Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Пять!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, так чем ты Зухру на 8-е марта порадовал? Только курицей? poketoungeb.gif (Я имею в виду только кулинарные изыски, естесственно cool1.gif )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
dilga писал(а):
Спасибо
Что за соус в стакане на фото, рядом с курицей?

Это самый обычный соус под цыплят-табака.
Томатный сок, давленный чеснок, петрушка +немного соли и чёрного перца.

А если его немножко изменить, убрать чеснок и петрушку, оставить соль и перец и добавить сок сельдерея и водки, то получиться Кровавая Мери laugh.gif
Ну листочек петрушки пожалуй можно оставить, для украшения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, и что это у тебя за страсть - всё менять? laugh.gif Вот пока не получится простая табуретовка - ведь не успокоишься laugh.gif laugh.gif
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
??????????????????
Вы из Грузии?

да, да. Такой соус обычно подают к кабабам.( Правда грузинские кабабы плотноватые, я их не очень- я больше армянские люблю). А с цыплятами скорей зеленое ткемали. Но это ресторанные комбинации, конечно нужно подавать с чем себе вкусней smile.gif. Я лично могу ткемали с хлебом и сыром "употреблять".
В сацебели, если мне память не изменяет кладут свежий кориандр ( и даже листочки сельдерея). В мае буду в Тбилиси, посмотрю что грузинские классические источники на этот счет говорят и поделюсь обязательно.
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Феликс, спасибо за такое красивое поздравление!
Хорошо, что без "роз" курицу делал. Возможно я "зажралась", но мне пирожные из местных патиссерий (кондитерских) иногда по вкусу и запаху мой крем для лица напоминают. С лепестками свежими попробовать можно. А если нет - то на стол их :между тарелками : романтизм получается убийственный!... sigh.gif

А курицы рецепт ... ну хотя бы вкратце расскажи... А вдруг какой нюанс для нас новый будет?

Она такая... апеттитная на фото sigh.gif : натянуть чулок в сеточку и будет "нога Мадам Грицацуевой"....
laugh.gif
Я не встречала людей, которые не любят гриль, костры и сам процесс BBQ, и вообще, смотреть на огонь - это же в транс вводит! Здесь я, если настроение, в любую погоду буду поджог устраивать poketoungeb.gif .
Правда, последний раз, я, бегая с зонтиком (!) от барбекью до окна гостинной где гости сидели( подавала мясо через окно! отказалась от какои либо помощи), , спасалась от на редкость нудной голландской пары .
Неповезло с гостями, бывает. mad_icon.gif
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, ты супер большой молодец насчет "планов посевных!", кстати, розмарин и тимиян (чабрец) французы, особенно француженки и как чаи употребляют.
Первый очень популярен, когда слишком калорийно подкрепился, т.е. стимулирует пишеварение, второй - то же, но еще куча полезных своиств - от антисептических при ангинах и гриппах до улучшения кровообращения и косметических свойств (журнал еще не дочитала..), но не хочу уводить вас опять, как, Сусанин, в "лопухи".

Только, исходя из собственного опыта, оглянитесь, присмотритесь, что вокруг само по себе "топорщится" среди роз....
Недавно для себя открыла ту же полынь (чернобыльник,) и дикую ежевику, и для кухни и для выпивки. smile.gif
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обещала : отчет по "Свинине после пробуждения"

(А у меня "Свинина в багажнике" а ля Феликс".)

В пятницу ночью приготовила. В 7 утра повезла я ее бедную, по Высоцкому, в горы, в Пиренеи. У нас там был "сбор - экзамен" владельцев-добровольцев собак, которые обучение по "Санитарно-поисковой службе" прошли.
После 4 часов беготни с собакой по глубокому снегу, закапывания - раскапывания "жертв" снежных лавин, очень хочется кушать.
А мы - все за рулем, до дома еще возвращатся 150-200 км - кому как, и в машине по собаке, а то и по две. То есть, ресторан - не очень подходит, и поздно уже. Обычно колбасу, сыр, хлеб берем. А тут свинина... Народ ошалел.
Я пока камеру из рюкзака вынимала, "нехороший человек"-инструктор уже "попку" откромсал, не взирая на мои крики. Собаки, намного послушнее, скажу я вам. Я "попку" на фото листиками прикрыла.

"Подавала" с глинтвейном - самим простым (по чуть-чуть нам можно) - на фото - в термосах. Я захватила бутылку вина, т к боялась, кто-то предпочтет просто вино. Нет, все припали к термосам. Свежий порезанный огурец, черный домашний и белый магазинный хлеб, салат Айсберг - кочаном. Мы его "по рукам пустили" - раздевали как капусту, каждому - листик.

От оригинала свинина отличается: у меня не было горчицы в порошке, я хотела сначала перемолоть зерна, а потом забыла! Очень ничего: они "распарились" и по консистенции напоминали икру!
Спасибо Феликс! рецепт очень хорошо - доступно представлен.

Много хороших идей вокруг - вообше, и на Ку, но меня, иногда надо "носом тыкнуть". Прочитав в рецепте :Классно на бутерброды или как заливное" я сказала "О!"
Спасибо! Фото: с таким видом на горы мы все съели и очень быстро.

bagazhnik.jpg
bagazhnik.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1999 раз(а)

beforeoven1.jpg
beforeoven1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1983 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду ждать smile.gif .Заранее очень интересно.

happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Якокка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, за темой наблюдаю давно. зарегестрировалась недавно. Огромный респект за узбекские мотивы. Да что говорить мотивы, один соус к цыплятам табака един в един. 4 месяца на Аткинсе, Монтиньяке, раздельном питании-20 кг минус и при этом кукинг-такой вот мазохизм. Прочла про февральское желание морепродуктов. Конечно, дорога ложка к обеду, но может понравится наша семейная безоговорочная закуска под напитки с высоким градусом? Мы же не ругаем себя за отступления, мы уже так будем жить, просто иногда бывают праздники.

500 г креветок варено-мороженых(лучше средних, не королевских)
в данном варианте вкус лучше
3 средние луковицы
соль,сахар, перец,уксус. лимон

Креветки чистим, 2 луковицы жарим полукольцами в растительном масле до прозрачности, в конце солим, перчим. Отправляем в креветки. Пока мы этим занимались у нас замариновалась одна тонко порезанная полукольцами луковица в уксусе с солью, перцем. сахаром( ну как обычно лук маринуем) и туда же. Приправить лимонным соком по вкусу. В х-к настояться на полчаса.

Все то-же с морским гребешком. Только лучше не королевский, а цвета топленого молока, желтоватый владивостокский. Королевский безвкусен в данном варианте. Кубики 4х4. отвариваем пару минут, а дальше все как с креветками.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленчик- мы вообще вчера на волю выбрались. Традиционно 8 Марта празднуется у кого либо из нашей компашки дома.
Постольку поскольку мой дом в силу переделок кухни и ванн, больше похож на графские развлаины, мы справляли у друга дома. Нагулялись под самую завязку, Зухру накормили тем что было на столе. Стол делали шведский с суши, немного куринных крылышек, рыба копчённая разных сортов, но у всяко разно.. Одним словом домой вернулись в 4 утра.

Оля- Блади Мари тоже хорошо. Особенно с утра. А если из него всё выбросить, то останется просто томатный сок. Его ещё пить можно. poketoungeb.gif

Т-24 - если вас не затруднит, и у вас будет время то буду очень признателен если наидёте пару оригинальных грузинских рецептов соусов к мясу. У нас как таковой грузинской кухни здесь нет. Я однажды пытался делать сациви и чахохбили по какойто книге. Было вроде съедобно, но не сказать что это было на Ах. Да и в Грузии я был последний раз помоему в 8м классе. Сам Тбилиси помню плохо, а вот Церковь Свети Цховели помню хорошо. Нас там ваши ребята домашним вином угощали. Правда не помню каким.
Рецепт красного соуса в принципе Ташкентский, я его по вкусовой памяти восстановил. Криандр туда тоже хорошо подойдёт. Я просто не добавляю, мои не очень любят. Не могу сказать что рецепт оригинален, просто в Ташкенте было одно знамените место где подавали только Цыплят Табака, и вот этот самый соус. (Может просто ностальгия)

Dichulya - рецепт курицы очень простой и разработан специально для BBQ на углях или газе.
Беру куру и режу её пополам, Обрезаю с попки лишний жир. Натираю следующей смесью (1/2 курицы)- 1 ч ложка соли, 1/4 ч ложки перца, 1/2 ч ложки орегано, 1 ч сухого лука (он у нас на кокосовые опилки похож), 1/2 ч ложки чеснока давленного.
Смешиваю всё и натираю куру.
Разогреваю гриль до 200 град Ц , и жарю куру на непрямом огне в течении 30 минут шкурой вниз. Потом переворачиваю и жарю ещё 10 минут.
Я как нибудь этот процесс сфотографирую пошагово. Кусочек куры макается в такой красный соусм, желательно вилок не использовать. Руками есть иногда очень приятно. Ни и конечно кусок свежго белого воздушного хлеба.
Отчёт у тебя просто великолепный. За такие горы можно пол жизни отдать, а за собаку -вторую половину. У меня чёрный лаб дома, Он ещё ни одной охоты не видел, но в этом году увидит точно.
А как ты Глинтвейн делаешь, или покупаешь готовый?
Свинина мягкая получилась? В идеале он должна напоминать домашнюю буженину.

Шантик15- сделаю. Это даже без вопросов. И думаю достаточно быстро.

Якокка - вы знаете, у меня практически тот же самый мазохизм. Только диета Кремлёвская- 2 недели - минус 7 кг.
Правда вместе с физическими упражениями.
Мне ваш рецепт криветок понравился. Очень необычно и слышиться вкусно.
Кстати у меня как раз под влиянием ваших рецептов созрела одна идея.
Спасибо и за рецепт и за идею.
Вечером покажу.
Якокка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В овальных металлических подносиках-блюдах как раз на пол-цыпленка и соус в стопках.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якокка писал(а):
В овальных металлических подносиках-блюдах как раз на пол-цыпленка и соус в стопках.

Точно! А вам видимо в наших краях быть доводилось..!!??
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якокка, я что-то не поняла из рецепта - а что же с самими креветками-то делают? shocked.gif Или ничего?
Феликс, а у меня что-то остановилось на 7-ми кг, и дальше не слезает huh.gif . Надо чего-то добавить (физических упражнений) или чего-то отнять (еды) cool1.gif .
Вот прочитала в Гастрономе интервью с каким-то доктором, он ведет на одном из русских каналов передачу о здоровье "Без рецепта" (ему только о здоровье и говорить - щеки по плечам разложил poketoungeb.gif ). Так он авторитетно заявил, что лучшая диета - это у берберов - 4 (четыре) финика в день и литр воды laugh.gif . Вот это круто! Перейти на эту диету, что ли? laugh.gif
Якокка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник. Да. Ташкент 84-89 гг. в отпуске где-то по месяцу. Первые избушки с игровыми автоматами и ,всилу климатических условий, незамирающая даже ночью жизнь. и анекдот про самсу:"Почему один люк? Много люк". Как-то поехали в горы с алтайскими дарами медом и сырами и хромая таджичка в узбекских горах жарила сухие макароны( это я сейчас знаю, что это жареный лагман), а тогда я спросила как это блюдо называется. Она сказала ОШ. Очень долгое время я готовила ОШ. Трудности перевода называется.
Горячие лепешки с каймаком. Вообще узбекский стиль приготовления еды -казан(сковорода), мясо. лук, а дальше варианты- остался на всю жизнь.
Я этим летом купила казан чугунный на треноге на 30 литров, уже опробован. Осталось только научиться справляться с фотографией.
Якокка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="tewu"]Якокка, я что-то не поняла из рецепта - а что же с самими креветками-то делают? shocked.gif Или ничего?
Ничего не делают. Они ВАРЕНО-МОРОЖЕНЫЕ. Их варят на судне-вылавливателе непосредственно в той морской воде из которой достали и морозят. Портить их температурой не надо. Это такое своеобразное хе, если можно так сказать. Вкусно очень, что начинают превращать закуску в еду.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 98, 99, 100  След.
Страница 7 из 100

Добавить в закладки

Перейти: