Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Пять!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветочек67  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лина! Я прожила в Фрунзе-Бишкеке 40 лет и вместе с киргизской семьёй 9 лет, готовили лагман и другие блюда ,так не помню чтобы в лагмане была свекла , а джусай и болгарский перец применяли засоленный. Я его покупала готовый или солила сама. Перец заворачивала в джусай и много соли.
Кызымка, по моему если мне не изменяет память в переводе с киргизского - девочка. Ты большая умница, очень приятно вспомнить молодость, в моём каталоге тоже есть рецепты из киргизской кухни. tellme.gif

Последний раз редактировалось: цветочек67 (Вс Апр 20, 2008 13:44 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):

Элёвочка

красивый плов! золотистый очень, он с шафраном? ну и каталог - ойе, молодец! smile.gif

Нет, Gioconda-чка, плов с куркумой, шафран довольно дорогой, ещё в Киеве меня научили подкрашивать плов "грузинским шафраном", попросту цветы бархатцы, чуть позже мне принесли пищевую краску, той которой нош-пу подкрашивали, а здесь куркума в свободной продаже. А за каталог, спасибо!
И давай знакомиться, чего уж там, меня Лиля зовут, а тебя? smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лина - очень интересно про манты и про лагман, спасибо smile.gif .
Лилечка - ты, как всегда, на посту happy.gif .
А я вчера для родственников делала шоколадно-смородиновый торт из рецептов Светочки-Мишель и трубочки с шоколадным кремом. И трубочки и бисквитные коржи покупные, т.к. оказалось, что у меня термостат в духовке не работает sad.gif (Это обнаружилось после того, как я начала печь киевский торт, что они заказали, и за пять минут все сгорело huh.gif ). Торт сама не пробовала, поскольку - диета! mad_icon.gif чтоб ей гореть, но кастрюльки пооблизывала (зато от души laugh.gif ). Получилось очень вкусно (хотя и без перца laugh.gif ).

торт шоколадно-смородин_1.jpg
торт шоколадно-смородин_1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1910 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я забегала к своим арабам - в результате стала счастливой обладательницей седла ягненка smile.gif Оный агнеу был замаринован в гранатовом соке с соевым соусом и приправами (кориндр, итальянские травы, имбирь, перчик) и запечен в духовке. Гости съели его вместе с тарелками - теперь придется новые тарелки покупать smile.gif Делать фото не дали mad_icon.gif - стучали вилками и грозили мне ножами laugh.gif На гарнир был кус-кус (который я не ем) с помидорками и паприкой. И салат из салата айсберг, авокадо, курицы, грейпфрута. Заправка - йогурт, авокадо, укроп и сладкий чили-соус.
А сегодня состоялся первый выезд на озера! На гриле были зажарены ребра теленка, куриные крылья и сардельки. Вкусно, но опять без фото - все муж виноват - забыл фотоаппарат. Лучше б он детей забыл laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем приветик! smile.gif

Лилечка, плов выглядит очень красиво, просто какой-то солнечный плов! smile.gif

Линочка, лагманчик хорош, ничего другого не скажешь, очень аппетитный! smile.gif

Gioconda-чка, умничка, помидорки твои выглядят потрясающе, я так надеюсь, что они у тебя получились, правда, очень рада! happy.gif А лучок в них действительно очень вкусный, мне иногда хочется по этому рецепту именно лук замариновать.

А теперь мой отчёт по мантам. О-о-о, если бы вы видели, как я их лепила... laugh.gif Получились не сразу. Обратите внимание, я их по-разному залепила, вначале - шов у меня получился внутри, потом, я всё-таки заглянула ещё раз в видео, и поняла, что делаю неправильно, постаралась остальные сделать, как следует по инструкции. Конечно, они не получились такими красивыми, как у Лины, надеюсь, в следующий раз получатся лучше. smile.gif
А это ОНИ, мои мантики.

Леночка, какой крем получился красивый на торте, нужно заглянуть к Свете, посмотреть, что за состав. smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилёша-за каталог отдельное спасибо. И ОЧЕНь БОЛьШОЕ.
Пловчик красивый-есть хочу! Где моя ложка? inlove.gif

Лина- слов нет. Ты как всегда на высоте. Лагман красота. Первый раз срисовал рецепт полнастью.
Не могу обещать что повторю на неделе. Но за пару недель тянутый лагман сделаю точно.
Умничка! hi.gif
Мне теперь оставшиеся пол жизнитреннероваться лагман тянуть. А может в Калифорнии восточный ресторан открыть? А то у на нет. И пока не предвидиться! help.gif

Наденька- рецепт французского мяса есть. Только рецептов его очень много тебе какой!?

Folga-и вам спасибо. И добро пожаловать.

Джоконда- ААААА?????????? А где рюмка (для чая)!! За такое дело да и не ...? Цвет просто обалдеть.

Ленчик- а что если попробовать в торт пару перчиков положить??? devil.gif

Наденька- красота и с первого раза. Виват.!

Kaunis-высылаю для самурая с фотоаппаратом. Самурай послушный- слушает хозяику и отгоняет от фотоаппарата неполсушных.... bigsmile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька писал(а):
Лилечка, плов выглядит очень красиво, просто какой-то солнечный плов! smile.gif

Спасибо Надюша на добром слове! А ты скорая какая, я только тыковку чешу, а ты уже с отчётом по мантам, молодец!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка -Лилечка

куркума - да, золотит красиво. А я консерватор в плове, даже зиру очень ренко беру, только дл вегетарианских вариантов smile.gif.
спасибо, я тебе мое имя в личку напишу smile.gif, пока не созрела для обнародования smile.gif.

________

Наденька

а ведь идея!!, могу использовать уже готовый рассол, который от помидорок остался, для лука happy.gif
рекомендую всем, лучок - супер, хрустит, аж за ушами трещит, а на вкус амброзия пряная с розовым лицом smile.gif
помидорки супер!
еще раз спасибо тебе smile.gif.
манты у тя классные, молодец, я тоже так хочу, как-нибудь возьмусь за это геройство smile.gif.

________

Феликс

poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif

рюмочку налью, главное, вкус помидорков не перебей, ты когда сам за них примешься? добавь в одну из баночек тоже перчика, остренько тоже вкуснятина smile.gif.

я тесто уже заложила, доходит, ща буду лепешки печь, а то борщ почти гостовско-кубанский без хлеба остался smile.gif
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 5:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

Наденька- рецепт французского мяса есть. Только рецептов его очень много тебе какой!?

Феликс, на твоё усмотрение. Какой тебе нравится больше? smile.gif

Феликс, Лилечка, Gioconda-чка, спасибо вам огромное за приятные мгновения. flower.gif
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 6:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот! Я пока еще только задумываюсь побаловать свое семейство и соседей мантами, а вы уже налепили их и похвастались!
У меня праздник - я, наконец-то, ушла с работы и теперь у моего семейства праздник живота! Я каждый день готовлю что-нибудь новенькое и вкусненькое. Сегодня готовила мясной рулет по рецепту своей случайной знакомой, готовила всего лишь второй раз в жизни. Муж мой оценил на все 5+. Рецепт и фотки будут, как только обработаю фотки.
hi.gif
P.S. А на завтрак своим монстрикам, пекла блины по рецепту Феликса
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=890068#890068
пришлось делать тройную порцию (уж очень они любят это дело!). Получилась очень внушительная стопка - 20 см высотой, но осталось уже немного. satisfied.gif
Сейчас съела несколько штук с соленой красной рыбой и свежим огурцом! УМ-М-М-М-М! Вкуснятина - И ПУСТЬ ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЕТ!!!!! bigsmile.gif bigsmile.gif bigsmile.gif
Феликс, благодарность тебе от всех наших соседей!
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hi.gif Юленька, если у тебя праздник, то я тебя поздравляю! И твоё семейство тоже. Уверена, они совсем не против праздника. smile.gif
Ты меня так заразила блинчиками, что, ничего не оставалось, как сходить по ссылке и посмотреть на Сокровище тёщи Феликса.
Да, скажу я вам, действительно сокровище, такой простой рецепт, а вкусный ..., не передать словами! poketoungeb.gif
Спасибо Юле за акцент на блинчиках, а Феликсу за рецепт. flower.gif

Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рецепт не на неделю, и тем более не на два дня, не до завтра, не разогреть, не и не и не...
Этот рецепт для полнолуния..Апрельского полнолуния...Когда на верхушках сосен, те кто за пределами третьего измерения рассматривают свой арсенал, готовя его для Маиского полнолуния.... Всего 30 дней осталось...
И на душе беспокоино..Нет сна..Нет покоя..НЕТ, И вообще ничего нет...!!!!! Почему мне так беспокоино в полнолуние?..Ну почему..???

20 Апреля, Полнолуние в Калифорнии...И 43 мили горной дороги от Стоянки Ангелов до Селиконовой долины.

" Хранитель портала увидел огни одинокой машины и нетропясь вложил ключ в замок...Безмолвный, он повернул ключ которыи без звука открыл тяжёлую покрытую пылью дверь..."
Мы влетели туда на всей скорости которую только могла развить моя Тойота.. Влетели...
Время продолжало течь только для нас. Оно как будто стало другим..Вязким и ощутимым.. Безмолвным спутником шуршащих в так музыке шин..
Мы видели пролетающие по дороге машины. Как призраки летящие прямо сквозь нас, слепые большеглазые монстры, не знающие о том что мы рядом, прямо тут, в том же направлении , как идущие своею дорогой путники с наблюдающих за нашей жизнью гор...
Точка опоры превратилась в ничто..Все цели, направления, желания превратились просто в озеро без течения, края и цели...
Музыка Митяева... Полная луная, сопровождающая одиноко летящую куда то машину, смеющиеся в такт колёсам ведьмы, шуршание ..И никого..Только мы, звук мотора, дорога мерно утекающая в обратном направлении, луна беспристрастно плывущая над верхушками деревьев..И что то внутри, нервное, длинными пальцами и широко открытыми глазами, ждущее, желаюшее, и улыбаясь молчащее....
Я её даже не видел! Просто чувствовал каждой клеткой кожи, оголённой как высоковольтные провода. .....
Я знал что она рядом,, и всегда будет рядом..и идёт рядом со мной через вязкое время..и никуда не свернёт и не отстанет..
Страх прошёл так же как и появился.. " Хранитель закрыл портал"..так сказало сердце.
Беспристрастно дав ответ на вопрос заданный из неоткуда вопрос-"пора?"
Я уже знаю что путь есть.. Там есть дверь..

Мы вывалились из портала времени..Не выехали..И не вышли..
ВывалилисЬ.
И поняли это только тогда когда я безсознательно нажал на педаль акселератора воспринимая город как нечто ужасное, но безвыходное, возникшее на пути моей машины...
Старый сторож закрыл портал...Зачем?? Даи ещё хоть минуту..!! Ну дай..
Стражи времени безстрастны..Воины всех измерений- они точно знают кому и куда ..И главное -откуда...

Никогда не подходи к стенам мира из праздного любопытства..Старый страж точно укажет тебе где твоё место.
Кто-то повернул ключ в замке..И я помня о том что я человек, просто боюсь пролить на эти строки, эмоции пролитые на мою жизнь кем-то из ниоткуда.. Это было только вчера...
Старый сторож чуть-чуть приоткрыл мне дверь...

И теперь хочу поделиться с вами рецептом, который является свободной импровизацией на тему о вкусовых сочетниях возникшей под влиянием двух кухонь-Германской и Французской. Точно не помню кому принадлежит классический рецепт.
Вы уж меня простите за такое вольное изложение- свободный ветер гор очень влияет на импоровизацию.

Рыба с овощами и соусом из цитрусовых..
(Как учит классика -рыба и цитрусовые дают очень приятное вкусовое сочетание)

1. Филе Рыбы "Большой Рот"- 8 порций. Я не знаю как это называется по нашему. У меня филе было приготовлено из 2х примерно 1.5 кг рыб. Болтливая попалась рыба.
2. Лимон-1шт
3. Апельсин-1 шт
4. Лаим-1 шт
5. Чёрный перец крупного помола
6. Соль, мускатный орех щепотка
7. Оливковое масло -для жарки

Маринад/соус
1. Лимон-1 шт
2. Апельсин -1шт
3. Лаим-1 шт
4. Масло оливковое- 30 мл
5. Соль/перец по вкусу.

Гарнир:
1. Перец болгарский красный -2 шт
2. Баклажан- 1 шт
3. Лук репчатый -1/4 головки
4 Грибы ( лучше не мухоморы)-100 гр
5. Масло оливковое-2 -3 ст ложки
6. Соль, перец по вкусу.
7. Чеснок -2 зубчика (лучше если есть молодой)
8. Помидоры- 2шт

9. Салат-200 гр
10. Пармезан-1 ст ложка порезанная пластиками

Выдавить сок из цитрусовых и хорошо смешать до ровной консистенции.
Половину сока вылить в отдельную неокисляющуюся посуду. Половину отставить в сторону для соуса.
Филе порезать на порционные куски . Натереть солью и перцем. Лучший результат получиться если продукты будут комнатной температуры.
Замариновать филе на 1-2 часа
Снять корку с другой партии цитрусовых.

Порезать их дольками.

Вынуть филе из маринада и обсушить бумажными полотенцами.
На внутреннюю сторону одного куска филе положить последовательно половину дольки апельсина, и по целой дольке лимона.

Положить вторую часть филе поверх части с цитрусовыми и связать кухонной ниткой в трёх местах (почему то забыл сделать фотографию)
Отложить филе в сторону.

В сковороде с тяжёлым дном нагреть 2-3 ст ложки оливкового масла. Порезать лук кубиками. И обжарить в масле до прозрачности. Добавить пошинкованный чеснок. Добавить порезанные дольками грибы и жарить ещё 3-4 минуты.
Между тем почистить болгарский перец и баклажан. Перец легко обжарить на гриле или в духовке до потемнения.
Перец порезать крупными кусками и добавить к содержимому сковороды. Тушить ещё 1 минуту.
Помидоры бланшировать в кипящей воде и снять кожицу. Порезать кубиками. И добавить к содержимому сковороды.
Тушить ещё 5 минут. Приправить по вкусу перцем и солью. И добавить щепотку мускатного ореха. Мускатного ореха дложно быть ровно столько что бы он чувствовался как намёк.
Если рыба ещё не готова, поставить сковороду в духовку что бы не остывало.

Баклажаны порезать вдоль пластиками толщиной 5 мм.
Присыпать солью и дать постоять 5 минут.
Обжарить на сковороде до готовности.

Филе обжарить на сковороде в течении 3х минут с каждой стороны, или до момента момента когда рыба станет матовой.
Выложить в отдельную посуду и дать постоять 3-4 минуты, прикрыв фольгой.

Взбить оставшуюся половину сока с 50 мл оливкового масла и приправить солью по вкусу.

На блюдо выложить баклажаны ровным слоем. Поверх баклажанов положить содержимое сковороды (сатэ) ровным слоем.
С боку добавить пошинкованные листься салата посыпанного пармезаном.

Положить рыбу. Полить соусом- 2-3 ст ложки.

Подавать горячим. Можете добавить пару кусков багета

У меня там ещё креветки были, но они в основной рецепт не входят. Так для украшения.

А это на закуску. Просто на закуску. Рыба с родни карасю. Очень сладкая в жаренном виде.

Золотая АнтиЛопа  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте всем!
kizimka писал(а):
Рецепт не пишу, т.к. все умеют готовить манты, правда же?

Ой, а я вот как раз и не умею. blush.gif
Вообще, узбеков видела только на рынке и в Крыму, когда манты ела! poketoungeb.gif
Манты уже много лет мечтаю научиться далать. Недавно и кастрюльку (с дырками в днище) подходящую купила, стимер называется! Интересно, можно на ней манты делать?
Рецептик стырила, в выходные забацаю! happy.gif

Да я много чего тут не умею готовить. blush.gif
Вот рис с лимонным соком - классная идея, завтра ж и опробую (рис обожаю всякий).
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая АнтиЛопа писал(а):
Здрасте всем!
kizimka писал(а):
Рецепт не пишу, т.к. все умеют готовить манты, правда же?

Ой, а я вот как раз и не умею. blush.gif
Вообще, узбеков видела только на рынке и в Крыму, когда манты ела! poketoungeb.gif
Манты уже много лет мечтаю научиться далать. Недавно и кастрюльку (с дырками в днище) подходящую купила, стимер называется! Интересно, можно на ней манты делать?
Рецептик стырила, в выходные забацаю! happy.gif

Да я много чего тут не умею готовить. blush.gif
Вот рис с лимонным соком - классная идея, завтра ж и опробую (рис обожаю всякий).

Конечно на ней можно манты делать.
Вперёд без страха и сомнения.
У тебя всё получиться..
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2008 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, как всё вкусно и уютно, соскучилась. Хорошо остановиться в такой компании и с чашечкой кофе, черным, с гелем.

Лина манты произведение искусства, буду тренироваться.
Можно немного подробнее о тесте для самсы, сколько муки и воды, я с тестом не очень дружу.

Наденька манты плучились у тебя здорово, а все фотки такие весенние smile.gif

Лена раздразнила тортиком, я бы не выдержала и соблазнилась бы, несмотря ни на что...

Gioconda оказываеться помидорчики это не так уж страшно, я тоже смотрю и все никак не решусь, но после твоего описания помидорчиков стала задумываться, тем более что банки у меня есть, красиво получилось.

Natalle шашлык роскошный получился !

Феликс присоединяюсь к компании тех, у кого непонятно когда отпуск и дикое желание свалить куда подальше на природу. Я наверное сделаю таблицу отчаяния и буду вычеркивать по дню. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 98, 99, 100  След.
Страница 29 из 100

Добавить в закладки

Перейти: