Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 8:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanyshka писал(а):
Фу-х! Хоть не так одиноко, а то совсем как-то боязно...и стыдновастенько...было blush.gif

routberg, а Вы напишите пожалуйста о Ваших результатах. Я вот и обычную не вареную (по-моему от Olgi B) запланировала, она с желатином и все же эту самую царскую ну очееень хочу...и боюсь.

yanyshka со мной можно и на ты, Отчитывась, жидкость стекла немного и я его под пресс засунула вроде получилось неплохо масса хорошо подстыла в холодильнике, я думаю будет очень вкусно smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanyshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа ил., Очень красивая и аппетитная пасочка smile.gif Так ведь царская, а в чем отличия?

routberg, спасибо за дружеское "ты", приятно happy.gif . А можно еще по-приставать,

[жидкость стекла немного ], это имеется в виду, что сначала массу ты переложила в форму, даешь жидкости сначала стечь, а уже потом сверху груз? А сразу груз можно?
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я груз побоялась сразу ложить масса у меня слишком уж жидкая была, боялась что она из за груза начнёт лезть через вверх. Я застелили марлей сито вылила творожную массу и края марли подвязала на кране чтоб жидкость стекла немного, через два часа творожная масса стала намного гуще и я её пересыпала в форму с марлей и под пресс поставила в холодильник, за ночь жидкость немного стекла и масса застыла стала плотной. Так что не бойся пробуй опять в этом году сделать. smile.gif
yanyshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О..., спасибо огромное за подробный ответ. Я поняла, что прошлый раз с "дистанции раньше времени сошла" из-за, э... как энто помягче..., что б себя любимую : не сильно...
Ворчун  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
А у меня такой вопросик, очень давно, лет 15 назад, угощала нас соседка вкуснейшей пасхой... и помниться я запомнила только то, что она ее томила долго.. рецепт мама потеряла, но этот вкус с детства остался у меня... Для меня это было что то необыкновенно нежное вкусное как мороженное с орехами, изюмом..Может кто то может помочь мне в этом..может у кого нить есть такой рецепт, хотя я сама не могу понять даже как это томить творог в духовке.. он же резиновый станет.. вот и не знаю я..где ответ у этой загадки..
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ворчун писал(а):
Здравствуйте всем!
А у меня такой вопросик, очень давно, лет 15 назад, угощала нас соседка вкуснейшей пасхой... и помниться я запомнила только то, что она ее томила долго.. рецепт мама потеряла, но этот вкус с детства остался у меня... Для меня это было что то необыкновенно нежное вкусное как мороженное с орехами, изюмом..Может кто то может помочь мне в этом..может у кого нить есть такой рецепт, хотя я сама не могу понять даже как это томить творог в духовке.. он же резиновый станет.. вот и не знаю я..где ответ у этой загадки..

А может его не в духовке тамят? icon_question.gif Попробуй этот рецепт может это он
Пасха варёная
1кг свежего творога,протереть через сито,в блендере,в мясорубке.Кому как удобно.
200гр сливочного масла
5 сырых яиц(желтки7)
400 гр свежей сметаны
Сложить всю в миску и поставить на слабый огонь или водняную бану.Мешать деревянной ложкой.Масса станет жидкой.Мешать до появления хотя бы одного пузырька(до кипения)Снять и остудить.Затвердеет.Добавить сахар 1.5-2 стакана(по вкусу),цедру,ванилин,орехи.Не рекомендую добавлять грецкие орехи.От них пасха станет сероватого цвета.Изюм тоже не добавляю.Все тщательно перемешать и выложить на чистую марлю или салфетку в пасочницу или дуршлаг.Сверху положить гнет.Под пасочницу подставить миску.Туда будет стекать сыворотка от пасхи
yanyshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

routberg, я сама замучилась и наверное уже всех заколебала, но простите великодушно. Вот прилетела с работы вся скупившаяся, вбила себе вголову, что на царскую пасху нужны сливки. Домашние не купила, купила магазинные 30%. Открыла их, ну не домашние sob.gif Сижу возле компа тужу..., когда вот он рецептик!!!, прям под мои купленные продукты ( у бабки последнюю баночку сметаны из рук вырвала, как раз 400 гр happy.gif ) Так это ж и есть та которая царская?!!!

Пасха варёная
1кг свежего творога,протереть через сито,в блендере,в мясорубке.Кому как удобно.
200гр сливочного масла
5 сырых яиц(желтки7)
400 гр свежей сметаны
Сложить всю в миску и поставить на слабый огонь или водняную бану.Мешать деревянной ложкой.Масса станет жидкой.Мешать до появления хотя бы одного пузырька(до кипения)Снять и остудить.Затвердеет.Добавить сахар 1.5-2 стакана(по вкусу),цедру,ванилин,орехи.Не рекомендую добавлять грецкие орехи.От них пасха станет сероватого цвета.Изюм тоже не добавляю.Все тщательно перемешать и выложить на чистую марлю или салфетку в пасочницу или дуршлаг.Сверху положить гнет.Под пасочницу подставить миску.Туда будет стекать сыворотка от пасхи[/quote]

Вот мозги мои невнимательные..., а надо или пять яиц полностью, или семь желтков? blush.gif
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот мозги мои невнимательные..., а надо или пять яиц полностью, или семь желтков?

Надо или 5 яиц или 7 желтков с желтками будет вкусней и желтей, я делала с 4 яйцами но у меня все яйца с двумя желтками, специально такие яйца купила к пасхе laugh.gif
yanyshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полуродилась моя пасочка, стоит теперь в холодильнике, застывает что-ли. Но я не удержалась попробывала. Добавила курагу, сушенный банан, фундук, цедру лимона и апельсина. На вкус супер, но как сказала доча она как будто порошкообразная. И еще, когда я ее родимую варила, яйца у меня подзаварились, пришлось пропустить через друшлак. Я так думаю, что может огонь был сильный или кастрюля воды касалась wink1.gif ? Переварила, но никаких бульбашек у меня не было, а я их ждала...
Все-равно буду пробывать еще, или я ее или она ...получится все-таки happy.gif
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было все продукты перемешать хорошо чтоб была однородная масса а потом ставить на огонь и мешать мешать мешать у меня были бульбы но я не с первой сняла а с 5 наверно дала капельку побулькать ей happy.gif мой сынуля тоже кушает остатки от паски, я положила фисташки не салёные мой лапунек обожает орехи и поэтому пасочку кушает с удовольствием
yanyshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла и это тоже было по всей видимости очередной ошибкой. А вот когда стекла сыворотка и мы перекладываем пасху в форму, марлюдругую надо поменять (вопрос дурацкий, простите), но я прямо в той, что отвисала так форму и переложила...Теперь пока до работы бегаю смотрю, появляется ли еще сыворотка, потому что пасха, когда перекладывала была очень мягкая.
А сынуля это на аватарке?
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в той же марле положила happy.gif , у меня сыворотка только в первый день была а теперь нету наверно потому что там пачка масла аж и в холодильнике оно застыло. Да сыночек на аваторке smile.gif
Stanislavna  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сделала пасху по этому рецепту, который нашла здесь на сайте. Ради этого накануне разорилась на шафран, такой дорогой!
До этого делала Царскую и сырую, но попроще. Мой опыт подсказывает, что на результат очень влияет качество продуктов, а точнее творога. Чем свежее и лучше творог, тем и пасха вкуснее. Творог для пасхи желательно отжать, то есть за день до приготовления положить в марлю и дуршлаг под пресс. Не очень хорош творог с мелкими твердыми крупинками, их даже протирка через сито не очень то берет. При покупке творог нужно пробовать и нюхать. По вкусу творог должен быть приятной кислоты, а ещё лучше естественно сладковатым, то есть не за счет подсластителей, а за счет качества молока, из которого был приготовлен. Пахнуть должет также приятно кислым молоком, любые резкие запахи и посторонние "припахи" должны настораживать. Конечно же домашний творог предпочтительней. Но не всякий домашний творог лучше магазинного.
Можно сделать творог самим. Для этого нужно взять свежее молоко приблизительно в 5-ть раз больше, чем нужно творога (1:5). Нагреть молоко в эмалированной кастрюле до 38 град. С, добавить закваску. Закваска нужна, чтобы в молоке не завелись ненужные бактерии, типа дрожжей. Закваску можно купить в аптеке, или просто добавить пару ложек свежей сметаны. Кастрюлю закрыть и поставить в теплое место до полного скисания. Готовый сгусток я режу крупными квадратами. Ставлю на медленный огонь кастрюлю и в местах разрезов тихонько шевелю большой шумовкой. Сгусток нельзя крошить и разбивать! периодически сую в сыворотку палец (помытый poketoungeb.gif ). Как только сыворотка станет хорошо горячей, выключаю огонь и ставлю творог остывать. Остывшую массу сцеживаю через дуршлаг выстеленный марлей, можно сразу груз положить, чтобы подготовить к приготовлению пасхи. А если творог делается просто на еду, то его нужно отжимать до легкой влажности.

Пасха с шафраном
(12 порций)

Что нужно:
2 кг домашнего творога, 9 желтков, 2 стакана сахара, 300 г сливочного масла, 5 ст. л. сметаны 30%, 1 стакан темного изюма, 1 стакан золотистого изюма, 1 стакан цукатов, 2 стакана чищеного миндаля, 1 стакан очищенных несоленых фисташек, 10 тычинок шафрана, 0,5 стакана коньяка

Что делать:
Пасху лучше всего начинать делать в четверг – тогда к воскресенью она успеет настояться. Дуршлаг поставить в глубокую посуду, в него постелить несколько слоев марли, выложить творог, накрыть краями марли и поместить гнет не менее 5 кг.
Оставить на 10–12 ч, время от времени сливая вытекающую сыворотку.
Отжатый творог протереть через мелкое сито. Изюм и цукаты залить коньяком и оставить на 1–2 ч. Масло взбить, постепенно добавляя сахар. Когда оно станет белым, не прекращая мешать, по одному добавить желтки. Так же подмешать сметану.
Массу смешать с творогом.
Орехи порубить и всыпать в творог; добавить фисташки и отжатый изюм с цукатами, оставив немного для украшения. Шафран растереть в порошок и всыпать в пасху. Все тщательно перемешать.
В глубокую и неширокую миску постелить марлю и выложить пасху, не приминая ее. Сверху накрыть краями марли и пленкой, поставить в холодильник.
За 1–2 ч до подачи вынуть из холодильника, открыть и перевернуть на блюдо. Снять марлю, украсить пасху цукатами и миндалем.
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislavna JОчень нтересный рецепт, сохранила, на следующий год обязательно приготовлю. А фотки нет этой пасочки
@lina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

routberg, а я несу взаимную "спасибу" =) Сделала царскую пасху, ещё не пробовала, но уверена, что там всё ок wink1.gif
Можно я рецепт у себя на сайте повешу? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 18, 19, 20  След.
Страница 9 из 20

Добавить в закладки

Перейти: