Авторизация
Загрузка...
ФМ - 42. Ах, детство, детство ты куда летишь!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРивет всем!!!
У меня флешмоб настоящее возвращенее в детство!
Сейчас в израиле гостит папина сестра, моя любимая тетя, и на это выходные я ее забирала к себе в гости. Это был вечер сплошной болтологии и фото моих совсем взрослых двоюродных-троюродных братьев, племянников, сестричка, воспоминания... Мы очень дружны были, ждали с нетерпением праздников и дней рождений, когда соберутся наши родители и мы встретимся. Вот такие воспомиинания флешмобовские были у меня дома и за обедом, и за чаем.
Бабушки нет, дедушка недавно умер, а мы как дети радуемся любой возможности поболтать по телефону, обменяться новостями, значит наша ниточка была очень крепкая, если разделяюшие нас тыщи км не отбили охоту общаться вместе, радоваться или просто помогать друг другу.
Я про детсад и пионерский лагерь, любимые блюда напишу попозже и фото покажу smile.gif

Все ваши рассказы и воспоминания сейчас пойду почитаю.
Вобщем ужасно по вам за эти 2 дня соскучилась! happy.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga писал(а):
А в детстве любила ... и 3-х копеечные булочки с рыбой, о которых я писала в ленивых блюдах. А рыбу она никогда не любила, кроме как в булочках.
Сейчас дочь в Англии, прочитав всю тему, приготовила эти булочки (не 3-х коп), но рецепт старый. А еще она напомнила мне о своих любимых горячих бутербродах с тертой картошкой. Вот их то я и приготовила.

А вот портрет не 3-х коп булочек.
А вот портрет не 3-х коп булочек.

Файл был скачан или просмотрен 2084 раз(а)

бут4441_9_500.jpg
бут4441_9_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6827 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покажу как это было. Батон или др хлеб порезать на ломти. Мелко порезать 1 луковицу, можно добавить чеснок, + приправы, + яйцо, соль и перец, все хорошо перемешать. А вот теперь только, чтобы не потемнел картофель, натрем его (1 крупную картофелину) на мелкой терке и еще раз перемешаем, сразу разложим на хлеб. Укладываем на сковороду с растительным маслом начинкой вниз, переворачиваем, когда низ пожарится, обжариваем вторую сторону. Все готово.

бут4428_1_500.jpg
бут4428_1_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1995 раз(а)

бут4429_2_500.jpg
бут4429_2_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1989 раз(а)

бут4430_3_500.jpg
бут4430_3_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1955 раз(а)

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже второй день хожу под впечатлением воспоминаний , начиталась , что интересно - писано ,как под копирку и будто всё обо мне. Девочки правильно писали - мы все родом из СССР. Садики , игры возле дома , докторская колбаса , конфеты мама покупала побольше (очереди , дефициты) и прятала от нас с братом , ну чтобы все зараз не слопали. А я всегда находила и по чуть-чуть таскала... Очень не любила садиковскую еду - как заставляли кушать , сразу срабатовал рвотный рефлекс. Причём ненависть до столовских кушаний стойко укоренилась на всю жизнь . Поэтому , когда сынуля начал кушать в столовке школьной и жаловаться , что не может , потому как котлеты с хрящами , макарон слипся, а в пюре комки , я не ругала - наверное гены. Хотя доця вроде ест в столовке, недавно расхваливала котлету и блинцы какие-то ей там приглянулись.
Любимое блюдо моих детей - картофельная запеканка, делала на прошлой неделе , фото помещаю ещё то , а новая уже в духовке. Ещё любят пицу , жаренную картошку , из мяса - только куринное филе и телятину , лопали бы постоянно чипсы , сухарики и орешки , но я стараюсь в этом ограничивать.

картофельная запеканка.jpg
картофельная запеканка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1969 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение

бут4433_4_500.jpg
бут4433_4_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1953 раз(а)

пока сырой
пока сырой

Файл был скачан или просмотрен 1954 раз(а)

сначала начинкой вниз
сначала начинкой вниз

Файл был скачан или просмотрен 1960 раз(а)

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga , извините , что влезла между Вашими сообщениями - мы просто писали видимо одновременно , а бутербродики такие я помню - они действительно очень вкусны!
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне такие бутеры с картошкой не делали в детстве sob.gif

Зато я решилась наобум сляпать рулет из кукурузных палочек, который был частым и любимым гостем на столе во времена моего детства sigh.gif Пропорции, понятное дело, я так и не выяснила, поэтому делала вот так:
160 гр. слив. масла растопила в большой кастрюле с 590 гр. ирисок. Ирис пластовой (не в фантиках), так получилось что название у него "Детский" poketoungeb.gif В общем, всё это надо растопить на маленьком огне и перемешивать до однородности массы. Потом туда высыпать палочки (у меня 180 гр.) и как следует перемешать. Всё это дело норовит тут же застынуть, морока страшная. Я сделала вывод, что или ирис стал другим, или ручки кривенькими blush.gif Во всяком случае, в детстве я с перемешиванием довольно лихо справлялась poketoungeb.gif Главное - большая кастрюля и большаааая ложка! wink1.gif
Потом всё это выложить на пергамент, сформировать с помощью пергамента рулет, и в этот же пергамент туго упаковать. Отправить в холодильник, а как застынет - порезать.
У меня получилось несколько небольших рулетиков.
Уфффф... Аж уморилась, пока детство вспоминала на кухне blush.gif laugh.gif

рулет_кук_пал.jpg
рулет_кук_пал.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1874 раз(а)

Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif А у нас такого ириса не продавали, и мы разворачивали для этого рулета обыкновенные ириски, из фантиков. Особенно с "золотым ключиком" было вкусно.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Я сделала вывод, что или ирис стал другим, или ручки кривенькими
. Дорогая моя, а может быть сломанная ручка мешала? Всем бы такие кривенькие. Как всегда красиво и вкусно!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
Folga , извините , что влезла между Вашими сообщениями - мы просто писали видимо одновременно , а бутербродики такие я помню - они действительно очень вкусны!
Ничего страшного, они близко и на одной страничке.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще черный хлеб обжареный в масле и натертый чесноком.. вкуууснотааа...

Соня писал(а):
А однажды на морозе я решила попробовать железку, которая крепит к стене дома водосточную трубу... cranky.gif А язык-то и приклеился! Знаете, как больно было отдирать! laugh.gif

Ленаааа, а я санки лизнула laugh.gif

outgirl, и я обожала "Тархун".. сейчас он уже какой-то не такой... а бананы помню в нашем городе вдруг появились в громадных количествах.. очереди стояли громадные.. все по ящику помню покупали.. в каждом доме под кроватью стоял ящик бананов.. вот уж отъелись laugh.gif И потолок в сгущенке помню, и мясную прослойку в мясе съедала первым делом.. это ж самое вкуусное smile.gif))

Маринка-Sorba, на поезде в путешествие да еще б на верхней полке.. скааазка.. и, конечно, есть хочется сразу же smile.gif))

Лена-buba, ой какие фотографии!!!! w00t.gif я такую форму одежды не застала, а потому еще интереснее.. класс!
А уж история про пионерский лагерь sigh.gif sigh.gif а я в детстве тоже язык не ела.. его, собственно, и не было ))) а вот этот рецепт у меня теперь в любимых.. тоже буду повторять smile.gif

Folga, ох какие булочки красивые.. пойду по ссылке за рецептом smile.gif а бутеры такие с картошечкой тоже люблю... очень красивые они у тебя smile.gif

lubany, у меня подружка любила столовскую холодную курицу.. я всегда ужасно удивлялась... а вообще столовскую еду в большей массе все ж не любят.. просто есть у нас любимые фрррагменты smile.gif) А запеканка отличная.. люблю такие вещи smile.gif

Vladushka писал(а):
Я сделала вывод, что или ирис стал другим, или ручки кривенькими blush.gif Во всяком случае, в детстве я с перемешиванием довольно лихо справлялась poketoungeb.gif

Иришка, в детстве лапы целы были smile.gif)) Рулет красавец.. а я его так и не сделала в детстве.. мы с братом никак не могли встретить ирис с палочками.. что-то всегда съедалось не дождавшись другого.. нас им только угощали однажды.. надо как-то все ж сделать smile.gif
gadalka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, как прекрасны воспоминания, у меня ностальгия со вчерашнего вечера, еще за окном акация расцелась вся душистая... душа встрепенулась...
девочки, а ведь самый вкусный чай был из блюдечка, куда там из чашки пить! Самая вкусная каша "из топора", и самый вкусный бублик - из сказки "цветика - семицветика" розовенький для братика! Помните ? smile.gif
Боже, а как я не любила есть в гостях, все время увиливала от еды, как-то пошли в гости на обед к знакомым, я есть как всегда отказываюсь и тут тетя Люда (хозяйка дома ) говорит: " садись покушай, если съешь суп весь увидишь лошадок" думаю, ну как я их увижу, хитрят явно, однако заинтригованная села кушать этот банальный обеденный суп и о чудо! - доедаю до конца, а на дне тарелки такой красивый расписной рисунок тройки лошадей с бубенцами, скачущей по заснеженной тропинке - Господи, до сих пор вспоминаю каким чуть ли не волшебным мне показалось проявление этого рисунка, и не обманули ведь, после этого всегда хотелось иметь у себя те тарелочки расписные...
А кто делал свистульки из зеленого лука? Нас дедушка научил - берешь пошире стрелку в огороде, разрезаешь вдоль и распрямляешь, соскабливаешь зелененькую мякоть слегка и ножичком вдоль волокон щелочку делаешь - и свистишь как соловей! smile.gif smile.gif smile.gif
Насчет садика - для меня первый день вообще трагедия была, любимая милая мамочка меня оставила одну среди чужих людей среди незнакомых детей и когда прийдет непонятно и прийдет ли, я рыдала навзрыд, мама утешала меня как могла и в конце тоже расплакалась sad.gif но потом привыкла как и все, подружилась, из еды очень любила пирожки с мясом и вареники с мясом, но их делали совсем редко, еще любила тоненькие блинчики с яблочным повидлом скрученные рулетиком - ням ням, до сих пор все это обожаю happy.gif конечно же компот яблочный и из груш и сухофруктов, особенно когда грушка попадалась! smile.gif
Мамочка моя нам всегда старалась дома как-то простые блюда украсить, чтоб нам интересно кушать было, фантазерка она у меня, вот одно из подобий ее творений - простые яйца, деткам такое нравится! smile.gif

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1778 раз(а)

natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, gadalka, у моего младшего брата, жуткого едока в детстве, была тарелочка с карлсоном, только это и спасло его от недоедания в детстве. Есть он соглашался, только если в конце прилетит карлсон! smile.gif
А вот я была общественным ребенком. Любила школу, детсад, пионерлагеря, и если ехала к бабушке на весенне-зимнеили осенние каникул- непременно там должен был быть двоюроный брат smile.gif
Мама вкусно готовила, но домашняя еда- это глупости. а вот детсадовский гороховый суп и кусочек черного хлеба для желаюших с маслицем с завтрака-до сих пор душу продам. Манный пудинг с соусом киселем, компот из сухофруктов. А еще ленивые голубцы...
В пионерлагере нашем любимом кормили на убой, любили рыбу вот того хека, а еще булочки на полдник. Обязательно приезжала машина к 4 часам с завода с горячими булочками!!! А если по блату еще и компот с обеда оставят... неземное удовольствие.
А вот то что я ненавидела- это манная каша, т.е. до.. сами понимаете ченго. До сих пор больничную не могу видеть. Как то рискнула проверить- бец и возвращение в детство.
Еще 2 больших воспоминания- мы с мамой лепили вареники, обязательно на первое борщ и вот субботний вечер, по телеку что-то интересное и мы садимся всей семьей в большой комнете, смотрим фильм и кушаем. почти праздничный обед. Даже брат так ел! wink1.gif
А второе0- это каникулы у бабушки и утром встаешь- запах оладьев!!! Со сметаной, вареньем (бабушка чемпионка по варенью- она делала из ягод со своего участка такое, что просто сказка!). Совсем недавно научилась делать ткие же ароматные- по рецепту Мишель. Вот бабули нет, а я помню этот запах! smile.gif
А у второй бабушки был коронный тортик Анечка со сметанным кремом и грецкими орехами. И вкууусные котлеты.
А вобще моя мама лет с моих 12, могла позвонить домой проверить как я дошла з школы, что там получила и дать задание- к 16-30-17-00, ее и папиному приходу, приготовить гарнир на обед, салат.
А вчера вспоминали с тётей , говорятэто уже семейная легенда, как я приготовила печенье в 9 лет. smile.gif Ничего не сожгла, только ванили переборщила!
Вот сколько навспоминала! poketoungeb.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2008 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gadalka,очень замечательные мышки и их обязательно, чтобы не потерялись, надо поместить в тему "Оформление блюд".
Беляночка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2008 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! happy.gif
Прочитала всю тему, и воспоминания нахлынули.. читая каждый новый пост, вспоминаю всё больше и больше деталей, которые, казалось, уже давно забылись happy.gif хотя детство не так уж давно и было..
очень многие детишки сластёны, а я вот была мясной душой blush.gif папа до сих пор шутит, что первые шаги я сделала за сосиской, лежащей на кухонном столе.. blush.gif
родители не нарадовались: дитё кушало всё satisfied.gif исключение - конфеты и детсадовская морковная запеканка huh.gif а эту самую запеканку у нас никто не любил.. только одна девочка ела.. причём за всей группой laugh.gif
кстати, готовили в нашем садике просто замечательно! даже первые годы в школе, мы частенько ходили навестить любимых воспитателей, ну и заодно покушать sigh.gif
именно в садике я полюбила на всю жизнь манную и геркулесовую кашу sigh.gif от мамы всегда требовала сварить кашу "как в садике" laugh.gif мама вешалась laugh.gif зато папа очень хорошо освоил рецептуру и баловал ребенка кашками вплоть до института happy.gif особенно вкусно было поедать холодную манную кашу, политую черно-смородиновым варением smile.gif на двоих с папой, из одной кастрюльки, я - с одной стороны, папа - с другой happy.gif щас заплачу, так здорово было!
до сих пор не люблю кушать в одиночестве... а вот за компанию.. wink1.gif
и у нас были секретики, резиночки, класики.. вообще детство моё прошло в закрытом военном городке, окруженном со всех сторон лесом.. родители не боялись за нас, и мы гуляли сколько хотели и где хотели.. бегали по лесу, делали домики в высокой траве и на деревьях около пруда, плавили пластмассовых солдатиков на костре, уплетали за обе щёки вынесенную кем-то из дома луковицу... заняты были целыми днями! а домой приходили только покушать sigh.gif самое вкусное было - бульон с клецками, жареная картошка, борщ, мясо во всех видах sigh.gif laugh.gif
ой, а ещё трепетала, трепещу и буду трепетать перед варениками с вишней!! какие они были вкусные у бабушки! сама первый раз их слепила прошлым летом, не представляете, какое это было счастье! как будто в детство окунулась happy.gif
и ещё малина... у бабушки было ну очень много малиновых кустов... она их даже и не трогала, потому что знала - приедет внучка и объест малинку подчистую poketoungeb.gif laugh.gif
замечательные воспоминания... спасибо вам, Наташи, за тему, спасибо, девочки, за ваши воспоминания!
вот, нашла свою любимую фотографию с глазами "по пять копеек" laugh.gif

child2.jpg
child2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1795 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

Добавить в закладки

Перейти: