Авторизация
Загрузка...
Заходзьце калi ласка. (Белорусская кухня).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 67, 68, 69  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2008 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАБКА КАРТОФЕЛЬНАЯ

1-1,5кг картошки
3сырых яйца
3ст ложки муки
300-350 г свежего сала(шпик)
3 большие луковицы
Соль,перец по вкусу

Сало нарезать небольшими кубиками (шкурку срезать),прижарить до золотистого цвета и чтоб жир хорошенько вытопился,в нем протушить нарезанный кубиками лук.
Картошку натереть на мелкой терке(если много жидкости-слить),в нее добавить яйца,муку,сало с луком и жиром в котором все жарилось,посолить,поперчить ,перемешать и отправить примерно на час в духовку 180 градусов.Ооочень вкусно с холодным молочком!!!

P.S:К Шагрени добавлено фото!Оч вкусная штука!Рекомендую!!! sigh.gif

изображение 1022.jpg
изображение 1022.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7421 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2008 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка, какая красота получилась, представляю, как вкусно poketoungeb.gif , спасибо за рецепт! smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2008 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка писал(а):
А самогонка,мальчики,действительно разная бывает!!!Вот у моей мамки сей продукт весьма и весьма знатный выходит(по отзывам употреблявших poketoungeb.gif ),как-то она ее там фильтрует,очищает,на зверобое,заварке,корках апельсиновых настаивает. tellme.gif

и у моей знатная была.. сейчас уже не делает.. хлебная.. а настаивала на зверобое и коре дуба.. голова у народа утром не болела..
а вот у бывшей тещи моего братика редкая гадость получалась cry.gif

Муравейка писал(а):

P.S:К Шагрени добавлено фото!Оч вкусная штука!Рекомендую!!! sigh.gif

и я, и я рекомендую.. потому как я это пила...

и бабка, кстати, знатная была.. особенно с мачанкой sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2008 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой двоюродный брат ни на чём её не настаивал. Просто чистая самогонка, но - очень и очень. blush.gif Она ж у каждого отдельного самогонщика своя. lookround.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, мой дедушка тоже не настаивал smile.gif
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai, а я вот собираюсь, собираюсь туда сходить... в ресторан этот. Вдруг получшело? smile.gif

Наденька, налистники такие красивыеи тоненькие, спасибо! tellme.gif

buba, с картошкой круче smile.gif а с печенью жареной... sigh.gif

Vingis, просто Вам не повезло с самогоночкой smile.gif бывает. Но у нас вкусную такую гнали, на зерне, горохе сбраживали. Вкус детства laugh.gif Честно. Я любила пальчики макать в эти баночки, или под капельки подставлять, со змеевичка. Вот такое оно, детство happy.gif
А еще ржаным тестом обмазывали агрегат, чтобы пары не выпускало. Так оно нагревалось, "пеклось" на этом аппарате, и вкупе с самогоном такие ароматы стояли!

Муравейка, как удалось добиться такой красивой бабки? У меня бесформенная выходит smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мумука писал(а):
FarHai, а я вот собираюсь, собираюсь туда сходить... в ресторан этот. Вдруг получшело? smile.gif

Сходи smile.gif Готовили там хорошо smile.gif
а обслуживание.. ну нас т огда много было, а повар говорили лишь один да пара официанток... может уже и побыстрее обслуживают smile.gif
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на ужин почти всегда была картошка в каком-либо виде. И причем очень много готовилось.
Поэтому вареной картошки или пюре оставалось всегда достаточно.
И к завтраку, или, чаще, к обеду ее утилизировали вот каким образом.
В книгах есть такие блюда, как Гульбишник и Толча.
У нас делалась некая комбинация этих блюд, и звалась по-русски

Картофельной запеканкой.

Картофель вареный толкли, потом добавляли немного горячего молока и сливочного масла. Густым должно быть!
Если оставалось пюре - то молоко опускаем.
Далее, добавлялись в массу взбитые яйца (примерно на литр толченки яйцо, можно два), ложку-другую сметаны. Солим хорошенько.

Выкладываем в форму, сверху заливаем сметанкой, или выкладываем кусочки сливочного масла , и томим в духовке (печке) до корочки.

Это основной вариант. Дети очень любят такую картошечку с молоком.

Ну а так можно обавлять и лук, в т.ч. жареный, и сальце-шкварочки, и специи.
abri  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я любилаТОЛЧЁНЫЙ КАРТОФЕЛЬОЙ и вкуснатища-то была! да с молочком.
sigh.gif
картофель отварить в подсоленной воде,подсушить и истолочь.

толчёную картошку (12-14шт)+ обжаренный лук(2шт нарезанные полукольцами) + обжаренные маленькие кусочки солёного сала(80-100г)+ соль по вкусу. Всё перемешать.

Последний раз редактировалось: abri (Чт Апр 10, 2008 12:29 ), всего редактировалось 1 раз
Талина  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка, я тут делаю ПАЛЕНДВИЦУ к Пасхе (оч. запала на этот рецепт exclaim.gif ), но кое-что меня смущает... При комнатной температуре я мясо выдержала (кусочек корейки килограмма на 1,5), обсушила на полотенце, замотала в марлю (а сколько, кстати, надо мотать??? я три слоя сделала.. или это не столь важно?) и поставила на верхнюю полку холодильника. И вот вопрос: верхняя полка - это где не очень холодно? Просто модели холодильников разные могут быть. У меня на верхней как раз не очень холодно...
И еще. Когда обсушила и стала готовить к закладке в холодильник, обнаружила, что корочка какая-то темноватая (что в серединке, не знаю, не разрезала ведь), а на фотографии твоей мяско такое розовенькое... Так надо? И оно потом посветлеет?
И последнее (сорри blush.gif , что столько вопросов, но такую вещь делаю впервые). Если мясо через две недели будет готово к употреболению, то солько оно может потом еще храниться - три дня, неделю, две???
Теперь, открывая холодильник, сразу носом чуешь запах такого слегка привяленного мяса happy.gif Эх, поскорее бы Пасха...
Irkin  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талина писал(а):
Если мясо через две недели будет готово к употреболению, то солько оно может потом еще храниться - три дня, неделю, две???
Теперь, открывая холодильник, сразу носом чуешь запах такого слегка привяленного мяса happy.gif Эх, поскорее бы Пасха...

А моя бабаушка (и мама вслед за ней), это мяско подвешивали на некоторое время за холодильник. Оно там как бы вялилось. Ох, ну и вкуснотища же! Завидую тебе, sigh.gif [b]Талина.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света - Муравейка, а у меня вопрос про соль. Сколько надо соли для палендвицы? smile.gif
Талина  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, я взяла на глаз. Крупная соль закончилась (а я ее больше люблю), брала мелкую Экстру (не йодированную). На 1,5-1,6 кг мяса (точно не помню), у меня соли пошло где-то столовая ложка (почти без горки).... вот сижу и думаю, много это или мало icon_question.gif С одной стороны, если мало - вдруг испортится, а если много - будет пересоленой...
Mans  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писала:
Цитата:
Мы даже не думали, что такой отклик наша тема получит..
Спасибо!!

И вам спасибо!
Талина  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irkin, а как это за холодильник? Там же вроде бы довольно тепло, почти батарея... Так и надо, чтобы вялилось в теплом месте? Хотя мне папа рассказывал (он из Татарии), что они гусей осенью вялили. Сначала засыпали солью, а потом подвешивали на чердаке. Там в принципе тоже было не холодно - дымоход от печи шел, да и морозов еще не было...
С другой стороны... вряд ли у меня чего-нибудь за холодильником поместится (он практически вплотную к стене стоит)... Хотя если завялить, то должно получиться что-то типа испанского хамона.. а я его очень уважаю poketoungeb.gif
Кстати, моя палендвица сейчас по запаху здорово на хамон смахивает... может будет то самое, а?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 67, 68, 69  След.
Страница 16 из 69

Добавить в закладки

Перейти: