Авторизация
Загрузка...
Заходзьце калi ласка. (Белорусская кухня).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 68, 69, 70  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2008 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

апрелинка писал(а):
Девочки, спасибо вам за темку. Моя картофельной душе будет где разгуляться.
icon_question.gif Может, кто-нибудь знает рецепт очень вкусного блюда. Его готовила моя мама, называла "КартофлЯники". Мы ведь думаем, что наши мамы будут жить вечно, поэтому все откладываем спросить у них что да как. Вот и я не успела. А выглядело это так: в тесте то ли из картофеля, то ли с картофелем - фарш из капусты. Такие маленькие пирожки, по-моему сначала обжаривались на сковороде, а потом складывались в форму и запекались в духовке.

апрелинка, возможно и ошибаюсь, но девочки меня подправят, для картофляников картошку нужно предварительно отварить, размять, добавить яйцо и 3-4 ложки муки и сделать картофельное тесто. Скатать его в жгутик, нарезать кусочками, как на вареники и раскатать. Положить на средину фарш, залепить пирожки и обжарить на сковороде, а потом запечь в духовке, ну это ты и сама помнишь.
Успехов! hi.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2008 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелинка, может, воспризведению маминых пирожков поможет один из двух рецептов или их соединение (Фельдман, "Кулинарная мудрость", Белорусская кухня):

Картофлянки
Картофель, отваренный в 'мундире', очищают, протирают и соединяют с картофельным крахмалом или мукой, сливочным маслом, яйцами, солью, перцем. Массу хорошо перемешивают, разделывают на шарики (ромбики или кубики) весом 15-20, укладывают их на смазанный маслом противень и запекают в жарочном шкафу. Поливают сметаной или сливочным маслом, заправляют пассерованным репчатым луком и припускают 5-7 мин. При подаче посыпают зеленым луком или укропом.
Картофель 330, крахмал или мука 25, яйцо 1/5 шт, жир животный 5, мука (для разделки) 3, сметана 40, масло сливочное (на пассерование) 5, соль.

и

Пирожки картофельные с капустой
Картофель отваривают, горячим пропускают через мясорубку, добавляют соль, яйца и перемешивают. Свежую капусту рубят и жарят на противне в масле, затем солят, добавляяют пассерованный лук, сырые яйца и перемешивают. Квашеную капусту с луком жарят в жире и заправляют сахаром. Картофельную массу разделывают на круглые лепешки, заворачивают в них капустный фарш, формуют пирожки полукруглой формы, панируют их в муке и обжаривают. Подают в горячем виде с маслом.
Картофель 350, яйцо 1/5 шт, мука пшеничная 5, для фарша: капуста свежая 50 или квашеная 60, жир 20, яйцо 1/5 шт, лук репчатый 10, масло сливочное 15, соль.
апрелинка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2008 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, Лена, спасибо, девочки. Непременно попробую восстановить этот рецепт. Было так вкусно, что я большой нелюбитель капусты съедала этих пирожков штук по 20.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2008 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимайте, критикуйте литовско-белорусский вариант Бабки картофельной. smile.gif У нас он называется "Кугелис"
Полный рецепт здесь.

FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2008 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, хорош "Кугелис" smile.gif))

А я делала вчера сырники "Полоцкие".. те которые в сметанно-маковой заливке.. Слууушайте.. это невероятно вкусно!!!!!!!!!!!!!!
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2008 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask, ну надо же, какое исполнение. И не подумаешь, что бабка. Девка! Красавица happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selenna  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2008 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему happy.gif Ностальгия по родине, особенно по драникам. Жутко хотелось драников, но в связи с токсикозом не могу выносить запах жаренного (а кушать могу happy.gif ). 3 раза в Питере в ресторанах заказывали с мужем драники, но все не то, то очень много муки добавили, то из молодой картошки. Муж сжалился, отправил меня на прогулку и нажарил нормальных драников. Скоро к маме поеду, оторвусь. Я ей уже заказала драники в горшочках. Не знаю, как это блюдо называется, может это мамина фантазия: она отбивает кусочки свинины, обжаривает; отдельно жарит драники; затем слоями складывает в горшочки (в прослойках сметана и лучок), иногда грибы добавляет и немного томит в духовке. Высший класс!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2008 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selenna писал(а):
Я ей уже заказала драники в горшочках. Не знаю, как это блюдо называется, может это мамина фантазия: она отбивает кусочки свинины, обжаривает; отдельно жарит драники; затем слоями складывает в горшочки (в прослойках сметана и лучок), иногда грибы добавляет и немного томит в духовке. Высший класс!
Помню, был похожий рецепт в теме о драниках. sigh.gif
Например, вот, немного по другому, но тоже с мясом.
smile.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАЛИСТНИКИ С ТВОРОГОМ
Мука-2стакана
Молоко-2стакана
Раст масло-1/4стакана
Яйца-1шт
Сахар-1ст.ложка
Соль-1ч.л
Вода-200мл
Начинка
Творог-500г
Яйца-3шт
Сахар-100мл(или по вкусу)
Сливочное масло-200г
Сахар(пепесыпать слои налистников)

Муку просеять,смешать с сахаром,солью,в другой миске смешать теплое молоко,яйцо,растит масло,влить жидкую смесь в муку,вымешать хорошенько и оставить на 2 часа.Затем прибавить теплую водичку и выпечь налистнички на среднем огне,смазывая сковородку кусочком несоленого сала,наколотым на вилку. happy.gif
Для начинки творог,сахар и яйца взбить в миксере до кремообразной массы.(можно добавить ванилин).
На блинчик положить начинку,размазать по поверхности,свернуть сигареткой.Повторить со всеми.Теперь готовые"сигаретки"выкладываем в форму,перекладывая кусочками сливочного масла и пересыпая 2-3 ст ложками сахара.Отправляем томиться в духовку на 2-3 часа при 50 градусах.

изображение 1033.jpg
изображение 1033.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5694 раз(а)

Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, я щас слюной захлебнусь!!! tellme.gif sigh.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Светка, хороши налистнички.. и чего в меня вчера больше одного не влезло.. надо было паковать с собой laugh.gif

Selenna писал(а):
Я ей уже заказала драники в горшочках. Не знаю, как это блюдо называется, может это мамина фантазия: она отбивает кусочки свинины, обжаривает; отдельно жарит драники; затем слоями складывает в горшочки (в прослойках сметана и лучок), иногда грибы добавляет и немного томит в духовке. Высший класс!

Есть картофельные оладьи по-мински. Там драники перекладываются фаршем с луком и запекаются в горшочках..
А в кафе подают драники с мясом в горшочках.. как раз драники перекладывают жареным луком и мяском, смазывают сметаной и запекают..
вкусно smile.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Свет, я щас слюной захлебнусь!!!

Так за чем дело стало?!Али кухня далеко?! cool1.gif

Цитата:
Эх, Светка, хороши налистнички.. и чего в меня вчера больше одного не влезло.. надо было паковать с собой

Ага,хочешь сказать,что я не предлагала poketoungeb.gif Страдай теперь,а я пойду скушаю с чаечком мятным!!! happy.gif wink1.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагала.. предлагала...
ээээх.. глупая я женщинаааа.. надо было брать smile.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, не могуууу!!! Эти ж налистники! sigh.gif sigh.gif Кто тут последний слюной захлебываться? tellme.gif За кем очередь занимать? wink1.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я тут копалась в старых бумагах (страницы с рецептами из "работниц" и т.п.). То, что искала, не нашла, но попались мне две странички с белорусскими рецептами. Во всяком случае, написано, что белорусская кухня tellme.gif
Хочу написать сюда один из рецептов. Что-то я такого у вас тут не видела (или проморгала? tellme.gif ). Рецепт из "Работницы" 1967 года wink1.gif

Чернослив в молоке

На 100 гр. чернослива нужно 20 гр. сахара и 150 гр. молока.

Чернослив промойте, замочите в теплом сахарном сиропе и дайте выстояться в течение часа. Набухший чернослив выложите в металлическое глубокое блюдо или кастрюлю, залейте кипяченым молоком, поставьте в духовку (50 градусов) и держите до образования пенки. Подайте на стол в горячем или холодном виде.

А еще там есть жаренка (за 1967 год которая страница). Мясное блюдо. Тоже такое не видела у вас.
А на более свежей страничке (где-то восьмидесятые laugh.gif ) - картофельный суп с клецками, галки рыбные (ну, они уже обсуждались здесь, это я так пишу просто), жур по-деревенски, картофельная драчена (без мяса с салом), кисель белорусский (из геркулеса), белорусские копытки и кулага (не такая, как Лиля-Элевочка писала, эта на гречневой муке). В общем, если что-то заинтересует, могу переписать рецепты. Пока не буду далеко странички убирать smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 68, 69, 70  След.
Страница 21 из 70

Добавить в закладки

Перейти: