Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jany12 писал(а):
С юбилеем вас мальчики, ну и нас тоже. hi.gif

P.S. только сейчас заметила, что тема открыта на мой Д.Р.
Так что будем праздновать вместе. 4u.gif
СПАСИБО!!!!!! А праздновать, мы всегда готовы! smile.gif
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, типа так
Готов праздновать!!!
Праздную
Праздную
Праздную
Праздную
Готов
smile.gif
sawwyshka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2008 14:28     Заголовок сообщения: кулинарные бредни от Аск и Шурекен Ответить с цитатой

Поздравляю ! Сегодня у вас небольшой юбилей ! А значит можно просто оторваться! Ведь будет время выходных ... чтобы успеть немного оклематься! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2008 19:06     Заголовок сообщения: Re: кулинарные бредни от Аск и Шурекен Ответить с цитатой

sawwyshka писал(а):
Ведь будет время выходных ... чтобы успеть немного оклематься! happy.gif
Делаю это прямо на кухне! smile.gif

Ещё одно блюдо, родившееся от мирового кризиса ценообразования продуктов питания. Шутка. poketoungeb.gif Просто, жена купила всего несколько куриных ножек, из-за которых не стоило пачкать противень, для их запекания. Я решил придумать, что ни будь с глиняными горшочками. Ну, типа, куриных чинахов ...

"Курятина, тушёная с картошкой, в горшочках"

Нам нужно...
- 3 куриные ножки.
- 4-5 средних картофелины.
- Большая головка репчатого лука (для любителей лука можно и 2 головки), 4-5 зубчиков чеснока, 1 морковка, укроп.
- Я нашёл в холодильнике треть баночки маринованной паприки, порезанной кусочками - сгодилось на ура!
- 9-12 горошин душистого перца (на 3 горшочка), соль по вкусу.
- 3 столовые ложки томатной пасты и 3 столовые ложки сметаны (на 3 горшочка).

Куриные ножки, сначала, отбиваем кулаком, что бы кости отошли от сырого мяса. Если есть опыт отделения мяса без отбивания, то тоже подойдёт. Но, я отбиваю, так легче потом отделять.
Снимаем шкурку, отделяем мясо от костей и режем курятину на кусочки.
Картофель, чистим, режем на кубики или полоски, кому как нравится. Морковку чистим и режем на четвертинки кружочков. Ну, короче что бы она была кусочками, а не натёртая на тёрке.
Лук тоже режем на четвертинки кольцами и обжариваем его вместе с целыми зубчиками чеснока. Когда лук пожелтеет, то добавляем на сковородку морковку и маринованную паприку. Всё обжариваем ещё минут 5, постоянно помешивая.
На дно горшочка укладываем картошку, что бы она заполнила его половину. Кладём пол чайной ложки соли, кидаем 4 горошины душистого перца. Сверху выкладываем курятину. На неё жареный лук с морковкой и паприкой. Жареный чеснок старайтесь распределить равномерно по горшочкам. А на всё это одну столовую ложку томатной пасты и одну столовую ложку сметаны. Разравниваем всё и наливаем воду, что бы она была на уровне поверхности содержимого. Вся эта масса не должна превышать 1 см до края горшка, иначе, при готовке, будет выливаться на горячий противень и дымить так, что Вам начнут звонить соседи и интересоваться на счёт пожарной обстановки в Вашей квартире. Нам это нужно? poketoungeb.gif

Горшочки, отправляем в духовку, которая уже разогрета до 200 градусов. Их не накрываем крышками до момента закипания воды. Как только вода в горшочках закипела, закрываем их крышками, убавляем огонь до 140-150 градусов и ждём минут 40-60 (зависит от размеров кусочков курятины и картошки).
Если вы, всё таки, перелили воду в горшочках, то при готовке их можно закрывать не крышками, а кусочком фольги.
Блюдо подаём на стол или в горшочке, или вываливаем содержимое в глубокую тарелку и посыпаем сверху укропом.
Недостающую соль можно добавить и во время еды.

Для придания блюду остроты можно вместо томатной пасты добавлять чайную ложку аджики.

Приятного аппетита!!! smile.gif

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4475 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5589 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4462 раз(а)

ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2008 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, Шура, до Пасхи с мясом завязываем. Всё равно никто не употребляет его сейчас. huh.gif
Manya.R  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2008 22:40     Заголовок сообщения: Re: кулинарные бредни от Аск и Шурекен Ответить с цитатой

ask писал(а):

"Курятина, тушёная с картошкой, в горшочках"

Ого! Давно не заходила, а тут такая красота! sigh.gif Очень аппетитная фотография , а описание...ммммм...
smile.gif Хоть фсе бросай на ночь глядя и-к мартену, то есть к плите.
Но одна проблема-с горшками у меня ..это..плоховато. Есть пара уцелевших с незапамятных времен, но без крышек.
Может в пайрексе сделать?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Manya.R  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2008 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Всё, Шура, до Пасхи с мясом завязываем. Всё равно никто не употребляет его сейчас. huh.gif

Так уж и никто? poketoungeb.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2008 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manya.R писал(а):
...Есть пара уцелевших с незапамятных времен, но без крышек....
Куском фольги накрыть горшочек и пару дырочек в ней сделать. А можно и не делать.... smile.gif
Manya.R писал(а):
ask писал(а):

Так уж и никто? poketoungeb.gif
А я знаю? Тишина такая в теме... poketoungeb.gif Вот и подумал за Пост. Я, дык, уже "отпостился"... blush.gif
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2008 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с прошедшим юбилеем smile.gif И респект новому блюду! smile.gif (а сколько их невыказанных...)

Не расстраивайтесь! Думаю, народ заглядывает, и только молча облизывается smile.gif Что тут скажешь! С одной стороны, Пост, с другой - занятость (у меня, например, отчетная - ну работа такая. Некогда готовить. Только посмотреть, как другия едят) happy.gif
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2008 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
Куском фольги накрыть горшочек и пару дырочек в ней сделать. А можно и не делать.... smile.gif

Слелать листочки из обычного дрожевого теста, толщиной 0,5 см. И накрыть ими. Вместе с мясом приготовиться чудный хлеб пропитанный ароматом мяса. Хоть я этого давно не делал, но получается сказочно вкусно
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2008 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
я знаю? Тишина такая в теме... poketoungeb.gif Вот и подумал за Пост. Я, дык, уже "отпостился"... blush.gif

Я думаю, дело в том, что вы, мальчики, просто закидали рецептами. Это просто невозможно сразу повторять, а когда откладываешь, вот оно и отложено, ну когда-нибудь приготовлю... Ну у меня сейчас форс-мажор, а у кого-то другие обстоятельства. Я все рецептики заметила, как только будет возможность, все воплощу!
А вот ты, ask, обещал свой вариант бабки. Ждем!
Esterhelios  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2008 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так с ПОСТОМ Нас всех!!! 4u.gif thumbup.gif, Все ждем blush.gif. poketoungeb.gif poketoungeb.gif!!
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2008 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я завсегда люблю поглазеть, как мужики готовят, поэтому регулярно заглядываю. Свой-то не готовит, так хоть помечтать sigh.gif А тишину не нарушаю, т.к. чего я тут буду реплики вставлять без толку. Тут на любое блюдо можно говорить - красотищаааа!!!! smile.gif Да и верно все про пост сказано. Вот закончится, тогда - другой разговор wink1.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2008 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eudokia писал(а):
А вот ты, ask, обещал свой вариант бабки. Ждем!

Выполняю обещание!
И так,

"Бабка картофельная" или "Kugelis" (литовско-белорусская кухня)

Рецепт простой, но чего то текста вышло много. Ну, вот так вышло... smile.gif

Есть много разновидностей этого блюда. Они, в основном отличаются заправкой. То есть продуктами, которые вводятся в картофельную массу. Сама картофельная масса готовится, во всех регионах западной части СССР, примерно одинаково и основой её является, конечно же тёртая, сырая, качественная КАРТОШКА!.

Из наполнителей можно выделить шкварки из свиного сала, шкварки из шпика, мелко тёртого лука, копчёной курятины, копчёной свинины и пр.

Я попробую повторить Дзукийский вариант (есть такой регион Литвы), который характерен использованием копчёной курятины. Обычно используют крылышки, но я люблю, когда в бабке много мяса и очень не люблю ковыряться с косточками от крылышек.

Теперь чуток остановимся на посуде приготовления и о способах подачи этого блюда. Правильнее всего бабку готовить в неглубоких (4-5 см) глиняных горшочках, с плоским дном (диаметр 15-20 см) и с не сужающейся горловиной. Именно в такой посуде гарантировано равномерное пропекание всей массы. Одного такого горшочка хватит для утоления голода 1 взрослого человека. Иногда практикуют способ выпекания бабки на большом противне. Тогда готовое блюдо разрезают на порционные куски и подают на тарелках, с подливой.
Я буду готовить в двух тефлоновых формах для ....выпечки пирогов, ибо на моё количество продуктов, ничего другого я у себя не нашёл. 2 формы могут накормить 2-х обжор или 4-х нормальных людей. Главное в употреблении этого блюда, как и с цепелинами, не запивать его водкой. Сплошные затраты и никакого хмеля!

И так, на 2 порции для настоящих мужчин или на 4 средние порции, нам нужно...
- 5-6 больших картофелин, хороших, не подмороженных, здоровых "с момента зачатия"
- Одна большая, копчёная, куриная ножка. (Дзукийцы используют копчёные крылышки, по 2-3 штуки на порцию)
- Стакан молока (150-200 грамм).
- 2 куриных яйца.
-150 грамм шпика или просто сала для шкварок.
- 2-3 луковицы.
- маленький лимон (или половина более крупного).
- Соль, перец по вкусу.
- укроп, для украшательства.
- сметана для подливы.

Отделяем от костей мясо курицы и режем его на кусочки. Режем шпик на кубики 1*1 см, режем лук на четверть колец (как то не по-русски выразился). На разогретую сковородку отправляем шпик и на его жире обжариваем лук. Если в шпике недостаточно сала, то добавляем на сковородку столовую ложку подсолнечного масла. Обжариваем всё это до появления корочки на сале и следим, что бы лук не сгорал. Пока всё это жарится, выдавливаем сок лимона в глубокую миску и на картофельной тёрке (как и на цепелины) натираем туда очищенный картофель. После каждого натёртого клубня перемешиваем массу с лимонным соком. Лимон не даст картофелю потемнеть. Вместо лимона можно использовать тёртую на мелкой тёрке маленькую головку репчатого лука.
В натёртый картофель вбиваем 2 яйца, перемешиваем, солим, перчим по вкусу (пробуя на язык). В картофельную массу вводим измельченную курятину и половину сковородки жареного лука со шкварками. Вторая половина пойдёт на подливу. Если картофель очень водянистый то его нужно чуть отжать, вылив лишний сок, или, не отжимая, добавить в смесь 1-2 столовые ложки муки, тщательно перемешав её.
Затем вводим в картофельную массу стакан кипящего молока и снова тщательно перемениваем. Молоко придаёмт блюду рыхлость и нежность.
Всю эту массу выкладываем в горшочки/формы/противень. Пальцами можно равномерно распределить куски курятины по всей форме.
Готовые горшочки/формы/противень отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Время готовки зависит от слоя массы. Примерно, при слое в 3 см я готовил в общей сложности, 60 минут.
Из которых 15 минут на 220 градусах до закипания массы, 30 минут на 160 градусах до готовности, 15 минут на 200 градусах для образования румяной корочки.
А вообще, готовность всего блюда определяется прокалыванием массы лезвием ножа. При готовности на ноже может быть виден влажный след, но не прилипшая картошка. Ну, и следить за корочкой, конечно же.

Приготовленное блюдо поливаем подливой в виде остатков лука и шкварок, подогретых в сметане. Сверху посыпаем укропом и.....кушаем!!!!!!

Приятного аппетита! smile.gif

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3567 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3551 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9898 раз(а)

Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2008 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):

И так,

"Бабка картофельная" или "Kugelis" (литовско-белорусская кухня)

Всё, еду в Вильнюс, готовь KUGELIS! А "остальное" за мной!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 98, 99, 100  След.
Страница 54 из 100

Добавить в закладки

Перейти: