Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё одна картинка с историей. Решила я напечь птичек, думала красиво их так рассадить на тарелки с куличами, на большой кулич, но так как я их ранее никогда не выпекала, а головой подумать ( ну как же, это ж надо приложить усилия) , сделала их среднего размера... тесто дрожжевое расстоялось, потом в духовке поднялось, и мои изящные птички превратились в ... даже не знаю с чем сравнить, наверно с жирными индюками. На фото самая приличная, были и поувесистее.

пасха 1.jpg
пасха 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3411 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, все Вы молодцы! Я тему захожу полюбоваться:куличи такие красавцы! Спасибо родному кукингу, что вдохновляет на такие подвиги!
A26Z, у меня было однажды так, как ты описываешь. Это кулич у тебя не поднялся. То ли дрожжи подвели, как тебе правильно уже подсказали, то ли где-то была нарушена технология. Например, дрожжи погибают, если входят в прямой контакт с солью, жиром (маслом, желтками и т.д.), или температура для них слишком высокая.
Нестрашно, в другой раз все выйдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Beloruska  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! У всех все такое красивое и выглядит очень вкусно, насмотревшись на ваши фотографии хочется бежать печь вторую порцию. Вот и мои куличи, наконец то получились именно такими, как у мамы в детстве. Рецепт из форума edimdoma.ru. Вот он:
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ "ВИОЛЕТТА"

Что надо:

1 л молока
35 желтков
5 белков
4 стакана сахара
1 стакан сметаны (я беру максимальной жирности или домашнюю)
ваниль
0,5 стакана раст.масла
70 г дрожжей (я на куличи ВСЕГДА беру живые, сухие не пробовала, порцию сказать не могу)
2 кг +0,5 кг муки
соль
изюм по желанию

Что делать:

1. Дрожжи, 1-2 ст.л. ТЕПЛОГО молочка и 1 ст.л. сахара поставить, пока дрожжи не начнут "пузыриться".
2. ТЕПЛОЕ молоко+дрожжи+мука=тесто замесить до консистенции густой сметаны и поставить подходить часа на 3.
3. Желтки миксером взбить с 3 стаканами сахара добела, белки-с 1 стаканом сахара взбить в КРУТУЮ пену.
4. Когда опара будет вся в "пузырьках" и чуть осядет, добавить остальную муку, желтки, белки, ХОЛОДНУЮ сметану и ваниль.
5. Руку смочить в постном масле и вымесить до тех пор, пока не станет отходить от кастрюли.
6. ПОставить в теплое место и оставить, чтобы подошло.
7. Обмять (НЕ ВЫМЕШИВАТЬ) и поставить еще раз, чтобы подошло.
8. Поднялось-добавить изюм и закладывать в формы, смазаные СМАЛЬЦЕМ, 1/3- макс. 1/2 объема и выпекать.

Мои комментарии:
1. Рецепт ОЧЕНЬ легкий и ВСЕГДА удается.
2. Я ВСЕ замешиваю миксером, вплоть до второго подмеса муки.
3. Время, которое необходимо для того, чтобы тесто поднялось, зависит от качества мсуки и дрожжей, поэтому всегда смотрю визуально.
4. Время выпечки зависит от размера форм (я делаю и в кексовых и в больших), поэтому тоже "на глаз".
5. После того, как достанете куличи из духовки, необходимо их СРАЗУ ЖЕ вынуть из форм, полоджить на льняное полотенце (можно х/б) и накрыть еще одним таким же полотенцем и оставить так до полного остывания.
6. Я обычно делала полпорции, беря 17-18 желтков и 3 белка. Получалось достаточное количество на семью из 2-3 человек с учетом раздачи близким и друзьям.

Важно: Тесто в форму необходимо выкладывать ОДНИМ куском, не докладывая и не убавляя (в противном случае имеете шанс получить две половинки или провалившиеся куличи). В каждую форму перед закладкой теста необходимо на дно положить кружочек чистой бумаги, промазанной смальцем.

Все делала по рецепту, только на 0,5 л молока, взяла 1 ст л сухих дрожжей и 2,5 ст сахара вместо двух. Думаю, что в следующий раз попробую 2 ст л, тесто подходило очень медленно. Но результат того стоит 100%. на фотографии тесто выглядит сухим, а на самом деле он очень сочный. да, я взяла 18 очень больших желтков, 3 белка и 2 ч.л. (мерные американские ложки соли). Может кому-нибудь пригодится мой опыт на следующую Пасху.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KateriSHa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, попробую вставить и я фотки своих куличиков от Лукерьи

Вкус просто изумительный, теперь буду только так делать!
С Праздником всех! Христос Воскрес!
Beloruska  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

huh.gif Люди, помогите! Я не зню, как уменьшить фотографии и они у меня не вставляются.
Paprika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мой куличик не очень поднялся. huh.gif кажется,переложила муки. хочу попробовать сделать еще раз, на этот раз по рецепту Алисы-Маммы.девочки,кто пек по ее рецепту, подскажите - в каком порядке правильно замешивать тесто. а то(стыд-позор) не пекла я раньше ни куличей,ни вообще ничего из дрожжевого ,вот поэтому и задаю кучу глупых вопросов schmoll.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Алечка Благодарная  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beloruska писал(а):
huh.gif Люди, помогите! Я не зню, как уменьшить фотографии и они у меня не вставляются.

Вот тут можно почитать про ЭТО... happy.gif http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=20665
NatalieVita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой кулич по рецепту от Алисы smile.gif
Сказать довольна рецептом-ничего не сказать! poketoungeb.gif
Понравился очень. Тесто необыкновенно воздушное, мягкое и сам кулич очень вкусный.
Мои изменения (не большие) smile.gif : Дрожжи брала быстрые и тесто поднималось 1 час в миске на столе и ещё 40 минут в формах в духовке при темп-е 50 гр. При этом объём увеличился очень значительно ( поднялись шапочкой из форм) Затем увеличила температуру до 180 гр. и выпекала 40 минут.

Паприка, вот так писала сама Алиса в рецепте:
В кастрюльке взбиваю миксером добела яйца с сахаром и ванилином.
В микроволновке растапливаю масло и наливаю стакан молока-получается теплая жидкость.
Наливаю ее к взбитым яйцам, пальцами крошу туда дрожжи-взбивая миксером, потихоньку досыпаю муку-600 г по рецепту....минут 5 взбиваю -бросаю изюм-еще пару минут взбиваю-накрываю кастрюльку крышкой-и ставлю в холодильник на сутки-плюс 2-6 часов....
Удачи тебе!

Я-Наташа

пасхальный кулич от мамма.jpg
пасхальный кулич от мамма.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4729 раз(а)

пасхальный кулич.jpg
пасхальный кулич.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4628 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2008 2:52     Заголовок сообщения: Куличи на желтках в глиняных горшочках Ответить с цитатой

Столько великолепных куличей выставлено в теме - красивых и разных, вкусных и очень вкусных - праздник в доме и на душе!
Я в последних рядах со своей скромной лептой по этому поводу. Вот уже третий год пеку куличи по этому рецепту. Тесто мне нравится, но каждый раз получается немного по-разному. Разная мука, яйца, жирность молока - все отражается на результате. Не скажу, что это целиком и полностью семейный рецепт, но некоторые моменты из советов моих прабабушки и мамы здесь учтены. В частности - обязательное присутствие в куличном тесте растительного масла, наряду со сливочным, которое придает тесту, даже при достаточном количестве сдобы, определенную легкость в готовом изделии.

Куличи на желтках в глиняных горшочках

Продукты:

Опара:
Молоко 250 мл
Свежие дрожжи 42 г
Сахар 1 ч. ложка
Мука 200 г

Тесто:
Молоко 125 мл
Сахар 375 г
Мука 750-800 г
Глютен 2 ч. ложки
Сливочное масло 150 г
Растительное масло 50 г
Яйца (размер L) 2 штуки
Желтки (размер L) 6 штук
Соль 0,5 ч. ложки
Ванильный сахар 2 пакетика
Цедра от 2 небольших апельсинов
Изюм 250 г
Ром 50 г
Молотые корица, имбирь, гвоздика, кардамон по 0,25 ч. ложки

Приготовление:

Залить изюм ромом и дать ему настояться в течении нескольких часов. Время от времени перемешивать.

Для опары - муку просеять, молоко слегка подогреть до 25-30°C. Дрожжи размять с сахаром и дать им немного размякнуть и вспениться. Смешать все ингредиенты до жидкой гладкой массы. Убрать в теплое место на 1,5-2 часа.

В опару добавить теплое молоко, соль, все специи и пряности. В отдельной посуде взбить теплые яйца, желтки, сахар и ванильный сахар как на бисквит - до полного растворения сахара.
Влить сладкую яичную массу в опару и замесить просеянной мукой (600 г) вместе с глютеном. В конце замеса добавить растопленное сливочное масло.
Поставить на подъем в теплое место, предварительно накрыв крышкой или пленкой. Когда тесто увеличится вдвое, обмять его, добавить оставшуюся муку (150-200 г) и растительное масло. Всыпать замоченный в роме изюм. Тщательно вымесить и опять поставить тесто подниматься до двойного объема.
После обминки можно раскладывать тесто по выстеленным бумагой формам для выпечки. Дать тесту хорошо расстояться - не менее 1-1,5 часов.

Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 180°C от 30 до 50 минут (в зависимости от размера формы). Проверить готовность деревянной палочкой для шашлыка.
Остужать готовые куличи лучше всего на "боку", поворачивая, чтобы не отлежался.

Приятного аппетита!

Сахарную глазурь для покрытия использовала готовую (фото здесь). Растительное масло - кукурузное.
При наличии хорошей хлебной муки глютен можно и не добавлять.
В этом году куличи пекла в глиняных цветочных горшочках. Форма немного не "куличная", но результат мне понравился больше, чем в жестяных банках. И, в отличии от прошлого года, не добавляла в тесто цукаты, заменив их на цедру от апельсинов. Мне кажется, тесто от этого тоже выиграло - и ароматом, и внешним видом.

Фотографии прошлогодней выпечки по этому же рецепту.

Beloruska  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2008 6:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и мои куличи, все-таки Kuking их увидет в этот раз. Первый раз получились такие, как хотелось, но все равно у меня намечено еще парочка рецептов. Когда все опробую, тогда и оставлю самый-самый. надоело эксперементировать каждую Пасху.

kulichi1.jpg
kulichi1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4820 раз(а)

Beloruska  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2008 6:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одна фотография:

kulichi2.jpg
kulichi2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4481 раз(а)

Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2008 7:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hi.gif
Девочки, все куличики великолепны, такая буйная фонтазия с украшением, мне очень нравятся!

Разрешите и мне показать мой любимый КУЛИЧ от Ишеньки. smile.gif

Morticia Adams  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2008 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beloruska писал(а):
И еще одна фотография:

ой, а как это Вы так красиво расписали? откройте секрет, пожалуйста... blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stil  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2008 11:38     Заголовок сообщения: пасхальные куличи Ответить с цитатой

Девочки!Я тоже пекла куличики от Мамы.Тесто замесила миксером в пятницу часов в 8 вечера.А в субботу в 6 вечера уже достала и разложила по баночкам на 1 час.Поднялось все замечательно.Выходит,даже меньше суток стояло.И еще внесла изменения - делала я 4 порции теста На 1 порцию по рецепту идет 150 г масла,то есть мне нужно было положить 600 г,а у меня оказалось только 400 г ( 2 пачки).Но все равно получилось очень вкусно.Больше никакие пропорции не меняла.Принесла сегодня на работу на пробу - все в восторге!Взяли на заметку.Куличк нежный,ароматный и с очень мягким необычным вкусом.Еще когда пеку,на низ духовки ставлю мисочку с водой.Ничего не подгорает!И сочные!Всем удачи!Светлой Пасхальной недели!
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2008 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паска Астарак ( по-украински кулич называют паска, пасочка... ) на пиве, желтках и меде...

рецепт собственный, расчитан на ... экстремальные условия в доме ... у меня меняют крышу и проводку mad_icon.gif ...холодно и времени нет

550 г муки белой обыкновенной ( желательно био)
150мл темного пива
6 желтков + одно яйцо самых свежих
180 грамм коричневого сахара напополам с белым сахаром ( если нет коричневого тростникового - просто белый)

апельсиновые корки, кусочек имбиря
125 г масла ( растопить, остудить до комнатной температуры)
1 столовая ложка меда
150 мл воды, настоянная на корках апельсинов и имбире - ( кол-во зависит от муки)
щепотка соли
пакетик сухих дрожжей ( традиционных- обыкновенных) - 5 г или чайная ложка
50г изюма или кураги, (курагу мелко порезать)- факультативно

За день ароматизировать воду : залить корки и мелко порезанный имбирь, поставить в прохладное место.

В день ...готовки : заранее довести все ингридиенты до температуры 25Ц.

Взбить яйца с сахаром до мягкой пены ( 2 минуты на средней скорости), добавить пиво и воду, отцеженную от пряностей, затем соль, мед и масло. Добавить муку, зарезервировав 50 г муки отдельно. Я вымешивала миксером.
Добившись гладкой консистенции теста, посыпать верх теста оставшейся мукой (50г) , сверху высыпать пакетик дрожжей - и начинать вымес руками ...смазав их растительным маслом ...или опять миксером. Минимум 15 минут. Тесто должно получится, как густая смола по консистенции и ярко желтое на вид. Количество муки, к сожалению, варьируется от вида и сорта муки.
Дать поднятся в спокойном (!) теплом месте 2 раза. После второй обминки заполнить тестом формы (на одну треть), смазанные маслом или жиром, с кружком бумаги для выпечки на дне -

формы теплые! (важно) - я их подогревала сверху на плите, где была уже разогрета духовка до 150-160Ц.

Сказать "абра-швабра-кадабра"...
smile.gif или перекреститься ( как я), поставить в разогретую духовку, налить себе чего для души и успокоения. sigh.gif

На всякий случай приготовить кусочки фольги - если у кого из рослых куличей начнет припекать макушку - накрыть фольгой.

В зависимости от размера выпечка занимает 35-55 ..минут.

Если используются стеклянные банки, оставить остывать в открытой духовке - не вынимая. Они скукожатся и вылетят без проблем.
Глазурь и декоративные работы - по выбору.
Кулич хорошо замораживаются. Можно есть и "сами по себе", можно сервировать с десертами ... мороженое, например. Можно делать крутоны - из остатков. Замечательно, как для посыпки верха тех же иогуртов или мороженого.

smile.gif

astarak3small.jpg
astarak3small.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4248 раз(а)

astaraccut.jpg
astaraccut.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4264 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 99, 100, 101  След.
Страница 94 из 101

Добавить в закладки

Перейти: