Авторизация
Загрузка...
Фрикассе из куриной грудки, Брауни (30.06-6.07.2008)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 23:06     Заголовок сообщения: Фрикассе из куриной грудки, Брауни (30.06-6.07.2008) Ответить с цитатой

Фрикассе из куриной грудки с pappardelle

куриная грудка 400 г
мука для панировки 50 г
сливочное масло 20 г + 1 ст ложка оливкового масла для обжаривания курицы
1/2 ст куриного или овощного бульона (я использовала луковый "Кнорр") или 1/2 ст белого сухого вина
соль, перец

Томатно-сливочный соус:
1 ст ложка муки
1 ст ложка сливочного масла
250 мл сливок 10 % жирности
250 мл протёртых консервированных томатов (я использовала томаты "Barilla" )
2 ст ложки мелкого чёрного изюма ,замоченного на 20 минут в 2 ст ложках коньяка
пармезан, базилик,петрушка, тимьян, орегано
соль, перец

паста Pappardelle (широкая лапша)

Куриная грудка:
Порезать куриную грудку на небольшие кусочки, обвалять их в муке и обжарить на сливочном масле, добавив небольшое количество оливкового (чтобы повысить температуру горения масла и не позволить потемнеть сливочному )
В подрумянненные кусочки куриного мяса влить 1/2 ст бульона или белого сухого вина и потушить ещё 15 минут, добавив перец и соль.

Томатно-сливочный соус:
1 столовую ложку с горкой муки обжарить на 1 ст ложке с горкой сливочного масла до образования светлой пены, влить 250 мл сливок 10 % жирности и 250 мл протёртых в блендере томатов без кожи в собственном соку (я использовала готовые протёртые томаты "Barilla" без специй). 2 ст ложки мелкого чёрного изюма "коринка" замочить в 2 ст ложках коньяка на 20 минут и добавить в соус вместе с коньяком. По желанию в этот соус можно добавить натёртый пармезан , базилик, петрушку, тимьян, орегано. Посолить и поперчить соус по вкусу.

В подсолёной воде отварить Pappardelle (широкая лапша, свёрнутая в "гнёзда") до полуготовности 3-4 минуты , откинуть на дуршлаг.
В форму или порционные горшочки выложить кусочки курицы, пасту и залить томатно-сливочным соусом.
Запекать в духовке 15-20 минут при 180 градусах, сервировать с зеленью и салатом.
Приятного аппетита !

Брауни с черносливом и грецкими орехами

150 г чернослива без косточек залить 4 ст ложками брэнди на 1 час
200 г шоколада (60 % какао) растопить на водяной бане или в микроволновке с 125 г сливочного масла и тщательно размешать до однородности.
Взбить 3 яйца с 200 г сахара и щепоткой соли до светлой пены,
добавить ванильный экстракт ,
тщательно перемешать и соединить с шоколадной массой.
Просеять 120 г муки с 1/2 чл разрыхлителя и постепенно вмешать в тесто.
В последнюю очередь добавить крупно нарубленный грецкие орехи 100 г и 150 г
нарезанного на кусочки чернослива, вымоченного в брэнди.
Противень застелить пекарской бумагой и равномерно распределить тесто.
Духовку нагреть до 175 градусов и выпекать Брауни 30 минут
(при более продолжительной выпечке есть риск пересушить Брауни)
В качестве помадки смешать 5 ст ложек сахарной пудры с 2 ст ложками коньяка.
Перед нарезкой брауни необходимо хорошо охладить !
Приятного аппетита !

Последний раз редактировалось: Flamena (Пн Июл 07, 2008 21:13 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2008 3:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуль, я с тобой! smile.gif Надеюсь - с обоими рецептами smile.gif И - как всегда - вопрос: а чем можно заменить намазку? Просто очень не люблю сахарную пудру blush.gif В смысле скрипа blush.gif А Брауни давно хотелааааа! smile.gif
Ореховый отчет за мной blush.gif Я ведь делала!
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2008 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася , я сахарную пудру использовала только для фотосъёмки blush.gif , а Брауни мы сметюлили в "чистом" виде laugh.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2008 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленчик, я вчера закупала продукты на неделю, так купила и Pappardelle, и помидоры протёртые "Barilla", и филе куриное!!! Значит, будем на этой наделе с фрикассе smile.gif Коньяка, правда, не купила, не знала, что алкогольное меню будет new_all_coholic.gif Ну, не проблема, за коньяком всегда найдётся кому сгонять wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anrez  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2008 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamena, надеюсь, что присоединюсь. Последние дни детёныш не дает покоя - видно погода или зубы лезут или еще что-нибудь smile.gif Так что два дня уже мужа с ужином динамлю sad.gif Все же надо найти в себе силы. Только вопрос - паппарделле можно на феттуччине заменить?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2008 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галинка, я очень надеюсь sigh.gif , что ветер будет попутным, а настроение располагающим к кулинарным подвигам laugh.gif
anrez , динамить мужа - плохой стиль laugh.gif , хотя мужья, после сидения на голодном пайке, становятся ярыми фанатами нашей готовки , а это уже большой плюс к женскому самоутверждению laugh.gif
А паста - она и в Африке паста, так что берём то, что имеем под рукой хоть -делле, хоть -чине - будет вкусно ! poketoungeb.gif
NorthWoman  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2008 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на форуме человек новый(все больше почитать happy.gif), но вот рецепты очень привлекли и решила присоединится к вам. на завтра уже запланировала.
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2008 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NorthWoman, добро пожаловать в нашу дружную компанию!
Располагайся и чувствуй себя как дома !
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2008 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, фрикассе получилось отличное smile.gif Спасибо за рецепт. Изюм не добавляла, так как муж не любит, а вот коньяку налила по норме. Коньяк здесь, на мой вкус, ну очень ! Готовила с белым вином, сливки брала 5%. Добавила в соус разных травок с балкона и пармезан тертый. Запекать что-то уже не было сил - жарко. Поэтому на гарнир был просто рис. Сфотографировала, фото завтра добавлю. Всем рекомендую. И непременно с коньяком smile.gif
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2008 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, привет, дорогая ! Я очень рада, что ты заглянула на мой огонёк, да ещё с такими вкусными подробностями poketoungeb.gif ! happy.gif
Спасибо ! Буду с нетерпением ждать фотографий sigh.gif .
Я сама долго сомневалась класть ли изюм в соус, перелопатила кучу литературы и оказалось, что такой трюк придумали французы laugh.gif , чтобы понизить кислотность соуса, которую дают помидоры. Если в этом рецепте исключаешь изюм, нужно добавить щепотку сахара cool1.gif Однако ! sigh.gif
anrez  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2008 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamena, фрикассе просто божественно!!! Увы, фото не смогу приложить - внешний вид блюда у меня получился так себе, если честно. Но вкус!!! Потрясающе! Как и Vassilissa не стала добавлять изюм, а по твоему же совету добавила сахар в соус (1 ч.л.) и коньяку по норме. И сливки у меня были 20%. Соус получился просто блеск - не удержалась и помакала в него белого хлебушка blush.gif
Вот на счет брауниза - а можно ли в него вместо чернослива изюм вмешать?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2008 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anrez, это не отчёт - это просто бальзам на душу poketoungeb.gif !!! Спасибо, дорогая, оч приятно читать, что мои вкусы совпадают не только со вкусами моего же мужа, который урчал над этим соусом как кот над сметаной laugh.gif smile.gif !
В Брауни вмешивать изюм думаю можно, но обязательно вымочив его в каком-нибудь алкоголе sigh.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 03, 2008 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FlameЛеночка, а горшочки крышками надо закрывать? bleenk.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 03, 2008 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, вот и фото - как обычно, для внутреннего пользования, во всех смыслах smile.gif Соус буду делать еще не раз, даже и без фрикассе, а просто для вегетарианцев. С сахаром, очевидно, была интуиция - я ведь его добавила в полной уверенности, что он есть в рецепте. Да, на следующий день соус (остаточки) был еще вкуснее почему-то.

pict0533.jpg
pict0533.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7085 раз(а)

Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 03, 2008 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtuchka писал(а):
а горшочки крышками надо закрывать? bleenk.gif

Галинка, я закрывала потому, что в соус не добавляла сыр и в расчёте получить очень нежную пасту даже в верхнем слое wink1.gif , но если готовить с сыром, то желательно чтобы он запёкся и превратился в аппетитную корочку poketoungeb.gif , тогда закрывать не стОит !
Аллуся, ты меня убила красотой для "внутреннего пользования" ! Молодца ! Ну, очень аппетитно и с рисиком !
Блаходарю happy.gif за шикарную наглядность ! cool1.gif
Мне соус на следующий день попробовать не удалось laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: