Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ladymila писал(а):
девочки! еще один отчет! попробовала Паучихин кулич.ЭТО НЕЧТО!!! он тяжеловат, сдобен, очень ароматен и очень сочный, не сухой. и мне и маме понравилось.

Юля и Pauchiha (прости, не знаю имени), я тоже глаз на этот кулич положила, но не поняла, куда и когда там сгущенка девается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по такому рецепту наша семья уже давно печет куличи smile.gif Обычно я делаю половину порции.

2 пачки дрожжей (150 г)
1 л молока
3-4 стак. сахара
20 желтков
400 г сливочного масла
мука (ок. 2 кг)
изюм, цукаты, ваниль, курага

1. Опара: 1,5 ст. теплого молока + 0,5 ст. сахара + дрожжи + мука (консистенция как на оладья)
2. После того, как опара подойдёт, добвать 20 желтков (взбить предварительно венчиком), 2,5 ст. сахара, растленное масло, изюм, цукаты, ваниль, 2,5 ст. горячего молока
3. Выместить тесто
4. Дать подойти 2 раза
5. Разложить по формам, дать выстояться 10-20 мин.
Выпекать при 200 С около 40 минут. Украсить белками, взбитыми с сахарной пудрой и лим. соком. Поставить в духовку - подсушить глазурь.
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала в прошлом году Алисин кулич и Мхатовский, и Панеттоне от Мишель. Лучшим у меня получился Панеттоне. И самым простым - делала все в хлебопечке. Так что его буду делать обязательно..... Но кажется мне, что не устою попробовать что-то еще)))
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irkin писал(а):
Я еще давно положила глаз на Ишин МХАТовский кулич. Наверное, буду в этом году пробовать. Девочки, кто уже его пек, есть ли там хитрости? Обычно Ишины рецепты получаются на все 100%

Irkin, очень советую попробовать. Я пеку кулич по Ишеному рецепту. smile.gif В этом году буду печь его в третий раз. Проблем ни разу не было. Когда мы на Пасху привозим свои куличи маме, мой кулич, как правило, бывает самым вкусным, так все говорят. blush.gif smile.gif
Спасибо, Ишеньке, за очень удачный рецепт. 4u.gif
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 9:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюш, спасибо за совет и "ободрение".
Олечка-Rainbow, а ты что выбрала в этом году для выпечки? Мне хочется твое мнение, потому что я тоже в числе "ищущих" тот самый сдобный, ароматный и пряный кулич....
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоеденяюсь к словам Наденьки ,на счёт МХатовского куличика -супер!!! Классика!!! Ишик -гранд мерси тебе !!! exclaim.gif
@lina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытка ответа. Дубль три. happy.gif

Irkin, Pauchiha была я. У меня какие-то невероятные проблемы с компьютером, пришлось регистрироваться ещё раз.
В том рецепте, о котором вы спрашивали, сгущенка добавляется, когда готова опара (вместе с остальной сдобой, мукой и т.д.)

В прошлом году, если говорить точно, я готовила не по маминому рецепту, а по рецепту её бабушки. В нём ещё больше сдобы, опары нет. Я не давала рецепт, но, смотрю, тут многие ищут сдобную паску. Так вот эта - очень сдобная.

"Бабушкина пасочка".

0,5 л молока (жирность 6%)
10 яиц + 6 разделенных на белки и желтки
4 стакана сахара
1 банка сгущенного молока
250 г сметаны (25% жирности)
250 г жирных сливок (сливки обязательно домашние, жирность 60% и выше)
250 г сливочного масла
200 г (пачка) маргарина
4 ст.л. растительного масла
1 ст. ложка соли
ванилин по вкусу (3 пачечки доктор Эткер)
1 стакан изюма,
1 стакан орехов
4 пачки дрожжей (саф момент)
около 2,5 кг муки (в рецепте подробности)
сок половины лимона (для глазури)
1,5 стакана сахарной пудры (для глазури)

Бабушка, конечно, использовала свежие дрожжи, но я даю рецепт в расчете на сухие.
Важно! все компоненты должны быть комнатной температуры.
Подогреваем молоко, чтобы рукам было тепло, снимаем с огня, вбиваем туда яйца и желтки, добавляем сахар, сметану, сгущенку, сливки, масло (и сливочное (оно должно быть мягким) и растительное), маргарин (тоже мягкий) и перемешиваем аккуратно руками.
отдельно просеиваем 2(!) кг муки и смешиваем с дрожжами и солью. Соединяем муку и тёплую смесь и тщательно вымешиваем. Если нужно, то по чуть-чуть добавить муку. Тесто должно начать отлипать от рук, как только вы можете снять его с руки, муку больше добавлять не нужно. С этого момента нужно засечь 20 минут и это время тщательно вымешивать тесто. Готовое тесто поставить в тёплое место (с температурой не меньше 35 градусов) надолго, пока оно не увеличится вдвое. Первые 2 часа оно у меня стояло на месте, а потом стало расти. Стояло около 9 часов, пока увеличилось вдвое, а может стоять ещё больше или часа на 3-4 меньше... 4-5 часов его можно не трогать, а потом контролировать, как поднимается.
Потом тесто обмять, добавить орехи и изюм, разложить по формам (заполнять на одну треть - половину). Убрать тесто в тёплое место на час-два, пока оно не поднимится до верха формы. Выпекать в нагретой до 160-175 градусов духовке от 35 минут до полутора часов (в зависимости от величины формы). Следить за "шапочкой". Если покоричневела - значит готова Но если ваша духовка жарит сверху, то нужно вытащить одну пасочку из формы и проверить, какого она цвета. Если очень светлая, то дать постоять ещё.

Я писала-писала, а важную часть забыла: оставшиеся белки нужно охладить, взбить в тугую пену с сахарной пудрой, добавить лимоннный сок. Получится обалденная глазурь, окторая не застывает полностью, не образует корку на куличе.

Последний раз редактировалось: @lina (Вс Апр 06, 2008 14:27 ), всего редактировалось 1 раз
Kisura  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 7:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чего это уже куличи пекутся? tellme.gif
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@lina, подскажите, пожалуйста, 4 пачки дрожжей (саф момент) - это сколько обычных? blush.gif
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка-путешественница, 1 пачка саф-момент (11 г, рассчитанные на 1 кг муки) эквивалентна 40-50г (скорее даже 50 г) свежих дрожжей.

Я как раз на днях проводила теоретическо-практические изыскания на эту тему.
Исследовав все надписи на имеющихся у меня разновидностях дрожжей и прочитав все, что у меня есть по дрожжевой выпечке, я пришла к выводу, что если на упаковке написано, что данное количество дрожжей рассчитано на 1 кг муки, это означает, что использовав всю пачку, вы получите тесто из расчета 50 г свежих дрожжей на 1 кг муки. Средняя же норма составляет 20-50 г свежих дрожжей на 1 кг муки, в зависимости от степени сдобности теста. Максимальное количество дрожжей, которое я видела в наших старых кулинарных книгах, - это 70-100 г дрожжей на 1 кг муки в очень сдобных куличах.

В рецепте у @lina на 2,5 кг муки идет 200 г дрожжей, т.е. 80 г дрожжей на 1 кг муки smile.gif .

@lina, очень интересный рецепт! Главное, индивидуальный happy.gif .
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaKr , спасибо за подробное пояснение smile.gif !
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaKr писал(а):
Лягушка-путешественница, 1 пачка саф-момент (11 г, рассчитанные на 1 кг муки) эквивалентна 40-50г (скорее даже 50 г) свежих дрожжей.
А у меня на Саф-моменте написано, что эквивалентно 60 г свежих дрожжей. laugh.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 06, 2008 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я в прошлом году интересовалась итальянской рождественской выпечкой. Как вы знаете, в Италии едят на Рождество панеттоне, очень сдобный хлеб, похожий на кулич, но менее сладкий и более ароматизированный. Меня интересовало, почему, несмотря на очень большой объем сдобы, панеттоне получается воздушный. Так вот, какие ответы нашла на итальянских форумах и в итальянских книгах по хлебопечению:
1) традиционно панеттоне пекли на закваске. Закваска лучше, чем дрожжи поднимает тесто в присутствии жиров и сахара.
2) если пекут на дрожжах, делают многоступенчатое тесто: несколько опар, следующих одни за другими и поднимающими тесто по частям.

По второму способу ми-аморсито спекла Заварной кулич из Елены Молоховец, который я и другие девочки пекли в прошлом году. Кулич получался очень насыщенного вкуса, но слишком плотный, мало поднимался, несмотря на то, что дрожжей было достаточно. Я рассказала ми_аморсито об этом и она применила способ 2х опар или 2х замесов. В результате, кулич у нее получился воздушный, не утеряв ни грамма своего вкуса.

Конечно, не всем нравится воздушный кулич, некоторые, как раз, предпочитают сдобный. Я же написала это для тех, кому, как и мне, нравится легкий, воздушный, но очень вкусный мякиш и для тех, кому нравится осваивать новое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
@lina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 06, 2008 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка-путешественница писал(а):
@lina, подскажите, пожалуйста, 4 пачки дрожжей (саф момент) - это сколько обычных? blush.gif

Там действительно нужно граммов 200-220 дрожжей, только убедитесь в качестве дрожжей - возьмите проверенные, выкинуть такое количество продуктов и убить столько времени будет как минимум, обидно. Моя мама последние лет 10-12 печет на саф моменте, я тоже... В этом году буду как раз со свежими эксперементировать дрожжами, но тоже с саф момнтом =) Если что - я хотябы буду знать, на кого ругаться. happy.gif happy.gif happy.gif

IrinaKr пасиба! Но у меня такое ощущение, что это традиционный украинский рецептт, по крайней мере, с нескольких форумов получила ответы, что уже прбовали нечто подобное печь. Главное, что никаких нареканий на него не поступало. satisfied.gif
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 06, 2008 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@lina, спасибо за ответ!
Я пользуюсь в 99% свежими, наши местные дрожжи отменного качества. Надо сильно постараться, чтобы тесто не подошло laugh.gif, а с сухими у меня как-то не складываются отношения tellme.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.
Страница 78 из 101

Добавить в закладки

Перейти: