Авторизация
Загрузка...
Блюда из риса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстрый и вкусный рис
Это блюдо делает подруга моей дочери.

На 1 стакан риса нам понадобится:
4 стакана воды,
30-40 гр. сливочного масла,
30-40 гр. растительного масла,
1 чайная ложка куркума,
соль, перец. (Я вместо соли пользуюсь вегеттой и добавляю зубочек чеснока, натёртый на мелкой тёрке).

Оба вида масла уложить в кастрюльку с толстым дном, когда масло закипит, добавить куркум, посолить, поперчить, всыпать рис, перемешать его с маслом (рис должен стать чуть-чуть прозрачным) и залить 4-мя стаканами кипящей воды. Убавить огонь и дать потомиться рису 30 мин. вкуснючий гарнир или самостоятельное блюдо готово, ешьте на здоровье! smile.gif

Файл был скачан или просмотрен 10031 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2008 1:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тропическая курица с рисом и кокосовым молоком

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2008 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в холодильнике скучает оставшийся от чего-нибудь отваренный рис, tellme.gif можно сделать такую быструю, но простую рисовую еду (количество продуктов произвольное):
пару помидоров мелко порезать, бросить на сковороду с раст. маслом. Пока помидорчики обжариваются, порезать много укропа. В обжаренные помидорки выложить рис, посыпать его укропом, притрусить перцем, немного подсолить - хорошо перемешать. Дать немного пожариться. В рис разбить пару яиц, снова хорошенько перемешать, накрыть крышкой. Еще несколько минут - и наша простая рисовая еда готова! Лично я ее очень люблю и, если мне куда-то нужен рис, всегда варю его с запасом специально для этого блюда.
А вообще-то таким образом можно не дать пропасть и вермишельке, и макарошкам, и любой кашке. wink1.gif
К сожалению, фото нет, т.к. совершенно случайно забрела на эту темку huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рис с нутом

Давно хотелось мне попробовать турецкий горох (нут). И вот, наконец, купила tellme.gif и собралась приготовить smile.gif . Идея была совместить его с рисом - как гарнир к куриным крылышкам. Пересмотрела много рецептов и не нашла такого sad.gif , который бы лег на сегодняшнее настроение... Поэтому решилась на самостоятельный эксперимент.
За руководство взяла вот ЭТОТ рецепт от Иры-IRKU. И вот что получилось smile.gif

150 мл чашка гороха-нут (сухого)
250 мл риса-парбоилд
1 луковица
2 ч.л. зиры
молотый черный перец
горсть вяленых цветов каркаде
соль - 1 ч.л.
растительное масло (у меня - рафиниров. подсолнечное)
зелень петрушки и кинзы

Горох замочить на 2-3 часа в воде с добавленим 0,5 ч.л. питьевой соды. Затем промыть его и варить до готовности в свежей воде (примерно минут 40). Воду слить.

Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

Цветы каркаде промыть на разрезать полосочками.

Рис также обжарить отдельно до прозрачного состояния с белыми точками в центре зернышек. Тем временем закипятить 0,5 л воды. Рис переложить в посуду, в которой он будет вариться, и залить кипятком. Поставить на огонь. Как закипит, убавить огонь и готовить под крышкой минут 10-15. Затем добавить нут, жареный лук, соль, цветы каркаде, перец и зиру. Варить до готовности - пока не впитается вода.

При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы и петрушки.

Комментарии: Это был мой первый опыт с нутом. Очень интересный, ореховый и слегка сладковатый вкус у него. Мне понравился smile.gif . Цветы гибискуса (продаются на рынках у "восточных"людей, там же, где и нут, собссно) вполне можно пропустить smile.gif - просто у меня ручки на них зачесались laugh.gif или заменить кисло-сладкими сухофруктами (курагой или темным изюмом), барбарисом, айвой. Хорошо к этому рису подать кисло-сладкий фруктовый соус. Также думаю, гармонично будет сочетаться вкус такого риса с куркумой или карри, орехами кешью или миндалем..

рис с нутом-2.jpg
рис с нутом-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12996 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2009 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте laugh.gif . Свежая импровизация vertag.gif

Рис с нутом и овощами.2

250 мл пропаренного риса
250 мл чашка сухого нута
1 большая луковица
1 средняя морковка
150-200 г сладкого перца (у меня замороженный)
0,5 баночки консервированной кукурузы
3-4 ст.л. мелко нарезанной зелени (петрушка и/или кинза)
растительное масло для жарки овощей
около 50 г сливочного масла
соль
молотый черный перец
пряная смесь "итальянские" или "средиземноморские" травы
горсть обжаренных тыквенных семечек

1. Нут замочить на ночь или на 4-5 часов в холодной воде с ложечкой соды. Затем промыть, залить свежей водой и отварить до готовности. Отцедить.

2. Лук, морковку и перец нарезать небольшими кусочками или кубиками. Обжарить на смеси растительного (примерно 3 ст.л.) и сливочного масла сначала лук до легкой золотинки, затем добавить морковь и перец. Готовить несколько минуток.

3. Закипятить 500 мл воды, всыпать рис и варить под крышкой на маленьком огне до полуготовности (минут 12).

4. Добавить в рис обжаренные овощи, кукурузу и нут, посолить по вкусу. Перемешать и готовить еще минут 5.

5. В конце добавить пряные травы, черный перец, зелень и тыквенные семечки. Перемешать и довести на маленьком огне до готовности. Снять с огня и дать настояться несколько минут.

Подавать можно к мясу, курице, жареным овощам. Или есть как самостоятельное блюдо. Вкусно smile.gif .

Заметки на полях. Семечки здесь очень кстати. Наверняка будет вкусно попробовать приготовить нечто подобное с кедровыми орешками или кешью.

Рис с нутом и овощами
Рис с нутом и овощами

Файл был скачан или просмотрен 11951 раз(а)

Натадий  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2009 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы такого блюда еще не было, а между тем, оно очень вкусное! Рецепт достался мне так: мама смотрела передачу "Смак" (еще с Макаревичем), рассказала мне, я приготовила happy.gif И вот теперь этот рис-частый гость на нашем столе smile.gif Попробуйте!

Тайский плов.

1. головка чеснока (порезать пластинками)
2. пучок укропа (измельчить)
3. 2-3 морковки (порезать кружками или полукружками)
4. 1-2 шт болгарского перца (порезать произвольно)
5. 1 ст риса
6. соевый соус
Все продукты нарезать заранее, затем разогреть в глубокой сковороде растительное масло и обжарить все продукты на сильном огне в указанной очередности. И укроп, обратите внимание, тоже. smile.gif Рис можно не обжаривать, а просто выложить сверху. Затем уменьшить огонь, полить соевым соусом (я лью много и соль потом не использую), добавить воды (1:1) и тушить под крышкой до готовности риса.

Примечания:
- можно добавить в этот плов еще и курицу
- вместо болгарского перца я кладу иногда замороженную смесь, включающую его в свой состав. Бывает, что там встречается цуккини, баклажаны и т.п- все вкусно, ничего не портит!
- вместо чеснока однажды использовала лук- вкусно!
- вместо укропа иногда идет петрушка- не портит! smile.gif

[/URL]

Последний раз редактировалось: Натадий (Пн Мар 30, 2009 9:49 ), всего редактировалось 1 раз
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2009 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick, спасибо за рис с нутом и овощами-2! Сделала - съели с удовольствием - будем ещё!!! Отлично! happy.gif
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa писал(а):
Lyutick, спасибо за рис с нутом и овощами-2! Сделала - съели с удовольствием - будем ещё!!! Отлично! happy.gif

Оленька, на здоровье smile.gif
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 23, 2009 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё начиналось как обычно: надо было пристроить чудом уцелевшие 150 гр нешлифованного риса ( ещё и тыква в холодильнике чего-то ждёт). Рецепт нашёлся сам собой на сайте koolinar. Приготовила, понравилось.
Плов из тыквы и коричневого риса ( слова автора)
Коричневый рис 300 г
тыква 500 г
морковь 2 шт
лук 1 шт
чеснок 1-2 головки
приправа для риса
лавровый лист 1-2 шт
изюм горсть
курага 10-12 шт
соль
растительное масло
Способ приготовления
Тыкву и морковь нарезать брусочками, лук - соломкой или кубиками.
В глубокой сковороде или сотейнике раскалить растительное масло и обжарить последовательно лук, морковь, тыкву,
периодически помешивая.
Добавить горсть изюма, курагу, чеснок целыми зубчиками и приправу для риса "бирияни пулао масала"(состав: кумин,
кориандр, кардамон, чёрный перец, корица, кассия, гвоздика, мускатный орех) или свои любимые специи.
Коричневый рис промыть, дать стечь воде, и высыпать к овощной смеси, обжарить всё вместе, осторожно помешивая.
Влить кипяток или бульон,чтобы жидкость покрывала рис на 2 см, довести до кипения, добавить лавровый лист и соль
по вкусу, накрыть крышкой, убавить огонь и готовить 50 мин. до полного испарения жидкости. Коричневый рис варится
дольше обычного.
Когда рис будет готов, собрать плов горкой в середину сотейника, накрыть, выключить плиту и оставить на 15-20 мин.
Подавать с овощным салатом, посыпав зеленью.

Я делала половину порции, от рецепта не отступала за исключением кураги - не бросала. Автор утверждал, что вкус как с мясом, прям не отличишь, но это он ( автор) погорячился. Нет мяса - нет его вкуса. Но плов от этого не страдает. Очень вкусно ( нельзя ж мясо есть каждый день smile.gif )

изображение 002.jpg
изображение 002.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7818 раз(а)

я-наталия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 23, 2009 2:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick-отличный рецепт! Обязательно сделаю!
julivo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 01, 2009 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рис с брокколи и грибами под сметанно- горчичным соусом
2 стакана риса жасмин
сливочное масло 2 ст.л.
брокколи 1 уп.
300 гр. вешенки или шампиньоны
сметана з ст.л. 1 ч.л. горчицы
соль, перец, приправа Вегета

Отварить рис до готовности в подсоленой воде, промыть и дать стечь воде. Отдельно приготовить соус. Грибы мелко порезать и обжарить на сливочном масле, добавить не размораживая брокколи и сметану смешанную с горчицей, посолить, поперчить, добавить Вегету и дать потомиться мин. 15. Готовый соус смешать с рисом.
Очень вкусно и отличный гарнир к рыбе.
Ивашка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 03, 2009 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick !!!
Какое же я несу Вам преогроменное спасибо за "ВЕСЕЛЫЙ РИС".Он не только веселый,он ну очень вкусный sigh.gif .Первый раз приготовила строго по рецепту,а сегодня применила технологию Ежкиного риса(добавила окорочка,все положила в большую сковородку и накрыла фольгой),томился он у меня в духовке 1ч.Язык можно проглотить poketoungeb.gif правда-правда.Да,сегодня заливала смесью сока+куриный бульон wink1.gif .
Я теперь когда вижу апельсиновый сок сразу вспоминаю ароматнейший рис happy.gif .Еще раз спасибо.
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2009 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивашка - ой, как приятно, что тебе понравился мой рецепт!
На здоровье smile.gif .
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2009 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисовая каша с индейкой
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2009 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рис с овощами
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

Добавить в закладки

Перейти: