Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Апр 06, 2008 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп-пюре из брокколи

пол-качанчика брокколи,
1 средняя картофелина,
1 небольшая морковка,
1 средняя луковица,
перец,
соль (я солю вегеттой),
1 литр воды.

Броколи разобрать на соцветия, морковку порезать шайбочками, картошку разрезать на 8 частей, тоже сделать с луком. Посолить, поперчить, отварить и измельчить в процессоре. Подавать со сметаной.

Файл был скачан или просмотрен 5685 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 06, 2008 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Опоздала на прошлый ФМ, поэтому сюда несу спасибу Офелии за Рыбный суп по-фински smile.gif
И я со спасибой для Нади за финский рыбный суп. smile.gif

Суп рыбный по-фински
Суп рыбный по-фински

Файл был скачан или просмотрен 5606 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 06, 2008 20:46     Заголовок сообщения: Суп с фрикадельками из филе индейки Ответить с цитатой

Один из моих любимых супчиков. Очень простой в приготовлении, тем не менее - всегда вкусный. Охотно поедается как с макаронными изделиями в нем, так и без оных.

Суп с фрикадельками из филе индейки

Продукты:

Рис для молочных каш круглый 80 грамм
Филе индейки 350-400 грамм
Морковь 2-3 штуки
Картофель 2-3 шт
Лук 2 средние луковицы
Паприка 1 шт
Лапша или вермишель примерно 100 грамм
Соль
Белый или черный молотый перец
Резанная зелень или зеленый лук

Приготовление:

В кастрюлю для супа положить грудные косточки от тушки птицы,

чищенные и резанные картофель, морковку и паприку.
Залить 1,5-1,7 л кипящей воды. Как вода закипит еще раз, опустить сформованные фрикадельки, осторожно помешать, чтобы они не слипались между собой. Опять довести до кипения на сильном огне, снять образовавшуюся пену. Убавить огонь до слабенького кипения и варить примерно 45 мин, не накрывая крышкой. Досолить по-вкусу.
Отдельно отварить в подсоленной воде лапшичку или вермишель, откинуть на сито и немного промыть.
В тарелку положить немного вермишели, овощей, фрикаделек и залить бульоном. Посыпать резанной зеленью или зеленым луком.

Для фрикаделек филе индейки и лук пропустить через мясорубку или смолоть на блендере. Добавить рис быстрого приготовления. Посолить, поперчить. Сформовать фрикадельки.
Если нет риса быстрого приготовления, то обыкновенный рис залить кипятком, оставить до остывания, слить с него воду и добавить в фарш.

Приятного аппетита!

Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
buba писал(а):
Опоздала на прошлый ФМ, поэтому сюда несу спасибу Офелии за Рыбный суп по-фински smile.gif
И я со спасибой для Нади за финский рыбный суп. smile.gif

Девочки, на здоровье)
Mans  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, какой яркий и красивый супчик! А мы сегодня поедали далеко не диетический суп Бурчак-шорпа:
СУП С ФАСОЛЬЮ И ДОМАШНЕЙ ЛАПШОЙ

600-700 гр баранины
воды 3 литра
стручок горького и сладкого перца
средняя картошка
2 больших помидора
1 большая луковица
1ст ложка томат пасты
соль,черный перец, 2 ст ложки виноградного уксуса

Фасоль, красная, предварительно сваренная в подсоленной воде.
Воду слить, но можно немного водички вместе с фасолью добавлять в суп, так больше чувствуется вкус фасоли.

Для лапши: тесто из 1 яйца, 1 ст воды,соли щепотки и муки около 2,5 стакана. Тесто раскатать тонко, нарезать на полосы шириной 6-7см, наложить друг на друга по 2-3 и нарезать лапшу.

Мясо сварить с перчиками, посолить в конце, бульон процедить, перцы вынуть, картошку нарезать кубиками и бросить в бульон. Варить 10-15 мин.
Лук мелко мелко нарезать,обжарить на растительном масле, прибавить туда же мелко мелко нарезанные помидоры и ложку томатной пасты, потушить. Эту зажарку в бульон, за ней лапшу, затем фасоль, варить еще минут 10. В конце перед тем как выключить газ поперчить душистым перцем и влить 2 ст ложки виноградного уксуса.
Перед подачей посыпать свежей рубленой зеленью.
Приятного аппетита!

06-04-08_2114.jpg
06-04-08_2114.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5171 раз(а)

06-04-08_2133.jpg
06-04-08_2133.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5134 раз(а)

buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп Гуляш
(почти по венгерски)

(рецепт с сайта bishulim.co.il)
На 6 порций

3 ст.ложку раст.масла(или другого жира)
2 большие луковицы(тонко порезать)
600-700 г говядины(желательно голяшки)порезать,как на гуляш
1,5 ст.ложки(без верxа) муки
1+1/4 ст.ложки сладкой паприки
1/4 ст.ложки острой паприки
8-8.5 ст.воды
1,5 ст.ложка томатной пасты
1 зубчик(большой) чеснока(мелко порезать)
3 большие картошки(почистить и порезать кубиками)
2 моркови (порезать)
1 большой красный(сладкий) перец(порезать пополам)
2 небольшиx помидора порезать
соль
пару лавровыx листиков
немного соуса Чили" или пару капель "Тобаско"

1.В кастрюле нагреваем масло.Пассируем лук.Добавляем мясо и слегка поджариваем.Добавляем муку и перемешиваем.
2.Добавляем паприку,1 ст. воды.Накрываем крышкой и тушим 5 мин.Добавляем томатную пасту и перемешиваем.
3.Добавляем(помешивая содержимое кастрюли) остальную воду
4.Добавляем чеснок,картошку.морковь,перец и помидоры.Солим и доводим до кипения.
5.Добавляем лавровый лист,накрываем крышкой и варим на небольшом огне не менее 1,5 часов(все зависит от мяса)
6.В самом конце добавляем соус "Чили" или "Тобаско"(не переборшить)

Если есть надобность...можно добавить немного саxара(все зависит от вашиx вкусовыx потребностей)
Очень вкусный суп...
А если в него(как ето принято в Венгрии) еше добавить клецки...
Кстати,если у кого есть привезенная из Венгрии заправка к "Гуляшу" можно добавьте ее...Только тогда ...не пересолите.

рецепт-участник ФМ-35 (отчеты по ссылке)

gul.jpg
gul.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5348 раз(а)

Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня пришла smile.gif Вкусный супчик принесла)
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно...Супец вкусный sigh.gif smile.gif
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2008 3:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас в доме остался огуречный рассол после того, как умяли огурчики;
Если у вас завалялась белая речная рыбка, как то судачок или щучка;
Или, на худой конец, какая-нибудь морская рыбина, вкус которой надо улучшить, а жареное есть нежелательно, то предлагаю вам

Рыбный рассольник

Рыба:
700-800 г.

Для бульона:
Вода - 2 л
Морковь - 1 шт
Лук - 1шт
Сельдерей корневой - 1-2 ломтика
или Петрушка корневая - 1 корешок
Семена укропа
Душистый перец горошком
Черный перец горошком - 5-6 шт.

Заправка:
Морковь - 1 шт.
Лук-порей - 1 белая часть
или Лук репчатый - 1 шт
Рис - 3 ст.л.
Масло раст. - 2-3 ст.л.
Лаврушка - 1 лист
Укроп зеленый
Рассол огуречный - примерно 0,5 л. Возможно, будем добавлять по необходимости еще, это зависит от его солености и кислоты

Приготовление
Бульонные овощи разрезать на 4 части, черный перец расплющить рукояткой ножа; в кипящую воду закинуть указанные овощи, специи и варить 20-30 минут. Процедить, овощи выкинуть.

Тем временем на масле спассеровать морковь соломкой и лук полукольцами.
Рассол закипятить, снимая пену по мере появления (кстати, если не лень или не жалко, в рассол можно потереть пару огурчиков на крупной терке, и прокипятить в рассоле минут 10. Но лично я предпочитаю в рыбу только рассол).

В подготовленный кипящий бульон заложить порционно нарезанную рыбу. Довести до кипения, снять пену; добавить рис, прокипятить 5 мин, добавить пассерованные овощи, лавровый лист и варить еще примерно 10-15 мин, до готовности риса.
Затем вливаем подготовленный рассол, кипятим 2-3 мин, пробуем на соль, при необходимости добавляем или соль, или еще немного закипяченого рассола.
Готово! Вкусно sigh.gif

В тарелке суп приправляем укропчиком, можно и сметанкой, по желанию.

З.Ы. Есть любители добавлять чеснок. Тоже ничего! Но мне кажется, грубовато smile.gif
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2008 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую попробовать Тыквенный суп с горохом от Клары_С.
В моем варианте он не постный, а на курином бульоне smile.gif . Вкусно!

суп горох-тыква_клара-2.jpg
суп горох-тыква_клара-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4306 раз(а)

Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у нас очень вкусный супчик smile.gif из "Лизы" 2005 г (пасхальный спецвыпуск). Его легко можно сделать постным, если использовать растительное масло и обойтись без сметаны. Нам очень понравился smile.gif . Приведу сначала оригинальный рецепт, а потом мои комментарии.

Картофельный суп с перцем

1 кг картофеля
1 луковица
1,2 л овощного бульона
4 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. тмина
1 ч.л. молотой паприки
соль, молотый черный перец
2 стручка сладкого красного перца

4 куска хлеба для тостов
200 г сметаны для подачи
зеленый лук для подачи

Картофель очистить и нарезать кубиками. Репатый лук нарезать полукольцами. В большой кастрюле разогреть 2 ст.л. сливочного масла и обжарить в нем лук с картофелем. Залить бульоном, довести до кипения и варить 10 мин. Перец мелко нарезать, добавить в суп и варить еще 10 мин. Затем достать шумовкой сладкий перец и 2/3 картофеля. Из остального супа сделать пюре. Вынутые овощи добавить обратно в суп. Приправить солью, черным перцем, молотой паприкой и тмином.

Хлеб нарезать кубиками и обжарить в оставшемся сливочном масле. Зеленый лук мелко нарезать. Подать суп со сметаной, посыпав гренками и зеленым луком.

Мои комментарии: бульон готовила из кубика, добавила сушеный корень сельдерея. Помимо репчатого лука добавила еще 1 морковку, нарезанную мелкими кубиками. Свежего сладкого перца не было, использовала маринованный - слила маринад, промыла и нарезала. Добавляла в суп в конце приготовления. Когда картофель в супчике стал мягким, я часть его выловила шумовкой и растолкла картофельной толкушкой и отправила обратно ( то есть - не суп превращала в пюре, а наоборот - выловленные овощи - так по-моему, проще).
Сухарики готовила в духовке, как всегда делаю - сбрызнув растительным маслом и притрусив приправками. Пробовала суп и со сметанкой, и без нее - и так и эдак очень вкусно!
smile.gif

суп картофельный-2.jpg
суп картофельный-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8538 раз(а)

Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульон с блинчиками
Света! - Муравейка!
Конечно ты ничего-ничего не знаешь... blinc.gif Но мы тут всем Флэш Мобом варили бульон и "крутили" блины! (это все Наташа FarHai
дразницца насчет моих "локонов" в тарелке ! Там еще паук залетел из-за непогоды в тарелку - я писала в ФМ blush.gif ... но он, почему то, отказался фотографироваться... tellme.gif ).

Очень вкусно и оригинально! smile.gif
Спасибо большое! smile.gif

sup.blin.jpg
sup.blin.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3863 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что я делаю, когда супу хочется, а делать его лениво blush.gif или времени нет... Суп называется "ЧОРБА". Пропорции даю на 4.5-литровую кастрюлю.

Ингредиенты:
- 1 банка 0,6 кг магазинного лечо (если перцы там крупные, то порезать их). Я делаю летом своё лечо, рецепт тут: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1306036#1306036
- 1 стак. риса или гречки (я раньше делала с рисом, а теперь стала с гречкой: вкус получается интересный, но это для тех, кто, в отличие от моего мужа переносит гречку poketoungeb.gif )
- 1 луковица
- 1 морковка

Накануне варю говяжий бульон и на ночь ставлю его в холодильник. Жир становится в холодильнике твердым. На следующий день процеживаю бульон, весь жир остается в марлечке (это чтобы суп был менее калорийным: за фигурой тоже ведь надо следить). Процеженный бульон ставлю на плиту. Пока бульон закипает, рис (или гречку) варю на второй конфорке. На третьей конфорке жарю лук + морковка на подсолнечном масле. А я в это время отделяю кусочки мяса от косточки из бульона.

Бульон закипел, туда крупу и кусочки говядины с косточки. Как только закипел опять - туда всю банку лечо с соком. Как только опять закипел, туда лук и убавить огонь до слабого, чтоб только чуть-чуть кипело. Посолить. Можно добавить специи, которые вы любите (я только соль кладу). Поварить 5 минут и выключить. Дать настояться минут 20. Я люблю есть этот суп зимой, у него ояень "летний" вкус satisfied.gif

Приятного аппетита! Буду рада, если вам понравится sigh.gif
SweetLady  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 6:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп-Пюре из Спаржи и Зеленого Лука

У меня оставалось дома немного спаржи и в общем-то кроме салатных овощей больше ничего не было. В магазин идти было неохота, а как известно женщина из ничего может сделать ссору, шляпку и салат, а в моем случае - суп. Полистав книгу о супах, я остановилась на супе из спаржи, для которого у меня были все ингридиенты. В процессе готовки рецепт притерпел очень много изменений, но суп получился очень вкусный. Вот мои пропорции я тут и напишу.

Примерно на 3 большие или 4 маленькие порции

Растительное масло - 1 столовая ложка
Спаржа, очищенная от жестких кончиков - 180 г
Зеленый лук, порезанный - 80 г
Бульон - 3 чашки
Сливки 10% - 1/3 чашки
Соль, перец по вкусу

- В кастрюле разогреть масло.
- Положить в кастрюлю зеленый лук и жарить на среднем огне минут 6, пока лук не станет полумягким.
- Тем временем нарезать спаржу на кусочки по 1-2 см, но головки (шишечки) оставить не тронутыми.
- Выложить всю спаржу к луку и жарить еще минут 6.
- Добавить бульон и дать супу покипеть (не сильно) минут 20, пока спаржа не станет мягкой.
- Выложить суп в блендер и пюрировать его.
- Вылить суп в чистую кастрюлю, добавить сливки, соль, перец, перемешать и прогреть.
- Подавать с гренками.

Коментарии
- Очень вкусный суп получился, просто очень! Нежный, мягкий! Почему-то мне отдаленно напомнил грибной суп-пюре.

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya ,Танюш,ничего себе приключения у вас приключились! smile.gif А вообще на большое вам здоровье,прриятно,что и где-то во Франции этот супчик приглянулся! smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 97, 98, 99  След.
Страница 51 из 99

Добавить в закладки

Перейти: