Авторизация
Загрузка...
Секреты немецкой кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2008 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о... Iden, спасибо огромное!!! Соберусь с духом и попробую испечь smile.gif
LNora  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2008 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, какие аппетитные брэцели! Нужно будет обязательно попробовать испечь их . Спасибо тебе!
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 3:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, поздравляю тебя, отлично у тебя получилось! Просто удовольствие посмотреть.

А Хаммельман, на которого ссылается Петра (а она сама по себе авторитет) замечательный гуру американского хлебопечения. Рецепты у него великолепные, хоть и не всегда простые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
PARTYзанка  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки! Есть вопрос - были на Рождество и Новый год в Гамбурге. И вот, когда гуляли в центре города - муж проголодался, по запаху прискакал к палатке с колоритным дяденькой, продающим гороховый суп. То, что суп гороховый - это я поняла, то, что в нем всякие мяски-колбаски, тоже, вкуснятина - необыкновенная. Я другого понять не могу - что же там за секреты такие существуют в приготовлении, если муж плачет - просит повторения, а я - как не стараюсь - не получается. Вроде бы и гороха кладу побольше, и копчености, и мясо всякое, и лучок с беконом обжариваю, и мука туда же идет...но вот что то не то... Или дело в атмосфере праздника, морозного дня и хорошего настроения? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ewgenija  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PARTYзанка я думаю это был Erbsensuppe я тоже кушала его неоднократно но сама не готовила. Могу написать рецепт из немецкого сайта может тогда получится. Это похоже на то что вы кушали?

0949.jpg
0949.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3291 раз(а)

Последний раз редактировалось: Ewgenija (Ср Июн 04, 2008 14:39 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Эти фотографии о приготовлении щелочной выпечки с просторов интернета.

выглядят обалденно! sigh.gif А для чего их нужно опускать в этот щёлочный р-р? Что это даёт?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, это дает особую корочку. Так же бублики обваривают перед выпечкой, без этого не получить их типичную корочку. Брецели без щелочного раствора просто булочки, а не брецели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно smile.gif . Спасибо! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно обещанный мной

Сырковый суп с пореем и шампиньонами.

картофель 5-6 шт.
шампиньоны 300 г.
лук-порей 300 г.
сырки плавленные 2 уп. по 200г.
необязательно: лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт.
зелень, соль, перец по вкусу
вода 2,5 л.

Нарезать небольшими кубиками картофель отварить минут 15, затем добавить нарезанные шампиньоны (300 г.), порей (200-300г), чуток отварить, добавить плавленные сырки (я беру пачку сливочного и пачку с зеленью или чесноком), хорошо растворить их в супе. Посолить, поперчить, довести до готовности. Кто любит суп на поджарке, то можно добавить обжаренные лук и морковь. Перед подачей посыпать зеленью. Приятного aппетитa! smile.gif

________

Iden,
спасибо.
А брецели - вау. Ты сама их пробовала печь?
мне легче их купить, но что-то захотелось и своего smile.gif.

девочки,
спасибо на добром слове smile.gif, но с выпечкой надо будет мне еще потренироваться, но брецелям можно и нужно быть загорелыми smile.gif

Vitamir

спасибо за пояснения. Но я запуталась еще больше, когда Елиабель о подмоге выпечке в виде патоки сказала. Может по солоду и другим помощникам дрожжевого теста тему открыть или уже есть? я не нашла подходящей темы все раскидано. Что конкретно помогает: витамин С, солод в каких видах и т.п. дать ссылки на темы с ГОСТ, хлебопечкой.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai, на здоровье! Собирайся с духом и нужными продуктами (это я про щелочь)! happy.gif

Lnora, Eliabel, Jenya, Gioconda, девушки спасибо за внимание к этому рецепту. Он того заслуживает.
К сожалению, я ещё его не опробовала, поскольку не имею в наличии данного вида щелочи. И где ее брать, пока не знаю. Опять в аптеку пойду, наверное. В других рецептах используется обычная питьевая сода. Как-то более привычно и не страшно. wink1.gif
Фото не мои, я уже отмечала, только перевод. Я, пока, крендели, как и Gioconda, только готовые покупала, но уже стало интересно и самой их потренироваться накрутить...

Eliabel, то что у Хаммельман рецепты не простые, я успела заметить из работ Петры. А у него самого есть сайт, ты случайно не знаешь?

Gioconda, спасибо за супчик. Я, скорее всего на поджарке сделаю. Вкус другой получается немного, более насыщенный что ли. Калории прибавляются, прибавляются, да кто ж их считает то... happy.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden

калории можно и для спорта потом использовать smile.gif.
Супик мне нравится, очень нежный.
А крутить брецели просто, у меня в баварской книжке рисунок есть, там в 3х шагах все обьясненo, как у Петры в рецепте, только кончики утоньшены.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, я сама люблю на прецели смотреть, они очень красивы, но к вкусу их совершенно равнодушна, поэтому не слишком интересовалась, как их делают, и впервые прочитала то, что пишет о них Хаммельман после твоего поста. Я не знаю, есть ли у него сайт. У меня, как, наверно и у Петры, есть книга его рецептов. Я кое-что пекла, хорошо получается.
И много людей, которые пекут получше меня, все время пекут по его рецептам. Я смотрю и вдохновляюсь.

Но я же смутно вспоминаю, что на каком-то форуме -итальянском или французком- обсуждался вопрос о содово-соленом растворе для прецелей (кстати, как надо их называть? брецели или прецели? Хаммельман говорит прецели), и народ, по-моему, их пек. Но вот где я это читала, не помню. blush.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брецель или брецен.
Я люблю брецен, особенно с маслом и сыром thumbup.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabelчик
пока Иден нет, я влезу с моими 5 копейками happy.gif.
Брецели - эт по-немецки. Прецель - американский вариант названия. Но родина в Германии и "Б" правильнее будет.
Спорят по поводу щелочной обмазки, т.к. люди часто путают едкий натр с натроном, который еще прозывают пищевой содой. Сода не годится. Где-то слышала исторю, что некий монах пекший кренделя, случайно уронил его в раствор с натром и получил новую вкуснятину smile.gif, точно не помню легенду.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот такую информацию дает немецкая Википедия.

Brezel (старый литературный немецкий Brezitella), Bretzel, Brezl, также Breze, в Баварии/Австрии Brezn, на швабском диалекте Bretzet или Bretzga, в баден-алеманском часто Bretschl - щелочная выпечка, больше всего распространенная в южных частях Германии.

Eliabel, Gioconda, девочки, опять же ссылаясь на немецкий интернет, сейчас пекут и с Natriumhydrogencarbonat (Natron), и с Natriumhydroxid или Natriumcarbonat (Soda). Что лучше и что правильнее судить не берусь. wink1.gif

Birki, да самый смак их с маслом и пластиночкой сыра. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 99, 100, 101  След.
Страница 90 из 101

Добавить в закладки

Перейти: