Авторизация
Загрузка...
Хлебные Нивы для про(двинутых). Рецепты известных пекарей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Авг 14, 2008 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, а откуда, ты думаешь я такой умный, цитатами бросаюсь wink1.gif .
Так вот чтобы не обитеть тебя, вроде заранее договорился об этом очень любезной форме smile.gif , немного напишу, что ты делаешь неправильно с процессором. Я почти всегда там перемешиваю ржаное тесто, удобно по многим причинам. В этот раз на малое колличество теста не хотелось просто его мыть. На сколько заметно из твоих фоток, ты не достаточно хорошо промешиваешь в нем тесто. Только прими это нормально, без обид. Попробуй перемешивать, останавливать, уже там внутри перемешивать массу деревянной палочкой, сгоняя её с серцевины ножа, меняй скорость. Иногда я меняю скорость несколько раз и делаю несколько замесов по 15-20 секунд. Тесто от такого не перегреется, ничего там не развалится. Вот когда ты думаешь что тесто уже достаточно хорошо замешано, отключи, дай отдых пару минут, потом включи и замешивай 40 секунд, можно скорость менять тоже, тесто будет то к оси липнуть, то разбегаться в стороны. Но при этом ты достигнешь равномерного промеса(заметно на хлебе где добавлена патока, ну сорри, откровнность за откровенность).
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 14, 2008 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот это то по-деловому, M.Rassell. Процессор у меня только с двумя скоростями но мощный. Купила 10 лет назад да так и стоял. На ржаной вытащила. Тесто, собака липнит к центру таки. Поэтому и не вымешаное, как ты правельно подметил. Воспользуюсь советом. Если получится, то покажу и поделюсь впечатлениями.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала я все отчеты по Сан-Францизскому хлебу и самой захотелось. Но пользовалась я доугим источником Baking with passion от Don Lepard and Richard Whittington
Закваска
1 ст. ложка ржаной муки
300 гр. сильной белой муки
300 гр йогурта без добавок
200 мл яблочного сока
100 гр изюма или винограда - я брала изюм
Смешать первые 4 инградиента миксером. Потом добавить изюм
Готовое тесто присыпать мукой, прикрыть полотегцем и поставить в очень теплое место на сутки
На следуюзий день очень хорошо перемешать, можно миксером и добавить
150 йогурта
150 молока
В книге советовали после этого пропустить эту массу через крупное сито, чтобы отцедить изюм, но мне пришлось выуживать его вручную - масса достаточно вязкая
Потом добавить 300 муки, все вымешать и оставить на сутки при +21
После этого можно печь, можно держать в холодильнике, но подкармливать
На этой закваске я делала Сак-Францизский хлеб
1 этап
300 нр. закваски
500 мл. теплой воды
400 гр. муки
Смешать и оставить на 4-5 часов в теплом месте
2 этап
к тесту добавить 1 ст. ложку соли и примерно 400 гр муки
Хорошо вымесить и оставить на 1 час . Потом еще раз вымесить, разделать на 2 батона и оставить 3-4 часа.
Лист посыпать кукурузной крупой , хлеб сбрызнуть водой и выпекать при 250 10 мин, потом уменьшить до 180 С.

Хлеб получился вкусный, была проблема с формовкой, но к этому надо просто приспособиться.
Закваска растет не дням а по часам, поэтому я решила ее использовать и в хлебопечке
на 1 кг
1 чашка закваски
0,75 чашки молока
3 ст. ложки растопленного марнарина
2 ст. ложки меда
4 чашки белой муки
2 ч. ложки соли
1 ч. л. дрожжей
Получился прекрасный сдобный хлеб

300 гр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 18, 2008 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya, замечательный хлеб у вас получился! И книга очень интересная. Спасибо. smile.gif
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya, меня интересуют некотрые подробности по рецепту. Рецепт дан в граммах или вы переводили в граммы? Если есть возможность укажите. И какая мука идет в тесто в рецепту указано? "нав се нужды" или? По рецепту около 400 грамм в тесто на последнем этапе так и написано? И сколько именно вы добавляли на этом этапе.
Хлеб у меня получился, но есть ряд нюансов. Для ответа на возникшие вопросы и для предотвращения ошибок в будущем, хотелось бы знать все немного поточнее.
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell писал(а):
Toriya, меня интересуют некотрые подробности по рецепту. Рецепт дан в граммах или вы переводили в граммы? Если есть возможность укажите. И какая мука идет в тесто в рецепту указано? "нав се нужды" или? По рецепту около 400 грамм в тесто на последнем этапе так и написано? И сколько именно вы добавляли на этом этапе.
Хлеб у меня получился, но есть ряд нюансов. Для ответа на возникшие вопросы и для предотвращения ошибок в будущем, хотелось бы знать все немного поточнее.

В рецепте все данные даются в граммах и милилитрах
В хакваске используется stoneground rye или wholemeal and strong white мука
На последнем этапе действительно указывается 400 гр муки, но я брала меньше.
Интересно,какая у Вас возникла проблема? У меня была проблема с расстойкой готовых батонов. Все было просто замечательно, но при переноски на протвинь изделия оказались слишком нежные и смялись - пришлось переформовать и уже не было времени на достаточную расстойку. Но все равно, результат меня более-менее устроил.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya, у меня была проблема имено с расстойкой на последнем этапе. Т.к. по консистенции даже с положенным кол-вом муки на последнем этапе(её все же мне кажется "немного" не хватеет. Так вот зная такую возможность такого теста как "засплываться", пришлось его уложить в формы для французких батонов, простелив при этом бумагой, т.к. формы у меня с отверстиями. После 4 часов расстойки заготовки расплылись и верх представлял собой поверхность как у закваски. Все покрыто мелкими бугорками и впадинами. Вся мука, которая была использована для формирования заготовки была поглащена тестом(ну прямо заквасочные особенности) и тесто прилипло к бумаге намертво. После выпечки получились "багетики" с очень изящной нижней поверхностью. При переворачивании смотрятся очень, бумага отделилась wink1.gif легко. Хлеб меет достаточно выраженный вкус Сан-франциского хлеба, пористый. Хлеб хорош, но вот эти "неприятности " с совершенно нежным тесто wink1.gif . На мой взгляд, надо добавить 50-100 грамм муки на последней стадии и использовать только х/п муку, а не АР. Точно пока решить не могу сколько, но попробую сделать этом хлеб ещё раз через какое-то время и тогда отчитаюсь более точно.
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, только у меня нет форм для батонов, поэтому получилось еще проблематичнее. Может его булочками делать ?
эден  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый хлеб на закваске, совсем без дрожжей. Буду благодарна ,
если расскажите в чем моя ошибка, когда делала надрезы, хлеб
опал ,тесто тянулось за лезвием, разрез будет завтра .Да рецепт
Nelly Французский деревенский хлеб Тома Леонард

Слова Nelly
Рабочая закваска:
Ту закваску, что храните в холодильнике надо смешать с 50г ржаной муки и 50г воды. Поставить подходить на 12-24 часа*. Затем добавить еще 50г воды и муки, опять дать подойти 12-24 часа*. От образовавшейся смеси отмерить 25-40г* и с ними продолжать работать.
* время зависит от силы закваски. Если у вас она молодая, то может потребоваться большее количество и время созревания будет дольше.

Следующий этап это опара:
Опара
25-40г рабочей закваски
140г теплой воды
140г белой хлебной муки

Развести закваску в теплой воде, добавить муку, размешать. Тесто должно получиться густое как на оладьи. Закрыть крышкой или пленкой и оставить подходить на 8 часов или пока полностью не поднимется и не начнет опадать в центре.
Я в этот момент убирала в холодильник, потом утром доставала, давала нагреться и продолжала работать.
Тесто
в скобках дано количество, использованное мной
опара
350г (185г) цельнозерновой муки
750г (350г) белой хлебной муки
660г (330г) воды
30г (15г) ржаной муки
23г (15г) соли

Приготовление теста:
1. Отмерить и просеять ц/з муку.
Смешать в большой емкости или в миске для миксера ц/з муку с ржаной и белой хлебной, добавить при желании 2 ст.ложки глютена (не обязательно, но я добавляла).
2. В опару налить воды, размешать. Вылить это все в миску с мукой, размешать деревяной ложкой и замешивать при помощи миксера крюком на средней скорости минут 10-15 или пока тесто не станет мягким и эластичным. Добавить соль и еще мешать 5 минут. Тесто будет собираться вокруг крюка
Руками вымешивать минут 10, теста будет много и придется поработать. В конце добавить соли и еще немного вымесить.

Тесто должно получится мягким, слегка липким и очень эластичным. Но очень приятное на ощупь!

3. Выложить тесто в емкость раза в 3 большего размера, тщательно закрыть пленкой. И дать подойти в течение 3 часов. Cвернуть тесто три раза, через 30, 60 и 90 минут от начала.
Как свернуть тесто:
Используя достаточное количество муки, посыпать рабочую поверхность, руки тоже пересыпать мукой и вынуть тесто из миски, выложить на разделочную доску, немного расправить руками в виде квадрата и, начиная справа к центру, завернуть, потом сверху к центру, затем завернуть слева к центру и снизу к центру. Далее его уложить швом книзу, прикрыть пленкой и дать подойти опять.
Остальные 90 минут оставить в покое подходить.

4. Тесто вынуть из емкости, перенести на присыпанную мукой поверхность, сформировать шар, прикрыть пленкой и дать постоять минут 15. В это время присыпать корзинку, в которой тесто будет подходить, мукой. если такой корзинки нет, можно взять большой дуршлаг, застелить его льянным полтенцем и присыпать мукой.

5. Сформировать из теста ровный шар, постарайтесь не выпустить воздух из образовавшихся по поверхности пузырьков. Хорошо прикрыть пленкой и поставить подходить в те6. Минут за 45 до начала выпечки, нагрейте плиту до 450Ф(230Ц). Не забудьте положить камень для выпечки, если у вас есть. Если нет, то можно использовать противень.

7. Подошедшее тесто переверните на лопатку для выпечки или на пергаментную бумагу. Сделайте надрезы. Дизайн может быть любой (решетка, квадрат, буква и т.д.), глубина надрезов должна быть около 7мм.
Перед началом выпечки быстро (чтобы духовка не остывала) обрызгайте духовку из пульверизатора водой и поместите в нее хлеб.

8. Выпекайте хлеб минут 70 или 80 или пока хлеб на станет темно-коричневого цвета. В середине можно хлеб повернуть в духовке, чтобы пропекался равномернее.
Остудить на решетке.
Примечания:
- закваску можно использовать не только ржаную, можно и пшеничную.

resize of sany1439.jpg
resize of sany1439.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2422 раз(а)

Последний раз редактировалось: эден (Пн Авг 25, 2008 22:00 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell
Решил тебя порадовать и испек буханочку "СФ"кого. Хлеб отличный - хрустящая корка, слегка влажный мякиш с легкой кислинкой. При брожении тесто увеличилось в размере где-то в 4 раза, а заготовка расстоялась до предела за 2 часа. В следующий раз надрезы делать не буду - они у меня получаются или НЕдорезанными или ПЕРЕрезанными.
M.Rassell - cпасибо за рецепт!
Vallejo

san francisco.jpg
san francisco.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2344 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vallejo (Пт Авг 22, 2008 14:11 ), всего редактировалось 4 раз(а)
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, здорово получилось thumbup.gif и хорошо, что понравилось. А надрезы нормальные, чего ты к ним придираешься, не хирург поди. Мне справа, если на нижний хлеб смотреть, нравится. Я вообще надрезы делать не умею, я их пилю туда-сюда. Правильно Эден писала, что бывает что тесто за ножем тянется. Ну и что? У нас ещё много возможностей тренироваться.
Vallejo, ты в следующий раз пеки всю норму и угости друзей...и Ольге отправь, от тебя быстрее дойдет, чем от меня(хоть она нас уже почти и забыла на своей даче)!
эден  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой хлебушек оказался разрезанным.Не знаю насколько он правильный, но очень вкусный.

resize of sany1448.jpg
resize of sany1448.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2415 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эден
Хлеб у вас получился красивым.
эден писал(а):
Буду благодарна, если расскажите в чем моя ошибка, Да рецепт Nelly Французский деревенский хлеб Тома Леонард

Может лучше спросить ТАМ откуда рецепт?
Vallejo
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, рецептик с cооk-talk, мне лично не с руки его сюда переносить, т.к. не знаю ничего о нем, просто в поиске вот высветилось cool1.gif .
Так что Эден вы рецептик сюда внесите, может что и выявится по вашим вопросам, а м.б. и испечем при желании
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya писал(а):
Может его булочками делать ?

Вчера подумалось, надо однозначно уменьшить время расстойки заготовок, жаль конечно , что первый раз пришлось делать ночью, а там хоть немного но отлучаешься на сон, поэтому хлеб по максимальному времени и выстаял, а оказалось чтоэто много слишком.
Если хочешь делать батонами-багетами, то ставь на растойкупрямо на проивень для выпечки, сделай бортики из бумаги и "подопри"(такое слово хоть есть в русском языке blush.gif ) чем-нибудь тяжелым(книги тоже сгодятся), одно простое полотенце не выдержит и все равно будет расползаться в стороны, это чтобы не травмировать переносом. Круглой булкой можно, но опять надо время засечь. У Vallejo сан-франциский от Питера за 2 часа до максимума поднялся, может и здесь время около этого числа колеблется, кто знает, пока не проверишь.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 98, 99, 100  След.
Страница 12 из 100

Добавить в закладки

Перейти: