Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 15, 2008 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и салатик. Я его нашла на сайте good-cook. Копирую рецепт сюда.

Цитата:
Баклажаны под шубой

Сочетание этих продуктов дает изумительный вкус.
Нужно заметить, что при простом смешивании вкус необратимо меняется в худшую сторону.

СОСТАВ
3 баклажана, 250г лука, 250г моркови, 1 долька чеснока, 3 ст ложки майонеза, соль, растительное масло

Баклажаны порезать крупной соломкой (сечение - квадрат со стороной 0,5см).
Сделать рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч ложки соли.
Баклажаны опустить в рассол. Затем рассол слить, а баклажаны выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить.
Баклажаны вынуть, долить масло и обжарить до мягкости порезанный тонкими четвертькольцами лук.
Лук вынуть на отдельную тарелку.
Обжарить натертую поперек морковь (лучше на корейской терке) и тоже выложить на отдельную тарелку.
Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло.
Выложить слоями баклажаны, лук, морковь и обмазать сверху майонезом, перемешанным с тертым чесноком.

Мои комментарии:
Баклажаны я порезала, залила рассолом и благополучно про них забыла laugh.gif час где-то простояли... Нормально, как раз то, что надо wink1.gif
Обжаривала их на очень небольшом количестве масла на небольшом огне, масло сливать не пришлось (в том смысле, что "туши свет - сливай масло" не про меня в этот раз poketoungeb.gif )
Морковь слишком крупно порезала blush.gif В другой раз учту, сюда лучше помельче.
Ну и "обжаривала" эту морковь, как обычно, с водичкой. Получается, что не обжаривала, а как бы выпаривала эту воду. Не знаю, как этот процесс называется правильно blush.gif Масла в таком случае нужно совсем немного.

1
1

Файл был скачан или просмотрен 2688 раз(а)

2
2

Файл был скачан или просмотрен 2694 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда-то все разбежались на выходные tellme.gif smile.gif
Несу тарелочку супа - легкий, вкусный, можно и в холодном виде запросто, что особенно актуально для измученных жарой smile.gif Ничего не обжаривала, никакого масла.
Сварганила этот супец из того, что под руку попалось. Очень даже удачное сочетание получилось именно в таком составе. Пропорции не пишу, т.к. не измеряла, сколько чего blush.gif

Зеленый суп

Состав
Капуста
Зеленый болгарский перец
Помидор
Зелень сельдерея
Овощная приправа "магги"
Соль (если понадобится)

Приготовление
Тонко нашинковать капусту и перец, закинуть в кипящую воду. Добавить овощную приправу. Варить до полуготовности.
Помидор очистить от кожицы, мелко нарезать и добавить в суп.
Довести до готовности и добавить нарезанный сельдерей.
Оставить под крышкой настояться на 10-15 минут.

суп_пост_зеленый.jpg
суп_пост_зеленый.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2585 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Stanislavna  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, люблю я посты! Особенно люблю Великий пост. Успенский пост очень душевный, я когда думаю об успении Богоматери: Богоматерь легла на смертный одр как спелый колос, такая мудрость меня пронизывает, так возвышенно на душе становится...
Постный стол летом выглядит как праздничный, ведь овощные блюда такие красочные.
Очень понравился рецепт слоеного баклажанного салата, обязательно опробую. В выходные готовила томатный суп с мидиями (рецепт в этой темке), фаршированные рисом и овощами кальмары и сухую запеканку. Сделала фаршированные баклажаны (рецепт в мастер-классе). Вчера ходили по грибы, так что на ужин была картошка с грибочками.
Сегодня на завтрак у меня было кофе с печеным яблочком и тост с медом, очень вкусно и питательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka, я здесь, я здесь!
У меня (сори, без фоток) КУКУРУЗА моя люимая! У нас ведь в Латвии её трудно найти! А я бы 2 недели спокойно на ней отсидела!
кукуруза с солью, безо всякого масла и салат капустный (капуста, сольки, помидоры, перец, травки).

Ирочка. слоёные баклажаны зацепили, бум готовить! Но без майонеза. нет у нас постного. Придумаю что-нибудь.

А пирог во ФМ я делала, так там только творог непостный был, мне кусочек как раз без него и достался!
Вместо молока в этот раз купила напиток из овсяных хлопьев. У нас ведь для поста ничего нет, зато все помешаны на лактозе и глютене, заменителей хватает laugh.gif . Но ента жидкость мне пирог подпортила, тесто жестковатое вышло. Вот когда я в выпечку соевое молоко добавляю - очень мило выходит!

Stanislavna, за грибами - моя мечта! А мне пока в лес не светит, но не выдержала, купила на рынке лисичек. Преежарила, скорее перетушила с луком, сложила в баночку, на самые тяжёлые моменты.

А на завтрек был капустный же салат с домашним полуржаным хлебом с тмином на квасе. Сытный и вкусный (на мой вкус poketoungeb.gif ).
Stanislavna  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
Ирочка. слоёные баклажаны зацепили, бум готовить! Но без майонеза. нет у нас постного. Придумаю что-нибудь.

Поищите по темке рецепт постного майонеза на основе соевого молока и растительного масла. У меня, правда, не получилось, но девочки хвалили и у них получался.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislavna, спасибо, но это только на выходные - вечный цейтнот! на самом деле я майонез по жизни почти не ем...
А у меня сегодня классический морковный салат - с семечками,+сок лайма+ чуть оливкового масла+ корицы на любителя. К макаронам под соевым соусом с оливками.
Примитив, но любимый poketoungeb.gif

morkovn_seme4kami.jpg
morkovn_seme4kami.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2452 раз(а)

Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варила на выходных суп из своего любимого маша (мунг-дал по-другому) из узбекской кухни типа "Машхурда":

Суп с машем

0,5 стакана маша
1 головка лука
1-2 картофелины
1 маленькая морковка
5-7 ягод барбариса, молотый черный перец (молотый красный острый перец по вкусу)
кинза, базилик
растительное масло (немного)

Налить в кастрюлю воду (~2,5-3 литра), засыпать промытый и перебраный маш, довести до кипения и варить не подсаливая.
Разогреть на сковороде растительное масло, обжарить сначала лук, порезанный мелко, затем следом морковь, нарезанную соломкой и картофель, порезанный кубиками. Можно добавить чуть-чуть водички. Обжаривать все до мягкости моркови и до золотистого цвета лука. Немного посолить.
Когда маш хорошо потрескается и разварится, положить содержимое сковороды и барбарис в суп и варить до полной готовности.
Посолить и поперчить в самом конце.
В тарелку посыпать зелень кинзы и базилика.

Получается очень сытно, как и все блюда из бобовых.
Сегодня свекор доел последнюю порцию и я опомнилась, что не успела сфотографировать huh.gif так что, извините... фото в следующий раз.
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и конечно Пышки от Поскакушки выше всяких похвал!!!!
Очень понравились, буду жарить их часто, жаль, что раньше их не готовила smile.gif
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то фото не хочет вставляться

Пышки
Пышки

Файл был скачан или просмотрен 2461 раз(а)

Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2008 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetkakonfetka, а мунг-дал жёлтенький?
Сегодня попробую сварить...

А я делала овсянку на том овсяном напитке. про который писала раньше, получилась очень вязко, настоящий тумчик. Оставила немного на оладушки, таким тумом любые оладьи склеятся безо всякого яйца!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2008 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛАПША С ГРИБАМИ
Лапша домашняя, грибы, лук, Растительное масло, соль по вкусу.
Готовим домашнюю постную лапшу. Мука и рисовый отвар, соль по вкусу. Отвар беру горячий. Замесили, накрыли миской, и через 30 мин раскатали, порезали, посушили.
Грибы любые: сухие или свежие. Сухие замочить, отварить, порезать.
Свежие порезать и отварить. Лук обжарить. В кипящий бульон с грибами добавить лапшу и жареный лук. Как закипит снова, выключить и оставить под крышкой на 10мин. При подаче можно посыпать зеленью
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2008 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень часто варю ЩИ С ГРИБАМИ. Рецепт ваш любимый, но без мяса, которое надо заменить грибами. Точно так же варю и БОРЩ.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2008 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СУП-ПЮРЕ. Беру любой набор замороженных овощей. В воду закидываем овощи, соль. Варим до готовности. В это время обжариваем лук на раст масле. Очень вкусно, если обжарить грибы: шампиньоны или вешенки, или еще лучше лесные. Про белые промолчу, они вне конкурса. А теперь можно заправить супчик обжаркой и все вместе пробить в блендере. А можно обжарку добавить потом и она будет кусочками в пюре. И опять украшаем зеленью. Замороженые овощи не факт. Очень часто использую то , что есть дома: 2-3 листа капусты или цветная капуста, морковь, картошка, сельдерей, кабачок, кукуруза, зеленый горошек и т.д. Не обязательно все , что я написала. Все порезать мелкими кубиками, тогда 5-7 мин и суп готов. Здесь картинка есть, но был не постный вариант, т.к. добавляла сметану, для гостей.

d5217 суп-пюре мексика_500.jpg
d5217 суп-пюре мексика_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2381 раз(а)

d5244 смесь mexico_500.jpg
d5244 смесь mexico_500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2517 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2008 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я вам еще не надоела, то вот еще один рецепт.
СУП ИЗ БАКЛАЖАН
На 1л воды, 2 кубика "Грибного бульона MAGGI", 2 небольших баклажанчика, 2-3 картофелины, морковка, луковица, соль, перец, раст масло для обжарки. Баклажаны порезать солмкой, залить кипятком на 3-5 мин, оостудить, отжать. Приготовить бульон, добавить картофель. Пока варится обжарить баклажаны, отдельно обжарить лук и морковь. Добавить к супу обжарку, довести до кипения. Подавать с зеленью.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2008 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, совершенно не надолела, спасибо за рецепьы!
Напомнила мне, что мой ДМ любит грибной суп-пюре, а не с лапшичкой, как я blush.gif . И фотография ну очень аппетитная!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 98, 99, 100  След.
Страница 79 из 100

Добавить в закладки

Перейти: