Авторизация
Загрузка...
Салат с миндалём, Рыбные тефтели (19-25.05.2008)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 9:03     Заголовок сообщения: Салат с миндалём, Рыбные тефтели (19-25.05.2008) Ответить с цитатой

Листовой салат со свёклой и миндалём
журнал " Дело вкуса" 05.2008

4 маленьких головки листового салата ("айсберг", "ледяной" других названий не помню blush.gif )
разрезанных на 4 части вдоль
1 большая варёная свёкла,почищенная и порезанная на маленькие кубики
100 г очищенного и слегка обжаренного миндаля или миндальных пластинок
3 ст ложки нарезанного шнитт-лука

Для соуса:
3 ст ложки оливкового или горчичного масла, холодного отжима
2 ст ложки лимонного сока
1 ст ложки белого винного уксуса
1 ст ложка мёда
соль и молотый чёрный перец.

Выложить листья салата в салатницу и посыпать их кубиками свёклы и миндалём
Смешать все ингредиенты для соуса и заправить салат.
Подавать сразу.
Соус можно приготовить заранее и хранить в холодильнике.

Рыбные тефтели "аля Гефильте"
от Светы - vesta

фарш из карпа 500 г
1 луковица мелко нарезанная
белые панировочные сухари 150 г
1 яйцо
чёрный молотый перец
соль

3 большие луковицы,нарезанные кольцами
2 большие свёклины, нарезанные тонкими пластинами
2-3 крупные морковины кружочками

На дно кастрюли выложить лук, половину свёклы и морковки.
Приготовить рыбный фарш, слепить плоские тефтели и выложить на слой овощей.
Оставшимися кружками свёклы и моркови закрыть тефтели сверху. Получим 3 слоя.
Залить содержимое кастрюли кипятком до верха последнего слоя.Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на сильный огонь до закипания. Убавить огонь, крышку снять и тушить 30 минут, затем добавить соль,перец, лавровый лист и душистый перец, закрыть крышку и встряхнуть кастрюлю, чтобы специи перемешались с бульоном, Крышку снять и продолжать тушение ещё 15 минут. Затем влить 1 ст ложку растительного масла, закрыть кастрюлю и держать на огне ещё 5 минут.
Подавать охлаждёнными или тёплыми с гарниром из овощей и картофельного пюре.
Приятного аппетита !

Последний раз редактировалось: Flamena (Пн Май 26, 2008 18:00 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gugina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие котлетки апетитные! интересно, а из леща получится? у меня лещ в холодильнике лежит, пойду вытащу размораживаться happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка ! Какие тефтели sigh.gif Рецепт как раз для меня, так как настоящая фаршированая рыба у меня никогда не получалась так, как нужно. А какой рыбой лучше заменить карпа ? Не продаются они у нас, к сожалению, а очень хочется приготовить. Я уже ощущаю вкус овощей-пластинок, мама всегда так нарезала свеклу и морковку для фаршированй рыбы.
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, что заинтересовала вас рецептами sigh.gif !
Тефтели можно делать из любой речной рыбы - это в идеале, но и из кефали можно и пангасиуса, израильтяне делают из нашей "принцессы Нила" wink1.gif (у меня её русское название из головы напрочь вылетело blush.gif )
Я бы рецепт чуточку изменила, добавивь в бульон сок лимона и 1 ст ложку сахара- это моё представление о фаршированной рыбе wink1.gif
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, так это же мои самые любимые блюда exclaim.gif
Только я кладу грецкие орехи. Но теперь куплю миндаль и в путь happy.gif попробуй добавь кусочки апельсинчика - классно получается!
Наша принцеса Нила - это нильский окунь. И я точь в точь так эти тефтельки и делаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Как все идеально для нашей семьи! Мы очень любим и рыбку, и морковку со свеколкой, и миндаль! happy.gif
У нас в магазинах карп общедоступен всегда, а окунь только под названием Морской окунь. Это одно и то же, что и Принцесса Нила? И еще вопрос: пангасиус не развалится, он же не такой плотный как карп?
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыба просто супер smile.gif , и салатик хорош. Вот только как же это без лишних душевных и физических мучений сделать фарш из карпа? А можно, я филе мерлузки какой-нить возьму??? blush.gif laugh.gif Правда, она в море живет...

Скорей всего, до конца недели я пасую - новая работа, знаете-ли, требует много моих нервных и душевных сил cool1.gif . Но постараюсь разродиться на выходных smile.gif .
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2008 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YaMaha, Принцесса Нала - окунь из озера Виктория в Африке. И на самом деле не имеет значения какой фарш, главное чтобы не была водянистой рыба.
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2008 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мег писал(а):
YaMaha, Принцесса Нала - окунь из озера Виктория в Африке. И на самом деле не имеет значения какой фарш, главное чтобы не была водянистой рыба.

Ага, поняла. Спасибо! Вот только дома лежит пангасиус, из него попробую! wink1.gif
Листок  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2008 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а у меня такой собсем не скромный вопрос - а в мультиварке тефтельки, наверное тоже должны получится? думаю завтра попробывать
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2008 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет !
Вау, приятно узнать, как много почитателей фаршированной рыбы sigh.gif poketoungeb.gif Оч надеюсь, что этот рецепт будет самым удачным и нехлопотным.
Людочка, оставь физические мучения мазохистам laugh.gif и если нет возможности купить готовый фарш из карпа в магазине, то мерлузка очень даже подойдёт smile.gif
Ритулька, ты как всегда прав cool1.gif , вечно я забываю, что наша "прынцесса" африканского происхождения laugh.gif
YaMaha (Машенька ? blush.gif ), даёшь пангасиуса в тефтели ! laugh.gif Напиши как получилось ! Мой пангасиус тоже ждёт своего часа стать тефтелей laugh.gif
Листок-Танечка, в мульте самые вкусные тефтели получаются, однозначно ! bigsmile.gif thumbup.gif
эден  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2008 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, котлетки а ля гефилте из пангасиуса, получились очень вкусные, вот только цвет малость подвел, satisfied.gif бледные они
у меня.

resize of sany1363.jpg
resize of sany1363.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3064 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2008 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раечка, очень рада тебе ! hi.gif
Тефтельки твои совсем не бледные, они - абалденные ! w00t.gif thumbup.gif
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2008 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свою Прынцессу вынула размораживаться, сами понимаете для чего laugh.gif
Nataschik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 23, 2008 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера приготовила рыбные тефтельки, правда не из карпа, а из филе какой-то белой рыбы. Фарш получился очень жидким, поэтому форму тефтели не держат. Получился рыбный фарш с овощами. Приятно удивил вкус овощей. Правда, лук я немного обжарила (Не люблю вареный лук). Так что, пожалуй, еще раз повторю с другим рыбным фаршем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: