Авторизация
Загрузка...
Дагестанская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2007 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖИЖИГАН-ЧОРПА (из чеченской кухни)
(Мясной суп)

На 220 г баранины или говядины - 15 г жира, 20 г томатного пюре, 80 г репчатого лука, 6 г пшеничной муки, 50 г свежих помидоров, 130 г картофеля, 1 головка чеснока, соль и специи по вкусу.

Мякоть баранины или говядины очистить, промыть, нарезать брусочками, обжарить до образования румяной корочки, залить горячим бульоном или водой, добавить пассированный репчатый лук, томатное пюре и помидоры и тушить до готовности.

Затем слить бульон и приготовить на нм соус с мукой, поджаренной до светло-коричневого цвета.
В соус положить мясо, растертый чеснок, жареный картофель и прокипятить 10-15 минут.

М.к. Получился очень вкусный, ароматный суп-гуляш. Я не знаю, какой консистенции должен быть суп, в рецепте неуказанно количество жидкости, и поэтому все делала на глаз. На двойную норму положила такое же количество чеснока. Вместо свежих помидор и томат. пасты положила консервированные в собственном соку помидоры черри. Зелени лучше не жалеть. Из специй, сушеный базилик. Нам очень понравился.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Последний раз редактировалось: Lastochka-O (Вс Апр 01, 2007 9:52 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Кфыр  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Обращаюсь к вам с просьбой. С детства запомнились некоторые дагестанские блюда, но названия не помню. Помогите, пожалуйста, вспомнить хотя бы названия, а если можно и с рецептами. Попробую описать.
Итак, первое: Это халва, готовится вроде из муки, сахара, такая вкуснятина! sigh.gif
второе: Какая-то как паста, темная масса. Правда, говорят, что туда входит какая-то трава, которая растет в горах. Очень питательное и вкусное. также говорят, что процесс приготовления довольно сложный. Очень ценится. Вкус сладкий. Еще говорят, что его хорошо брать в дорогу, когда нет возможности нормально покушать. Помню, что ели его с лепешками.
Буду очень благодарен за информацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2007 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кфыр, я извиняюсь, что сразу не ответила. Только заметила Ваше сообщение blush.gif
Пока отвечу на второй вопрос, вернее дам ссылку, где я на него отвечала.
А рецепт халвы, напишу чуть позже. smile.gif
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 25, 2007 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кфыр, вот халва: smile.gif

ХАЛВА МУЧНАЯ

На 1 кг пшеничной - 350 г топленого масла, 600 г сахара или сахарной пудры.

Топленое масло довести до кипения, непрерывно помешивая, постепенно всыпать пшеничную муку. Когда масса загустеет так, что трудно будет мешать, муку больше не добавлять.

По мере того как мука будет, жарится, масса будет смягчаться, станет жиже. Добавить ещё муки, пока масса снова не загустеет.

Варить до готовности, помешивая. Когда мука не будет ощущаться на вкус, снять с огня, всыпать порциями сахарную пудру и тщательно перемешать.

Это наше традиционное, колоритное, так сказать, блюдо, обычно готовят на праздники - Ураза Байрам, свадьбу и т.д. Халву, ещё горячей, раскладывают плошмя по не глубоким тарелкам и остужают.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 25, 2007 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАРАНИНА С КАРТОФЕЛЕМ

На 500 г баранины - 10 картофелин, 3 головки репчатого лука 1-2 ст. л муки, 1 ч. л чабреца, пучок зелени петрушки, 50 г топленого масла или маргарина, 5-6 горошин душистого перца, 2-3 зубчика чеснока, лавровый лист, соль, перец.

Баранину очистить, промыть под холодной водой, разрубить на куски. В большой кастрюле с толстым дном разогреть масло, положить туда мясо, обваленное в муке вместе с нарезанным кольцами репчатым луком, подрумянить.

Когда мясо обжарится и лук подрумянится, залить всё это горячей водой так, чтобы вода покрыло мясо. Добавить к мясу толченый чеснок, чабрец, лавровый лист, перец и соль. Варить мясо на слабом огне под крышкой.

Картофель очистить, промыть под холодной водой, нарезать ломтиками, добавить к мясу через 1 час от начала варки и варить далее до готовности, заправить солью по вкусу.

Блюдо подавать на подогретой тарелке, посыпав сверху нарезанной мелко зеленью петрушки.

Блюдо простое и не хлопотное, специфического запаха баранины нет из-за пряностей.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2008 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastochka-O, ну где же ты летаешь? smile.gif почему в темку свою не заглядываешь? sad.gif
у меня к тебе вопросики есть
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2008 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Melnikova, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ЗЕМЛЯЧКА bigsmile.gif hi.gif flower.gif !
Как вышла на работу, времени стало совсем мало. И поэтому нечасто, к сожалению, заглядываю на форум blush.gif .
Но на все ваши вопросы с удовольствием отвечу smile.gif
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2008 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastochka-O? привет!
Я в Махачкале недавно (вышла замуж) и только осваиваю дагестанскую кухню. Спасибо тебе за тему, мне она помогла.
Скажи, ты когда сама курзе с зеленью делаешь, добавляешь сырое яйцо в начинку?

Цитата:
КУРЗЕ С ЗЕЛЕНЬЮ

На 500 г лебеды и крапивы - 350 г пшеничной муки, 2-3 головки репчатого лука, 100 г бараньего сала, 2-3 яйца, 2-3 ст. л. молока, соль.

Лебеду и крапиву перебрать, очистить, промыть несколько раз под холодной водой, мелко порубить, всыпать 1-2 ст. л. муки, молоко, хорошо перемешать и тушить -10 минут, снять с огня, добавить взбитые яйца, мелко нарезанное баранье сало, посолить и опять перемешать.

Я не поняла куда лук кладется - в начинку? или потом в подливку?

Можешь написать рецепт курзе с яйцом, очень интересно, а то я только слышала о них.

Спасибо.
Аня
Mans  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastochka, здравствуй, землячка! Я и не подозревала что есть такая тема. Спасибо за твою инициативу и смелость, надеюсь что и дальше продолжишь в таком же духе happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mans  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, здравствуй. Лук, конечно. добавляется в начинку. А про курзе с яйцом(емуртка-курзе) могу написать, правда у меня нет книги с рецептами дагестанских блюд, исходя из собственного опыта. Но, скорее всего Ласточка тебе ответит более правильно.
Успехов тебе, на благодатной дагестанской земле!
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Ага!!! Так ты оказывается из Дагестана.
Напиши конечно про курзе с яйцом. Из опыта даже интереснее, чем из книги happy.gif
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastochka-O, я опять с вопросами.

1.Что такое хлебная сода? Эта обычная - питьевая?
2. Сколько соды ты кладешь в тесто для чуду на 1 стакан кефира?
3. Надо ли тушить тыкву для чуду? У тебя в рецепте не написано про тушение. А одна знакомая лачка говорила мне, что она тушит. Или это по желанию?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлебная и питьва я сода - это одно и то же. smile.gif
Mans  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курзе с яичной начинкой
Тесто:мука 500кг,яйцо,соль,вода.
Замесить круто,скатать в жгут диаметром 5-6 см,нарезать на шайбочки,каждую раскатать. Кружок теста защипать,но не до конца,таким образом получится кулечек,можно припылить мукой внутри кулька,так как их надо заготовить заранее,чтоб не слиплись.

Начинка:5-6 яиц (взбить),2 луковицы,мелко нарезанные,обжаренные на курдюке(можно и на топленном масле),соль,молотый красный перец.

Теперь нужно примоститься у плиты, с кипящей водой в кастрюле,с доской, на которой кулёчки из теста и миской, в которой начинка.
Левой рукой захватывается тот самый кулечек,пальцы соединить так как бы вы хотели показать "колодец"(в игре камень,ножницы,колодец или что там еще было),правой рукой при помощи чайной ложки залить начинку и защипать курзешку до конца:свободную часть кулька накрыть и соединить тесто таким образом чтоб получился треугольник в основании курзе. Сразу опускать в кипящую подсоленную воду.
Конечно,лучше все это увидеть воочию,и хорошо для начала помощницу,одна тесто лепит,другая-начиняет.
Постараюсь добавить фотографии(попозжа),но работаю-времени в обрез(хотя это отговорки-плохому танцору всегда пол кривой).

Последний раз редактировалось: Mans (Пт Мар 21, 2008 17:08 ), всего редактировалось 1 раз
Mans  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,по поводу тыквы: возможны оба варианта. А есть еще и третий:тыкву отварить на пару, ложкой снять с корки и в это тыквенное пюре добавлять остальные ингредиенты начинки. Это уже как кто привык и как кто любит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

Добавить в закладки

Перейти: