Авторизация
Загрузка...
Пряники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смешинка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 24, 2006 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, если такой или похожий рецепт уже был, то не кидайте меня в терновый куст sigh.gif Я из лучших побуждений blush.gif
Рецепт из моей детской тетрадки, опробованный неоднократно (тогда же, в детстве smile.gif ). Продукты нужны самые простые - даже меда не надо. Перепечатываю во всех подробностях - вдруг кому пригодится.

3 тонких стакана (я брала обычный граненый) муки, 1 и 1/4 стакана сахара, 50 г масла или маргарина, 1 яйцо, пол-чайной ложки соды, 1 ч.л. пряностей (кардамон, кориандр, гвоздика, мускатный орех, корица, душистый перец, очищенные жареные орехи, цедра лимона или апельсина, цукаты, ванилин... на ваш вкус, выбирайте. у меня обычно была комбинация кориандр-корица-ванилин), 1/2 тонкого стакана воды.

Сахар, масло и воду нагреть примерно до 70 градусов по Цельсию, добавить измельченные пряности и половину муки; быстро размешивать, чтобы не заварились комки. Тесто охладить, добавить яйца, соду, всыпать оставшуюся муку и замесить.
Разделывать пряничное тесто сразу же: перестоявшее становится невкусным. Слишком крутое тесто будет плохо подходить, слишком жидкое - плохо сохранять форму. Правильно приготовленное тесто пластично, не слишком прилипает к рукам и столу, хорошо формуется.
Если добавить в тесто натертый на терке лимон, получатся лимонные пряники, для ореховых добавьте 1,5 стакана поджаренных орехов, для шоколадных - 3 ч.л. какао.

Готовое тесто выложить на доску, хорошо посыпанную мукой, раскатать в пласт толщиной 5-8мм (я делала толщину с сантиметр - чем толще, тем мягче будут sigh.gif ). Нарезать ножом или тонким стаканом, смазать яйцом, посыпать орехами и выпекать в хорошо нагретой духовке 10-15 минут.
Чтобы пряники блестели, их сразу после выпечки протирают салфеткой. А когда остынут, можно глазировать сиропом. Сироп: на полстакана воды - стакан сахара, уварить. Сироп готов, если стекает с ложки толстой тянущейся нитью. Горячий сироп нанести на пряники кисточкой. (правда, сама я сироп никогда не делала - лентяйка я poketoungeb.gif )

Последний раз редактировалось: Смешинка (Чт Авг 24, 2006 21:47 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 24, 2006 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тонкие стаканы-это сколько?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смешинка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 24, 2006 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тонкие стаканы - так было указано в рецепте blush.gif
Я пользовалась обычным граненым.
Пойду примечание сделаю, чтобы этот "тонкий" стакан не смущал людей blush.gif
Zingerli  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 25, 2006 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М , Смешинка , тонкий стакан - это обыкновенный чайный стакан (250 мл который) smile.gif Milla, ты заварные пряники ещё не делала? А то в выходные собираюсь заняться, как узнать без термометра, когда мёд нагреется до 170С, интересно?
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 25, 2006 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zingerli-еще не делала! Я даже с термометром себе слабо представляю, как его нагреть до такой температуры. laugh.gif
algusik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2006 12:57     Заголовок сообщения: Пряники Ответить с цитатой

Всем приветики! smile.gif
смотрю на ваши рецепты и аж слюньки текут tellme.gif А вот когда я была маленькой, моя мама всегда делала пряники вот так:
0,5 л. кефира, 0,5 л. сахара, 1 ч.л. соды (гашен.), 0,5 стак. подсолнечного масла. Замесить тесто как на вареники, можно пожиже. Оставить до утра в тепле.
1 стак. сахара и 0,5 стак. молока, кипятить 7 минут, обмакнуть остывшие пряники.
мы с братцем аж чуть не в драку лезли за прянички эти blush.gif wink1.gif
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 14, 2008 19:20     Заголовок сообщения: пряничные домики Ответить с цитатой

Герда, спасибо!
Для всех добрые слова нашли!
Я вот хотела спросить, пользуясь случаем: у Вас на фотографиях домика 2006 года пуделек и человечек в пушистой шапочке и шубке. Они съедобные? Из чего?

Я в этом году еще не делала фигурки, а вот в следующем уже нужно будет, - сынишка как раз подрастет. Накопировала фотографии Ваших зайчиков и уже откладываю белые кусочки маршмеллоу smile.gif .

В этом году я ограничилась пряниками для взрослых и детей друзей. Подробности давала в теме "Начинаем готовиться к Рождеству".

Последний раз редактировалось: IrinaKr (Вс Янв 11, 2009 22:29 ), всего редактировалось 1 раз
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 11, 2008 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пряники медовые.
300 г простокваши , 2 желтка , 2 ст.ложки мёда , 200г сахара , 3 ст. ложки какао, 1ч.ложка аммония, 1 ст. ложка разрыхлителя , 250 г маргарина(размягчённого), муки столько , чтобы тесто было как на лёгкие вареники .
Раскачать 1 см , вырезать формой печенька, печь при 180 град.
Отдельно взбить 2 белка с 4 ст.ложками сахара , глазурью покрыть горячие пряники, посыпать жаренным арахисом.

пряники.jpg
пряники.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6098 раз(а)

Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
Пряники медовые.
.

Люба, какие пряники шикарные. Нужно попробовать непременно, уж очень аппетитные они smile.gif
Интересно, можно ли заменить аммоний содой? С аммонием у нас как-то не очень huh.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua ,спасибо ! А я где-то здесь на форумах встречала информацию , что в Киеве аммоний можна купить на ринках.
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поспрашиваю, конечно, на рынках, может и найду smile.gif
Люба, то есть аммоний и сода вещи не взаимозаменяемые в данном пряничном случае?
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна , скажу чесно - я не знаю, потом , как у нас в магазинах того аммонию - пруд пруди. laugh.gif Поэтому на соду не заменяла , но мне кажется , что при замене в свежих пряниках это чувствуваться особо не будет , но на другой день они от соды слегка черствеют , а с аммонием -мягинькие . А порция моя не маленькая - 2 больших противня от электродуховки.
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, черствые пряники нам не к чему happy.gif , буду искать аммоний. А порции большие нас не пугают, мое семейство пряники уважает laugh.gif
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
Пряники медовые.
1ч.ложка аммония,

стыдно за свою дремучесть - что такое аммоний? blush.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка , это такая штука , которая в тесте играет роль разрыхлителя . В простонародье "амоняк". При печении имеет неприятный запах , но в готовых изделиях выветривается (ну разве что дать "конскую дозу"). Продаётся в маленьких прозрачных пакетиках , на ощупь поскрипывает . Заменять ааммоний в принципе наверное можна любим другим разрыхлителем , но вкус изделия будет другим. У нас на Западной Украине выпечка с аммонием очень популярна.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Добавить в закладки

Перейти: