Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SHURIKENN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я можно тоже выступлю))) По порядочку.
Спасибо за баклажанчики, приятно)
Про рецеппты, симетрично Андрюхе. Отродясь кулинарных книг не читал. Все рождается в эксперименте.

Ну и про пармезан. Это было в моем рецепте.
Ну вы тут подогнали идейную базу)))))) Андрюх, какой нафинг гламур и панты))))) Все много проще. Пармезан это твердый сыр с низким выделением жира и даюший прочную сетку при плавлении. Именно по этому он так хорош для пиццы.
Тогда пицца выходит нетакая жирная, а изжога не такая сильная)))))
Далее, пармезан удобен в нарезке и имеет хороший вкус в плавленном состоянии.
Кстати, в пиццах весма хорошо применять разные сорта сыра. Легоплакие внутри и твердые снаружи. Это даст ровную мягкость начинки.
Короче, если уж я советую марку сыра. этому будет любая причина, кроме гламура и моды.

З.Ы. НЕ покупайте уже тертый пармезан. Только развесной!!!! Тертый это просто ......... короче, можно в унитаз минуя желудок)))))
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Шура. Стоп! Про гламур я писал относительно "народной" кулинарнице - Юли Высоцкой, а не про сыр "пармезан". Это , во первых....
Во вторых, есть масса других сыров, которые имеют те же свойства, но не обладают такой "раскрученностью".
В третьих... Я не уверен, что в наших "маркетах" продают именно тот "пармезан", который изготовляется именно в "той", итальянской сыроварне. И по сему, я не вижу смысла платить в 2-3 раза дороже за кусок "сыра", на упаковке которого, написано "Сыр Пармезан" или Сырный продукт - "Suris Parmezanas". Ну, вот, что-то отталкивает меня платить 15-17 евро за кг, когда рядом лежит наш, до боли родной и вкусный "Сыр Российский, 45 процентов жирности".... blush.gif Я не ставлю эти сыры в одну линейку. Могу подобрать несколько видов литовских, тоже не плохих сыров, на подобии пармезана, но, я люблю использовать те сыры, к которым привык с детства. Это не значит , что пармезан я ненавижу. Я ненавижу рекламу!!!! smile.gif

Последний раз редактировалось: ask (Сб Июл 19, 2008 0:05 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, ну взял и обломал... laugh.gif
Кстати, я почти никогд... ой, ну ладно - очень редко четко следую инструкциям относительно сорта сыра в рецепте - то, что есть под рукой, то и расходую poketoungeb.gif Ну, в тоже время, понятно, что вместо того же пармезана я не стану крошить что-то типа адыгейского tellme.gif wink1.gif и т.п.
А про тертый пармезан я уже тут на форуме читала (извиняюсь, не помню уж чей и совет был), теперь и позывов купить не возникает, раз не советуют tellme.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродил я по магазину в раздумьях об обеде и уткнулся в какой-то полуфабрикат в виде длинной, тонкой, очень даже натуральной кишки, набитой свиным фаршем (соль и перец там уже присутствует). Эдакая длинная сосиска. Моментом прикинул, что из неё можно сварганить ленивый обед на 2 персоны и купил две эти штуковины.

И так, Простенький обед из полуфабриката... "Сосиска натуральная, спиралеобразная"...

Самым "сложным" моментом приготовления этого блюда является формирование спирали из длинной сосиски. Для этого тремя пальцами левой руки удерживаем конец нашей сосиски на разделочном столе, а правой рукой аккуратно "обматываем" "тело" сосиски, по часовой стрелке, вокруг неподвижного центра изделия. Фото номер один. Внимание! Вкус блюда не зависит от направления обматывания! poketoungeb.gif Запросто можно накручивать спираль и против часовой стрелки. smile.gif Шо я и сделал... smile.gif

Закончив это действие, ладонью левой руки (для правшей) или правой руки (для левшей), придавливаем (удерживаем) сосисочную спираль и другой рукой прокалываем все её витки деревянной шпажкой, тем самым скрепляя изделие. Ну, чем не докторская диссертация? poketoungeb.gif

Отвариваем молодую картошку. На сливочном масле поджариваем несколько колец лука порея. После обжарки, смешиваем его с 2-мя столовыми ложками томатной пасты. Сосисочную спираль обжариваем на отдельной сковородке, на растительном масле, на мелком огне в течение 10 минут каждую сторону. Выкладываем всё на тарелку. На картошку вываливаем лук с томатной пастой, разбрасываем тоненькие кружочки помидора и посыпаем всё рубленным зелёным луком (петрушкой/ укропом/ кинзой).

Ну, а результат Вы видите на фотках.
Кстати, очень даже вкусно получилось! В следующий раз постараюсь сам набить тонкую кишку фаршем, хотя пока и не представляю, как это делается. Наверное нужно попробовать кулинарный "шприц"? Может, кто знает, как в домашних условиях набить кишку, толщиною 1-1.5 см, длиною около 40-50 см?... Вопрос для меня пока открытый... blush.gif

Приятного аппетита!!! smile.gif

P.S. Только что пришла в голову идея забабахать эти сосиски на гриле! Жаль выходные кончились... blush.gif

0.jpg
0.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2699 раз(а)

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3749 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2687 раз(а)

Последний раз редактировалось: ask (Вс Июл 20, 2008 19:41 ), всего редактировалось 1 раз
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моментом прикинул, что из неё можно сварганить ленивый обед на 2 персоны

Вот это мне нравится! Я моментом не умею blush.gif Нужно заранее что-то решить и целенаправленно топать в магазин, иначе теряюсь просто... или покупаю курицу laugh.gif

Кстати, Андрей, именно так сворачивала домашние колбаски моя предыдущая свекровь. Спиралью, как у тебя на фото. Вот только не шпажкой прокалывала, а какими-то веревочками завязывала tellme.gif Плохо помню...

Что касается изготовления в домашних условиях колбасы
Цитата:
В следующий раз постараюсь сам набить тонкую кишку фаршем, хотя пока и не представляю, как это делается. Наверное нужно попробовать кулинарный "шприц"? Может, кто знает, как в домашних условиях набить кишку, толщиною 1-15 см, длиною около 40-50 см?... Вопрос для меня пока открытый...

Это не шприцем делается. На мясорубку есть специальная насадка в виде конуса. На этот конус надевается кишка, "гармошкой" собирается (что-то ты с толщиной меня запутал - 1-15 см tellme.gif ), в мясорубку кидаешь искромсанное ножиком мясо. Нож мясорубочный, насколько я помню, не надевается. Крутишь ручку мясорубки, мясо начинает выползать из конуса. Ты должен ловко другой рукой стаскивать с конуса кишку, она будет по ходу дела заполняться мясом.
Уффф... Нагородила я, как обычно, огородов laugh.gif Андрей, в общем-то, ты сильно не пужайся, это я в общих чертах тебе... При желании подробности процесса всегда можно уточнить wink1.gif
Делать совсем не сложно, сама видела - раз и готово poketoungeb.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей , красота , вкуснота , всегда безпроиграшно !
Владушка правильно описала как набивать кишки , так делают и мои родители , кину тебе ихний рецептик колбаски , может пригодится.
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka , СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Как я не до тумкал про мясорубку с конусом?! Толщину подправил. Прости! smile.gif 1-1.5 см....

Последний раз редактировалось: ask (Вс Июл 20, 2008 19:48 ), всего редактировалось 1 раз
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
... кину тебе ихний рецептик колбаски , может пригодится.
Рецепт фарша взял на заметку! Спасибо! smile.gif

Порылся по сусекам... нет у меня конуса на мясорубку. Но, найду! cool1.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ты еще в белорусскую тему глянь... Если не путаю, там что-то про домашнюю колбасу было tellme.gif

Цитата:
Порылся по сусекам... нет у меня конуса на мясорубку. Но, найду!

А у меня и мясорубки-то нет satisfied.gif Как-то без надобности. А конус... Ищи, успехов! smile.gif
Arielenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Андрею за рецепт холодного борща по-литовски. Это блюдо прочно прописалось на нашей кухне, каждый раз вызывая кучу положительных эмоций smile.gif Попутно - где обещанная щука? satisfied.gif
Из коллекции Шуры опробован рецепт пирога с лимоном. Получилось очень вкусно, правда с вариациями: поскольку противень был небольшой, на первый пирог ушла только половина теста и вся начинка satisfied.gif , второй пирог был с вишней и творогом.
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arielenka писал(а):
Огромное спасибо Андрею за рецепт холодного борща по-литовски. Это блюдо прочно прописалось на нашей кухне, каждый раз вызывая кучу положительных эмоций smile.gif
Мне очень приятно!!! blush.gif smile.gif

Arielenka писал(а):
Попутно - где обещанная щука? satisfied.gif
Мадам, для Вас я уже "делал это"...на предыдущей странице... smile.gif
ask писал(а):
Без проблем! smile.gif
smile.gif
Arielenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

huh.gif Извиняюсь... И как мне удалось пропустить этот рецепт? huh.gif
А меня как раз интересует самое деликатное в приготовлении щуки - надрезание кожи вокруг головы и снятия её с тела как чулка. Никак не могу представить себе этот процесс. satisfied.gif
Обязательно постараюсь повторить! smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arielenka писал(а):
А меня как раз интересует самое деликатное в приготовлении щуки - надрезание кожи вокруг головы и снятия её с тела как чулка. Никак не могу представить себе этот процесс. satisfied.gif
К сожалению, у меня описан другой "способ", но завтра/после завтра я постараюсь здесь пояснить как это делается, на пальцах... ок? smile.gif
Arielenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок happy.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arielenka писал(а):
ок happy.gif
Ха..не так, оказывается и просто описать этот процесс, но, попробую, раз обещал... smile.gif

Для снятия шкуры щуки "чулком" нам нужен тонкий, острый нож и ножницы. Чем острее нож, тем легче справляться с плавниками, жабрами.
Первым делом, конечно же, очищаем чешую. То, что это делается от хвоста к голове, я напоминать не буду. Фаршированную щуку "целиком" красивее подавать на блюде вместе с головой. По сему, нам нужно исхитриться снять кожу, оставив голову.
Для этого, делаем надрез под головой, около жаберных крышек, на трогая шкуру на верхней части головы (на лбу). Кладём рыбину на бок и вырезаем жабры с одной стороны, потом переворачиваем и вырезаем их с другой стороны. Отведя голову щуки чуть вверх, аккуратно вытаскиваем всякие ненужности около головы. Делаем всё аккуратно, не вредя узкой полоске шкуры, которая осталась на голове. Она соединяет голову со спиной.
Ножницами надрезаем передние плавники внутри рыбы, оставляя их на шкуре. Аккуратно очень медленно выворачиваем шкуру на изнанку, постоянно надрезая мясо. Если ухитриться пролезть пальцами между шкурой и мясом, то можно обойтись и без ножа. Главное - не уколоться костями! Шкура у щуки довольно тягучая и эластичная и если её не дырявить ногтями или кончиком ножа, то задача - вполне выполнимая. Дойдя до содержимого щучьего брюха можно использовать вилку или большой пинцет. Да, ещё один момент - не повредить желчный пузырь! А то блюдо горьким получится. Основное - это не дёргать сильно и не торопиться с выворачиванием шкуры. Голова ни в коем случае не должна оторваться от тонкой полоски шкуры, соединяющей её со спиной. Доходя до очередного плавника, снова подрезаем его, лучше ножницами, и продвигаемся дальше. Дойдя до начала хвоста, отрезаем тушку от хвостовой кости, оставляя 2-3 сантиметра мяса. Всё. Вся тушка отделена. Шкуру, не выворачивая обратно, кладём в холодильник, на время приготовления фарша для фаршировки.
После приготовления фарша кладём не вывернутую шкурку на разделочный стол, большими пальцами слегка вдавливаем во внутрь хвост, а другими пальцами слегка выворачиваем шкуру, образуя небольшой кармашек, кода и засовываем первую порцию фарша. Затем, опять же, большими пальцами вдавливаем во внутрь этот фарш и снова немного выворачиваем шкуру, для следующей порции фарша. И так, до конца. В голову напихиваем морковки или ещё каких овощей, приставляем голову к "телу" и пришиваем её в лини нашего первоначального надреза. Не стоит набивать туго фарш. Набитая, ещё не приготовленная щука должна иметь тот же объём, что и до разделки. Вроде, всё?! smile.gif

Как то сумбурно получилось.... blush.gif

new-2.jpg
new-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2468 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.
Страница 73 из 100

Добавить в закладки

Перейти: