Авторизация
Загрузка...
Замороженные овощи, фрукты, ягоды, грибы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mosutka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Авг 31, 2007 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, срочно! скажите, пожалуйста, хочу заморозить печеные баклажаны...Я их спекла, почистила, дала стечь. Аморозить сразу в кулечках или разложить на подносе, потом по кулечкам уже разложить, замороженные?????? huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 01, 2007 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше сразу в кулёчках, штучки по четыре в пакете. А пакеты разложить на подносики, плоские тарелки или дощечки. Когда замёрзнут, тарелки убрать. smile.gif
Я всё так морожу, даже протёртую ягоду. Получаются компактные плоско-замороженные овощи сразу в пакетиках. smile.gif
Mosutka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Сен 01, 2007 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Лучше сразу в кулёчках, штучки по четыре в пакете. А пакеты разложить на подносики, плоские тарелки или дощечки. Когда замёрзнут, тарелки убрать. smile.gif
Я всё так морожу, даже протёртую ягоду. Получаются компактные плоско-замороженные овощи сразу в пакетиках. smile.gif

спасибочки большое smile.gif
nastyuhha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Сен 08, 2007 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нашего холодильника есть функция мгновенная замарозка.это лучше чем простая, витамины больше сохраняются.если у вас такая же то попробуйте.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 08, 2007 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заморозка, конечно, не мгновенная, но быстрая. smile.gif Это полезная функция. Если она есть, то ею стоит пользоваться, особенно, для больших объёмов замораживаемых продуктов - лучше сохраняются вкусовые качества . smile.gif
nastyuhha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда овощи мою, сушу, нарезаю так как мне нужно потом будет для готовки, раскладываю по пакетикам и замараживаю, можно даже разделить по порциям, чтобы удобно было. tellme.gif
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2008 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже про остатки летних заготовок: было заморожено куча черной смородины. А также сделано желе из красной. Желе - очень сладкое, а черная - кислая (кисели, компоты - это не для нас). Решила так: в желе положила черную замороженную (предварительно не размораживала), она там оттаяла, - получилось что то необыкновенное (на мой вкус), теперь всегда так и буду делать. Сладость ушла, кислота тоже. И все свежее!!! С блинчиками, в кашу, с сырниками - ну, не знаю, куда только не клала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenox  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2008 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iren57, Lyutick, спасибо за эти советы. Актуально. Я наморозила летом абрикосы, черную, красную смородину и малину. Все получилось невкусным. После разморозки разве что в компот пойдет. Но зимой компоты у нас не идут. Из абрикос вот теперь варю слегка сладкое варенье маленькими порциями (чтоб за пару присестов съедалось)
abri  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2008 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick ,я тоже замораживаю клубнику так с сахаром в пластмасовых ёмкостях(ведёрки из под майонеза).
Эта клубничкак как мороженное из детства (было такое в бумажных стаканчиках) smile.gif Иногда достаю ведёрко,наскребу-наковыряю себе немного в чашку и ем с удовольствием в холодном виде.
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2008 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, из-за переносов сообщений из другой темы произошла сбивка. Мы там говорили о замораживании ягод. Немного подправляю. smile.gif

Заморозка клубники

Не совсем по сезону, но потом могу забыть laugh.gif .
Проанализировала laugh.gif я, как у меня используется зимой замороженная клубника. И поняла, что, цельные ягодки практически не использую. Да и на вкус они мне не очень sad.gif - всегда кислее становятся, чем свежие были. Не говоря уже о том, что после разморозки они совсем не хотят держать форму.

Поэтому действую так: свежую ягоду разминаю картофельной толкушкой - но не совсем до состояния каши - мне нравится, когда смесь неоднородная: часть ягодок совсем размята, часть остается целенькими. Добавляю сахар - совсем немного, так, чтобы только было ВКУСНО это есть smile.gif . Расфасовываю по баночкам (из под сметаны, йогуртов, сырковых десертов) и - замораживаю.

Результат:
- потрясающий вкус, цвет и аромат свежей летней ягоды
- чудесный соус для блинов, оладьев, мороженого...
- заготовка для клубничных сорбетов и десертов
- мы этим "закусывали" даже шампанское - супер вкусно!
- место в морозилке экономится существенно smile.gif

Попробуйте таким же способом заморозить смесь (поровну) малины со смородиной sigh.gif .

Вот портрет клубнички: сегодня поливали ею блинчики с творогом smile.gif sigh.gif .

Может, уже кто-то об этом писал happy.gif . Вспомнилось вдогонку.

Заморозка лесных грибов впрок

Я длительное время замораживала приваренные грибы... у которых есть один существенный минус - они всегда слипаются в монолит... Да у вкус с запахом страдают. Но вот у подружки научилась замораживать грибки СЫРЫМИ smile.gif . Мне та-а-а-ак понравилось!

Нужно выбрать крепкие, красивые грибочки. Подходят белые, ессссественно smile.gif , польские, подберезовики, подосиновики, опята. Наверное, и лисички, и рыжики - но я не пробовала. Можно даже брать и довольно большие грибы, если они молодые и не червивые. Срезать кончик ножки с мусором, прилипшие хвоинки-листики всякие аккуратно убрать ножом (лучше всего ножки обчистить еще в лесу, по горячим следам). Обтереть каждый гриб влажной кухонной губкой. Не мыть! А то грибы наберут воду и будет совсем не то! Сложить в пакет или контейнер - и в морозилку. Если есть функция быстрой заморозки, нужно ее включить. Опять же, если есть плоский поддон, или в морозилку можно пристроить поднос, то грибы лучше разложить на нем в один ряд, а когда уже замерзнут - упаковать в пакетики (Я и сливы так морожу, и вареники с пельменями).

Такие грибы сохраняют весь вкусовой и ароматический букет свежих smile.gif . Они НЕ СЛИПАЮТСЯ. А какие они красивые! Как будто только что с полянки! happy.gif Их можно жарить, варить на них супы, тушить жаркое... Да все, что угодно. Я после заморозки их перед жарением не привариваю. Желательно размораживать медленно - в холодильнике. Если нет времени - можно и при комнатной температуре. Когда нужно бросить несколько грибков в суп, я прямо мерзлые кладу в кипящую кастрюлю, а, когда оттают, вылавливаю и нарезаю нужными по размеру кусочками.

Осталось дождаться грибного сезона laugh.gif

З.Ы. пока писала, подумала - для экономии места вполне можно и нарезанные грибочки заморозить smile.gif . Жалко, что не осталось с прошлого года - нечего вам показать sad.gif
Олесенька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2008 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и я свои пять копеек? smile.gif

Лежал у меня в морозилке подаренный пакет с замороженной земляникой. Не очень маленький - с пару килограммов. Долго не знала, куда ее приспособить: компоты мои не очень уважают, в пирожках с крахмалом - не очень понравилось, да и много туда не уйдет (пока замороженная, объем держит, а приготовится - начинки становится мало). Но пришло время срочно освободить морозилку. И тут пришла идея: я смешала эту землянику с творогом (не размораживая, просто подолбила вилкой), добавила сахара, и получилась обалденная начинка! Мальчики трескают песочную полоску за обе щеки.
Пропорции простые: сколько по объему творога, столько - замороженных ягод. Сахар - по вкусу (мы сладкоежки, поэтому на 300 граммов творога ушел стакан сахара smile.gif ).
TiIIIina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2008 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, скажите, можно замораживать лук порей и сельдерей. Много раз видела в составе заморженных смесей, но как именно, просто почистить и порезать? И какой именно сельдерей можно замораживать. Раньше замораживала и использовала только зелень сельдерея, на даче росла. А вот такой сельдерей (кажется, он правильно называется черешковый, можно замораживать. У нас он продаются большие упаковки, обычно 5-7 стеблей, не хотелось бы, чтобы он пропал
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2008 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите , пожалуйста как правильно заморозить щавель , чтобы зимой приготовить вкусный супчик.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 08, 2008 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, поищи в этой теме. smile.gif Про шпинат и зелень точно было. Щавель - аналогично. smile.gif
Правила заморозки, в принципе, одинаковы для всех овощей, хотя в некоторых случаях есть токости. Некоторые овощи лучше бланшировать предварительно. smile.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2008 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня , спасибо большое , а то у мами урожай щавеля небывалый , нужно где-то пристроить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
Страница 16 из 24

Добавить в закладки

Перейти: