Авторизация
Загрузка...
Пляцки - сладкая мечта
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2008 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lidus, добавляйте разрыхлитель, потом нам расскажете как вышло smile.gif
Я вот думаю, его можно вполне заменить. Попробуйте, рискните smile.gif
MeLady  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое чудо! Случайно наткнулась на эту тему, и мое детство так и хлынуло на меня из монитора, аж слезы из глаз... Спасибо за тему и рецепты! smile.gif inlove.gif

Аммоний это действительно разрыхлитель. И я предпочитаю его по возможности разрыхлителем и заменять.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2008 6:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на Прикарпатье пляцки - обязательная составная свадебного стола . Причём их подают сразу же с холодными закусками , в вазчках на ножках (клёши ).Пляцков печётся в расчёте 1 на 4-ёх человек , это очень много . но у нас принято каждому гостю ещё давать с собой по кусочку.Пляцки пекутся разные по цвету и вкусу.Очень важно - чтобы они имели одинаковою высоту и были правильно нарезаны. Я в своё время пекла на свадьбы (и на свою в том чесле) . Это очень трудоёмкий процесс , начинать печь коржи надо ещё с понедельника . в четверг - сырники ,пятница - кремы и сборка. Счас пеку их дома два раза - на Пасху и Рождество. Мои всё больше любят какие-то печенька. пироженка.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamochek  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2008 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стала читать тему , т.к. интересное название (непривычно для моего уха), и позавидовала от души. Надо же , такая вкуснятина , в таких количествах и такая красота. Написано, действительно, с любовью и от души. Спасибо огромное!!! Не знаю, решусь я на такой "подвиг", но попробовать стоит. happy.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2008 12:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пляцках используются как разрыхлители сода , аммоний и пекарский порошок . Причём если заменить аммоний на соду или порошок - структура , а соответственно и вкус изменятся. Соду я гашу уксусом 1:2.
В некоторых случаях сода и порошок взаемозаменяемые. Аммоний я бы не рекомендовала заменять чем либо.
мама макса  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Прочитала все с огромным удовольствием exclaim.gif Буду печь Анастасию. Отчитаюсь exclaim.gif
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем ждать с нетерпением! smile.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пляцки - это конечно сладкая мечта , но это ещё и тысяча калорий, но какой празник без них ... Вот , что у меня получилось в этот раз

dsc00486.jpg
dsc00486.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10671 раз(а)

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украшать времени не было , поэтому блистают природной красотой

dsc00487.jpg
dsc00487.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10617 раз(а)

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый - по мотивах лимонныхпирожен от Мишель (большое ей за это спасибо ) , второй - с творожно-кокосовыми шариками и муссом , третий - по заказу мужа - серединка "муравейника" , коржи - шоколадно-аммоняковые. Если кого-то заинтересует - напишу подробные рецепты.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это - третий , почему-то отказывался грузится , пришось уменьшить.

dsc00488.jpg
dsc00488.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10148 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany
выглядит все впечатляюще! Особенно первый пляцок? пляцка? мне понравился/понравилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany, какая красота!!!
Если можно, дай рецепты. Я пока только терпеливо заношу рецепты пляцек в блокнот. Но когда-нибудь ведь их сделаю! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2008 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
Если кого-то заинтересует - напишу подробные рецепты.
smile.gif lubany, рецепты обязательно напиши smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за хорошие отзывы . Вообще-то пляцки можна рассматривать как тортики испечённые в формах от пирогов. Я использовала прямоугольные формы 25.5*20.5 см.
1. Бисквитно-маковой.
Коржи сверху и снизу бисквитные ; делала так - 6 белков сбивала до устойчевых пиков миксером на больших оборотах постепенно добавляла 6 ст.ложок сахара , потом обороты миксера сбавляю до минимума и по одному додаю 6 желтков , после них сразу под такие же медленыые обороты 6 ст. ложек муки ( всегда вмешиваю предварительно в муку 1/2 ч. ложки разрыхлителя). Разлила сразу в две формы и на 20 мин. в уже разогретую до 170 духовку при включеном "турбо". Если у вас газовые духовки - печь естественно в одном противне всю порцию , а потом разрезать ниткой на два коржа.
Средний корж - маковое бизе. 6 белков всбивала до устойчивых пиков с 1 ст. сахара , потом вручную очень осторожно , постепенно додала 150 г мака , предварительно перемёлотого в блендере (сухого!). Пеку нарушая все безешные правила - сначала на 200 до поднятия коржа и золотистости , потом температуру уменьшаю до 120 и сушу где-то 1.5 часа . При газовой духовке- уменьшить на минимум и слегка приоткрыть дверцы духовки (я для этого пихала вилку между дверцами и духовым шкафом ).
Мусс почти полностью по рецепту Мишель - 2 яйца смешать с 4 ст. ложками сахара и 4 ст. ложками крахмала , влить в эту массу тонкой струйкой 350 г горячего молока и всё это варить на медленном огне постоянно мешая до загустения . Охладить. Всбить отдельно 0.5 л сливок ( я брала базарную сметану) . Пачку желатина (25 г) растворить в 1/4 ст. лимонного сока (горячего!). Сначала очень осторожно вмешать сливочную массу в заварную , потом добавить желатиновую смесь.
Сборка - противень , в котором пеклись коржи выстеляю бумагой (так потом будет удобно вытащить готовый пляцок "за ухи" - нету разьёмных прямоугольных форм) ,края обёртываю картонными полосами, чтобы мусс не вытекал за коржи и в эту конструкцию пихаю сначала один бисквит ,потом часть мусса , бизе ,снова часть мусса , бисквит , остатки мусса - в холодильник .Готовый сверху украсила тёртым белым шоколадом.[/list]
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 99, 100, 101  След.
Страница 10 из 101

Добавить в закладки

Перейти: