Авторизация
Загрузка...
Морковный торт и выпечка с морковью
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 36, 37, 38  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 03, 2008 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях сделала морковный пирог "Оксана" со стр. 4 этого форума (автор - Jannete.

ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!! очень-очень вкусный пирог! и делается элементарно! Огромное спасибо от себя и мужа! happy.gif Мы его схомячили за один вечер! smile.gif

Все ингредиенты для теста я смешивала в комбайне, морковь получилась в мелкую крошку, её совсем незаметно в тесте, а вкус - потрясающий! Кисло-сладкий такой. И делать очень приятно! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lorchik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо Tanich за нежный, вкусный (точнее, вкуснее я ещё не ела) Морковный торт от мисс Лоры
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковные кексы

По мотивам излюбленного мною рецепта вкусного морковного пирога.
С первоначальным вариантом какое-то сходство всё-таки осталось wink1.gif

130 гр сахара
2 ст. ложки (без верха) мёда
140 гр подсолнечного масла
2 банана (думаю, можно и три)
170 гр тертой моркови (мелкой)
150 гр изюма
тертая цедра 1 апельсина
150 гр муки
1 ст л разрыхлителя
1 ст л молотой корицы

Бананы взбить в блендере, добавляя мед и сахар. Добавить цедру, корицу, масло и снова взбить. Добавить муку, разрыхлитель и перемешать.
Выложить массу в емкость с тертой морковью и перемешать. Добавить изюм и перемешать.
Выкладывать в формочки (приблизительно на 3/4 объема), выпекать при 200 градусах 30-35 минут.
(Я использовала режим "конвекция")
Готовность проверять с помощью деревянной палочки.

Собственно, рецепт написала так, как сама делала. Наверное, возможны какие-то вариации и уточнения, за которые буду благодарна smile.gif
То, что у меня получилось в результате, меня очень порадовало sigh.gif

морковные кексы
морковные кексы

Файл был скачан или просмотрен 6396 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас очень полюбился, прижился и стал родным и любимым Вкусный морковный торт от Julietka. Делала его в выходные в ..-цатый раз, но вот наконец-то сфотографировала.

Пробовала уже разные варианты - изюм заменяла черносливом, лимонную цедру и сок - апельсиновыми. Всегда вкусно! Во всех вариантах вместо цедры всегда беру сухой её заменитель из пакетика, в помадку добавляю ликёр - лимонный или апельсиновый. Масла беру только 100 мл, сахару 100 г. В этот раз апельсиновый вариант. Тортик очень сочный, слегка влажный, по вкусу и констистенции очень напоминает коврижку. И никто в нём не распознаёт морковь. Словом - мои благодарности автору и самые наилучшие рекомендации будущим исполнителям. smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, торт красавчик..
а я все еще собираюсь с духом на морковную выпечку.. никак не решусь..
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, не тяни, потом жалеть будешь, что раньше не приобщилась. А ты чего, собственно сомневаешься? Может нам чего-нибудь морковное сообща... ну ты знаешь, где... приготовить wink1.gif У нас на форуме кроме этого торта еще куча всего, от Мишель, например чудо как хорош рулетик. smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
А ты чего, собственно сомневаешься? Может нам чего-нибудь морковное сообща... ну ты знаешь, где... приготовить wink1.gif

Лика, я когда твой торт увидела как раз об этом и подумала.. что надо бы нам как-то сообща happy.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постный морковный пирог.
(рецепт из "Комсомольской правды")

2 стакана натертой на мелкой терке моркови добавить 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана раст.масла. Хорошо перемешать. Добавить2,5 стакана муки и 1 ч.л. соды. Выпекать до сухой лучинки при тем-ре 220 С.

Мой комментарий: морковь натерла и задумалась, в рецепте ничего не написано о том, как плотно морковь укладывается в стакан, я решила
не утрамбовывать, вместо соды взяла пакетик разрыхлителя (11 г)- почему так много, потому что подумалось мне, что тесто будет тяжеловато. И муку я добавляла постепенно - в итоге 1,5 стакана было достаточно - получилось достаточно густое тесто. Ложкой выложила его в форму.
Горячим пирог смазала медом. Вкусно!

img_4606.jpg
img_4606.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5606 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Кузя - даже по фото видно, что вкусно! Особенно мне понравилась идея намазать мёдом сверху! sigh.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, шепотом скажу, не моя идея - в рецепте было. Уж я мед не люблю, но вкусно. Мазала горячим, он быстро впитался, сверху только блеск остался.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, стоит сейчас твой морковный пирог из "комсомолки" в духовке. Муки и впрямь там многовато tellme.gif Испечется, отчитаюсь здесь или в постной теме smile.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь за постный морковный пирог smile.gif

Девочки, если кому-то неудобно стаканами измерять, то я продукты взвесила (просто мне так удобнее). Пишу пропорции, какие у меня получились.
Морковь - 200 гр.
Сахар - 100 гр.
Масло - 100 гр.
Мука - 190 гр. (ну, или 200)
У меня остатки муки пошли на пирог, поэтому только 190 гр. В принципе, больше и не надо. Это как раз и получаются те полтора стакана, о которых Лена писала. Не понятно, зачем в рецепте муки аж 2,5 стакана tellme.gif Ну, может, кто-нибудь попробует столько положить, оно получится еще лучше sigh.gif

Кроме того, я добавила в тесто цедру одного апельсина. Ну, и вместо соды тоже положила разрыхлитель, только не пакетик, а столовую ложку. Побоялась, что будет чувствоваться в пироге.
Выпекала при 200 градусах в режиме конвекция в течение 40 минут.

Горячим, как и предложила Лена, обмазала медом. Это очень удобно делать с помощью кисти. У меня есть силиконовая кисть, я ее окунала в банку с медом и мазала сверху пирог.
Сам пирог получился какой-то блинообразный tellme.gif Не поднялся почти (ну, он, наверное и не должен был сильно подняться).
Остудила, разрезала пополам (поперек) и промазала кремом апельсиновым, который углядела у Iden в рецепте рулета (спасибо!!! smile.gif ).

Крем апельсиновый:
Апельсин 2 штуки
Вода 250 мл
Сахар 200 г
Крахмал картофельный 1,5 ст.ложки
Для крема ошпарить апельсины кипятком. Теркой снять цедру. Очистить и выбросить белый горький слой кожуры. Из апельсинов удалить косточки, перемолоть на мясорубке или в блендере.
Молотые апельсины смешать с сахаром и водой, довести до кипения.
Заварить разведенным в небольшом количестве холодной воды крахмалом. Довести до кипения. Снять с огня и остудить, накрыв крышкой.
Крем прекрасно подходит для прослойки бисквитных коржей в тортах и фруктовых пирогах.
Данной порции крема достаточно для 2 рулетов. Одинаково вкусен аналогичный крем, приготовленный из лимонов. Оптимальный вариант сочетания кислоты и сладости - пополам лимон и апельсин.

Крема делала полнормы, вполне достаточно. Даже остается.
Промазала довольно густо нижнюю часть пирога, накрыла верхушкой и сверху снова промазала кремом.

Получилось вкусно, и апельсиновый крем пришелся очень даже кстати wink1.gif

P.S. Чуть не забыла... Пирог у меня перевернутый, т.к. донышко у него получилось гладенькое, а верхушка колючая. Вот эту колючую верхушку я намазала медом, а когда он впитался, перевернула и тогда уже производила все последующие манипуляции smile.gif

морк_пирог_апельс_кузя.jpg
морк_пирог_апельс_кузя.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10721 раз(а)

kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрыхлитель не чувствовался вовсе. Он у меня тоже не особо поднялся, но был не тонким, наверное из-за того, что форма у меня небольшая - диаметр 22 см.
Но блинообразный не означает, что он плотный? У меня он был по консистенции как нормальный кекс.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разрыхлитель не чувствовался вовсе.

Так я за свой разрыхлитель переживала. Как-то переложила, и он чувствовался. Не смертельно, конечно же, всё съедобно было smile.gif

Цитата:
Но блинообразный не означает, что он плотный

Нет, он не плотный. Когда я увидела, сколько теста получилось, то поняла, что надо форму поменьше диаметром взять. Из таких только стекло оказалось, в нем и пекла. Но, всё-таки, соотношение диаметр/высота и вызвало у меня такую ассоциацию "блинообразный" laugh.gif
А вот сейчас еще постоял, пропитался апельсинами, вообще чудесный такой. Я еще остатки крема наверх намазала. В общем, я очень довольна.
Лена, спасибо за рецептик wink1.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 36, 37, 38  След.
Страница 20 из 38

Добавить в закладки

Перейти: