Авторизация
Загрузка...
Сальтисон из куриных окорочков
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Федорова  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 4:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Соня, Вы случайно smile.gif привели неполную цитату. Там далее:
Цитата:
Готовый продукт можно хранить и употреблять в течение года. Для упаковывания этого продукта обычно используют стеклянные бутылки или жестяные банки.
Наиболее прогрессивной является стерилизация продукта в потоке при ультравысокотемпературном режиме (135-150 град.С с выдержкой несколько секунд) с последующим фасованием его в асептических условиях в стерильную тару.
Ультравысокотемпературная (УВТ) обработка позволяет увеличить продолжительность хранения продуктов до 6 месяцев. При фасовании молочных продуктов в асептических условиях применяют пакеты из комбинированного материала, пластмассовые бутылки, пакеты из полимерного материала, а также металлические банки и стеклянные бутылки.

И ,цитируя Вас :
Цитата:
Но в любом случае, это термостойкое пищевое покрытие.

очень любопытно было бы узнать источник smile.gif

Последний раз редактировалось: Елена Федорова (Сб Мар 29, 2008 6:19 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Елена Федорова  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 4:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню про асептическую упаковку, коей тетра-пак и является:
.
Цитата:
Асептический способ упаковки продуктов был открыт американским Институтом пищевых технологий в Чикаго и до сих пор считается самым значительным достижением с сфере технологий пищевых продуктов за последние 50 лет.

Как это происходит

Общую картину процесса асептической упаковки приведем на примере молока . Предварительно подготовленное молоко после гомогенизации быстро нагревается при повышенном давлении в трубчатых теплообменниках до температуры 140 градусов С, при которой содержащиеся в продукте бактерии уничтожаются за считанные секунды. Кстати, к общей радости, установлено, что скорость разрушения витаминов и белков при этом значительно ниже скорости уничтожения микробов.

После нагрева продукт мгновенно охлаждается до температуры примерно 25 градусов С, при этом не происходит заражения. Затем продукт фасуется в предварительно подготовленную тару, а низкая температура продукта позволяет произвести гарантированную запайку шва упаковки

unipack.ru/news_one/6080

Впрочем, это все ерунда. Полимер-мономер. Главное, чтобы было вкусно. Не так ли? smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, спасибо за новую любопытную информацию. smile.gif
Поскольку возникли вопросы, отвечаю.
Елена Федорова писал(а):
Нет, Соня, Вы случайно smile.gif привели неполную цитату. Там далее:
Цитата:
Готовый продукт можно хранить и употреблять в течение года. Для упаковывания этого продукта обычно используют стеклянные бутылки или жестяные банки.

Думаю, обычно - это ещё не всегда. smile.gif
Там описаны два способа стерилизации:
1. Прогревание в таре, при котором срок годности продлевается до 1 года;
2. Стерилизация в УВТ режиме, с последующим розливом в тару. Срок годности продукта - до 6 месяцев.
А если обратить внимание на маркировку продуктов в картонных тетрапаковских упаковках, то помимо 6 месячных сроков годности, можно встретить и 12 месячные (некоторые виды молока, почти все соки), которые становятся возможными при первом способе стерилизации - путём прогревания в таре.
Цитата:
И ,цитируя Вас :
Цитата:
Но в любом случае, это термостойкое пищевое покрытие.

очень любопытно было бы узнать источник
Этот вывод можно сделать из текста, который находится по моей ссылке. При стерилизации применяются высокие температуры. А о предварительном быстром охлаждении продукта перед розливом в тару во втором способе, которое обеспечивает лучшую сохранность питательных и вкусовых свойств, в данном случае речи не идёт.
Но и из информации по вашей ссылке следует такой вывод:
Цитата:
сама упаковка перед розливом жидкого продукта подвергается обработке парами перекиси водорода... Удаление остатков перекиси водорода обеспечивается продувкой горячим стерильным воздухом, подаваемым под давлением в течение короткого времени в упаковку.

smile.gif
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NatalieVita писал(а):
Agrafena,
А желатин я использовала бысторастворимый в порошке.

Спасибо за ответ! smile.gif Буду знать на будущее, тк сейчас покупаю только быстрорастворимый желатин, очень удобно!!! flower.gif kuking.gif
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, я сделала сальтинсон. Простите, без фото. Просто нет сил в нынешней суете. Делала просто в стеклянных стаканах. Очень вкусно, только мне показалость, что плотновато, я ожидала нежнее. Что может быть причиной? Я всыпала 18 г (2 пачки желатина) на 950 г-овую упаковку ножек. Но были вырезаны кости, значит мяса было меньше. Что с пропорцией желатина, как вы считаете? Еще я не срезала всю кожу, часть оставили, чтобы было нежнее, а вот не дал ли именно жир в этом случае плотность? Варила 1,5 часа, может быть, нужно было меньше?
Но вообще было здорово, я насыпала туда много чеснока, белого перца крупненько в ступке и розмарина. Но мне хочется более нежной костинстенции. Наверное, надо вареную морквку добавить. Если что посоветуете, буду благодарна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaNesgovorov  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2008 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу выразить большую благодарность за рецепт!Он просто замечательный!Готовлю его часто,раз в месяц -точно.С приобретением микроволновки его проготовление крайне упростилось.Я использую програму для супов,затем переливаю в нужную мне форму.Всё занимает не больше 40 минут(сама варка занимает мин 20 не больше).Кстати , мясо получается намного нежнее,чем при варке в кастрюле и овощи не теряют свой цвет,а запах!.К сожелению не могу добавить фотку,она тяжелее дозволенного. :(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2008 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готовила сальтисон несколько лет назад, покрытие в пакетах вызвало и у меня некоторые сомнения. Я поступила просто. Засунула в пакет мешок для запекания smile.gif . Всё. Потом разрезаются сразу 2 пакета smile.gif . Эти мешки специально предназначенны для очень высокой температуры. Куда выше чем в кастрюле wink1.gif . А выбор- личное дело каждого. У меня вот сейчас и мешки стали сомнения вызывать laugh.gif , кто их знает? Может не доиследованные poketoungeb.gif . Разрешаю отнести это на счёт паранои laugh.gif . Думаю сделать в банке, а потом вылить в форму для кекса, для застывания. Должно быть красиво. sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2008 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eudokia писал(а):
Очень вкусно, только мне показалость, что плотновато, я ожидала нежнее. Что может быть причиной? Я всыпала 18 г (2 пачки желатина) на 950 г-овую упаковку ножек. Но были вырезаны кости, значит мяса было меньше. Что с пропорцией желатина, как вы считаете?
...не дал ли именно жир в этом случае плотность?
Куриный жир - вряд ли. Скорее всего, излишнюю плотность дал дополнительный желатин. Я делаю с одним пакетиком (18 г). В курином мясе и коже и своего желатина не мало. smile.gif
NatalieVita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2008 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaNesgovorov , а можно поподробнее о микроволновке.
Мне тоже приходила такая мысль, хотела сократить время готовки, но решила всё-таки первый раз приготовить, как указано в рецепте.

Вы используете программу для супов, это примерно 500-600, я правильно поняла?
Заранее спасибо за ответ smile.gif

Я-Наташа
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооччень давно присматривалась к рулету Аграфены и после того, как наткнулась на эту темку - решилась.
В литровую коробку из-под кефира Ривьон вложила пакет для запекания (на всякий случай) satisfied.gif . На такой объем у меня ушло 4 средних окорочка, всыпала 2 пачки по 14 г порошка желатина, немного долила водички.
Желе получилось превосходное: равномерное и плотное, ~ 1 см толщиной.
Варила немного дольше, чем по рецепту - по несчастью: когда пришла выключать, заглянула в кулечек, а там сверху сырое мясо. shocked.gif Все из-за того, что коробка немного возвышалась над кастрюлей. Хорошо, что прежде прочитала всю тему: кто-то из девчат (спасибо превеликое!!!) придумал "достроить" кастрюлю фольгой - воспользовалась этой грандиозной спасательной идеей 4u.gif - сделала дополнительный купол - мяско было готово через 10 минут!! В следующий раз укорочу немного коробку, чтобы кастрюля накрылась крышкой.
Буду, вероятно, уже на днях делать снова, т.к. муж и подружка оценили такой рулетик максимальным баллом! thumbup.gif thumbup.gif Мне лично ужасно мешал запах чеснока, но это мелочи (я люблю чеснок только в свежем виде, да еще в консервашках), готовлю не для себя, т.к. у меня сейчас кефирные дни happy.gif
Да, я еще к мяску подмешала 1 обжаренную морковочку, натертую на самой мелкой терке - цвет желе был такой ... "тепленький"
Огромное спасибо Аграфене (и ее мамуле) и Клаве за рецепт !! flower.gif
(Надо срочно покупать цифровик!!!)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сырная  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рецепт впечатлил. Изучила всю тему перед первым приготовлением.
Увы... подвел меня всё-таки пакет, в котором ЧУДО готовилось.
Уже в процесс варки увидела, что сок потихоньку уходит в воду. Через 1,5 часа достала пакет. Донышко развалилось окончательно. sad.gif Только ловкость и быстрота реакции не позволили мясу убежать назад в кастрюлю.
Конечно съели.
Но чудесного желе не было. А был только кусочек переваренного куриного мяса.
Может быть посоветуете какие пакеты надежно брать?
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырная,
Коробки из-под соков должны подойти.
Для страховки делай, как советовали девчата и как сделала я: в коробку вкладывай пакет для запекания, в случае "аварии" он спасет ситуацию
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa! Приятно, что рецепт понравился близким! happy.gif Для них собственно все это и затевается, готовится smile.gif Если не понравился аромат чеснока, не добавляй или сократи до минимума. В данном рецпте, на мой взгляд -ИДЕЯ, а все компоненты по вкусу и настроению. Некоторые и рыбку так готовили, или свинину... Полный простор для фантазии!
Сырная! Жаль, что так получилось shocked.gif Обычно, подобные эксперименты легко забываются, Но если возникнет желание повторить, то я полностью поддерживаю Klarissa и подстраховаться пакетом для запекания, а данном случае можно и другую посудину использовать.... Девочки наши много предлагали разных идей, которые были успешны, чего и тебе желаю!!! happy.gif
Сырная  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Обязательно попытаюсь еще раз!
Лесная_фея  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала я всю темку от корки до корки и тоже сделала сальтисончик! Отличный рецепт!!! Девочки, спасибо большое!!!!!
Я делала в пакете из-под сока "Я". Все было отлично. А сегодня повторила в пакете из-под Чудо-шейка (хотела маленькие получить), стала жидкость немного вырекать. Но у меня пакет из-под шейка был в целофановом пакете, так что не страшно smile.gif

сальтисон.jpg
сальтисон.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2730 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 39, 40, 41  След.
Страница 29 из 41

Добавить в закладки

Перейти: