Авторизация
Загрузка...
Первый собственноручный день рождения!Нужна помощь)
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 12:19     Заголовок сообщения: Первый собственноручный день рождения!Нужна помощь) Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
В этом году обстоятельства сложились так, что на день рождения придётся готовить самостоятельно. Но осталось несколько проблем-много человек, которые приглашаются из года в год(17-19) и их привычка есть вкусности, которыми их потчевала моя мама. День рождния планируется праздновать с друзьями 10, а 9 по семейной традиции весь вечер занят празднованим в очень узком кругу вне дома. Встаёт проблема- всё(по крафне мере большая часть) должно быть пригтовлено 8(благо выходной) и в первой половине дня 9. Хотелось бы чтобы обязанности на кухне 10 были мининальными, чтобы иметь возможность пообщаться с друзьями. Теперь вот ломаю голову над меню. И чоень нуждаюсь в помощи. Думала, что будет разумно 8 испечь пару несладких пирогов(надеюсь вкус не испортится), сделать закуски(думала о печёночном паштете, паре слоёных салатов), подумывала о хачапури, но не знаю хватит ли времени их обжаривать с утра 10. Ну и хотелось бы какое-то оригинальное мясно блюдо, которое только улучшится по вкусовым качествам если приготовить заранее. В общем, масса вопросов. Боюсь, что приготовленное заранее потеряет вкусовые качества. Буду очень благодарна за помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня только что неделю в морозилке лежал овощной пирог из слоеного теста. Вынула из морозилки, засунула в духовку, вкуууусно! (овощи пожарила, слоеное тесто или фило в форму выложила, сверху разложила разных цветочков, из теста нарезанных, чтобы пирог нарядно выглядел, смазала маслом и в морозилку). Пате и паштеты переносят заморозку. Торты многие можно в морозилке хранить. Мясо можно замариновать накануне, а запечь в духовке в день прихода гостей. А вот хачапури я бы не стала жарить заранее, даже утром в день прихода гостей, на мой вкус, так их лучше совсем свежими есть.

Здесь можно посмотреть каталог Меню на все случаи жизни, а здесь Тема Готовим для морозилки
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в таких случаях готовлю язык с грибами. С каждым последующим разогревом это блюдо становится только вкуснее, да и готовится просто. Понимаю, что сам язык - продукт на любителя satisfied.gif Если подходит такой вариант, напишу рецепт.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piosima, Klarissa спасибо большое
Паштет-это хороший вариант. Буду выбирать рецепт. А какие именно пироги и торты не теряют качества от хранения(в принципе всего сутки)? Я и в день рождения с утра буду готвоить, но хочу перестраховаться-вдруг плохо получится. Боязно первый раз
Рецепт языка с грибами очень хочу))
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

etale, я в таких случаях, как у тебя, обычно заготавливаю фаршированные перцы или голубцы. Очень удобно. Их потом можно переложить в нужную посудину и разогреть в микро или в духовке. Они ж все равно в соусе дожидаются нужного момента, поэтому и не потеряют во вкусе.
И очень хороший вариант с маринованием мяса. Просто находка! Можно и курицу замариновать (бедра, крылья и проч.) Если сутки пробудет в маринаде, ей только на пользу wink1.gif
Что касается салатов, то тут советов дать не могу. Я их обычно накануне заготавливаю (те, что можно заранее заготовить), а потом уже заправляю.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды уже писала этот рецепт, но не только не умею найти, вообще не помню где это было blush.gif
ОК,
ЯЗЫК С ГРИБАМИ
Язык отварить до готовности в подсоленой воде. Пробовать на готовность ножом, который должен входить легко.
Язык очистить.
Нарезать поперечными ломтиками толщиной ~ 1 см. Если кусочки слишком большие (в зависимости от толщины языка), то разрезать на половинки, но не мельче.
Отдельно обжарить лук в глубокой сковороде.
В него добавить грибы, еще немного пожарить и добавить кусочки языка - все перемешать.
В небольшом количестве воды развести порошковый бульон или кубик, влить в сковородку с языком, добавить немного молотого красного сладкого перца. Еще раз все хорошо перемешать и потушить минут 15-20, чтоб все ингредиенты пропитались вкусами друг друга.
Пробовать на соль, при необходимости подсолить.
.................................................
arrow.gif Язык покупаю говяжий. Готовлю один, если большой, два - если не большие.
arrow.gif При варке я лично специй никаких не добавляю, но это по желанию.
arrow.gif Грибы всегда беру баночные резаные шампиньоны, количество - любое, я кладу из расчета на один средний язык - одну банку грибов 400г.
arrow.gif Подливы должно быть не очень много, только для того, чтоб тушилось, а не жарилось. Если получилось многовато - ничего страшного, дать выкипеть.
arrow.gif Подавать в горячем виде. Можно разогревать бесчетное количество раз, в том числе и в микро.
icon_idea.gif Подруга моя покупает несколько языков, сразу все варит, очищает и складывает в морозилку, потом по мере необходимости достает и готовит.
Кажется, ничего не забыла, комментарий получился длиннее, чем рецепт laugh.gif .
Знаю еще легкий рецепт мгновенной маринованной капусты, очень хорошо идет на гуляньях. Хочешь?

Последний раз редактировалось: Klarissa (Чт Апр 28, 2016 20:04 ), всего редактировалось 3 раз(а)
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 9:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka, Klarissa спасибо!
Язык буду однозначно готовиить. На счёт маринования мяса выбираю рецепт)) Капустку хочу, спасибо
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капусточку читай здесь:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1281277#1281277
Легкой готовки и Приятного аппетита!!
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф Всё приготовила и проводила гостей. Спсибо Кукингу-стол был обалденный. Кларисса спасибо-язык был очень вкусным. Опишу меню и приложу фотографии завтра))
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак моё меню:
1. Язык с грибами(Кларисса)
2. Блинный торт(Oblachko)
3. Паштет из печени(по фирменному рецепту моей мамы)
4. Крабовые роллы(Oblachko)
5. Маффины м картофельным пюре и грибами(cаrinа)
6. Маффины с ягодами(cаrinа)
7. Глухариное гнездо(взяла принцип, но уже так устала, что слои намешивала по наитию , а не по рецепту:oops: )
8. Салат с грибами, курицой, орехами(домашний рецепт)
9.Запечённая свинина(делала мама)
10. Разные нарезки

стол.jpg
стол.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4440 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю делают ли так на форуме, но так хочется похвастаться. Выложу все фотографии блюд
Итак. Блинный торт Oblachko
Вкусный безумно. У меня парвда из указанного количества ингридиентов 2 торта получилось.

блинный торт 2.jpg
блинный торт 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4627 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картофельно-нрибные маффины cаrinа рано пришедшие гости практически уничтожили к началу празднования, еле спасла вторую порцию:)

картофельнно-грибные маффины.jpg
картофельнно-грибные маффины.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4622 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печёночный паштет получился очень нежным, хотя и не очень красивым. Обжаривала печень с морковкой и луком, потом трижды прокручивала в мясорубке с одним яйцом, ну и смазывала маслом

паштет из печени.jpg
паштет из печени.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5956 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глухариное гнездо получилось очень красивым, довольно вкусным. Сверху украшали покрошенным желтком. А в яйца глухариные я бухнула слишком много сыра и они вышли светловатыми blush.gif

глухариное гнездо.jpg
глухариное гнездо.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4501 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мафиины с ягодами очень всем понравились. К сожалению, их оказалось слишком мало huh.gif Я их пекла второй раз. Мне больше понравился первый вариант, когда не клала сливу. Лучше получается с малиной, вишней и черникой. Но это уже мелочи))

маффины с ягодами.jpg
маффины с ягодами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4454 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: