Авторизация
Загрузка...
За 3 дня до зарплаты. Подборка недорогих блюд
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Via  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2008 3:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось вдруг - потрясное блюдо времен тотального безденежья.

Луковые котлеты

5 больших луковиц
300 граммов сухарей
1-2 яйца
Зубчик чеснока
Приправы
Соль

Идеология приготовления простая - делаете все, как на обычные котлеты, только вместо мясного фарша используете натертый на терке лук. Если есть хотя бы чуточку фарша - вообще замечательно. Получается много котлет, которые по виду ничем не отличаются от мясных, а по вкусу тоже почти похожи.

Как-то брат допытывался - из чего сделано, отвечаю, что из лука, сердится - типа понятно, что и лук тоже есть, а из какого мяса? Пришлось признаваться, что из никакого smile.gif
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 09, 2008 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Via, очень интересно smile.gif . А лук что - совсем сырой?
Слава Богу, что теперь есть кухонные комбайны smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракончик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 09, 2008 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Via!
Спасибки за идею! smile.gif smile.gif smile.gif А лук все равно какой? Щас много всякого.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пт Май 09, 2008 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Via не обидится , что я отвечу вместо неё - я эти котлетки тоже помню очень даже хорошо. Лук в то время был один - репчатый , с ним и делали , брали сырой. У нас их делали малюсенькими , выкладывали чайной ложкой , подавали даже к бульёну. Лук там чуствуется слегка-слегка , я ведь его не люблю , но в этом варианте ела.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Дракончик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 09, 2008 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Via! Спасибо за ответ.
Девочки! На днях делала лазанью в "бюджетном "варианте. Никакой Америки конечно, но все таки. откопала листы лазаньи в шкафу. Чуточку фарша и много-много овощей всяких пожарила и потушила до готовности в томат-пасте, в конце добавила чуть муки и порубленный свежий помидор завалявшийся.(масса довольно жидкая была - как густой суп) Прослоила это листами лазаньи и залила такой смесью: 3 яйца, чуть молока, ложкустол.муки и натертый на терке сырок плавл.классический.(нашла в морозилке - от Конычевского пирога остался).
Результат - удивил. Вкусно!
Сверху корочка - как будто сыр прям с бешамелем, и консистенция нужная, даже резалась нормально горячая. Вот.
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 09, 2008 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракончик, где наша не пропадала smile.gif .

lubany, спасибо за ответ. Идея мне понравилась, надо будет попробовать smile.gif
Зайка Серенькая  

Сообщение Добавлено: Пт Май 09, 2008 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно посещаю этот сайт и пользуюсь многими рецептами, вот решила вставить и свои пять копеек smile.gif
Наша семья как раз находится в предзарплатном состоянии и мне пришлось сегодня готовить обед из того, что есть в холодильнике. Дочка очень любит крабовые палочки, поэтому я нашла несколько штучек и решила приготовить рисовые котлетки. Смешала отваренный рис, порезанные крабовые палочки, сырое яичко, посолила, добавила сухой базилик, формовала котлетки и обжаривала на растительном масле на сковороде. Получилось очень даже ничего. А ещё увидела в холодильнике творог и вспомнила как нас угощали близкие родственники в России ленивыми варениками. Это скорее обманчивые ленивые вареники. Потому что блюдо представляет собой макароны с творогом, маслицем и сметанкой. Все это прогревается на сковородке. Можно класть по-очереди, а можно всё сразу. Кто хочет может добавлять сахар, но мы любим без него. очень нежное и вкусное блюдо.
Куклена  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Май 11, 2008 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои луковые котлетки.

5 средних луковиц
5 яиц
5 ст.л. муки
соль, перец, приправы по вкусу.

Лук мелко порезать, добавить яйца, муку, соль, перец. Жарить как оладьи, наливая тесто столовой ложкой. Сложить в сковороду, залить томатом (я заливаю домашним), который предварительно посолить, поперчить (я еще добавляю сахар) и немного протушить. Получается ну оч.вкусно. happy.gif
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 12, 2008 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё можно сделать что- то типа запеканки- котлеты. В фарш добавить всё, что есть под рукой- рис, различные овощи потереть- капусту, кабачки, картошку, много лука и морковки. Посолить, поперчить. Если есть яичко- туда же, а если нет- то можно обойтись и без. Выложить в форму. Если есть сыр- можно посыпать тёртым сверху, если нет- чуток промазать сметанкой или майонезом- и в духовку. Из малого количества фарша получается много готового изделия. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Май 25, 2008 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера купила на рынке молоденькие телячьи почки и решила приготовить как когда-то не в самые лучшие времена... Для улучшения вкуса добавила шампиньоны. Как я разделываю почки , я писала тут.
0.5 кг почек
1 луковица
1 морковь маленькая
300 г шампиньйонов (добавила вместе с луком и морковью)
100 г сметаны
черный перец , соль

почки с грибами.jpg
почки с грибами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8335 раз(а)

Морsкая  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2008 8:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bliznets ,у нас тоже такой журнал выпускают. Он по цене доступный. Сестра покупает его в качестве юмористического. Там такие рецепты встречаются, мы за животы хватаемся. Например - салат "Ананас", ждешь, что ананас в состав входит, а там голимая картошка и пучок лука сверху. Это даже в раздел"обманки" не вставишь. И еще там народ любит толпой около блюда фотографироваться, чтобы в журнал попасть, даже стареньких бабушек подключают. Или письма с рецептеми пишут от имени 2-х летних детей. Но, положа руку на сердце, встречаются и жемчужины- особенно хороши национальные блюда. А то что идет под рубрикой "дешево, но сердито", мы проверяли - цены занижены, нельзя на эту сумму как Иисус толпу накормить. Они там лукавят. Я в этой теме на первых страницах когда-то гостем была. Хорошая тема. Когда Союз распался, что мы только не пережили. Зарплаты вобще не было, какие там 3 дня до. Дети до сих пор помнят, как кусок колбасы в 200 г был для них праздником. Весь город пек хлеб дома (посчитали, что дешевле), селедку покупали и на работе делились рецептами. Сами и солили. Тогда можно было книгу издавать "1000 рецептов блюд из свежезамороженной сельди" Сейчас-то разбаловались... Но те блюда вспомнить не грех. wink1.gif
immortal_pilot  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два блюда - на ужин - салат и второе. Салат мой любимый, постоянно готовлю. Во-первых, нравится вкус, во-вторых, просто делается, в-третьих, полезный. Второе блюдо часто готовлю в целях экономии времени, а не средств. Но средства оно тоже бережет.
Салат: капуста, зелень, масло растительное (если есть оливковое - отлично), уксус (если есть сок лимона, то еще лучше), соль. Капусту тонко нашинковать, посолить, добавить немножко уксуса, перемешать хорошо (можно помять, если капуста грубая). Зелень мелко нарезать (лучше укроп или кинзу), положить к капусте, налить чуть-чуть масла, перемешать. Можно добавить еще лук или молотый черный перец, хотя я не люблю.
Второе: макароны с сыром. Макароны отварить в соленой воде. Сыр натереть на мелкой терке. Макароны выложить на тарелку, посыпать слегка черным молотым перцем и перетертым сушеным базиликом. Сверху - тертый сыр (не жалеть). В зависимости от вида сыра он или сам начнет плавится, или макароны с сыром нужно будет ненадолго поставить в микроволновку.

Помню, что когда в детстве мы жили не очень хорошо, на столе очень часто была каша из пшеницы. Пшеница замачивалась, потом варилась в скороварке до мягкости (разваривалась). Отдельно жарился лук. Потом на пшеницу клали этот лук как подливу (можно перемешать, наверное). Еще в качестве подливы кроме лука подавали мацони с измельченным чесноком. Недавно узнала, что это блюдо распространено в армянской кухне.
Еще делали плов с картошкой. Кажется, ее сперва обжаривали на сильном огне до корочки, потом клали сверху рис, заливали водой и варили как плов.
И еще готовили бораки - тесто тонко раскатывали, нарезали на квадратики/ромбики, отваривали в подсоленной воде. Подлива - опять мацони с чесноком.
В армянской кухне есть каша, называется хавиц. Ее по традиции дают женщинам, только родившим ребенка. Хавиц восстанавливает силы. Мука поджаривается до золотистого состояния, наливается вода, насыпается сахар и соль и варится каша. В конце добавляются сливки и каша доводится до кипения. Но мы сливки не использовали, кажется, варили на молоке.

Последний раз редактировалось: immortal_pilot (Ср Апр 22, 2009 11:14 ), всего редактировалось 1 раз
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

immortal_pilot писал(а):
Салат: капуста, зелень, масло растительное (если есть оливковое - отлично), уксус (если есть сок лимона, то еще лучше), соль. Капусту тонко нашинковать, посолить, добавить немножко уксуса, перемешать хорошо (можно помять, если капуста грубая). Зелень мелко нарезать (лучше укроп или кинзу), положить к капусте, налить чуть-чуть масла, перемешать.

Я в этот салат добавляю еще чуточку сахарного песку, масло беру не рафинированное, с запахом, и из морозилки - несколько ягодок клюквы сверху. Именно в таком виде этот салат много лет назад покорил моё сердце в какой-то столовой в городе Архангельске.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остатки с пасхального стола здесь
smile.gif
Тесемка  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня сейчас очень актуальная тема sigh.gif
ищу работу , запасы конечно пока есть , но они как то обычно быстро кончаются , так что буду пробовать рецепты из этой темы
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 15 из 19

Добавить в закладки

Перейти: