Авторизация
Загрузка...
Десерты от Мишель-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N@dezhda  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianka писал(а):
smile.gif Cделала торт "Добош", завтра будем пробовать.
Могу сказать, что крем очень вкусный, хотя в нем так много масла. С коржами действительно были проблемы. Все сделала ка написала в рецепте Мишель, перевернула корж на пергаментную бумагу, сняла сверху бумагу, НО корж то прилип с другой стороны laugh.gif Я потом додумалась опять обрезать вокруг коржа бумагу, перевернуть и положить на торт и только потом опять снять с коржа опять бумагу. "Трюфель" было легче отдирать. Что получилось, завтра покажу и расскажу. happy.gif

тоже готовила Добош, правда давно, еще на новый год, и столкнулась с такой же проблемой липучих коржей.кое как собрала тортик, правда, вкус все мучения компенсировал)). крем действительно очень воздушный и нежный получился, несмотря на то, что я сироп слегка переварила(термометра ж нет). Так что до сих пор меня мучают сомнения: может, я коржи недопекла???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jany12
Цитата:
У тебя даже фотографии вкусные !

Спасибо, но то, что на них, всё же вкуснее laugh.gif .

Melnikova
Цитата:
Подскажите, пожалуйчта для чего в духовку ставится кирпич?

Понятия не имею...
Цитата:
Сегодня делала пышные оладьи, воспользовавшись советом Ekonomist, добавив сыр и зелень в оладьи. Оладьи не ем, вообще их не признаю. А тут очень часто уж встречала восторженные отзывы об этих и захотельось проверить. Действительно вкусно! Мишель, спасибо! Единственное, что расстраивает – очень много разрыхляющих веществ (разрыхлителя и соды), на желудок не очень хорошо.

Сода в этом рецепте гасится кислотой простокваши (кефира), а разрыхлитель уже имеет в своём составе кислоту, так что всё достаточно сбаллансировано.

Roberta
Цитата:
Спасибо, Мишель! Очень приятно получать от тебя такие полные и исчерпывающие ответы на вопросы.

Не за что smile.gif, главное, не стесняйтесь рассказывать о неудачах - это хороший способ выявления ошибок, а значит и их исправления smile.gif.
Цитата:
Из порции теста я сделала 2 средних рулета. Пеклись они у меня совсем не 30-40 мин, а только 20, (при температуре 375 F). Но даже за это время пропеклись и нижняя корочка чуть-чуть больше подпеклась, чем надо, даже немного похрустывает.

Т.к. я пекла одним рулетом, то и толщина теста в нём была больше, поэтому и времени понадобилось больше, чтобы он весь пропёкся.
Цитата:
До того времени пока я не вынула рулетики из печки верхняя корочка была красивой ровной формы хорошо поднявшегося теста, а потом через полчасика почему-то местами осела и стала как-бы "волнами". Может это от того, что я их полотенцем покрыла? Так вроде моя бабушка всегда так поступала, когда пекла пироги...

Обычно это случается с изделиями из теста, в которых очень много начинки, а не плотного теста, которое и держит форму. В следующий раз я бы не советовала накрывать полотенцем сразу, а уже после того, как рулет остынет.

Lilleko
На здоровье smile.gif!

Ekonomist
Цитата:
да с дрожжами ... cool1.gif не знаю что за затмение на меня нашло... sigh.gif что именно сотворила могу признаться только лично poketoungeb.gif ибо дюже стыдно blush.gif - такая взрослая тётенька и такое вытворяет...

Ну ладно-ладно, не буду больше спрашивать... smile.gif

Marina1
Цитата:
Приготовила "Бискотти" с орехами кешью и курагой. Готовила для сына в армию,очень удобно,и сухое,и не крошится.

На здоровье!!!
Мне очень и очень приятно, что мой рецепт проигодился для посылки в армию smile.gif.

Bianka
Цитата:
Все сделала ка написала в рецепте Мишель, перевернула корж на пергаментную бумагу, сняла сверху бумагу, НО корж то прилип с другой стороны

Коржи для этого торта получаются липкими сами по себе от нетуральных масел, выделяющихся из молотых орехов во время выпечки. Можно попробовать примыпать бумагу, на которую переворачиваешь корж, сахарной пудрой или какао-порошком, тогда должно прилипать меньше. И ещё один немаловажный фактор - качество самой пергаментной бумаги - поверь я встречала довольно разную, поэтому с помощью пудры или порошка возможно сможешь решить эту проблему.

Золотая АнтиЛопа
На здоровье!!!
Ты, я смотрю, развлекаешься на кухне вовсю laugh.gif , столько рецептов уже перепробовала smile.gif.
Цитата:
Уже несколько раз я замешивала дрожжевой хлеб, а испечь его после расстойки никак не получалось. Хлеб перестаивал, выпекла его на след день, ессно уже не то. Можно ли как-то законсервировать процесс брожения? Может заморозить?
Или выбросить?

После расстойки или после первого подъёма? После расстойки сдобные булочки (не целый хлеб) можно замораживать и выпекать потом прямо их морозилки. А вот время подъёма можно увеличить, поместив тесто в холодильник. Только после этого надо будет сформировать в изделие и оставить расстаиваться уже при комнатной температуре или в тёплом месте.

N@dezhda
Цитата:
Так что до сих пор меня мучают сомнения: может, я коржи недопекла???

Если коржи имели сухую поверхность сразу после выпечки, значит они пропеклись, а то, что они потом могли липнуть к бумаге - это уже не имеет отношения к их готовности, как я уже объяснила немного выше, это происходит от того, что орехи в корже выделяют натуральные масла, которые и приводят к тому, что поверхность становится более липкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий десерт является классикой Французской кондитории. Он назван по имени небольшого городка недалеко от Парижа - Pithiviers. Этот пирог очень удобно готовить заранее, как выпеченным, так и до выпечки. В качестве рецепта для теста я предлагаю так называемое "быстрое слоёное тесто", но также подойдёт тесто, приготовленное традиционным способом, или же покупное.

Пирог "Pithiviers"

Для слоёного теста:

350 г муки
350 г холодного сл. масла, порезанного на кубики
1 ч.л. соли
1/2 ст. холодной воды

Для миндальной начинки:

60 г сл. масла, комнатной температуры
1/3 ст. сахара
1 ст. молотого очищенного миндаля
1 яйцо
1/4 ч.л. миндальной эссенции (или 1 ст.л. рома)
2 ст.л. муки

1 яйцо для смазки
сахарная пудра

Слоёное тесто.
В блендере или 2-мя ножами порубить масло с мукой до состояния крупной жирной крошки (вы должны видеть небольшие кусочки масла). Растворить соль в воде, и добавить по несколько столовых ложек к мучной смеси, размешивая вилкой. Воды может уйти немного меньше или больше, в зависимости от влажности воздуха на кухне в этот день. Добавлять нужно лишь до того момента, когда тесто можно будет собрать в шар, и оно не будет рассыпаться. Накрыть тесто плёнкой и отправить в холодильник на 15 мин.
После этого раскатать его, на присыпанной мукой поверхности, в прямоугольник, толщиной 1 см. Визуально разделить тесто на 3 части, подвернуть нижнюю треть теста к середине и накрыть верхней. Повернуть тесто на 90 градусов, раскатать ещё раз в прямоугольник, сложить снова втрое, повернуть ещё раз на 90 градусов и повторить всю процедуру. Завернуть тесто в плёнку и поместить в холодильник на 1-2 часа (на этом этапе его можно оставить в холодильнике на 2 дня, а так же можно заморозить для более позднего использования).

Миндальная начинка.
Взбить масло с сахаром в пышную массу (не менее 5 мин). Добавить яйцо, эссенцию (или ром), молотый миндаль, муку и продолжать взбивать ещё 2-3 мин, пока вся масса не станет светлой и хорошо перемешанной.

Выпечка.
Охлаждённое тесто разделить на 2 части и раскатать каждую в пласт толщиной 5 мм. Используя дно круглой формы диаметром 8" (20 см), как ориентир, вырезать 2 диска. Края одного из них смазать яйцом. Выложить в середину приготовленную начинку, не заполняя до края на 2 см. Накрыть начинку вторым диском, прижимая края по всей окружности. Острым ножом сделать небольшое отверстие в тесте сверху, чтобы выходил пар вовремя выпечки. Также нанести характерный для этого пирога рисунок на поверхности, стараясь не прорезать тесто насвозь. Переложить пирог на пергаментную бумагу и охладить в холодильнике в течение 1 часа (в таком виде он тоже может храниться в холодильнике 2 дня или же в молозилке до 2-х недель).
Разогреть духовку до 220С (425F).
Смазать поверхность охлаждённого пирога яйцом и выпекать 15 мин при высокой температуре, затем уменьшить её до 170С (350F), и выпекать ещё 20-30 мин, пока вся поверхность не станет равномерно-золотистого цвета.
Слегка охладить, присыпать сахарной пудрой и подавать.
Если пирог нужно подавать на следующий день или же осталась какая-то часть пирога, то его можно подогреть в разогретой до 190С (375F) духовке в течение 10 мин, и он снова приобретёт нужную консистенцию.

Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. слоёного теста получается больше, чем нужно для "Pithiviers", обрезки можно собрать вместе, раскатать ещё раз в прямоугольник, смазать яйцом, присыпать сахаром с корицей (или без), и приготовить печенье Palmiers:

Золотая АнтиЛопа  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishelle, спасибо за ответ! Исчерпывающе! flower.gif
Я может в терминологии путаюсь, "после расстойки" у меня это после 2-го подъёма... blush.gif

У меня сформировался какой-то внутренний рубеж "... вот, когда перепробую все рецепты Mishelle ...", но смотрю это не возможно, ты неисчерпаема!!! Уррряяяя!!! biggrin.gif

Последний раз редактировалось: Золотая АнтиЛопа (Пт Мар 28, 2008 23:52 ), всего редактировалось 1 раз
tvika  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что дело всё же было в количестве добавленной муки, т.к. даже с учётом того, что мука у всех разная, ты пишешь, что вместо 4-х ушло почти (или примерно) 6 стаканов, то это всё же много. Тесто в конце замеса должно только-только отставать, не липнуть к рукам. Ему обязательно надо дать время отдохнуть, и затем раскатывать тонко, присыпая стол мукой, чтобы тесто не прилипало. Наверное всех сбивает с толку моя фраза о консистенции теста "как на пельмени", а оно похоже у всех тоже разное. В моём случае я не вымешиваю крутое тесто, а добавляю муку по чуть-чуть в процессе раскатки, тогда оно не получается супер сухим и хорошо пропитывается.

Все делала, как ты и пишешь - тесто крутым не было даже после 6-ти стаканов муки tellme.gif , и во время раскатки приходилось добавлять еще. Буду муку менять - давно я эту позревала, вот она и проявила свое настоящее лицо mad_icon.gif . Ну и количество крема все-таки увеличу в следующий раз (если духу хватит повторить этот подвиг poketoungeb.gif ) - кашу маслом не испортишь laugh.gif !
Сегодня я тоже с отчетом: шоколадно-смородиновый торт был благополучно разморожен и отправлен подруге, конечно не раньше, чем я, воспользовавшись твоей идеей восьмиугольника, обкромсала его и попробовала обрезки laugh.gif. Вкуснота!!! Он мне понравился даже больше, чем шоколадно-вишневый, наверное, из-за муссовой легкости, а, может, я просто смородину больше люблю smile.gif (пюрэ готовила из мороженой смородины). Он, правда, немного страшненький вышел, я, похоже, недостаточно взбила сливки, и мусс в некоторых местах "вышел из берегов":

Sonatka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Mishelle. smile.gif Сначала несколько слов благодарности, давно являюсь поклонницей Ваших рецептов. Буквально - чтиво на ночь, читать Ваши топики. Огромное спасибо за Ваш талант. exclaim.gif
А теперь вопрос, для пирога "Pithiviers" можно использовать готовую марципановую массу, по сути - это же и есть миндальное тесто?
tvika  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сегодня приготовила отменившийся на прошлой неделе фундуково-меренговый:
Не думаю, что удивлю кого-нибудь, если скажу, что это очень и очень вкусно thumbup.gif !
Мишель, спасибо в очередной раз!
Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая АнтиЛопа
Цитата:
Я может в терминологии путаюсь, "после расстойки" у меня это после 2-го подъёма...

"Расстойкой" называют время, когда уже сформированные изделия (хлеб, булочки и т.д.) оставляют для подъёма-расстойки уже перед выпечкой (это может быть и 2-й подъём, и 3-й, в зависимости от рецепта и способа приготовления).
Цитата:
У меня сформировался какой-то внутренний ценз "... вот, когда перепробую все рецепты Mishelle ...", но смотрю это не возможно, ты неисчерпаема!!!

Ну ты даёшь laugh.gif , нет на самом деле рецептов ещё много, а вот времени не только приготовить, а ещё и сфотографировать и описать процесс с пропорциями не всегда хватает... Ну ничего, я не жалуюсь smile.gif.

tvika
Цитата:
Все делала, как ты и пишешь - тесто крутым не было даже после 6-ти стаканов муки tellme.gif , и во время раскатки приходилось добавлять еще. Буду муку менять - давно я эту позревала, вот она и проявила свое настоящее лицо

И что у тебя за мука такая термоядерная, что никак не хотела замешивать тесто laugh.gif.
А вот Шоколадно-Смородиновый получился на славу
thumbup.gif !
Цитата:
А сегодня приготовила отменившийся на прошлой неделе фундуково-меренговый. Не думаю, что удивлю кого-нибудь, если скажу, что это очень и очень вкусно

Думаю, что не удивишь (правда это относится только к тем, кто его уже попробовал happy.gif ). Я рада, что вам он понравился smile.gif .

Sonatka
Здравствуйте, Sonatka!
Цитата:
А теперь вопрос, для пирога "Pithiviers" можно использовать готовую марципановую массу, по сути - это же и есть миндальное тесто?

Эту начинку по консистенции тестом не назовёшь (муки там всего лишь 2 ст.л. и то только для того ,чтобы начинка держала форму и не вытекала во время выпечки). Чтобы быть более точной - это не что иное, как Frangipane - миндальная начинка, часто используемая в открытых фруктовых тартах. Но справедливости ради замечу, что её, действительно, можно готовить не только из молотого миндаля, но уже и из готовой миндальной пасты (не марципана), т.к. паста по сути является уже комбинацией миндаля и сахара, то, добавив в неё масло, яйцо и немного муки, можно получить тот же результат.
Sonatka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
можно готовить не только из молотого миндаля, но уже и из готовой миндальной пасты (не марципана)

А марципановая масса - это не то? smile.gif
Просто готовая марципановая масса у меня есть, а вот найти у нас очищенный миндаль весьма сложно.
OLяLUя  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишель, продолжая своё кулинарное путешествие по Вашим соблазнительным рецептам, взялась за Трюфельно-арахисовый торт. Получилось оч. вкусно, хотя сначала было высказано мнение, что таким супер-шоколадным тортом быстро наедаешься, смели его в рекордные сроки. Вопрос в следующем: я немного нарушила технологию blush.gif , при приготовлении крема растопила шоколад, соединила со сливками, охладила и взбила,думаю поэтому торт немного смахивал на пироженое картошка, крем застыл и получился очень плотный.
Если готовить строго придерживаясь технологии в рецепте, трюфельная начинка не должна быть такой плотной? Фото материал прилагается sigh.gif

трюфельно-арахисовый.jpg
трюфельно-арахисовый.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17472 раз(а)

4epmeHok  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишель!!! Спасибо Вам за оладьи от моей семьи. Радуются как дети малые когда пеку их. А пеку я их практически через день. Вчера не было кефира, но была сыворотка. Получилось замечательно! Не хуже.
И спасибо от меня лично за простой и вкусный рецепт.
(сегодня купила творог, буду делать творожники по вашему рецепту) smile.gif
Lillit  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 5:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishelle
Цитата:
Ну никак у нас не начнётся весна

И у нас тоже ну никак весна не начнется, у нас обычно за зимою сразу лето приходит.
Светочка, какая красота - что не можно глаз отвесть. Как хочется этого лимонного суфле. Но никак мне не удается найти такие формочки. Чизкейки делаю в кофейных маленьких банках, выкладываю их изнутри бумагой для выпечки. Но даже самая маленькая из них объемом 200 мл. Как ты думаешь, можно попробовать их для этого суфле? Подавать суфле надо прямо в формочках или можно его как то достать без ущерба для его неземной красоты? А то испечь в жестянках еще можно решиться, но подавать . . .
И по второму новенькому рецепту - тоже сразу захотелось: Можно ли сделать этот рецепт в виде пирожков? И можно ли вместо миндаля попробовать арахис (миндаль у нас уж очень дорог)?
А вот так выглядит чизкей из жестянки, большое спасибо. Только миндаля нет - забыла на этот раз купить вовремя. Уж не знаю можно ли чизкейки замораживать, но попробовала для подруги - говорит, что вкус не изменился.

вишня чизкейк.jpg
вишня чизкейк.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17252 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lillit (Вс Мар 30, 2008 5:46 ), всего редактировалось 1 раз
Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 5:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonatka
Цитата:
А марципановая масса - это не то?

Мто ты имеешь в виду под марципановой массой - сам марципан (спрашиваю, потому что марципан отличается от миндальной пасты процентным соотношением между миндалём и сахаром)?
Обычно используют именно миндальную пасту, но попробуй и с мпрципаном на небольшое количество.

OLяLUя
Цитата:
Вопрос в следующем: я немного нарушила технологию blush.gif , при приготовлении крема растопила шоколад, соединила со сливками, охладила и взбила,думаю поэтому торт немного смахивал на пироженое картошка, крем застыл и получился очень плотный.

Всё так и есть, изменив технологию, ты получила совсем другой результат. Начинка должна быть на самом деле очень нежной и кремовой по консистенции и таять во рту, как трюфельная конфета.

4epmeHok
На здоровье тебе и всей твоей семье smile.gif!!!

Lillit
Ну ты и героиня - выпекать такие чизкейки в жестяных банках exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif Да, всё правильно, чизкейки прекрасно замораживаются без ущерба вкусу или консистенции, так что за это можешь не переживать.
А вот суфле в жестяной банке не получится, т.к. его невозможно подать в другой посуде из-за его супер-нежной структуры, так что придётся ждать, пока найдёшь подходящие формочки (не обязательно керамические, могут быть даже стеклянные, только огнеупорные).
Для Pithiviers нужен всё же миндаль, арахис будет уже не то... А вот выпечь его порционно можно запросто.
Lillit  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 5:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnikova

Цитата:
Подскажите, пожалуйчта для чего в духовку ставится кирпич?

Кажется кирпич ставится в старые газовые духовки, где уже не очень качественный уплотнитель и тепло не распределяется равномерно, из-за этого низ горит, а верх не пропекается. Кирпич как то помогает в этом вопросе. Я не опишу точно механизм действия, но кладут для этого.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 99, 100, 101  След.
Страница 86 из 101

Добавить в закладки

Перейти: