Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Пять!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2008 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hi.gif
Ой, как у вас тут вкусно пахнет Ангельскими круасонами , с ума сойти какой запах... poketoungeb.gif

Atia, отлично получились, такие золотистые и красивые! thumbup.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2008 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я тоже фасоль варю и потом в морозилку, не нaписала, т.к. речь шла о хумусе.
По моему я как то давала тут рецепт хумуса уже, помню что когда то ставила фото с тарелкоу хумуса,
надо поискать.
Я гляну в своей книге что там с бараниной есть, может тоже что нибудь в стиле Ахмеда Тиби найдётся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2008 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгин- хумус хорошо в холодильнике сохраняется?

Надыбал в библиотеке книгу по кулинари одного американского автора.
Он приводит интересные наблюдения о том что дома даже профессиональные кулинары готовят иначе чем в ресторанах.
В частности он рассказывает о том как готовиться основа для соусов, которую как правило дома не делают. А если делают то очень редко. Очень интересно читать учитывая то что он приводит несколько рецептов мясных бульонов из говядины, телятины, курятины и баранины. Свинина как правило не испо
зуется. Как правило такие бульоны готовяться на костях + немного мяса. И варяться от 2 до 8 часов в зависимости от мяса. Потом хорошо процеживаются и охлаждаются. Хочу попробовать сегодня.
Есть один рецепт гарнира из грибов на куринном бульоне (варится около 3х часов)
Рецепт такой:
Грибы бросаются на сковородку только слегка смазанную маслом. И раскалённую до дымка. Жарятся 2-3 минуты пока не станут коричневыми. Потом туда бросается 1/4 головки порезанного мелкими кубиками лука и тушится до прозрачности.
Всё после деглазируется стаканом белого вина, которому дают выпариться практически до конца. И добавляется стакан бульона который выпаривается на половину.
Буду сегодня пробовать.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2008 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Колбасник"]Ольгин- хумус хорошо в холодильнике сохраняется?

Не хорошо, а замечательно и не в холодильнике, а в морозилке.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шира, здесь я писала рецепт хумуса. попоже напишу ешё парочку вариантов на выбор.
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
По моему я как то давала тут рецепт хумуса уже, помню что когда то ставила фото с тарелкоу хумуса,
надо поискать.

Ольгин, вот он твой хумус http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1097202#1097202 и ничего искать не нужно, в каталоге всё учтено! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\Лилечка, конечно же всё учтено и записано в каталоге, с него то я и начала.
Спасибо тебе за работу!
Шира  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Шира, здесь я писала рецепт хумуса. попоже напишу ешё парочку вариантов на выбор.

dilga (или Оля)сердечное спасибо за рецепт! smile.gif smile.gif smile.gif Хумус уже купила . Сейчас залью водой. Завтра попробую сварить.

Элевочка(Лиля), тебе тоже спасибо за помощь ! smile.gif smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Шира"][
dilga (или Оля)сердечное спасибо за рецепт! smile.gif smile.gif smile.gif Хумус уже купила . Сейчас залью водой. Завтра попробую сварить.

Шира, можно просто Оля
Я сегодня тоже , сварив супчик и проверив остатки в морозильке, замочила пакет хумуса, завтра варить буду.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вчера и писал, попробовал готовить то что предписывается "настоящим кулинарам" в процессе образования.
Раздница безусловно есть, и с этим приходиться мириться.
Попорядку:
Вычитал в книге что уважающая себя кухарка всегда имеет при себе в наличие бульон на основе курицы, говядины и т.д
Причём бульон должен быть свежий, чистый и желательно соответствовать тем кулинарным стандартам которые предписаны "Ле Гордон Блю". Вот с этого "Блю" я и начал.

Из 3 оставшихся у меня от прежнего пиршества, в Вальпургиеву ночь , бёдрышек без кожи и жира и кило костей сварил бульон. В который сразу после закипания добавил лук, морковь и 2 стебля сельдерея +1 ст ложка соли и чуть чуть чёрного перца.
Бульон варился 2 часа и успел (нехороший человек) за это время выкипеть на 1/3. В конце добавил пол пучка укропа связанного ниткой. Пенку снимал постоянно. Снял с огня, выкинул все кости, отложил бёдрышки в сторону а бульон дважду процедил через марлю (Так гласит классика- в бульоне не должно быть взвесей и примесей и вообще ничего постороннего). Бульон получился очень прозрачным и насыщенным. Фото бульона не прилагается.
Далее в стороне приготовил отдельно - Шампиньоны- шт 15, лук репчатый- 1/5 крупнои головки, 200 мл сухого белого Шабли и половник.
Сатейную сковородку (самую большую) прогрел, вулил туда 3 ст ложки оливкового масла, и дал разогреться до дымка.
Далее забросил грибы предварительно порезанные на 4 части. Грибы надо периодически переворачивать, наблюдая за образованием коричневой корочки. Те у кого сильные руки, можете просто грациозным двишением взявшись за ручку сковородки, слегка подкинуть её. В потолок только не зашвырните...
Даите грибам прожариться минуты 3-4. Они должны покрыться светло коричневой корочкой. Потом швырните туда мелко порезанный кубиками лук, и жарьте на том же огне ещё минуты 4. Да! Огонь должен быть сильным.
Я перемешиваю примерно каждые 30-40 секунд.

Далее во всё это дело заливается стакан вина и выпаривается практически доконца. На дне сковородки должно остаться чут=чуть жидкости.
И потом туда же 4 половника бульона.
Как только упариться на 2/3 добавить 50 гр порезанникго кусочками сливочного масла.
Соль перец по вкусу. Я ещё немного мускатного ореха добавил.
Как только соус достиг ровной консистенции, добавьте в него мелко порезанние мясо с двух бёдрышек, и даите прогреться 30 секунд.
Потом туда же пасту на ваше усмотрения, всё перемешать, выложить на тарелку, посыпать пармезаном, петрушкой и Можете устраивать себе лёгкий ужин в 11 ночи.

Для тех кто интересуется -Вальпургиева ночь уже прошла , в ночь с 30 Апреля на 1 Мая. Можете на Лысую Гору не ходить, шабаш уже окончился..
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу разбавить ваше узбекско-американо-французское братство и предложить наше исконно украинское лакомство - деруны. Может кто нибудь скажет, что это белоруские драники или еврейские латкес, а я даже спорить не буду! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это обещанная фотка булочки с тефтелями.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2008 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилёша- няма. Я для своих повторю обязательно. Я так думаю и под рыбу и под мясо подойдёт.

Юленька- классика! Умничка. Очень красиво.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2008 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шира ешё рецепт хумуса, по которому я тоже готовлю, этот рецепт я использую часто. Мне его дал мой знакомйы, он его тоже взял у кого то, так что слова народные.

хумус Народный

1,5 стакана сухих зёрен хумуса.
4 ст л пасты тхины сырьевой(гольмит)
0,5 стакана консервированного лимонного сока
2 ст. л. оливкового масла
1 ч.л. без горки, соли
1/3 ч.л. без горки порошка камуна
1/4 ч.л. без горки порошка чеснока или сушённые кусочки чеснока
острая паприка или табаско.

отварить хумус. пропустить через блендер все состовляющие, дов3ести до консистенции пасты.

комментарии:

-обрати внимание что в рецепте береться сухой хумус, а не варенный. варенного я беру в два раза больше, 3 стакана
-консервированный сок я заменяю на сок выжатого свежего лимона. по моему тоже хватает 0,5 стакана точно не помню. я добавляю небольшими порциями и всю время пробую, пока не получю тот вкус, который мне нравиться
-порошок чеснока я заменила на свежий, начинай с 2 зубчиков и постепенно добавляй по 1-2 зубчика, в зависимости от того как ты любишь.я думаю что не меньше 3-4 зубчиков точно надо.
-вместо паприки можно использовать острый молотый красный перец, но добавлять осторожно
-если хумус получаеться густой, то можно смело добавить воды, начинать с 1/4 стакана.

Успехов!

Несколько советов по приготовлению хумуса шефа Хусама Абаса из книги "Тхина, мята, кедр, баранина"( очень рекомендую для любителей классической арабской кухни, книга называеться "Тхина, нана, цнобар, кевес" авторы Хусам Абас и Нира Росо)

-Выбирать надо гладкие зёрна хумуса, а не сморшенные,зерна должны быть маленькие, тогда они быстрее набухают и готовяться. В Израиле есть два сорта хумуса хороших для готовки : один из них называеться "Адас" и его вырашивают в Израиле, второй сорт называеться "Болгарский хумус"
-Хумус замачивать в пропорции 4 стакана воды на 1 стакан зёрен хумуса, замачивать на ночь
-При варки хумуса добавить немного пишевой соды. Она размягчает зерна, убыстряет время варки,
придаёт хумусу необходимую мягкость.
-Варёный хумус долхзен быть очень мягкий, крошиться в руках. Очень часто в салатах встречаеться
зерна хумуса жесткие, что говорит просто о неумении готовить хумус.

-

Последний раз редактировалось: dilga (Сб Май 03, 2008 10:34 ), всего редактировалось 2 раз(а)
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2008 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домашний хумус(Хусам Абас "Тхина, мята, кедр, баранина)

2 стакана зерен хумуса, лучше мелких
1/2 ч.л. питьевой соды
2 зубчика чеснока размятых
1 ч.л. соли
1/2 стакана свежего лимонного сока
3/4 стакана сырьевой тхины(лучше всего тхина "Шхем")
2 ч.л. кедровых орехов
1 стакан оливкового масла
1/2 ч.л. камуна(кумин, зра), но не обязательно
1/2 пучка петрушки, мелко порезанной

-замочить хумус в 8 стаканах воды на ночь
- слить воду иположить хумус в маленькую кастрюлю. добавить такое же колличество воды,
соды и довести до кипения на большим огне. когда белая пена начинает переливаться за края кастрюли, сделать меньше огонь и варить ешё 2 часа
- слить и промыть хумус, несколько зерен оставитьв стороне для украшения блюда, перемолоть хумус в блендере, остудить.
- перемешать чеснок раздавленный или мелко порезаный с лимонным соком и постепенно вылить на тхину. перемешать хорошо до побеления(осветления ) тхины.
-вылить смесь тхины на хумус и хорошо перемешать.
-для подачи: прокаливаем кедровые орехи на сухой сковородке несколько минут, до золотистого цвета, охлаждаем.
- накладываем на тарелку хумус, разбрасываем сверху целые зерна хумуса и кедровые орехи,
поливаем всё оливковым маслом, посыпаем сверху порошком камуна, по желанию и поливаем оливковым маслом. сверху можно присыпать мелко порезанной петрушкой.

Шира, вот ешё один рецепт из книги, по нему ни разу не готовила, но тут тоже всё несложно и должно быть очень вкусно, три рецепта тебе на выбор. Покажи потом что получиться.

Лена, проверила рецепты с бараниной, начинка рисом, а не пшеницей.

Лилёша, добавь пожалуйста хумусы и советы в каталог. Первый под названием Народный, а второй так и называеться Домашний.

Феликс, соус должен быть вкусный, так он звучит. Больше всего понравилась фраза о разнообразии бульонов у хорошей хозяйки
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.
Страница 35 из 100

Добавить в закладки

Перейти: