Авторизация
Загрузка...
Блюда на Песах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanusha_Z  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Авг 11, 2007 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо сонечка flower.gif
и лилечке flower.gif flower.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭСИК-ФЛЕЙШ

Автор очерка МАРК ЕФИМОВ

.....*Кисло-сладкое мясо блюдо ашкеназской кухни. Оно появилось в еврейском рационе в Средние века и стало одним из знаковых, отличающих кухню европейских евреев. Изначально это кухня бедности, в ней часто используются сахар, фрукты, хлеб. Это объяснимо: в те времена в семьях было много детей, и чтобы накормить всех, хозяйки добавляли компоненты, увеличивающие массу и обогащающие вкус конечного продукта.

Для приготовления 6 порций кисло-сладкого мяса берут 1,5 кг жирной говядины, 4 дольки чеснока, 200 г черствого черного хлеба, 250 г чернослива, 4 большие луковицы, 4 стручка корицы, 10 г сахара, 3 г лимонной кислоты, соль, перец и гвоздику по вкусу.

Шеф-повар мясного ресторана Йона начинает приготовление кисло-сладкого мяса с того, что разогревает в хромированной кастрюле подсолнечное масло до 100 градусов и в кипящее масло бросает мелко нарезанный репчатый лук. При помешивании лук обжаривается в течение 10-15 минут, до золотистого цвета. Далее в кастрюлю кладут мясо, нарезанное ломтиками, и накрывают крышкой. В течение 20 минут оно должно пустить сок, после чего лук растворяется» и придает мясу насыщенный цвет. В кастрюлю добавляют воды и продолжают тушить. Через час добавляют стручковую корицу, чернослив, мелко нарубленный чеснок. Когда мясо приобретает светло-коричневый цвет, делают очень слабый огонь. А через полтора часа, когда мясо становится мягким, в кастрюлю добавляют соль, сахар, лимонную кислоту. Перед готовностью размачивают хлеб, мелко крошат в соус, размешивают. В течение 6 минут, соединяясь с хлебом, соус становится густым. В последнюю очередь добавляют черный перец и гвоздику. (Если, попробовав, вы решите, что лимонной кислоты больше чем нужно, добавьте столовую ложку меда или сахар по вкусу.) Приготовленное блюдо не перемешивая перекладывают в чугунок (стручки корицы при этом можно вынуть), ставят в духовой шкаф и доводят 25 минут при температуре 180 градусов. При отсутствии чугунка мясо можно поставить в духовку в той же кастрюле. Весь процесс приготовления блюда занимает 3,5 часа....
цветочек67  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз пошла такая пьянка, то и я позволю себе добавить два рецепта эсик-флейш. Готовила не раз, ели все с привелиеим удовольствием! smile.gif

Эсик-флейш
источник: книга "Еврейская кухня", Александра Кацева.

1 кг. говяжьего мяса,
3 луковицы,
соль, перец по вкусу,
1 ст. ложка томатного соуса,
1 ст. ложка сахара,
300 гр. коврижки,
укроп, петрушка.

Мясо порезать кусками, обжарить мелко нарезанный лук с мясом до тёмно-коричневого цвета. Заправить томатным соусом, солью, перцем, сахаром. За 3 мин. до окончания жарки, на крупной тёрке натереть тёмную коврижку, прокипятить. Подавать на блюде оформленном зеленью.

и ещё один рецепт:
1 кг. говяжьего мяса,
1 кг. картофеля,
3 средние луковицы,
соль по вкусу,
200 гр. чернослива,
петрушка и укроп.

Мясо нарезать крупными квадратными кусками ( примерно 5х5х5).
Лук порезать полукольцами. Обжарить до тёмно-коричневого цвета.
Посолить. Отобрать длинный картофель, почистить, нарезать картофелины вдоль на 4 части. Проварить ещё мин. 30-40 до готовности, но ни в коем случае не переваривать! Чернослив залить кипятком 2-3 раза. Дать постоять 20 мин. Когда картофель готов, положить в жаркое чернослив и проварить ещё 5 мин. Подавать на блюде, красиво разложив в центре мясо, вокруг него картофель и глазками везде выложть чернослив.

Редька со шкварками

1 редька,
30 гр. шкварок,
1/8 ч. ложки соли.

Редьку почистить, тщательно вымыть, натереть на крупной тёрке. Посолить, заправить шкварками.
Хотя рецепт неприхотлив, но до чего ж вкусен этот салатик!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2008 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сильна в идышских названиях, blush.gif потому назовём это кугел из мацы, его готовили мой дед и моя мама, рецепта нет, всё делали по памяти.

3 листика мацы,
3 яйца,
растительное масло для жарки,
соль,
перец.

Мацу разломать на небольшие кусочки, залить кипятком. Через пять минут лишнюю воду слить. Яйца вбить в измельчённую мацу, после удаления лишней воды и всё перемешать.
Посолить, поперчить и обжарить с двух сторон на сковороде на растительном масле для жарки. В этот раз я добавила 1 ч. ложку заатара (это в переводе чабрец, если я не ошибаюсь) и 1 ч. ложку молотого камуна (зиры). Можно есть с бульоном, можно вместо хлеба, успешно заменит запеканку.

Файл был скачан или просмотрен 8554 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Апр 26, 2008 15:06 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2008 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Лилечка!
В первый раз за 7 лет нашла (здесь в моей глуши) - мацу! В коробке - в пластике. sigh.gif sigh.gif

Очень хочу сделать этот кугел - так под руку попался а!? Только я наверное туплю : А яйца когда? Как лазанью мазать?
Пардон заранее за несообразительность! blush.gif
smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
genyafel  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2008 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в эту запеканку добавляю чеснок и укроп,тоже вкусно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не кипятком, а молоком заливаю мацу, причем, холодным... А когда все молоко впитается - тогда кладу яйца и все остальное. Меня так учили мама и бабушка. Мои соседи, еще по Киеву, тоже молоком заливали всегда.
Шира  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элевочка,спасибо за хороший рецепт!!! smile.gif Завтра хочу сготовить на завтрак. У нас много мацы,купили коробку но всегда остается и выбрасываем. Еще спасибо Орталь за разнообразие с молоком. smile.gif А genyafel-за способ с чесноком. smile.gif
lyubovvasileva  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девонъки, чтотакое маца? blush.gif
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lyubovvasileva писал(а):
Девонъки, что такое маца? blush.gif

Это то, что в Библии называется "опресноки" - мука, смешанная с водой и выпеченная с большой скоростью. smile.gif
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно чудо такое - я в "Леклерке" нашла!
В отделе экзотических продуктов. Рядом банка с сушеными лягушачьими лапками... tellme.gif
Хрустящие листочки пресного теста.... - на вид.

Французский производитель - коробку еще не открывала. Но хочу на выходные кугель сделать.

....будет первое мое в жизни еврейское блюдо! sigh.gif
laugh.gif

maca.jpg
maca.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3515 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шира писал(а):
Еще спасибо Орталь за разнообразие с молоком. smile.gif

Правда, если кашрут соблюдать, то к мясному с молоком низзя.... Тут зависит от того, к чему это блюдо подается.
Шира  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ortal писал(а):
Шира писал(а):
Еще спасибо Орталь за разнообразие с молоком. smile.gif

Правда, если кашрут соблюдать, то к мясному с молоком низзя.... Тут зависит от того, к чему это блюдо подается.

Орталь
, спасибо! smile.gif
Мы кашрут не соблюдаем. huh.gif Но правила я знаю и мужу на работу бутер с маслом и колбасой не даю.
smile.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз испекла булочки из мацовой муки! Оказалось, совсем не страшно и быстро! Рецепт, думаю, все знают... Я брала из книги "Кашер ле-песах". Ужасно собой горжусь poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю рецепта булочек. К своему стыду shocked.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

Добавить в закладки

Перейти: