киборг из фантастики! Снимаю шляпу. smile.gif )
Супер котлеты. Сори за офф.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня laugh.gif ограничимся этой и фм wink1.gif
спасибо на добром слове blush.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Мар 01, 2008 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):

Я, вообще, Спасибо огромнейшее сказать пришла : за котлеты Юрате. .....
Спасибо. happy.gif
Всегда к Вашим услугам! smile.gif

FarHai писал(а):
Андрей, спасибо за котлету "Юрате" smile.gif
Нам было вкусно smile.gif
Здорово, что понравилось! А фотка - суппер! smile.gif
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так вот. Пару не дель не заходил, а меня уже и забыли smile.gif

Свинина, печеная в травах

1 кг. Постной свинины. Окорок, в моем случае.
50 гр. Майонеза.
2 Зубчика чеснока
Петрушка, укроп.

В середине куска мяса, делаем разрез. Почти напополам.
Раскрываем кусок и на открывшуюся плоскость, кладем нарезанный чеснок. Посыпаем нарезанной зеленью и солим. Сверху, немного майонеза.
Закрывем кусок.
Сверху солим и смазываем растительным маслом. Потом посыпаем нарезанной зеленью.
Запекать нужно в духовке, на слабом огне. Около 90 минут. В противене, должно быть немного воды, чтоб не пригорало.

В целом, простое и вкусное воскресное блюдо.

dscf3082.jpg
dscf3082.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5947 раз(а)

dscf3086.jpg
dscf3086.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5910 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 22:29     Заголовок сообщения: Цепелинай Ответить с цитатой

Цепелинай

Ask, наконец то, мы их сделали и попробовали. Замечательно получились родимые! Вкусно! happy.gif
Очень сытное блюдо. Каждый съел по одному цепелинаю и, наелись...
Предвидя такую ситуацию, не стали разгоняться на 5 кг картофеля, уменьшили рецептуру ровно вдвое.
Получилось 10 солидных цепелинчиков.
При использовании терки, которую ты посоветовал (применяли впервые) получается очень нежная структура картофельного сырья. Спасибо за совет этой немаловажной детали!

Все делала строго по твоему рецепту, только не стала уменьшать количество яиц в картофеле. Положила 1 яйцо, как на полную порцию.
По твоему совету в комментариях ещё добавила в картофель тертую луковицу (картофель очень хорошо сохранил свой естественный цвет и не посерел) и баночку консервированных лисичек в соус к цепелинам.

Оставшиеся цепелинаи мы не стали греть в микро, а слегка обжарили на сливочном масле. Не знаю, можно ли делать так в литовской кухне, но нам понравилось. blush.gif
Спасибо тебе большое за такой подробный и точный рецепт. Советую приготовить. smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 20:51     Заголовок сообщения: Re: Цепелинай Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Ask, наконец то, мы их сделали и попробовали. Замечательно получились родимые! Вкусно! happy.gif
Передам Эдьке, что у нас с ним получилось передать рецепт словами и картинками. smile.gif

Ну, теперь и мне пора делать! poketoungeb.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а у меня сегодня рыбка в сухарях....

Такое блюдо я готовил ещё на прошлой неделе, в Киеве, но не смог сохранить фотки. По этому сегодня решил повторить его. Сечас кое-кто улыбается, я чувствую! smile.gif Но, за то у меня есть свидетель, который подтвердит, что это - вкусно. smile.gif

Нам нужно...
- килограмм филе рыбы. Подойдёт морская щука, треска, пангасия.
- приправы к рыбе. Я привёз их из Киева. (Приправа к рыбе МРИЯ) - соль, сахар, горчичный порошок, петрушка, кориандр, имбирь, перец душистый, базилик, орегано (без понятия что это), чеснок, кардамон, лимонная кислота.
- 4 средних яйца и сухари для панировки. На фотке 2 яйца, но явно их не хватило для 1 кг рыбы.
- 2 луковицы, 2 морковки и кетчуп (томатная паста) для заправки.
- подсолнечное масло для жарки.
Вроде всё...

Тушки рыбы режем поперёк на полоски, толщиною 2-3 см. Пересыпаем приправой и оставляем минут на 15.
Обжариваем резаный лук до его пожелтения и вводим тёртую на крупной тёрке морковку. Всё обжариваем минут 5-7 на большом огне, потом солим, накрываем крышкой и томим на самом маленьком огне минут 15,
Тем временем обваливаем дольки рыбы в сухарях, потом во взбитом яйце и снова в сухарях. Короче, панируем. Панированные болванки отправляем минут на 10-15 в холодильник.
Тем временем готовим гарнир. У меня это картошка Фри. Картошку начинаем жарить одновременно с рыбой.
Рыбу в сухарях обжариваем на подсолнечном масле минуты по 3-4 каждую сторону на среднем огне. В общем, до появления золотистой корочки.
Украшаем блюдо зеленью и выкладываем на него несколько брусочков рыбы, картошку Фри и подошедшую к тому времени заправку в виде жарено-тушёного лука с морковкой.
И....налив бокальчик белого вина, начинаем наслаждаться.... sigh.gif

Остывшую рыбу можно очень даже не плохо употребить с майонезом, на завтрак. smile.gif

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5587 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5607 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5605 раз(а)

ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуточное, сугубо холостяцкое блюдо из к/ф "Приключения шестерых Буратин..." (НЕ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ!) smile.gif

История создания этого шедевра уходит в начало зимы 2007 года, когда шестеро суровых мужчин проснулись на даче, у остывшего камина, после бурных, упорных, алкогольных атак на свою печень.
Блюдо было слеплено мною в 7 утра, из бывших закусок, под восстановительные 100 грамм водки, для приведения нас в надлежащий вид, перед приездом наших жён. blush.gif

Центральное блюдо - "3 корочки хлеба" было посвящено имениннику. poketoungeb.gif

История рецепта в youtube.

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5540 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7213 раз(а)

Последний раз редактировалось: ask (Вс Мар 09, 2008 19:32 ), всего редактировалось 1 раз
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask - а рецепт написать - а рецепт ??!! ??

Особенно к последнему фото с селедкой??? wink1.gif
.... как блондинка спрашиваю.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

SHURIKENN
"Пару недель не заходил, а меня уже и забыли " - неправда, я распечатала сеичас 6 рецептов из темы и минимум у 3-х авторство : SHURIKENN : и свинину от сегодня буду запекать на выходные - всегда боялась огромные ломти мяса в духовке запекать - а у вас так без напряга рассказано..... мням...

приду, когда "воплощу" blush.gif .... э.... рецепты" happy.gif

упс, я забыла представится в теме: я - Таня.
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, ничего нет более сложного, чем описывать приготовление этого "блюда". smile.gif Скажу одно...хлеб не надкусывал, а вынимал мякиш руками. smile.gif
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... я здесь новичок : smile.gif темы читаю запоем... иногда могу кааак... ляпнуть ... от неопытности... blush.gif

Но уж если чего знаю точно , расскажу :
"орегано (без понятия что это), "
- это душица, на Украине ее часто "материнкой" называют - (не знаю, правда ли) за какие-то сугубо для женского организмуса ... свойства.... Но ето не важно.
Она повсюду в итальянской кухне, испанской. У меня дикая вдоль дорог растет. Читала, что римляне душицу очен уважали - дух моральный поднимает, чего-то там очищает.. - не помню сразу так, с потолка.
www.kuking.net/18_395.htm

А я водку настаиваю - зверобой, мелисса и ето орегано дикое ! Уххххх ... ! После нее хорошо караоке с друзьями попеть - любой текст вспомнишь.....
шас спою...
poketoungeb.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 15:52     Заголовок сообщения: Re: Цепелинай Ответить с цитатой

ask писал(а):
Передам Эдьке, что у нас с ним получилось передать рецепт словами и картинками.

Передай! smile.gif
Особенно про описание степени отжатости картофельной массы. laugh.gif blush.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинина, тушёная большими кусками

Лучше всего подходит свиная вырезка или эскалопная часть.
Мясо режем как на отбивные. То есть поперёк волокон, большими кусками, толщиною 1 - 1,5 см , кладём их в чугунок и заливаем водой до покрытия всего мяса, но не больше. Ставим на огонь и варим под крышкой около 20-30 минут, снимая пенку. Морковку, перемешанную с луком, обжариваем на растительном масле и вправляем её в чугунок, с уже сваренным мясом. Добавляем туда специй (соль, перец, щепотку паприки, кари, пять горошин душистого перца), кидаем пол кубика свиного бульона, и 3-4 столовые ложки шашлычного кетчупа. Перемешиваем и продолжаем варить на мелком огне, под крышкой ещё 10 минут. Тем временем разогреваем духовку до 150-200 градусов и отправляем чугунок с закрытой крышкой в духовку. Уменьшаем пламя духовки до минимума и выдерживаем блюдо 20-30 минут. Это тушение. Можно, конечно, тушить и на плите, но я сделал это в духовке. Затем вытаскиваем чугунок из духовки, заворачиваем его в старое шерстяное одеяло и "томим" его там до тех пор, пока готовим гарнир (минут 15-20). Раскладываем гарнир по тарелкам и выкладываем наше блюдо.

Гарнир - картофельное пюре на сливках, овощной салат.

Приятного аппетита!!!
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это блюдо навеяно детством. Когда мне было лет 5-6, родители меня водили в детский ресторан "Никштукас" в Вильнюсе (ресторанчик давно уже сломан и полуразрушен), где я просто обжЫрался этими котлетками! Для тех, кто помнит это кафе, выкладываю фотку из нашего детства. Правда, эта фотография сделана в начале 80-х, так как точно помню, что в 70-х я сидел на других стульях. Сидения и спинки, у которых, были сплетены их фиолетовых верёвок. А ещё, никогда не забуду седовласого гардеробщика (как из сказки), огромного аквариума у входа в зал и белку в колесе, которая жила на "веранде"-витрине. Эх..... blush.gif

И так......

"Котлетки, из детства" (аля "Никштукас")

Куриный фарш мелкого помола (700- 800 грамм), соль, перец, кари, чеснок, яйцо. Фарш, конечно же, лучше готовить самому, из курицы. В нём должно быть не менее 70 процентов белого мяса.
Заправка - сливочное масло, укроп свежий.

Отделяем желток от белка. Желток сразу вводим в фарш одновременно с приправами. Белок остужаем в холодильнике, взбиваем миксером до пены, постепенно вводим в фарш и очень аккуратно его перемешиваем до однородной массы. Взбитый белок даёт некоторую воздушность блюду.
Закладываем во внутрь будущей котлетки продолговатый кусочек масла, перетёртого с мелко-порезанным укропом. Опускаем в панировочные сухари и руками придаём продолговатую, "сосискообразную" форму, диною 6-7 см, толщиною 2-3 см. На 30 минут заготовки отправляем в холодильник для приобретения устойчивой формы.
Жарка. Подсолнечное масло- 4-5 мм на дне сковородки. Разогреваем сковородку до появления характерного дымка от масла. Аккуратно (бросать с расстояния 1-го метра не рекомендуется) выкладываем заготовки на сковородку и не сильными, "поступательно-податочно-возвратными" движениями сковородки (короче, двигаем сковородкой туды-сюды smile.gif ) , заставляем заготовки кататься в раскаленном масле. Как только виден характерный румянец готовой котлетки, сливаем масло, уменьшаем огонь до минимума, закрываем сковородку крышкой и тушим котлетки 5-10 минут. Можно тушить в духовке.
И всё. Всё остальное видно из фоток.
Кстати - гарнир сюда (для детей) очень подходит картофельное пюре, приготовленное на горячих сливках. Но так как я использовал молодую картошку, пюре из которой не делают, то просто сварил и обжарил на сильном огне в растительном масле. Ну, а дополнительный гарнир - кубики сырой морковки и свежий молодой горошек, потушенные 10-15 минут в 1-2 столовой ложке растительного масла.
Помню, что к котлетам из детства подавали маринованные кубики морковки и такие же кубики бурачков.

0.jpg
0.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5049 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5009 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5085 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 98, 99, 100  След.
Страница 44 из 100

Добавить в закладки

Перейти: