Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Пять!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, тесто на вареники делается как на пельмени, на тесто выкладываешь несклько вишенок (я люблю вареники небольшого размера), чуть посыпаешь сахаром, защипываешь и варишь как пельмени, только не перевари, ведь вишне немного нужно, только бы тесто сварилось, ну а потом поливаешь вишнёвым сиропом. В моём каталоге есть ссылка вареники с вишнями
Мммммм, вкуснятина!

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Май 17, 2008 9:23 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Janna67  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мои 5 копеек?
А я приспособилась делать варенники из замороженной вишни. Ягоды не размораживая кладу в начинку, так лепить даже проще. Конечно вкус немного проигрывает, но где же зимой взять вишню свежую?
Кстати, а мне больше нравится с сливочным маслом. Так что, если сиропа нет, то с маслицем о-о-очень вкусно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2008 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сафиха с мясом, помидорами и тхиной

тесто:

5 стаканов просеянной муки
2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
1 ч.л. сухих дрожжей
1 стакан оливкового(растительного) масла
1 1/2 стакана теплой воды

начинка:

500 гр фарша баранины
500 грамм помидор мелко нарезанных
3 луковицы мелко нарезанные
1 ч.л. соли
1 ч.л. острого красного перца
1/2 ч.л. приправы багарат
1/2 стакана тхины готовой(кунжутной пасты приготовленной)
1/2 стакана кедровых орехов(100 гр)

приготовление:

1. Приготовление начинки: перемешать фарш, добавить помидоры, лук и добавить все приправы. Добавить тхину и кедровые орешки и перемешать. Поставить в холодильник и приготовить тесто.
2. Приготовление теста: разогреть духовку на 200 градусов С. Перемешать муку, соль,сахар, и дрожжи. Вылить постепенно перемешивая масло и потом добавить и перемешать всё до получения однородного теста, гладкого и упругого.
3. Оставляем тесто в миске на час, накрыв полотенцем.
4. Делаем из теста 18-20 шариков. Раскатываем каждый шарик на круг толщиной 1 см. Кладём в каждый раскатанный кружок теста начинку мясную. Собираем немного края теста и уплотняем, немногг соединяя.
5. Смазываем противень маслом или маргарином, раскладываем наполненые мясом шарики теста. Печем 20 минут, до золотистого цвета теста.
(Рецепт Хусама Абаса "Тхина, мята, кедр, баранина")

мои замечания:

- фарш брала говядина-свинина и наретла туда на мелкой терке курдючный жир, на глаз, сколько посчитала нужным.
- форму сафихи делала примерно как беляши, раскатывала кружок теста, клала начинку и края собирала к центру, немного слепливая их, снимок не очень качествнный, но понятно как делать, на верхнем снимке сфотала страницу из книги, на нижних фото показано как делать форму сафихи, я это упростила.
- я не брала 500 гр помидоров, я взяла штук 6-7 небольших помидорок, чуть меньше средних и средние, я не думаю что это 500 грямм, просто под рукой больше не было. Помидоры добавляют сок в фарш и приятный вкус.
-Сафихи получаються сочные, весь сок собираеться внутри теста.
- Тхину(кунжутную пасту) сделала из сырьевой паты тхины, это очень просто и быстро, напишу как, но можно использовать и готовую покупную тхину.
- тесто должно быть упругим, эластичным.
-сахара по ошибке положила 2 столовые ложки, вместо двух чайных и получилось хорошее тесто.
- приправа багарат это традиционная йеменская приправа, точнее смесь несколькоих пряностей.обошлась без неё, заменив на камун и острый красный перец.

ספיחה1.jpg
ספיחה1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3080 раз(а)

dscn3749.jpg
dscn3749.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3044 раз(а)

ספיחה6.jpg
ספיחה6.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3026 раз(а)

Последний раз редактировалось: dilga (Сб Май 17, 2008 20:30 ), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2008 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка
Janna67

спасибо! smile.gif
так просто оказывается smile.gif

но я чайник и еще не знаю про рецепт сиропа, он из вишен целых или из сока?

Dilga

вкусно smile.gif, все не могу русскоязычный аналог к сафихам подобрать smile.gif.
А так много помидоров не слишком разжижает начинку?
И еще, а может, ты свою маму уломаешь выдать секреты ее с варениками? smile.gif
У нас бруснику ток в банках можно найти, это ок?
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2008 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, я думаю что сафиха это что то вроде русских беляшей.
Маму я спрошу, она с удовольствием расскажет, но мне надо время, что бы сидеть и записывать, рецепт будет, но возьмёт какое то время.

-Фарш для сафихи я брала 600 грамм и мне одной порции теста не хватило, пришлось делать ещё половинную порцию теста

Тхина (кунжутная паста)

4-6 порций

-11/2 стакана сырьевой тхины
-2 стакана холодной воды
-1 ч.л.соли
-1/2 стакана сока выжатого лимона
-2 зубчика чеснока раздавленного
-1 пучок петрушки, мелко порезанной

1.Вылить холодную воду в миску , добавить соль и помешать до полного растворения соли.
2.Добавить тхину и перемешать(взбить вилкой) до получения смеси белого цвета(светлого) . Добавить размятый чеснок и петрушку, перемешать, поставить на полчаса в холодильник, подавать охлажденной.

Если тхина используеться как подлива, то петрушку можно не класть и тхину разбавить водой до нужной консистенции подливы.

Практические советы по приготовлению тхины

-сок лимона должен быть свежевыжатый
-добавляют тхину в лимонный сок, а не наоборот
-добавляю очень холодную воду, желательно со льдом
-подсаливают по вкусу
-добавлять ченок в тхину желательно если тхину едят в тот же день
-если тхину хранят в холодильнике несколько дней, то лучше чеснок не добавлять.
(Хусам Абас "Тхина, мята, кедр, баранина")

комментарии:

Для добавления тхины в фарш я просто взяла 2 столовые ложки сырьевой тхины, разбавила с водой, лимонным соком до консистенции
как тесто на оладья, добавила соль, чеснок, петрушку по вкусу и влила в фарш. В тхину я добавила острый красный перец 2 ч.л. и перемешала с фаршем[/u]

ספיחה2.jpg
ספיחה2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2942 раз(а)

Последний раз редактировалось: dilga (Вс Май 18, 2008 11:22 ), всего редактировалось 9 раз(а)
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2008 3:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dilga

угу, спасибо, подожду рецпетов твоей мамы smile.gif, а там и вишня поспеет happy.gif.

Беляши позакрытее будут, и фарш там прозаичнее, а тут такой коктейль smile.gif. Корзинки вкусные, уже на заметку себе взяла.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2008 4:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, я никогда беляши не делала, но на вкус они более тяжелые и ты права, закрытие. Беляши другие, это не очень точное сравнение.Завтра буду сафихами кормить народ, посмотрим что скажут, получились очень вкусные, я сама потихонечку подъедаю их.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2008 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Завтра буду сафихами кормить народ, посмотрим что скажут, получились очень вкусные, я сама потихонечку подъедаю их.

Оля уже время обеда, что сказал народ, одобрил? smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2008 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, что да. Dilga, навeрное, не покладая рук у плиты трудится и новые сафишки печет smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2008 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,Колбасник и Ко* , я к вам по зову Оли-dilga на пирожки-сафихи smile.gif
Дорогая,спасибо за наглядные фото, теперь то я поняла, какие они- они открытые оказывается !!!!!!!!!!! shocked.gif В общем ,как говорят- лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать happy.gif И помидоры мелко нарезанны, а то я думала, что они долками laugh.gif Теперь мне Усё ясно !!!
Рецепт скопировала и тхины тоже smile.gif Спасибо большое, будем соображать, когда фаршик поймаем в супере happy.gif
Вопрос- сырьевая тхина...это Чаво такое ?
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2008 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля народ просто смёл тазик сафишек , было очень вкусно и они пользовались успехом, последнюю по братски разделили на двоих и подлизали крошки. happy.gif

Джаконда, печь их буду ещё и не раз, моя дочь попросила уже, но для неё эти были острые, сделаю с меньшим количеством перца или замену красный на черный.

Селин на здоровье, я рада что всё понятно и наглядно, не зря старалась laugh.gif Я посмотрю ещё какие нибудь идеи, чем можно фарш заменить. Сырьевая тхина это концентрированная паста, очень густая
из которой готовиться тхина для подачи на стол. Паста очень концентрированная и её разбавляют водой, что бы была более жидкая и лимонным соком для приготовления. В магазинах продаёться и сырьевая и уже готовая тхина, разбавленная, внутри с петрушкой.
Для приготовления сафихи не имеет большого значения какую тхину брать, уже готовую или готовить самим.
Для пригтовления тхины как самостоятельного блюда надо купить
концентрированную пасту и разбавлятьеё. На англ это называеться
Sesame pasta и она продаеться в банках на 0,5 кг и 1 кг. на банке может быть написано 100% Sesame и по консистенции и густоте она похожа на засахарившийся мед или очень густой мед.
Я посмотрю завтра в магазине что пишут на таких банках на англ и напишу. Надо искать в турецких, арабских может быть индийских магазинах. Проверь может быть в китайских есть, но я не уверена.
По идее на банке должно быть написано sesame paste raw или tahine raw.
Из тхины сырьевой и мёда халву делают, так что её можно по разному использовать.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 4:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga, всё.... После твоих лекций про кунжутную пасту и её пользы, я помчалась смотреть что у меня хранится в запасе. И что... Это как раз то что нужно. Ну кто бы мог подумать laugh.gif Это густая кунжутная паста темноватого цвета ( китайского производства) и без всяких добавок !!!!!!
Слушай, я так счастлива отрыть нужное в закромах laugh.gif Покупала для одного азиатского рецепта, но половину не понравилось wink1.gif Думала куда приспособить sigh.gif . А тут ты со своими идеями!!!
Теперь в субботу помчусь закупать больше банок laugh.gif laugh.gif Спасибо большое.
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 5:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hi.gif
Ой, сколько красоты и вкусноты наготовили, разрешите чуть-чуть отщипнуть, очень попробовать хочется! happy.gif

Лилечка, САМСУШКИ, классные получились, фотография тоже, такая яркая и весёлая! flower.gif

Феликс, ВАРЕНИКИ С ВИШНЕЙ, бесподобны! Я очень люблю с маслицем или сладкой сметанкой, (сметана + сахар, размешать до полного растворения сахара). Жаль, вишни пока не видно в магазинах, только черешня. smile.gif

dilga - Оленька, ты что-то новенькое приготовила, начинка такая интересная smile.gif , рецепт "Сафиха с мясом, помидорами и тхиной" себе скопировала, с твоего позволения, постараюсь приготовить и отчитаться, спасибо! smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine как хорошо что есть запасы smile.gif

Держи сладкий рецептик из тхины.

Халва(паста)

2 ст.л. сырьевой тхины(желательно из неочищенного зерна)
2 ст. ложки меда (можно заменить финиковым медом)
всё перемешать, если получаеться очень сладко, то можно немного разбавить водой
и мазать на хлеб, крекеры.
Можно взять 1 ложку меда и 2 тхины, это уже вариации по вкусу.

Ты можешь приготовить тхину как подливу, сделать кебабы или котлеты, залить сверху тхиной и поставить в духовку, тхина должна быть достаточно разбавленная, примерно как тесто на блины.

Можно сделать салат из баклажанов(синенькие), прокалив их на огне,
почистить и взбить в блендере или раздавить толкушкой, добавить туда тхину, чеснок, зелень, добавить масла оливкового(или другого
растительного) и вот тебе готовый салат.В этом случае тхину достаточно разбавить немного водой и добавить лимона, чсто не обязательно.Если нужен более точный рецепт, я посмотрю, у меня где то был.

Наденька ждем отчета smile.gif

Последний раз редактировалось: dilga (Пн Май 19, 2008 11:20 ), всего редактировалось 6 раз(а)
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я только облизываюсь... huh.gif Нет духовки, зато есть диета sad.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.
Страница 40 из 100

Добавить в закладки

Перейти: