Авторизация
Загрузка...
ВАТРУШКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strepyxa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 22, 2007 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испекла ватрушки с клюквой, просто случайно наткнулась на эту тему, она и натолкнула на ватрушки. "Королевскую ватрушку" тоже иногда пеку,нам очень нравится. poketoungeb.gif

Всем счастья и любви!!

ватрушки.jpg
ватрушки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11433 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 22, 2007 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота, обожаю клюкву. А я и не заметила эти нетрадиционные ватрушки. shocked.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strepyxa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T-24 , спасибо! hi.gif

Всем счастья и любви!!
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2008 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня пекла ватрушки (муж - страстный любитель) . Рецептик теста в моей семье живёт уже лет 12.
0.5 л воды
100 г подсолн. рафин. масла
100 г сахара
1 ч.л.соли
Всё вместе перекипятить , охладить до слегка тёплого (обязательно , иначе дрожжи запарятся) . Отдельно смешать 50 г свежих дрожжей с 2 ст. ложками сахара , ввести в раствор , 1 яйцо взболтать отдельно в тарелочке - половинку - в нашу смесь , половинку оставить для обмазки , муки столько , чтобы тесто было как на лёгкие пельмени , хорошо вымешать ( за меня это делает комбайн) ,ёмкость с тестом обязательно чем то накрыть и в холодильник на 1 час.
С этого теста изумительно выходят пирожки , булочки ит.д.
Оно ещё ценно тем , что часть теста можна заморозить , и когда нет времени - быстренько сделать что-то вкусное. Мои ватрушки сегодня - как раз из этого замороженного теста.

ватрушки.jpg
ватрушки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11565 раз(а)

anilari  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАТРУШКИ С ТВОРОГОМ от Гастронома

ватрушка.jpg
ватрушка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12667 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2008 21:36     Заголовок сообщения: Ватрушки с рикоттой Ответить с цитатой

"Один из популярных в народе пирожков, пухлая русская ватрушка, выглядит всегда не только аппетитно, но и чувственно. Круглая, открытая сверху и защипанная только с краев лепешка наполняется, как правило, творогом и реже - вареньем или повидлом.
Название этого пирожка происходит от слова "ватра" - очаг, огонь, имеющего одинаковое значение в большинстве славянских языков - украинском, польском, чешском, сербском, хорватском. Скорее всего, это древне-славянское сдобное мучное изделие не случайно имеет форму круга и так похоже на солнышко...

Тем более что настоящая ватрушка непременно должна быть большой - обычно ее делили на кусочки и ели за праздничным столом. Ватрушки делают из смеси пшеничной и ржаной муки или чаще всего из пшеничной высшего качества. В первом случае они обычно несладкие - к творогу добавляют небольшое количество жареного лука. Во втором - сладкие, их подают к чаю.

Тесто ватрушек во всех случаях легкое, некрутое, дрожжевое, сдобное, иногда - слоеное. Творог для них отжимают, как для вареников, смешивают с сырым яйцом или только желтками и слегка подслащивают, если они предназначены не к супу, а к чаю. Перед выпечкой ватрушки обмазывают смесью желтка и сливочного масла, чтобы они были не только пухлыми, но и аппетитно румяными. Впрочем, творог для начинки - совсем не обязательно! Ватрушки с вареньем или повидлом - тоже обычное дело.

Хороши, например, ватрушки с яблоками, особенно если посыпать их сверху сахарной пудрой. Горячая ватрушка с черничным вареньем хороша, если полить ее сверху густой сметаной. Не запрещается также печь ватрушки с капустой, разваренным в молоке пшеном и даже с гречневой или манной кашей. Вот только перед тем как поставить подготовленные ватрушки в духовку, дайте им минут 15 полежать на противне, затем смажьте яично-масляной смесью, а потом уж выпекайте на умеренном огне.

Кроме кулебяки, расстегаев и ватрушек были еще и потрясающие пирожки! Когда-то люди, торговавшие ими с уличных лотков, делали головокружительную карьеру (Александр Меншиков, например), а в наши дни не то что румяных продавцов, но и самих пирожков-то не видать - одни только гамбургеры заморские да хот-доги. А на "горячей собаке" какую карьеру сделаешь?"
Ватрушки: история происхождения

Признаюсь честно, давно я не пробовала такой вкусной ватрушки. Мне и похвалить себя не стыдно. Даже местные профессионалы дали самые положительные отзывы (это я не о своих домашних, хотя они тоже далеко не любители). Удалось все - и тесто, и начинка.
Задумалась, можно ли назвать мои ватрушки русскими ватрушками...
"Концепция" то у них, самая что ни на есть, славянская, а вот, в данном случае, начинка...
О ней пару слов отдельно. После этой начинки, мне больше не захочется делать ватрушки из одного только творога. Будет вспоминаться тот особый мягкий, немного пресноватый, насыщенно-сливочный вкус рикотты, сдобренный ванилью... Будет вспоминаться и проситься повторить....

Ватрушки с рикоттой

Продукты:
на 24 ватрушки

Опара
Мука (N 550) 100 г
Дрожжи свежие 30-32 г
Молоко теплое 80 мл
Сахар 1 ст. ложка

Тесто
Мука (N 550) 675 г
Молоко теплое 170 мл
Сахар 220 г
Яйца (размер М) 3 штуки
Мягкий маргарин из коробочки 130 г
Соль 1 ч. ложка без горки
Ванильный сахар 1 пакетик
Кардамон 1-2 зернышка (потолочь)

Начинка
Рикотта отвешенная 320 г
Творог мягкий (кварк) 100 г
Сахар 50 г
Крахмал 1 ст. ложка без горки
Белок 1 штука
Ванильный сахар 1 пакетик

Желток на смазку 1 штука
Растительное масло для формовки лунок

Приготовление:

Дрожжи перетереть с сахаром до жидкой консистенции. Из указанных продуктов замесить опару. Накрыть крышкой и убрать посуду в теплое место. Дать опаре подняться и немного опасть.

Муку для теста просеять вместе с солью. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром до белой пышной массы и растворения кристаллов сахара.
Добавить в опару все компоненты для теста, кроме маргарина. Вымесить миксером или руками. В последнюю очередь добавить мягкий маргарин и опять тщательно и долго месить до образования гладкого теста.
Накрыв крышкой, убрать в тепло. Дать тесту два раза подняться, обминая после каждого подъема.
После второй обминки разделать тесто на 24 шарика весом примерно по 65 г каждый. Каждый колобок обкатать в руках или на рабочей поверхности без муки. Тесто гладкое и не липкое.
Выложить шарики теста на противни с бумагой для выпечки, оставляя расстояние между ними. Приплюснуть каждую будущую ватрушку и дать им небольшую расстойку. Толстую скалку или стакан с круглым дном обмакнуть в растительное масло и надавить в центре каждого колобка, делая лунку для начинки, но не продавливая тесто насквозь до конца.
Выложить в углубления ватрушек начинку, немного разровнять и дать им снова подняться.
Для начинки взбить миксером или перемешать ложкой все указанные ингредиенты.

Перед выпечкой смазать тесто вокруг начинки взбитым желтком.
Выпекать 20 минут в предварительно нагретой до 200°C духовке.

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось: Iden (Пт Окт 10, 2008 1:24 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2008 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудные ватрушки! Я тоже давно на них заглядываюсь: нежное влажноватое тесто под творогом, ммм! И прекрасно их можно назвать русскими: ваниль (и даже цукаты, и изюм не запрещены вовсе в ватрушках happy.gif ! А даже привествуются.
И мне очень понравилась, что ты их назвала "чувственными", и впрямь русская сдоба как уютная, пухленькая, мягонькая, сладенькая русская красавица!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, спасибо! blush2.gif
Не могу тебе отправить ЛС, твой ящик переполнен.
Я колебалась, можно ли эту ватрушкой назвать русской, с итальянскими то составляющими... happy.gif
Мои вот только не признают в ватрушке цукатов, может там изюмчика капельку... wink1.gif

Спасибо модераторам, что перенесли мое сообщению в эту тему, только ссылку я дала не на источник рецепта (рецепт полностью мой), а на статью про ватрушки, начало которой я и привела в своем посте. smile.gif
vic65  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden ,замечательный рецепт и фотография!!!
Срочно пошла ставить тесто !! smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic65, благодарю за добрые слова. Очень приятно! blush.gif
Удачи! smile.gif
vic65  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том ,что ватрушки делать -это не торты лепить. laugh.gif Там не получилось , закрыл мастикой и все.А тут видны все недочеты. smile.gif
Но не смотря на это - веское докозательство,того что получилось.
Может не ровно ,да и начинка почему -то оказалась как на вулкане laugh.gif ,но вкус и запах.... smile.gif
Еще раз большое спасибо !!! smile.gif

תמונה 513 copy.jpg
תמונה 513 copy.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10364 раз(а)

תמונה 514 copy.jpg
תמונה 514 copy.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10150 раз(а)

genyafel  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,заразили вы меня ватрушками,завтра с утра тоже ими займусь.Дрожжи вы использовали сухие? Vik,начинка у тебя тоже из рикоты?
vic65  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

genyafel писал(а):
Девочки,заразили вы меня ватрушками,завтра с утра тоже ими займусь.Дрожжи вы использовали сухие? Vik,начинка у тебя тоже из рикоты?

У меня были свежие дрожжи в кубике.Положила ровно сколько написано в рецепте.Муки ушло чуть больше ,примерно на 70 гр.
Начинка из рикоты и еще отжала 150 гр.котеджа ,так не было творожка ,указанного в рецепте. smile.gif
Кардамон дал запах вкусный smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic65, наповал сразила!!! thumbup.gif
Скоростью реакции и фотографиями, но даже не это главное...
Главное - сами твои ватрушки. Вот уж действительно удались пухлыми и чувственными. w00t.gif
От души порадовалась, что рецепт пригодился. На здоровье! 4u.gif

Количество муки не принципиально. Она ведь разная у нас у всех.
Надо корректировать под местные условия.
Да и творожок везде свой. С котеджем - отличная идея.

Девочки, мне так кардамон нравится... sigh.gif
Мы его в кофе очень часто добавляем.
vic65  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне рецепт понравился,вот и быстро получилось laugh.gif
Я так и поняла ,что количество муки нужно регулировать ,но и переложить боялась. smile.gif
И у нас в кофе кардамон добавляют , в черное. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

Добавить в закладки

Перейти: