Авторизация
Загрузка...
Драники. Вкусные драники для особых любителей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я из йеменской картошки делаю wink1.gif ! И вкусно получается и никто не жаловался happy.gif

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jonny  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 21:32     Заголовок сообщения: Драники Ответить с цитатой

Спасибо огромное за разъяснение!
Лишнюю жидкость я не могла не отлисть, так как ее было очень много (не из за луковицы ли?)
Тесто было очень жидким, драники получились очень тоненькие, но абсолютно не хрустящие, а мягкие. Может потому такой вкус?
То есть смысл в том чтобы было много масла и все хорошо зажарилось до хрусткости?
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, масла нужно много и оно должно быть хорошо разогрето.. иначе картошка весь жир впитает и ничего путного не выйдет...
перловка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 9:34     Заголовок сообщения: Re: Драники Ответить с цитатой

Jonny писал(а):
Лишнюю жидкость я не могла не отлисть, так как ее было очень много (не из за луковицы ли?)
Тесто было очень жидким, драники получились очень тоненькие, но абсолютно не хрустящие, а мягкие. Может потому такой вкус?
То есть смысл в том чтобы было много масла и все хорошо зажарилось до хрусткости?
Как 2 шаг в готовке драников можно сделать их с начинкой.В начинку идет:фарш мясной или фарш грибной или фарш овощной.Получается блинчик плюс блинчик,а посередине фаршик.А хрустящие блинчики получаются только на раскаленном масле и когда его много
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Мэй  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 9:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравятся хрустящие драники. Правда, придётся немного повозиться с тёркой и картошкой) Но они действительно будут хрустящие, во всяком случае, у меня были такие)
Штук на 30-40 нужно 6 картофелин, яйцо (или два), луковица, 3 столовых ложки муки, соль по вкусу.
Готовить так- 3 картофелины натираем на мелкой тёрке, а 3 на крупной. Лук мелко режем. Всё перемешиваем- яйца, картошку, лук, муку и соль. И жарим до румяной корочки )))
Если есть сметана, со сметаной оч вкусно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 16:28     Заголовок сообщения: Re: Драники Ответить с цитатой

Jonny писал(а):

Лишняя жидкость и должна быть! И совсем не из-за луковицы. Если картошку на мелкой терке натирать, обязательно она даст много сока. Для этого и муку добавляют, чтобы лишний сок в себя взяла. Крупнее натрете, тогда и сока меньше будет.
Жарить, согласна, в большом количестве масла на раскаленной сковородке. И именно столько, сколько можно съесть, не больше. Через пару-тройку часов они станут не такими вкусными. Надо будет придумывать что-то ещё к ним, чтобы вкус "оживить".
А Литва тоже славится своими картофельными блюдами poketoungeb.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украина тоже знаменита своими драниками, только зовут их деруны! smile.gif
Natusia7  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется нельзя утвеждать, что самые вкусные драники готовятся в Белоруссии - все зависит от вкуса, меня от драников за уши не оттащишь, и мне без разницы - хрустят они или нет, я и хрустящие люблю, и мягкие, а вот моя свекровь вообще их на дух не переносит huh.gif
я тоже яйцо не добавляю, иногда могу вместе с картошкой лук измельчить и петрушки, добавляю еще черный перец тоже
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stefanya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 08, 2006 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причитала про драники и разные способы их приготовления. Поделюсь своими секретами, которые перешли от моей мамы и мамы мужа.
Значит так
1. Картошка трется на мелкой терке (у нас её называют драничная) вручную, и ни в коем случае ни на комбайне, ни соломкой и ни как.
2. Между картофилинами тру на этой же терке пару луковиц, не маленьких.
3. С помощью сита отцеживаю воду из полученной смеси в миску(главное, что бы не отжать воду полностью happy.gif )
4. В кашицу можно порезать ещё одну небольшую луковицу, можно порезать мелко-мелко сало (тут работает ваша фантазия)
5. Добавляю соль, перец, яйцо и... слив из миски отцеженную, воду перекладываю отстаявшийся крахмал (это вместо муки, ну не надо добавлять муку, пожалуйста, не портите продукт)
6. Если Вы готовите драники с расчетом, что останутся и на следующий день, то можно добавить пару ложек сметаны (кефира) + немного соды
ВСЁ! Смесь готова к обжариванию на сковородке!
Жарятся драники на подсолнечном масле, предварительно хорошо разогреть сковородку.
Поверьте, получаются замечательные ДРАНИКИ!
Да, я сама родом из Белоруссии wink1.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 28, 2008 17:34     Заголовок сообщения: Драники Ответить с цитатой

Драники

Продукты:

Картофель 1 кг
Мука 1 ст. ложка
Сода 0,5 ч. ложки
Соль 0,5 ч. ложки
Растительное масло для жарения
Сметана или сливки

Приготовление:

Картофель почистить и натереть на терке. Лучше использовать для этой цели кухонный комбайн.

Отжать и слить лишнюю жидкость.

Добавить соль, муку и соду, тщательно перемешать. Раскалить растительное масло, убрать огонь до среднего. Руками формовать оладьи и тут же их опускать в масло. Обжаривать с двух сторон до золотистой корочки.

Выложить на пару минут на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний жир.

Подавать сразу же, горячими, иначе драники немного опадают. Традиционно драники подаются горячими как отдельное блюдо, со сметаной или сливками. Можно использовать их и в качестве гарнира к мясным блюдам.

Приятного аппетита!
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2008 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драники всегда были одним из моих самых-самых любимых блюд , но мои домочадцы были как-то не в восторге... Нашла компромисс - для детей делаю фаршированные сыром , мужу - фаршированные грибами. А для меня так и остаются самыми лучшими тоненькие хрустящие драники без всяких начинок , пожаренные на большом огне с холодной сметанкой и запивать молоком . Я понимаю , что это вредно , но это же "вкус детства" и изредка можна себя побаловать.
На фото - драники для детей с сыром.

драники.jpg
драники.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5520 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2008 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я сделала облегченный в смысле калорий рецепт любимого лакомства (вообще-то я уже рассказала об этом в Белорусской кухне, но расскажу и здесь, вдруг пригодится). Итак, рекомендую

ДИЕТИЧНЫЕ ДРАНИКИ

1 кг картошки
1 яйцо
1 луковица
2 ст.л. растительного масла (ОМ)
3-4 ст.л. муки
0, 5 ч.л.пекарского порошка
соль, перец по вкусу

Измельчила в блендере картошку. Выложила в миску, налила 2 ст.л. растительного масла (я пользовалась оливковым холодного отжима), тщательно перемешала. Измельчила луковицу, смешала с картошкой, положила яйцо, муку, соль и перец.
Разогрела духовку до 200 градусов. Выстелила противень силиконовым ковриком, выложила на него ложкой кучки смеси, придавила лопаткой и поставила печься. Довольно быстро получились румяненькие, веселенькие и очень вкусные диетичные драники.

ДИЕТИЧНЫЙ СОУС

1 стакан очень хорошего натурального йогурта
1 зубчик чеснока
кинза, петрушка и укроп
соль

Я растираю в ступке чеснок и травы с небольшим количеством соли. Это очень быстро получается, а травы и чеснок растираются до очень мелких частиц. Но можно, конечно, измельчить их любым привычным способом.
Все это вмешиваю в йогурт. Я пользуюсь густым "греческим" йогуртом, жирность в нем 8-10 процентов. Это намного меньше, чем в сметане (в сметане обычно от 20 до 40 процентов жира). Соус мне очень нравится и я всегда заменяю им сметану (к пельменям подаю, к разным овощам). Но его нельзя нагревать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Donchanka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Израиле драники называют латкес. И делают их немного по-другому, вернее добавляют еще тертые кабачки и мелко порезанную зелень. Рецепт такой
-4 картошки
-мелко порезанная или натертая луковиц
-2-3 молоденьких кабачка
-2 яйца
-соль. черный перец, можно чуть чесночка
-мелко порезанная зелень (укроп, петрушка)
-2-3 столовых ложки муки
Жарят на хорошо разогретом масле до хрустящей корочки.
Попробуйте для разнообразия. Очень вкусно со сметанкой.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Израиль приехала из Украины, у нас всегда драники назывались дерунами, но дело не в названии. Драники в Белорусии, деруны на Украине, латкес в Израиле, основным компонентом этого блюда всегда была тёртая картошка. Деруны... вкус детства! Когда мама жарила деруны в кухню сбегались все соседские дети и бывало такое, что мне даставалось лишь несколько штук.
Перечитав все восемь страниц этой чудной темы я решила нажарить дерунов. Первое, что сказала моя взрослая дочь увидев сковороду: "Дерунчики! Мам, можно мне хоть один?"

На 6 крупных картофелин я взяла 1 крупную морковь, 1 очень большую луковицу и 150 гр. сметаны. Луковицу мелко измолола в фуд-процессоре, там же натёрла картофель и морковь, добавила сметану и 3 ст. ложки муки, соль и красный сладкий перец по вкусу. Жарила на большом огне на растительном масле выкладывая десертной ложкой маленькие порции.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка , так у Вас интересно- с морковкой , они наверное получаются более оранжево-золотистые , я не слышала , что так делают , а не даёт ли морковка сладость ? А лук , чеснок , красную паприку в деруны додавали на Закарпатье - тоже очень вкусно .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 24, 25, 26  След.
Страница 14 из 26

Добавить в закладки

Перейти: